НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига «А». Мужчины. «Золото» чемпионата – у команды МГТУ (Москва)
5 Апреля 2021, 08:50Печать
Высшая лига «А». Мужчины. «Золото» чемпионата – у команды МГТУ (Москва)

Команда с богатейшими традициями МГТУ (Москва), воспитавшая большое количество игроков для национальной сборной и сборных резерва, стала победителем турнира Высшей лиги «А» – второго по уровню дивизиона чемпионата России.

На предварительном этапе Высшей лиги «А» этого сезона команда МГТУ заняла второе место в подгруппе «Запад», а после этого отлично выступила на финальной стадии. Финишировав опять же на второй позиции в двухкруговом финальном турнире за 1-6-е места, москвичи в «золотой» серии до трех побед одолели (3-1) «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 1:3, 3:0, 3:1, 3:2.

3-й матч. МГТУ – Локомотив-Изумруд 3:1 (25:20, 20:25,25:21, 25:18)

На протяжении всего матча игровым преимуществом владели хозяева. И даже проигрыш второго сета не смазал общего впечатления. Они были заметно сильнее в атаке и на блоке. Например, все нападающие МГТУ продемонстрировали эффективность атаки 50 и более процентов. В то время как у гостей этот показатель превзошел лишь доигровщик Мигел (54%). Однако, они очень сильно сыграли в защите, где особенно заметен был либеро Снегирев. Правда, обратил на себя внимание тот факт, что бауманцы в своем зале проиграли подачу и прием. Когда такое случалось последний раз, припомнить трудно.

4-й матч. МГТУ – Локомотив-Изумруд 3:2 (25:27, 25:13, 18:25, 25:21, 15:8)

Напряжение перед матчем чувствовалось невероятное. Екатеринбуржцам отступать было некуда, и они были полны решимости биться до конца. А в планы москвичей, конечно, не входило откладывать решение судьбы золотых медалей до пятой игры на площадке соперника. Поэтому обе команды со стартовым свистком судьи буквально бросились бой. В абсолютно равной игре - лишь однажды за всю первую партию каждой из команд удалось повести с разницей в 3 очка  (3:0 МГТУ и 18:15 Локомотив) – уральцам повезло чуть больше, на их сетболе кто-то из москвичей коснулся сетки. Во второй партии преимущество бауманцев в атаке и на блоке было подавляющим, к тому же у них «полетела» подача. После такого сокрушительного проигрыша сета мало кто смог бы вернуться в игру. Но только не подопечные Валерия Алферова. Они очень сильно провели партию от начала до конца. Студентам же концовка не удалась. После этого ситуация накалилась до предела. В такой обстановке крепче нервы оказались у хозяев. Да и игровой потенциал выше. Они нейтрализовали основного бомбардира уральцев Мигела, справились с приемом подачи капитана команды Плужникова, усилили свою игру у сетки и заслуженно выиграли четвертый сет. Ну, а в пятом МГТУ было уже не удержать. Очень полезно в решающие моменты действовали центральные блокирующие Кассель - 9 очков в нападении (из 9 попыток) плюс 6 на блоке и Николаенко – 6+4. Выдержали огромную нагрузку в атаке Антонов и Железняков. И хотя оба не дотянули до своих лучших показателей, в самые важные моменты они не ошибались. Эффективно сыграл Бестужев. Но только в нападении… И конечно, многое решил опыт капитана команды, связующего Зубкова.

Сергей СНЕГИРЕВ, либеро Локомотив-Изумруд:

- Мы отдали все силы этим играм, очень старались. Но игроки МГТУ более опытные, и раз они победили, значит более достойны этого. Поздравляю их.

Станислав КАССЕЛЬ, игрок МГТУ:

- Эта победа результат огромной работы, которую мы проделали перед началом сезона и на всем его протяжении, самоотдачи и мастерства ребят. Мы очень рады.

Юрий НЕЧУШКИН, гл.тренер МГТУ:

- Сейчас, кроме удовлетворения от победы и облегчения, что очень тяжелый сезон закончен, других эмоций нет. Мы выполнили задачу, которую поставили сами себе. Рады, что таким образом отметили 20-летие победы в Суперлиге в 2001 году и 190-летие со дня основания родной Бауманки. Уверен, эти золотые медали будут приятным подарком к юбилеям ректора МГТУ А.А. Александрова и 1-го вице-президента нашего клуба В.П. Семенченко. Гордимся тем, что оказались достойным партнером наших спонсоров –  госкорпорации «Ростех» и входящих в нее лидеров мирового самолетостроения «Объединенной авиастроительной корпорации», «Компании «Сухой» и «Авиационного комплекса им.С.В. Ильюшина». Их заслугу невозможно переоценить, и мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится и расширится. Очень рады, что оправдали надежды наших верных болельщиков. Это наша общая победа.