НовостиЧемпионат РоссииСуперлига Parimatch (жен). Тур 23
13 Февраля 2021, 23:34Печать
Суперлига Parimatch (жен). Тур 23
 Заречье – Одинцово (Московская область) – Уралочка – НТМК (Свердловская область) – 0:3 (19:25, 20:25, 23:25)

«Уралочка» смогла взять реванш за поражение в первом круге чемпионата. Хотя в начале встречи зареченки выглядели вполне достойно – 2:2, 10:10. Но болельщиков «Заречья» не удивишь хорошим началом. Провал в игре подмосковной команды произошел в середине первой партии – 13:19. Александру Красильникову пришлось попросить тайм – аут, а зрителям ждать исправления ситуации. Однако, гости инициативу не упустили, а четко сыгранная концовка позволила «Уралочке» выиграть стартовый сет – 19:25.

Во второй партии «Заречью» удалось добиться большего. Минимизировав свои ошибки, хозяйки площадки смогли добиться преимущества в 4 очка – 11:7. «Заречье» просело в приеме и при не слишком качественной передаче  было вынуждено атаковать  через обманные удары, а они раз за разом не проходили и позволили соперницам сократить отставание – 14:13. Зареченки вернулись к силовому нападению – забили Анастасия Щурина и Юлия Коренчук – 16:13. Ближе к концовке уральская команда добавила агрессивности, и выстоять под  прессингом «Заречье» не смогло. Ключевыми стали три подачи у гостей в исполнении Алены Кондрашовой – 19:21. «Уралочка» четко вела свою линию, осмысленно проводя каждую атаку, чего не хватало хозяйкам – 20:25.

Начало третьего сета зареченкам не удалось – 3:7. Но удалась погоня за уралочками и вскоре счет сравнялся – 8:8. Хозяйки стали рисковать на подаче и в нападении, бить сильно и в края... Все это помогло выйти в лидеры  – 16:15. Концовка партии прошла в равной борьбе. Подмосковная команда горела желанием добиться продолжения матча – 23:23. Хозяйки творили чудеса в защите, поднимая мяч за мячом после атак нападающих «Уралочки». И всё же Богдане Анисовой, хоть и с большим трудом, дважды удалось пробить оборону «Заречья» - 23:25.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- Игра была неплохой. В защите сыграли хорошо, у игроков было желание победить. Но нашим девушкам не хватает мастерства и, если хотите, игроцкой наглости. Ну и наша обычная проблема в нападении, когда не можем добить мяч. «Уралочка» сыграла ровно, все игроки действовали дисциплинировано и знали,  что надо делать. Сегодня мы играли без центральной блокирующей  Светланы Чесноковой. А с уральской командой, которая при хорошем  приеме разрывает соперника на блоке, центральный блокирующий играет важную роль. Еще ряд наших игроков восстанавливается после травм.  Хочу поблагодарить сегодня болельщиков  за поддержку! Спасибо, что не отворачиваются от нас, остаются вместе с командой и верят в нее.

Тренер ВК «Уралочка – НТМК» (Свердловская область) Владимир Вертелко:
- Команда играла хорошо и победила. Игроки выполнили практически все установки на игру, и справились с поставленной задачей.  Хотя нам было сегодня непросто, и в каждой партии была борьба. «Заречье» играло дома с поддержкой зрителей. Между нашими  командами всегда получаются напряженные матчи. У «Заречья» было большое желание обыграть нас, но мы выстояли. Подмосковная команда хорошо играла в защите, а вот в нападении было немного похуже. Самой тяжелой была третья партия, но мы выдержали то напряжение, нагрузку, которая была в конце. Сейчас у «Уралочки» нет явного лидера, такого как Ксения Парубец, поэтому у нас все игроки, которые выходят на площадку,  вносят свой вклад в победу.

Енисей (Красноярск) - Тулица (Тула) - 2:3 (25:18, 25:23, 20:25, 17:25, 11:15)

С первых минут пошла равная игра - «Енисей» активно набирал очки первым темпом, у гостей в атаке мощно играла Анастасия Азанова. К экватору партии хозяйки смогли организовать небольшое преимущество (14:11), а затем его ещё увеличить, с комфортом подойдя к концовке (21:15). Точку в сете поставила одиночным блоком Анастасия Самойленко (25:18).

Во второй партии красноярки продолжили возводить блоки, с помощью которых ушли вперёд – 5:2. После раннего тайм-аута гостьи продолжили борьбу, а уже к середине сета отыгрались и вышли вперёд – 10:9. Началось равное противостояние, в котором уже «Енисей» начал лидировать после двух подряд эйсов Самойленко (16:14). «Тулица» смогла нагнать, и начались «качели», которые продолжались до самого конца сета (23:23). В напряженных решающих розыгрышах сибирячки смогли вырвать победу и вновь завершили сет блоком – 25:23.

В третьем сете «Енисей» сходу попытался уйти в отрыв на хороших атаках Марии Фроловой и надёжном блоке – 7:3. Однако после этого провалился на приёме на подачах Елены Бояркиной, выполнившей, в том числе и 2 эйса – 9:8. У хозяек трижды подряд забила Евгения Щеглова, вернув лидерство – 11:9. Тульская команда снова перетянула одеяло игры на себя – 15:11. Сибирячкам удалось отыграть два очка, но затем у них вновь начались проблемы с приёмом. Дарья Малыгина выдала хорошую серию подач с эйсом, а также заработала переходящий, который забила Яна Манзюк – 19:13. «Енисей» бросился в погоню, но отыграть отставание не получилось – 20:25.

После равного начала в четвёртой партии (3:3), у хозяек снова посыпался приём. Азанова выдала мощную серию подач, а после трёх подряд эйсов счёт стал 9:4. Лишь атака Евгении Сикачёвой помогла сняться. Однако организовать погоню не получилось. У «Тулицы» отлично работал блок, а «Енисей» преследовали ошибки, которые привели к неприличной разнице в счёте – 11:22. Лишь в концовке хозяйкам удалось стабилизировать игру и немного поправить цифры на табло (17:24), но точным ударом Азанова перевела противостояние на тай-брейк.

Гости продолжили свой напор и в пятой партии – 4:1. Сибирячки смогли наверстать упущенное (5:5), но следующая подача в аут не позволила выйти вперёд, как и ещё одна очередная ошибка в игре. Манзюк забила первым темпом, вернув преимущество в 3 очка. Далее команды обменялись потерями подач, а затем «Тулица» прикрыла соперниц блоком. «Енисей» пытался догнать, но всегда был на два шага позади (8:10 и 9:11). Гостьи отлавливали красноярок блоком, а в атаке продолжала забивать Анастасия Азанова, которая по итогу стала самой результативной, набрав 27 очков. Также стоит отметить и Дарью Малыгину, поставившую 9 блоков. В итоге «Тулица» совершила камбэк, отыгравшись с 0:2 и выиграв пятую партию со счётом 15:11.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Тулица»:
- Люблю играть в этом зале. Каждый раз, с какой бы командой сюда не приезжал. Здесь потрясающая атмосфера. Всегда шумно, даже когда хозяйки площадки проигрывают, то болельщики всё равно их поддерживают. Настоящая буря эмоций от болельщиков, потому что зрители здесь близко находятся. Отмечу, что у нас перед этим выездом не было зала в Туле. Получилось так, что они были заняты, и нам пришлось на три дня уехать в Тульскую область. И мы там тренировались - в 7 утра была первая тренировка, а вторая в 2 часа дня. Это было тяжело для девочек. Мы заранее перестраивались к новому ритму, к новому часовому поясу, и вот даже выходной у нас был, все должны были отзвониться, что мы встали в 6 утра и показать, что мы перестраиваемся. В Красноярске всегда тяжело играть, и я рад, что нам хватило физики. Молодцы, что дожали. Все замены, которые делали, у нас сработали. После 0:2 вообще не было никакого понимания, что мы сейчас проиграем. Ни у одного нашего игрока в глазах я не увидел, что вот сейчас проиграем 0:3, как обидно, столько готовились. Думаю, сыграла роль веры в свою работу. Мы когда готовились, то опасались «Енисей» - это хорошая команда, на которую мы очень сильно настраивались. Не могу сказать, что была какая-то принципиальность в матче, просто очки сейчас всем нужны – и нам, и им.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:
- Да и в первых партиях мы не совсем хорошо играли, тоже не всё получалось. А потом «Тулица» добавила и смогла выбить нас с приёма. Не понимаю, почему мы потом провалили приём. Нам не дали возможность сыграть первым темпом, а без него нам тяжело. Если мы не даём приём, то остаёмся без первого темпа. А у нас крайние нападающие не такие мощные, чтобы всё на себе тянуть. У нас перед этим была тяжёлая недельная поездка и 2 игры - сначала в Минске потом в Липецке. Много сил и эмоций ушло в тех играх, поэтому не до конца смогли восстановиться. Мы надеялись на победу и прекрасно понимали, что она не будет лёгкой. К сожалению, не получилось порадовать болельщиков. Это спорт, такое бывает. Будем разбираться и готовиться к следующим играм.

Липецк - Спарта (Нижний Новгород)  - 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:16)

В первом сете матча двух дебютантов Суперлиги Париматч этого сезона преимуществом поначалу завладели липчанки. Качественный приём обеспечивал им уверенное нападение с краёв, иногда атаке помогал блок. Но в середине партии произошёл перелом. Со счёта 15:11 в свою пользу «Липецк» проиграл шесть очков подряд, и, что важнее, инициативу. Причём проиграл за счёт собственных ошибок. Волжанки, главный козырем которых является связка «блок - защита», почувствовали уверенность, стали реализовывать почти каждую доигровку и выиграли сет 25:21.

Во второй партии в составе «Липецка» полноценно дебютировала 21-летняя центральная блокирующая Полина Ольховская (формально первый матч она сыграла в первом круге в Красноярске, но тогда появилась на площадке лишь на один розыгрыш). Липчанки больше стали цеплять мячи на блоке, но, самое главное, гораздо увереннее реализовывать атаки после защиты. Старались Ирина Сазонова и Валерия Горбунова. Заработав четырёхочковое преимущество (10:6), «Липецк» позволил соперницам настигнуть себя (17:17), но концовку хозяйки площадки провели чище соперника, грешившего техническими ошибками - 25:20.

А в третьей партии начались качели. На старте «Липецк» отрывается 7:1, и тут же «Спарта» сокращает разрыв до минимума - 9:8. Ещё один рывок хозяек - и счёт становится 17:10, который быстро превращается в 20:17. И тут связующая липчанок Кристина Ягубова, у которой сегодня был день рождения, в одиночку закрыла атаку Елизаветы Кочуриной на переходящем мяче. В следующем розыгрыше либеро «Спарты» Светлана Масалёва не смогла увернуться от мяча, летевшего после подачи Ольховской в аут. Получив преимущество в пять очков, на этот раз липчанки его не разбазарили - 25:19.

Первая половина четвёртого сета вышла равной, но чувствовалось, что «Липецк» ведёт игру, и лишь большое количество собственного брака не позволяет команде обеспечить комфортное преимущество. Но как только на полную мощь заработал хозяйский блок, сразу стало ясно, что этот сет - последний. Ошибок предыдущего матча с «Енисеем» ВК «Липецк» не повторил, мощным спуртом выиграв партию и матч - 25:16 и 3:1.

Валерия Горбунова, диагональная ВК «Липецк»:
- Мы очень долго втягивались в игру, и втянулись, похоже, только во втором сете. Всё-таки вспомнили, что играем не только для себя, но и для болельщиков, которым огромное спасибо за такую классную поддержку!

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта»:
- Первую партию выиграли за счёт подачи и приёма. И надо было продолжать пользоваться этими элементами! Но мы стали подавать без риска, а «Липецк», наоборот, выбил нас с приёма. Пришлось делать вынужденные замены, ставить в приём диагональную. К тому же соперник очень хорошо защищался, а мы в этом элементе недоработали, хотя прекрасно разбирали все направления атак «Липецка».

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:
- Второй раз подряд играли при своих болельщиках, и больше не имели права их подвести. Первая партия получилась, как обычно, корявенькой. Хотя к февралю от этого «обычно» хотелось избавиться. Затем переломили игру, а решающей стала третья партия, где мы сумели найти резервы и переломить трудную ситуацию. Что касается Ольховской, то она, не считая двух ошибок, сыграла довольно успешно, так что её можно поздравить с хорошим полноценным дебютом.

Минчанка (Минск) – Локомотив (Калининградская обл.) – 1:3 (23:25, 19:25, 25:22, 16:25)

Матч 23-го тура между «Минчанкой» и «Локомотивом» состоялся 13 февраля на площадке белорусок. Команда из калининградской области приехала в Минск усеченным составом (из-за болезни часть игроков не смогли присутствовать и помочь на матче).
Большую часть первой партии шла равная борьба. Лишь в самой концовке  при счете 22:23 – удачная атака Валерии Зайцевой принесла 2 сетбола «Локомотиву». А завершила партию мощная атака Ирины Воронковой.

Со старта второй партии команда из Калининградской области повела 4:0, Станиславу Саликову пришлось брать тайм-аут, чтобы остудить пыл соперниц. В тяжелейшем длинном розыгрыше при счете 3:8 «Минчанка» хорошо отработала в защите, но собственная ошибка на подаче и блок Юлии Подскальной  довели счет в партии до разрыва в 6 очков - 4:10. К середине партии разрыв в счете остался таким же «минус 6» - не помогла исправить ситуацию и замена связующих в «Минчанке» 8:14, 16:22. Наверстать упущенное минчанки не смогли и уступили во второй партии 19:25.

На трибунах во время матча творилось романтическое безумие. Накануне Дня Святого Валентина «Волейбольный клуб «Минск» организовал работу «Почты для влюбленных». Купидон (маскот клуба жираф Жора) дарил всем влюбленным теплые сердца, а ведущий давал возможность болельщикам во всеуслышание признаться в любви игрокам любимой команды.
Третья партия началась с преимущества «Минчанки» 3:0, а разыгравшись, волейболистки повели уже 10:6. С хорошим настроением и улыбками на лицах белорусские девушки держали отрыв в  3-4 очка.  Закончила партию результативной атакой Надежда Смирнова -  25:22  и 1-2 по партиям.

К четвертой партии стала заметна усталость девушек из «Локомотива», однако это совершенно не отразилось на счете. Таймаут белорусская команда вынуждена была взять уже при счете 1:5. Замена связующих и нападающих успеха минчанкам не принесла. Ошибки в атаке и защите, хорошая игра на блоке соперниц  и атаки Татьяны Ежак привели к  отставанию в 6 очков на протяжении всей партии. Итоговый результат - поражение в четвертой партии  16:25. «Локомотив» увозит из Минска победу и 3 очка.

Самые  результативные игроки – Смирнова Надежда 20 очков, Ежак Татьяна 29 очков.

Игорь Курносов, старший тренер команды «Локомотив» Калининградская обл.
- Мы очень старались. 2 дня без тренировок – это тяжело для команды. Плюс непривычное для нас время игры, но так получилось, что мы привязаны к самолету, поэтому пришлось играть раньше. Основная задача перед игрой была хорошо размяться, чтобы девочки вышли в тонусе. Судя по игре, которую показали – все получилось, растормошили друг друга.
Отмечу, что хорошо справились с приемом, также хорошо сыграли на блоке. В атаке, конечно, всегда хочется лучше, тем более, что сегодня она была хуже, чем обычно.  При подготовке к матчу учитывали ошибки в прошлом матче, и, судя по результату, разбор игры соперника не прошёл даром.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка» Минск
Я благодарен команде за эту игру, за проявленный характер. Девушки боролись до последнего, пытались держать счет. Но все-таки «Локомотив» топовая команда  и она свой уровень показывает.  К тому же  после прошлого матча с нами, когда сыграли 3:2, они были к нам готовы и начали играть с первой же партии,  не отпуская и не давая нам возможности разыграться.
В третьей партии получилась командная игра. Я доволен, что девушки играли все вместе, и это должно принести плоды нам в будущих играх.
И хотел бы поблагодарить  болельщиков, которые были сегодня на трибунах, не глядя на суровую погоду. Болельщикам – СПАСИБО!

Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 1:3 (16:25, 16:25, 25:21, 19:25)

Два основных изменения в составе хозяек – появление Дарьи Столяровой, которая вышла играть против бывшей команды в доигровке, и выход Виктории Бобровой. Её тезка Русакова, а также Мария Тисевич и Анастасия Гарелик получили время на восстановление. Приятно видеть, что петербурженки в играх с таким серьезным соперником привлекают молодых волейболисток – Сусанну Муртазаеву и Марию Косьяненко из «молодёжки» жёлто-чёрных. У гостей основная связующая Татьяна Романова из-за растяжения вынуждена уступить место Марине Бабешиной.

Наталья Непомнящих старается распределить атаку равномерно – но не всегда хозяйкам удается пробиться через высокий блок «динамовок» Наталии Гончаровой и Ирины Фетисовой (4:8). Но быстрые атаки первым темпом Луневой и ошибки Гончаровой в атаке оставляют «ленинградок» в игре – 11:13. Подача Екатерины Ениной вызвала проблемы у хозяек, но местных зрителей интересует, вероятнее, другое: дебют ленинградской воспитанницы Косьяненко в Суперлиге, а затем и ещё одной юной «пчёлки» – 15-летней Муртазаевой. Качественная игра бело-голубых практически без ошибок позволяет им беспроблемно завершить партию – 16:25.

Необходимо «пчёлкам» чаще искать первый темп – пока лишь он приносит хозяйкам драгоценные очки (3:4). Очередная ошибка Бибиной на приёме возвращает жёлто-чёрных в игру – 6:6. В первой половине игрового отрезка у гостей хватает брака – притом, что не каждое касание сетки удалось разглядеть, но с процентом ошибок команде Желько Булатовича надо что-то делать (10:10). Как и в 99% матчах основная опасность исходит от Гончаровой – 11:18. Несмотря на все оплошности гостей, им удаётся держать преимущество за счёт стабильной подачи – и даже не совсем чёткое исполнение от Софьи Кузнецовой не испортило общей картины – 16:25.

Совсем не вовремя для «диких пчёл» получает травму Наталья Непомнящих. Голеностоп – повреждение непростое, а в таком графике, где игры идут через 2-3 дня, и вовсе неприятное. Вышедшая опытная Анна Матиенко тут же радует болельщиков скидкой – 4:8. «Динамо» играет практически без замен и показывает стабильно ровную игру. Две подачи навылет от Сокольчик возрождают интригу – 9:10. Булатович просит Бибину играть надёжнее, а часть нагрузки на себя забирает Перейра – 14:14. Белорусская доигровщица исправляется за неудачный старт встречи и реализовала три атаки подряд. «Ленинградка» впервые в матче забирает хоть какое-то, но преимущество – 19:16. У «девчонок с Невы» вновь решает первый темп – козырь в кармане невской команды. После достаточно легко двух выигранных сетов столичные спортсменки расслабляются – 25:21.

Подача Ениной сразу же демонстрирует настрой гостей после проигранного отрезка – 0:4. Правда, несмотря на всё преимущество «динамовок» (4:12), Булатович просит играть своих подопечных собранно. Пожалуй, единственное, что может серьезно вызвать вопросы у сербского специалиста – отсутствие страховки при скидках (6:14). В какие-то моменты гостьи стремятся завершить матч поскорее и спешат по чём зря. Перейра долго не уходит с подачи, а несколько подряд ошибок в атаке хозяек выключают их из игры – 15:23. И это при том, что интрига жила до последнего – командам за это спасибо (19:25).

Самой результативной в составе «пчёлок» стала Дарья Столярова. На её счету 16 очков. У Екатерины Поляковой – 13 баллов. Они, а также Елена Гендель набрали по три очка на блоке. У гостей 25 баллов заработала Наталия Гончарова. Москвички вернули себе лидерство в чемпионате страны, вновь обогнав «Динамо-Ак Барс». Именно два динамовских коллектива остаются главными претендентами на проведение «Финала шести».

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:
— Присутствие болельщиков очень помогло. Без них мы бы такую игре не выдали. Большое спасибо нашим болельщикам, что поддерживают нас и приходят на матчи. Сегодня «Динамо» показало очень хорошо организованную игру на блоке. Но моментами – третью-четвёртую партии – мы показали качественный волейбол, классно играли в защите. На блоке справлялись с сильнейшими нападающими страны. Так что – спасибо девчонкам за игру, коллективу за то, что подвели команду к ней. Привет Александру Леонидовичу – поправляйтесь! И Наташе Непомнящих обязательно восстановления!

Дмитрий Дьяков, старший тренер ВК «Динамо» (Москва):
— Матч складывался для нас достаточно просто. Единственное: мы в третьей партии сами себе нашли проблемы, провалились за счёт собственных ошибок. А в принципе мы сегодняшней игрой довольны. По игре кого-то выделить не могу. Те партии, которые мы выигрывали, вся команда играла ровненько, достаточно хорошо. А в проигранной партии мы посмотрим, сделаем после игры анализ.

Дарья Столярова, игрок ВК «Ленинградка»:
— Хочу сказать большое спасибо нашей команде. Мы боролись. Не все получалось, конечно. И были такие стрессовые моменты, какие-то переживания, глупые ошибки. Но, в целом, что мы очень хотели выиграть и играть достойно. И это получилось, я считаю.
— Как вам выход молодых игроков?
— Мне кажется, что наши молодые умнички. Подачу подали. В принципе в том, что требовалось, ошибок они не совершили. И это самое главное. Я думаю, что для них это был очень стрессовый момент. Но они с этим справились. Даже не скажешь, что волновались.
И болельщики помогли! Так приятно видеть, что у нас снова есть болельщики на трибунах!

Марина Бабешина, игрок ВК «Динамо» (Москва):
— В этом зале всегда тяжело играть. Команда из Питера всегда сильна – в своём зале, при своих болельщиках. Конечно, мы всегда настраиваемся на борьбу. Первые две партии прошли достаточно легко и более уверенно. В третьей у соперника травмировалась связка, вышла Матиенко – и пошла другая игра. К которой мы ещё не пристроились. Пока это происходило, мы проиграли партию.