НовостиЧемпионат РоссииСуперлига Париматч. Женщины. 1-й тур. Подробности
12 Октября 2019, 01:18Печать
Суперлига Париматч. Женщины. 1-й тур. Подробности
«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Ленинградка» (Санкт – Петербург) - 3:0 (25:17, 25:21, 25:21)

Первый домашний матч чемпионата России Суперлиги Париматч подмосковная команда проводила на своей площадке против «Ленинградки». Руководил игрой старший тренер Александр Красильников, впрочем, тренер главный - Вадим Панков, находился на скамейке рядом, а в тайм-аутах активно подсказывал отдельным игрокам.

Несмотря на вполне комфортное преимущество в счете, легкой прогулкой для "зареченок" эту игру не назовешь.

На старте первой партии Мария Воробьева записала на свой счет два эйса – 4:2. Две ее следующие подачи также оказались крайне сложными для питерского приёма, а «Заречье» заработало еще два очка – 6:2. При таком счете наставник питерского коллектива Александр Кашин взял тайм-аут, после которого Мария, к счастью для "Ленинградки" все же ошиблась на подаче. Несмотря на отдельные всплески в игре гостей, хозяйки площадки продолжали уверенно удерживать солидный перевес в счете (16:7, 21:13). Игроки подмосковной команды мощно подавали и хорошо действовали на блоке. Ближе к концовке «Ленинградка» попробовала перехватить инициативу, но рывок гостей снова стал слишком коротким и существенного ущерба "Заречью" не нанес. В концовке все решили ошибки опытных "ленинградок": удар в аут Марии Фроловой принес хозяйкам сетбол, а следом в блок попала Мария Перепелкина. Первая партия осталась за подмосковной командой – 25:17.

Во втором сете гости добавили в игре и на старте смогли повести в счете – 4:7. Однако, «Заречье» быстро сократило отставание до минимума – 6:7. А затем на площадке пошла затяжная борьба – 11:11, 13:13, 15:15. В концовке партии две результативные подачи Анны Мельниковой стали важнейшими для хозяек. Они вышли вперед – 18:16 и взяли инициативу в свои руки. После удачной атаки Виктории Руссу и подачи навылет от Марии Воробьевой отрыв еще более увеличился – 23:18. После чего исход второй партии стал ясен. 25:21 - в пользу "Заречья".

Поначалу борьба в третьей партии, которая, пожалуй, стала самой зрелищной и непредсказуемой, была равной. Соперники попеременно выходили вперед – 3:4, 7:6. Затем гости вновь совершили ряд неоправданных ошибок как на приёме, так и в нападении, и их отставание составило уже три очка – 8:11. Тем не менее, «Ленинградка» всеми силами старалась не отпустить хозяек в отрыв - 13:13. На – 17:14 от подмосковной команды, гости ответили своими 17:16.

И все же новый рывок "Заречья" (21:17) оказался решающим даже несмотря на отчаянные попытки "Ленинградки" спасти партию. Концовка держала зрителей и команды в напряжении, борьба шла за каждый мяч. В итоге точнее в финишном створе оказались хозяйки площадки. 25:21 в третьей партии и заслуженная победа в первом матче чемпионата - 3:0.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки» (Санкт – Петербург):
- Игра, в которой у одной команды сегодня получалось всё, у другой ничего. Мы оказались психологически не готовы к этому матчу. У «Заречья» летела подача и они хорошо сыграли на блоке. За счет этих двух компонентов они нас и переиграли. Наши игроки действовали абсолютно не так, как готовились. Такое бывает. Будем работать дальше.

Ольга Ефимова, капитан «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- Сегодня получилось почти всё из того, что мы готовили к игре с «Ленинградкой». Очень рады, что первая игра, тем более домашняя, получилась для нас такой удачной. Настраивались на победу и сейчас счастливы.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»:
- Для нас сезон начался удачно проведенном предварительном этапе Кубка России, где в Екатеринбурге команды выиграла все матчи. Там игрой команды руководил старший тренер, и сегодня я дал возможность Александру Красильникову вести игру. Не стал мешать и правильно сделал. Игроки сейчас привыкли к Александру Витальевичу, и не к чему было что-то резко ломать. Отрадно, что вся команда показала устойчивость. В игре не было провалов. Сегодня мне понравилось "Заречье". Думаю, что и болельщикам тоже. Молодежь у нас растёт и прогрессирует. У нас есть хороший дирижер команды – связующая Ольга Ефимова, которая грамотно распределяет куда и как пасовать, к тому же обладает необходимым опытом. Он реализует стратегические планы. Это очень важно.

«Протон-Саратов» - «Динамо» (Москва) - 3:2 (25:23, 26:24, 19:25, 19:25, 15:13)

Стартовый матч Суперлиги Париматч собрал в Саратове немалую аудиторию. Во-первых, местные болельщики еще ни разу не видели радикально обновленную (10 новичков) команду в деле. Во-вторых, соперником был обладатель всех российских титулов-2018/19, имеющий в составе двух бронзовых медалисток недавнего Кубка мира. Обе – и Екатерина Ефимова, и Наталия Гончарова – остались в запасе. Вообще не было в заявке обладательницы «серебра» Кубка мира Лорен Карлини - ее сборная сейчас играет в чемпионате Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

«Протон-Саратов» сразу показал, что титулованного соперника не боится нисколько. В дебюте первого сета он отпустил «Динамо» на одно-два очка, после счета 5:5 захватил инициативу и сам уходил вперед на три единицы. Москвички ненадолго вернули лидерство в середине отрезка (13:14, 14:15, 15:16), потом вновь отстали и уступили 23:25.

Одним из главных козырей саратовчанок в первом сете был прием (52 процента отличной доводки!). Во втором сете Кристина Лавнова и Ярослава Симоненко продолжали четко справляться с подачами соперниц. При этом Ярослава вместе с Анастасией Бавыкиной и Еленой Савкиной, вышедшей вместо Юлии Григорьевой, уверенно атаковала. «Динамо» перевело партию на «больше-меньше», уступая 18:22, 20:24, но потом дважды ошиблось – 24:26.

Сценарии третьего и четвертого сета оказались похожими. За счет своего «Х-фактора» Гончаровой (вступившей в игру при счете 7:10 в третьем отрезке) «динамовки» добивались пятиочкового перевеса, и, невзирая на отчаянное сопротивление хозяек, доводили дело до победы – 25:19, 25:19.

Тай-брейк начался под диктовку «Протона-Саратов» - 2:0, 5:2, 6:3. Потом саратовчанки стали ошибаться – 6:8. Новый рывок начался с двойного блока, закрывшего Хелену Хавелкову – 10:8. На счете 10:10 оба наставника остались без тайм-аутов – они не хотели давать друг другу ни малейшего шанса на отрыв. Бавыкина бьет от блока в аут – 11:10. Блок Ирины Фетисовой и атака Гончаровой – 11:12. Симоненко несильным ударом переигрывает блок на краю сетки – 12:12. Гончарова не замечает препятствий – 12:13. В последний раз в матче счет сравнивает Бавыкина, Симоненко приносит «Протону-Саратов» матч-бол, и он реализуется под оглушительный шум заполненного процентов на 80 «Звездного». 15:13 – есть первая сенсация Суперлиги Париматч!

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо»:
- В первых двух партиях мы дали соперницам поймать кураж. Команда завелась, побежала, стала доставать самые сложные мячи. В третьей-четвертой партиях мы собрались, отыгрались, а тай-брейк – это лотерея. В середине пятой партии мы повели, но концовку проиграли.
- Вы сегодня планировали задействовать Гончарову – или хотели весь матч провести без своего лидера?
- У нас в команде все волейболистки достаточно опытны, они готовы к любым ситуациям. Мы все обговаривали, и Наталия была готова выйти на площадку в любой момент. Она принесла большую пользу команде, но на тай-брейке счастливый билет выпал не нам.

Яна Щербань, доигровщица «Динамо»:
- Поражение нас не удивило. Мы не показали того, что можем, и получили такой результат. Наша команда еще не набрала должных кондиций, плюс игроки сборной России присоединились к остальным совсем недавно. Но это – не оправдание. Так, как мы сегодня, играть нельзя.

Анастасия Бавыкина, доигровщица и капитан «Протона-Саратов»:
- Эмоции переполняют! Не скажу, что победа – неожиданная. Мы готовились к тяжелому матчу, не знали, каким составом начнет соперник. Вторым составом у «Динамо» не получилось, пришлось подключать основных игроков, но мы и в их присутствии добыли победу. С выходом Гончаровой москвички заиграли увереннее. А мы после двух выигранных партий, видимо, успокоились. Но потом собрались и дожали очень сильного соперника.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона-Саратов»:

- Хочу поблагодарить девчонок, которые сегодня показали, надеюсь, не лучший матч, но сыграли с огромной самоотдачей. У нас еще много моментов, над которыми надо работать, но в этом матче команда выложилась на 100 процентов. Хочу также поздравить болельщиков, которые болели просто отчаянно! В дальнейшем нам будет сложнее, теперь к нам будут относиться максимально серьезно. Нужно все это учесть и продолжать прибавлять. Я результатом не удивлен – просто доволен. Настраивался на выигрыш и настраивал на него всех игроков. Сегодня мы сделали то, что планировали на разборах и тренировках, сыграли в свой волейбол.

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Локомотив» (Калининградская область) – 0:3 (22:25, 18:25, 14:25)

Челябинский волейбольный клуб не смог одержать победу в первом матче стартовавшего чемпионата российской женской Суперлиги Париматч, уступив в родных стенах одному из фаворитов, серебряному призеры предыдущего турнира калининградскому «Локомотиву» - 0:3.

Стартовый поединок против действующего серебряного призера чемпионата страны в Челябинске ждали с большим нетерпением. Накануне руководство клуба и тренерский штаб заверили болельщиков о высоких задачах и амбициях, нацеливаясь попасть в топ-8 команд нынешнего чемпионата. При этом дали понять, что основная задача – работа на перспективу и формирование боеспособной команды на следующий сезон.

В целом, матч удался обеим командам. Хозяйки подтвердил свою готовность биться на равных с любым соперником, а гости –  чемпионские амбиции.

Все три сета проходили по схожему сценарию. Калининградский «Локомотив» с первых розыгрышей обозначал свое преимущество в классе и выходил вперед в счете. Челябинские спортсменки героически сопротивлялись, за счет желания и азарта навязывали соперницам борьбу. И временами это у них неплохо получалось. Чего только стоит концовка первой партии, когда «динамовкам» удалось вернуться в игру с 15:21 к 21:23. Наставнику «Локомотива» Андрею Воронкову даже пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Эта мера помогла, и первая партия осталась за гостями.

Во втором сете на авансцену вышла лидер калининградского клуба Ирина Воронкова. Несколько ее эйсов с подачи позволили команде создать комфортный задел в счете, который она сохранила и довела дело до победы – 25:18.

Третий сет неожиданно резво начали "челябинки". И даже вышли вперед в счете. Какое-то время шла равная и упорная борьба за инициативу, но затем все встало на свои места. Гости предприняли штурм, уверенно действуя во всех линиях и хладнокровно решили исход партии, а вместе с ней и матча. 3-0 – уверенная победа «Локомотива».

Денис Матвеев, главный тренер ВК "Динамо-Метан":

- К сожалению, не получилось навязать борьбу сопернику так, как мы это планировали.  В защите на приеме неважно сыграли и на подаче есть над чем работать. Первая партия была для нас неплохая, в концовке могли довести дело до брейковых очков. И во второй партии в середине боролись, но в ответственный момент слишком много ошибок простых допустили. Вот и все положительные для нас моменты. Сейчас идет становление команды, будем работать дальше, а соперников поздравляю с заслуженной победой.

Андрей Воронков, главный тренер ВК "Локомотив":

- Задачей девушек была – выдержать концентрацию на протяжении всего матча и в целом им это удалось сделать. На подаче и в атаке они выглядели неплохо. И сделали не так много ошибок. Хотя «чисто» сыграть не удалось, я в целом удовлетворен стартовым поединком команды. Сейчас все только втягиваются в сезон, много над чем работать. Разумеется, пока наша игра далека от чемпионской.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) - "Динамо-Казань" (Казань) - 3:2 (25:18, 24:26, 21:25, 25:16, 15:10)

13 октября прошел первый матч «островных» волейболисток в новом сезоне. Команда Александра Кошкина принимала казанское «Динамо». На Сахалин «динамовки» прилетели усеченным составом. Тренерский штаб казанцев решил отправить на остров «молодежку». Несмотря на юный возраст, девушки сумели навязать борьбу островной команде.

На старте игры до розыгрыша 15 мяча ни один из коллективов не мог закрепиться в счете. Лишь к середине сета гости смогли выйти вперед 8:12. После уверенной игры на блоке от Коноваловой и Малыгиной, разницу в очках удалось нейтрализовать 15:15. Этот момент для юных волейболисток стал переломным. До конца сета они выиграли лишь 3 розыгрыша 25:18.

Молниеносные атаки диагональной Арины Федоровцовой выбили из колеи «Сахалин» во второй партии. В какой-то момент разница в счете достигала 6 мячей 7:13. После череды замен и тренерских наставлений островитянки догнали своих визави 18:18. Исход сета решался на больше-меньше. Здесь удачливее были гости - 26:24.

В третьей партии казанская молодежь продолжила свой натиск. У «Сахалина» наоборот, все шло из рук вон плохо. Согласно статистическим данным, коллектив Александра Кошкина за весь матч допустил 27 ошибок. Третий сет также ушел в копилку «Динамо-Казань» - 25:21.

В четвертой партии «Сахалин» перезагрузился. Уже на розыгрыше 5-го мяча наставник гостей взял тайм-аут. Особенно запоминающимися стали подачи Марии Самойловой. Ее пушечные удары были не по силам юным «динамовкам». Доигровщица заработала три эйса подряд. С преимуществом в 9 очков «Сахалин» перевел игру на тай-брейк 25:16.

До смены сторон островитяне заработали задел в два мяча. При счете 8:7 судья отдал очко Казани, но после видеоповтора мяч засчитали хозяевам. При счете 12:9 Андрей Подкопаев взял 30 секундный перерыв. По ходу матча таймауты тренера работали – «Динамо-Казань» почти каждый раз выигрывал серию розыгрышей, но в этот раз планы гостей изменила Таисия Коновалова. Ей эйс морально подбил противников. Не без проблем, но «Сахалин» выиграл первый матч сезона. Итог 3:2 (25-18, 24-26, 21-25, 25-16, 15-10).

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Хочу поздравить болельщиков со стартом чемпионата и поблагодарить их за поддержку. Если бы не они, возможно, мы бы проиграли. Что касается матча - безобразная игра с нашей стороны. Будем разбираться. Мы не имеем права так играть. Хотел бы извиниться за этот матч. Конечно, можно сказать, что мы узнали о том, что к нам едет не основной состав, но это все отговорки. Повторюсь, будем разбираться. Сейчас я не представляю реальную силу нашей команды. Игра через неделю покажет. Это наш соперник, мы должны его обыгрывать.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Игра получилась, команда поборолась. Особых претензий нет, девочки молодцы, боролись до конца. Не хватило силы в концовке игры и, наверное, уверенности. До матча думали, что будет сложнее. Думали, что соперник будет меньше ошибаться.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.)  – «Минчанка» (Минск) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:16)

В первом туре российской Суперлиги Париматч «Уралочка-НТМК» в Нижнем Тагиле обыграла команду «Минчанка» в трёх партиях (25:18, 25:21, 25:16). Матч получился для нашей команды в начале встречи непростым, но с каждой партией команда набирала обороты и в итоге победила.

Старт чемпионата – это всегда волнение.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова и Дарья Пилипенко на позиции либеро.

На старте первой партии абсолютно равная борьба – до счёта 5:5, затем после усложнённых подач Ксении Парубец чуть отрываемся – 7:5. Преимущество в два очка держим и в середине сета и даже увеличиваем его – 14:11, 18:12. К концовке подходим с комфортным преимуществом в 8 очков – 22:14. Тайм-ауты «Минчанку» не особо спасают – побеждаем в первом сете – 25:18. Больше всех очков команде принесла Ксения Парубец (8).

Начало второй партии осталось за гостями – 5:8. К середине сета благодаря результативным действиям Климец (она и атаковала, и хорошо подавала) сравниваем счёт – 14:14. После отличной атаки новичка команды Богданы Анисовой выходим вперёд – 16:15, но затем неожиданно легко проигрываем четыре очка подряд – 16:19. Ошибки белорусских волейболисток и к концовке «Уралочка» подходит с преимуществом в одно очко – 22:21. Точку в партии ставит Анисова – 25:21. Больше всех очков команде принесла именно она (6).

В третьем сете «Уралочка» начала очень резво – 8:4. И оборотов не сбавляла – 12:8. Очень долгий розыгрыш при счёте 17:14, берём очко и движемся к победе. Итоговый счёт третьей партии – 25:16.

Самым результативным игроком в составе «Уралочки» стала Ксения Парубец (22 очка). В составе соперников лучшей стала Екатерина Сокольчик (13 очков).

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка»:

- У нас не полетела подача. Мы подавали в основном в либеро, не в тех игроков, которых мы разбирали. Мы не затруднили «Уралочке» приём. К той игре, к которой мы стремимся, ещё очень-очень далеко. «Уралочка» мне понравилась своим напором и комбинационной игрой. Именно такую игру я хотел бы привить своей команде, но не все игроки в это верят. Мы только в самом начале пути. Работы ещё непочатый край.

Во второй партии немного ошибся судья в передаче нашего игрока, связка поплыла, передачи шли не туда, куда надо. Поэтому более опытная «Уралочка» смогла наладить блок, и мы проиграли.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Не всё нам удавалось, как должно быть. Для первого матча могу сказать – получилось всё нормально. Почему не всё удавалось? Три игрока прибыли только 5 октября, на подготовку было очень мало времени. Мы приехали на два дня на гору Белая, вся наша подготовка была здесь.

Для связующего игрока очень важно иметь взаимодействие с нападающими. Надеемся, что дальше в чемпионате будет получаться лучше.

Два новичка (Анисова и Пилипенко) в команде было на площадке. Нормальное взаимодействие, не нарушалось оно.

«Динамо» (Краснодар) – «Енисей» (Красноярск) - 3:1 (25:23, 23:25, 25:20, 25:21)

Стартовый матч сезона 2019/20 женской Суперлиги Париматч в Краснодаре оказался «вынесенным» из программы тура, который начался в пятницу, а продолжился в выходные. Перед игрой организаторы поздравили призеров Кубка мира 2019 года, игроков сборной России и «Динамо» Кубани Ангелину Лазаренко и Марию Халецкую. Цветы девушкам вручил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

Обновленный «Енисей», летом потерявший многих своих лидеров, главного и старшего тренеров Юрия Маричева и Александра Кошкина (оба возглавили команды Суперлиги Париматч из Саратова и Южно-Сахалинска) на поверку оказался крепкой и боевой командой. В составе сибирского клуба много игроков, прежде выступавших в командах Высшей лиги «А» и Молодёжной лиге ВФВ. Однако вместе с опытными Светланой Крючковой, Анастасией Азановой, Натальей Назаровой, девушки, прежде известные только специалистам, уже выглядят боеспособном коллективом.

В первой партии матча в Краснодаре сибирская команда лидировала до счета 13:12, проиграв затем отрезок со счетом 0:6. У кубанского «Динамо» на подачу вышла дебютантка команды, уроженка Краснодарского края Юлия Коренчук. В зале Дворца спорта «Олимп» ее поддерживали родственники и опытная волейболистка волновалась, стараясь показать свой лучший волейбол. Три ее ошибки позволяли «Енисею» сохранять разницу в счете, когда «Динамо» имело шанс его сравнять. Но именно подачи Коренчук позволили «Динамо» повести – 17:13. Судьба этой партии решилась в концовке. «Енисей», проигрывая 17:21, и не думал сдаваться. Однако при счете 24:23 капитан сибирского коллектива, связующая Александра Перетятько ошиблась, отдав передачу в стойку, на которой закреплена волейбольная сетка.

Для исхода второй партии ключевым эпизодом стала замена, сделанная сербским специалистом, работающим с «Енисеем». При счете 17:23 Велибор Иванович выпустил на подачу свою соотечественницу, диагональную Марту Дрпа. Чемпионка Европы 2015 года во втором сете реализовала лишь одну свою атаку из восьми (за матч – 16 из 57), но ее серия подач была безупречной по исполнению. У «Динамо» разладилось сразу всё – прием, атака, страховка. Коллега Ивановича, Константин Ушаков, взял два тайм-аута и два видеочелленджа, менял доигровщиц (Коренчук вернулась в игру, прежде уступив место на площадке Екатерине Пипуныровой, но потом села в запас), но все было тщетно. «Енисей» выиграл в одной расстановке 8 очков подряд, не ошибался и спокойно реализовал свои атаки.

Третья партия началась с сокрушительного в своей ярости рывка «Динамо» - 10:1. Подавала Халецкая, а зал ревел от восторга. При счёте 1:9 Иванович в азарте, досадуя, ударил мяч рукой, отправив его на трибуну. Причиной стал эйс Халецкой, заставившей ошибиться основную принимающую «Енисея» Евгению Щеглову. Унывать сибирский коллектив, проиграв дебют партии с удручающим счетом, не захотел. С характером у обновленной команды всё в порядке – она пыталась изменить ход игры.

Иванович делал замены, брал видопросмотры, Крючкова порой пасовала, вся сибирская команда азартно играла в защите. Так гости Юга России вернулись в игру, сократив отставание до минимума - 22:20. Но три заключительных розыгрыша в третьей партии «Енисей» провел очень нервно, совершив три ошибки – в атаке, при передаче, которая улетела в антенну и на блокировании, где сразу два игрока сибирячек оказались в сетке. Партия за Краснодаром – 25:22!

В четвертой партии команды долго не позволяли друг другу создавать серьезный очковый задел в счете. Максимум, чего они позволяли друг другу – «плюс два». «Енисей» этого добился на подаче Щегловой, начав партию с 1:3, выиграв затем 4 мяча кряду. Краснодар повел 12:10 после красивой атаки Сперскайте. Ангелина обвела блок, уложив мяч в площадку. «Енисей», выиграв очко после видеочелленджа, повел 18:17, а после атаки Натальи Фроловой добился максимального отрыва в четвертом сете – 20:17. Атака Халецкой, хорошая подача Пипуныровой, блок и удачная игра на переходящем мече Лазаренко – 20:20. Еще одно очко у «Енисея» в концовке матча заработает Назарова, а у Краснодара все пять – Сперскайте! Капитан «Динамо» реализовала четыре атаки и один раз была успешна на блокировании. Капитан кубанской команды с 23 очками она стала самым результативным игроком матча и героиней его концовки.

Велибор Иванович, главный тренер «Енисея»

- У нас в составе девять новых игроков, которым еще предстоит понять нюансы игры друг друга. Есть характер, это неплохо, но пока не хватает уверенности в себе, порой - удачи. В Краснодаре игра получилась сложной и нервной для каждой из команд. Выиграть мог каждый. «Динамо» лучше провело концовки партий, позволив себе ошибки только в одном сете. Мы изучали «Динамо», отыскав записи кубкового турнира. Это помогло в подготовке к матчу, но два игрока сборной России, не игравшие в Кубке, хорошо вписались в состав, усилив игру Краснодара.

- Какие задачи стоят перед «Енисеем» в новом сезоне?

- Пока мы не говорили о конкретных турнирных задачах. Руководство клуба и его попечители понимают, что нужно время, чтобы команда сложилась. Мне бы хотелось видеть коллектив, который сможет претендовать на места в первой половине турнирной таблицы, собирать в прекрасном новом домашнем зале (волейбольные клубы Красноярска переезжают во Дворец спорта имени Ивана Ярыгина) серьезную аудиторию и достойно выступить в еврокубке.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» Краснодар

- Мы очень хотели выиграть у «Енисея», которому уступили дважды весной в серии плей-офф за пятое место. Для нас это была принципиальная игра, в том числе – для самоутверждения команды. Желание порадовать многочисленных болельщиков, которые пришли в зал, мешало. Мы очень нервничали, много ошибались и порой элементарно не могли довести мяч нападающему. Хорошо, что в концовке партий у нас нашлись лидеры, которые брали на себя ответственность за результат, справляясь с этой ношей.

Ангелина Сперскайте, капитан «Динамо»

- Я не смогу никому объяснить, как мы смогли проиграть вторую партию в одной расстановке, хотя вели 23:17. Это необъяснимо. Сделали несколько глупых ошибок, стали нервничать, а потом все разладилось. Хорошо, что мы смогли в следующей партии довести дело до победы, хотя «Енисей» не сдавался, проигрывая 1:10. Тоже была нервозная игра в концовке партии, но мы не дрогнули. Первый матч чемпионата всегда такой – нервный, желания у всех много, что-то получается, а что-то – нет. Там приятнее, что для нас все закончилось хорошо. Соперник показал характер, не сдавался и играл до конца в любой ситуации.

Светлана Крючкова, либеро «Енисея», двукратная чемпионка мира

- Команда у нас летом сильно обновилась, но мы хотим побеждать и стремимся к максимуму в каждом игровом эпизоде, матче.

- «Енисей» перебрался в новый зал, вмещающий пять тысяч зрителей. Сезон команда начинает серией из трех выездных игр. Вы успели опробовать новую арену?

- Да, мы уже там тренируемся. Ждем на наших играх болельщиков.

- Краснодар – город, где вы живете. Успели увидеть знфакомых, друзей?

- Нет, я готовилась к игре, но успела немного прогуляться по Краснодару.

- Насколько сложным будет новый сезон для «Енисея», потерявшего летом многих игроков стартового состава, занявшего пятое место в минувшем чемпионате?

- Простым становление новой команды быть не может, но мы верим в лучшее. Меня, поигравшую в свое на Родине, в Липецке, где порой было очень много проблем, трудности не пугают. Все в команде хотят одного – стать сильным коллективом, который сможет побеждать.