3 Ноября 2019, 21:38Печать
Молодежная лига. Мужчины. 1-й тур. Новосибирск

1 игровой день

«Тюмень» (Тюмень) – «Белогорье-2» (Белгород) – 1:3 (23:25, 17:25, 26:24, 21:25)

Белгородцы в первой партии добились комфортного преимущества в четыре очка – 16:12, однако, в концовке «Тюмень» смогла свести разницу в счете до минимума – 18:19, а потом и вовсе сравнять счет и выйти вперед – 21:20. Эйсом отметился Олег Гильдерман. «Львы», все же, справились с натиском соперника и выиграли партию.

В дебюте второй партии на площадке была равная борьба, затем «Белогорью-2» удалось сделать рывок «плюс 5» на подачах Георгия Андреева – 10:5. Во многом этот отрезок стал определяющим в партии. «Тюмень» продолжала сражаться за каждый мяч, показывать великолепную игру в защите, но этого хватило только, чтоб немного сократить разницу в счете.

В начале третьего сета явного лидера на площадке не было. «Тюмень» неплохо смотрелась в атаке, несколько удачных скидок тюменцев позволили им далеко не отпускать соперника. «Белогорье-2» часто ошибалось на подаче. Равный темп игры продолжался почти всю партию. В середине сета два эйса подряд исполнил Дмитрий Пермяков, и «Тюмень» завладела двухочковым преимуществом – 16:14. Он же подачей навылет завоевал сетбол для своей команды - 24:22. Однако, «Белогорье-2» переломило ход партии – 24:24. Но при игре на «больше-меньше» завершить игру в трех сетах подопечным Павла Иванова не удалось. Неудача, впрочем, не сломила «львов», которые собрались и выиграли четвертый сет и матч в целом, ведя в концовке три-четыре очка – 21:18, 24:20.

Павел Иванов, главный тренер ВК "Белогорье-2" (Белгород):
- В этом сезоне команда у нас значительно изменилась. Многие игроки ушли в Высшую лигу А, поэтому полноценная подготовка к сезону именно этой команды заняла 15 дней... Очень большой был промежуток между окончанием первенства прошлого сезона и началом нового. Для молодых игроков - это очень существенно. Высшая форма спортивного мастерства - это соревнование, а не тренировки. Сегодня командой, все же, доволен. Первые две партии играли уверенно, а в третьей почувствовали, что могут выиграть и начали торопиться, совершать ошибки... Это всегда так бывает. Цель на сезон - подготовка игроков. Целую линию ребят будем готовить, чтоб через два года передать в Высшую лигу А. Будем решать эту задачу, которую нам поставили.

"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "НОВА-2" (Новокуйбышевск) - 3:1 (25:15, 25:13, 21:25, 25:15)

Первую игру нового сезона действующие чемпионы Молодежной лиги «Локомотив-ЦИВС» проводили против «НОВЫ-2» из Новокуйбышевска. Новосибирская команда в межсезонье значительно изменилась. Главным тренером «Локомотива-ЦИВС» был назначен Вячеслав Кургузов.

В первой партии новосибирцы к середине сета завладели четырехочковым преимуществом – 10:6, а в середине сета упрочили свое лидерство – 17:11. Тренерский штаб «НОВЫ-2» взял тайм-аут, однако, хозяева уверенно контролировали игру. 19:14 – после удара Даниила Клявзера по линии. Завершили партию в пользу своей команды с весовым преимуществом новосибирцы тройным блоком – 25:15.

Начало второго сета успешно провела уже «НОВА-2», поведя – 3:1. Впрочем, новосибирцы счет сравняли, а игра приобрела равный темп. Во второй части партии на подачах Слави Костадинова «Локомотив-ЦИВС» сделал мощный рывок – 18:9. Связующий хозяев отметился двумя эйсами. А подача навылет Павла Юринского в концовке сета сняло вопросы о победителе партии – 20:10.
В дебюте третьего сета вновь лучшей была команда Юрия Алексушина, только на этот раз очковый задел был внушительней. 10:3 – после трех (!) подряд эйсов Алексея Лобызенко. С таким отрывом новосибирцам справиться было уже сложно. Двукратное преимущество в счете «НОВЫ-2» сохранялось и в середине сета – 13:5, 14:7. В третьей части партии «Локомотив-ЦИВС» сократил отставание в счете до двух очков – 19:17, но гости выдержали атакующий натиск хозяев и записали сет в свой актив.
В четвертой партии вновь успешная подача капитана новосибирцев Слави Костадинова вывела «Локомотив-ЦИВС» вперед – 8:4. Связующий записал еще два эйса на свой счет. Такой отрыв хозяева не только сохранили, но и увеличили по ходу партии – 12:6, 16:8. Концовка осталась за подопечными Вячеслава Кургузова, которые сыграли надежно во всех аспектах игры.

Слави Костадинов, капитан ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Наша команда пока не на самом высоком уровне, есть, где добавлять. Будем еще больше работать на тренировках. Хочу поблагодарить Юрия Бражнюка, который только что отыграл в Высшей лиги А и сразу же вышел играть за команду Молодежной лиги. Он большой молодец! Все сегодня старались, боролись до конца. Тренер давал правильные установки, спасибо ему! В третьей партии, конечно, как это обычно бывает после двух выигранных партий, мы расслабились на подаче одного из доигровщиков соперника и потом уже сложно было отыграть большое преимущество. В новом сезоне я буду капитаном, не скажу, что это будет отражаться на моем тренировочном процессе, я так же буду стараться по-максимуму, только будет больше ответственности перед тренером и ребятами. Сегодня, несмотря на то, что подача у меня шла, было и много ошибок. Не совсем доволен своей игрой, хотелось бы сыграть лучше.
2 игровой день

"НОВА-2" (Новокуйбышевск) - "Белогорье-2" (Белгород) - 2:3 (25:15, 25:21, 16:25, 22:25, 6:15)

В первой партии успех праздновали подопечные Юрия Алексушина. В середине сета «НОВА-2» вела шесть очков – 17:11, однако, белгородцы на подачах Кирилла Коновалова сократили отрыв – 17:13. Лишь в концовке «НОВА-2», прибавив в атаке, смогла добиться приличного очкового преимущества.

В начале второго сета «НОВА-2» вела с комфортным преимуществом – 8:3. Отлично работал блок новокуйбышевской команды. «Белогорье-2», впрочем, сократило разницу в счете до минимума – 7:8. Но после тайм-аута наставника «НОВЫ-2» Юрия Алексушина его подопечные постепенно вернули себе потерянное преимущество – 14:11. Белгородцы предприняли вторую попытку отыграться, которая оказалась успешной. 13:14 – после эйса капитана «Белогорья-2» Сергея Монахова. «НОВА-2» ответила двумя подачами навылет подряд Ильи Онищенко – 18:15. Концовка сета была непростой для обеих команд. Победителями из непростой ситуации вновь вышли новокуйбышевские волейболисты.

Несмотря на уверенную игру в двух сетах, завершить матч в «сухую» подопечные Юрия Алексушина не смогли. «Белогорье-2» с первых розыгрышей ушло в отрыв, к концовке партии буквально разгромив соперника – 20:10. «НОВА-2» в концовке смогла немного сократить разницу в счете.

Вплоть до середины четвертого сета на площадке была равная борьба. Эйс капитана «Бегорья-2» Сергея Монахова впервые за сет вывел «львов» на два очка вперед – 12:10. Впрочем, «НОВА-2» сравняла счет, но белгородцы вновь вернули себе «плюс 2» - 14:12, 15:13. В третьей части партии подопечные Павла Иванова закрепили свой успех. 18:14 – после мощной атаки Егора Казбанова. Новокуйбышевская команда пыталась отыграться, но «Белогорье-2» выстояло в непростой концовке.

На смену сторон «Белогорье-2» ушло с двукратным преимуществом. Две подряд подачи навылет Андрея Самойлова – 8:4, а затем на его подаче белгородцы выиграли еще четыре очка подряд (еще три эйса Самойлова), что, по большому счету, определило победителя сета и матча в целом – 12:4.

Юрий Алексушин, главный тренер ВК "НОВА-2" (Новокуйбышевск):
- В межсезонье нас покинули несколько человек. Савелий Балышов ушел в "Грозный", а Матвей Захаров привлекается к первой команде. Появилось у нас больше молодежи, пока мы еще не успели нормально сыграться. Плюс еще добавились травмы. Один из молодых в составе постоянно "теряется", а опытный первый темп играет доигровщика. Очень много из-за этого мы проигрываем на приеме. Других вариантов у нас пока нет, до конца тура будем так и работать, пробовать что-то делать из этой ситуации. Сегодня нас подвела психология. Когда начали третью партию, связующий немного неправильно себя повел. У команды случился ступор, а соперник воспользовался моментом, у него полетела подача, мы с ней не справились. И, конечно, когда они начинают суетиться, торопиться, они перестают слышать, что сегодня и произошло. Мы бы хотели попасть в шестерку сильнейших по итогам чемпионата. Прошлый чемпионат был для нас обидный, шесть раз играли пятисетовый матч и не выиграли ни разу. Этот чемпионат начали с того же самого... Мне это очень не нравится. Но я надеюсь, что ко второму туру состав у нас будет интересней. Первый темп встанет на свое место и доигровщик тоже будет выполнять свои задачи.

"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Тюмень-2" (Тюмень) - 3:0 (25:17, 25:9, 25:19)

Уже к середине сета «Локомотив-ЦИВС» вел с преимуществом в пять очков – 10:5 и уверенно контролировал ситуацию. «Тюмень-2» боролась за каждый мяч, однако, ничего не могла противопоставить мощным атакам новосибирцев – 17:10. Плюс тюменцы совершали много ошибок на подаче. Концовка полностью осталась за «Локомотивом-ЦИВС, которые вели с семиочковым отрывом – 23:16.

Вторая партия началась с трех эйсов подряд Романа Мурашко – 3:0. На его подаче новосибирцы выиграли еще два очка, увеличив отрыв – 5:0. В середине сета новосибирцы уверенно контролировали комфортное преимущество – 17:7, а в концовке и вовсе разгромили соперника – 23:8.

Дебют третьего сета прошел в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед на одно очко. В середине сета «Локомотив-ЦИВС» постепенно набрал ход и смог уйти в отрыв – 14:9, 15:10. Этот мощно проведенный отрезок позволил новосибирцам сыграть надежно в концовке, не позволив тюменцам приблизиться в счете – 19:14.

3 игровой день

"Тюмень" (Тюмень) - "НОВА-2" (Новокуйбышевск) - 0:3 (23:25, 19:25, 23:25)

В первой партии борьба была равной, «НОВА-2» выиграла с минимальным преимуществом в два очка – 25:23, во второй партии новокуйбышевская команда выиграла уже с весомым преимуществом – 25:19.

Третий сет успешно сложился уже для «Тюмени-2». На подачах Егора Марьинских тюменцы повели – 8:3. Несмотря на все попытки «НОВЫ-2» отыграться, комфортное преимущество в середине сета в пользу «Тюмени-2» сохранялось – 13:10. Подопечные Юрия Алексушина смогли сравнять разницу в счете до минимума. 13:14 – после эйса капитана новокуйбышевцев Кирилла Никифорова. В третьей части сета равный темп игры сохранялся. В нервной концовке «НОВА-2» смогла добиться победы в сете и матче в целом.

Юрий Алексушин, главный тренер ВК "Локомотив-ЦВИС" (Новосибирск):
- Эта проблема часто встречается в молодежном волейболе. Парни очень много оценивают соперника визуально, а это ведь всегда большая ошибка. Когда сами мы играли, часто с этим сталкивались. К нам приезжали топовые команды, смотрели на нас и думали, что играть не с кем... А часто все получалось в нашу пользу из-за этого. Сегодня получилась такая же история. Вышли, а 70 процентов команды были не способны играть с первого мяча. Хорошо, что молодые связующий и диагональный сыграли в "свою" игру, этого было достаточно. Обидно, что провалились опытные игроки, которые уже тренировались с Суперлигой... Этого вобоще не должно быть. Так что сейчас будем делать наставления...

"Белогорье-2" (Белгород) - "Локомотив-ЦИС" (Новосибирск) - 2:3 (12:25, 17:25, 30:28, 27:25, 11:15)

Новосибирский «Локомотив-ЦИВС», выиграв две подряд игры в новом сезоне Молодежного Чемпионата России, начал игру против «Белогорья-2» очень мощно – 12:2! В первом сете подопечные Вячеслава Кургузова не дали ничего сделать белгородцам, устроив им настоящий разгром – 20:9 в концовке!

На подачах Данила Харитонова «Локомотив-ЦИВС» повел во втором сете – 4:0, к середине сета двукратное преимущество новосибирцев сохранялось – 8:4, 10:5. Однако, «Белогорье-2» сократило разницу в счете до минимума – 11:12, а главный тренер «железнодорожников» Вячеслав Кургузов взял тайм-аут. После него новосибирская команда вернула себе потерянное преимущество. 16:12 – после эйса Данила Харитонова. Концовка осталась за «Локомотивом-ЦИВС» - 23:16.

Третий сет вновь начался успешно для новосибирцев. 4:1 – после эйса Павла Юринского. Во второй части сета белгородцы пытались переломить ход игры и сравняли счет – 8:8, а потом и вышли вперед – 14:12, 16:13. В заключительной части сета новосибирцы сравняли счет – 16:16. Концовка на этот раз получилась равной и напряженной, победителями в ней, при игре на "больше-меньше", стали волейболисты «Белогорья-2».

В четвертом сете белгородцы к середине сета вели с четырехочковым преимуществом – 16:12. На подачах Данила Харитонова новосибирцы сократили разницу в счете – 15:16. В заключительной части сета подопечные Павла Иванова вновь ушли в отрыв «плюс 3» - 18:15. Концовка сета получилась непростой для обеих команд. На подачах Павла Юринского новосибирская команда не только счет сравняла, но и вышла вперед – 22:20, белгородцы отыгрались – 23:22! И, все-таки, психологически крепче оказались волейболисты "Белогорья-2".

До смены сторон пятого сета новосибирцы завладели преимуществом – 8:6. В заключительной части сета «Локомотив-ЦИВС» сдержал атакующий натиск соперника и смог довести сумасшедший матч до победы!

Роман Мурашко, диагональный ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Было сегодня очень сложно... Мы выиграли две партии очень легко, не показывали свой максимум, не растрачивали много сил. Потом расслабились и дали разыграться "Белогорью-2". Они поймали нас на этом и повернули игру в свою сторону.
- Как нашли силы на пятую партию, ведь третий сет (28:30) мог стать ключевым?
- Мы должны. Просто должны выигрывать. Команда у нас новая, первый тур Чемпионата России, тем более домашний. Нужно показать себя с лучшей стороны, обрести уверенность на следующие игры. Такие матчи сейчас принесут нам большую пользу. Я имею ввиду, такие сложные в плане психологии, когда нужно переломить себя и справиться больше с собой, чем с соперником.

4 игровой день

"Белогорье-2" (Белгород)  - "Тюмень-2" (Тюмень) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:17)

В первом матче четвертого игрового дня встречались «Тюмень-2» и «Белогорье-2». Тюменцы еще не одержали ни одной победы на туре. Единственная партия, которая покорилась команде Юрия Короткевича, была как раз с белгородцами (1:3). «Белогорье-2» провело уже два пятисетовых матча подряд. И в обеих встречах подопечные Павла Иванова совершали камбэки со счета 0:2, а партии часто заканчивались на «больше-меньше»! Но если в игре с «НОВОЙ-2» белгородцы смогли выиграть на тай-брейке, то с новосибирским «Локомотивом-ЦИВС» их хватило только на две партии.

Первая партия прошла в равной борьбе. В заключительной части сета «Тюмень-2» завладела трехочковым преимуществом – 17:14. Однако, «Белогорье-2» на подачах Георгия Андреева смогло не только сравнять счет, но и выйти вперед – 19:17. Тюменцы отыгрались, но в концовке белгородцы смогли сдержать атакующий натиск соперника и выиграть партию.

Начало второго сета осталось за «Белогорьем-2» - 5:1. «Тюмень-2», впрочем, выровняла игру, сравняла счет и не давала разыграться белгородцам. Равный темп игры продолжался до середины сета. Затем подопечные Павла Иванова смогли сделать рывок – 18:14. Преимущество «Белогорье-2» уже не отпустило до конца сета, в концовке только увеличив отрыв – 23:15. «Тюмень-2» выдала отличный отрезок на подачах Евгения Маликова – 23:19, но переломить ход партии так и не смогла.

Третий сет вновь успешно начали волейболисты «Белогорья-2». Полетела подача у первого номера «львов» - Егора Казбанова – 3:0. Белгородцы развили свой успех и в середине сета сохраняли свое преимущество – 16:9, не дав усомниться в своих силах и в дальнейшем.

- Хотелось бы, чтобы "Тюмень-2" была немного посильней. Каждый матч сейчас должен чему-то учить игроков, хочется, чтоб каждая встреча была непростой. Только так рождается истина, а не так, когда одна команда на голову выше другой. А в процессе игры тот, кто выше начинает скатываться вниз... Они еще неопытные, мы им постоянно объясняем, что надо уважать себя и противника. Если команда слабая, надо выходить и показывать то мастерство, на которое ты способен, а не играть в игру соперника. Начало тура, в целом, хорошее. Как обычно сильна новосибирская команда, "НОВА-2" тоже нацелена на победу в каждой игре. Первым отрезком тура в Новосибирске я доволен. Всегда хочется, чтоб было что-то лучше, но пока я больше доволен своей командой, чем не доволен.

"НОВА-2" (Новокуйбышевск) - "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - 1:3 (17:25, 19:25, 29:27, 15:25)

Первая партия второй игры с «НОВОЙ-2» у «Локомотива-ЦИВС» началась успешно. 3:1 – после эйса Данилы Харитонова. Однако, новокуйбышевская команда сравняла счет. В середине сета новосибирцы на подачах Данилы Харитонова провели мощный отрезок – 17:9. Такое преимущество соперник уже не отыграл.

Старт второй партии удался уже «НОВЕ-2» - 4:1. Новосибирцы оказались в роли догоняющих и никак не могли справиться с атаками соперника. Во второй части сета «Локомотив-ЦИВС» на подачах Павла Юринского не только сравнял счет, но и вышел вперед – 9:7, однако, «НОВА-2» счет сравняла. Равная игра, впрочем, была недолгой. Подопечные Вячеслава Кургузова смогли сделать рывок – 16:12. В дальнейшем, новосибирцы спокойно контролировали ситуацию на площадке, не давая «НОВЕ-2» приблизиться в счете больше, чем на три очка.

Начало третьего сета осталось за новосибирцами – 6:3. «НОВА-2» сократила разницу в счете до минимума – 7:8. В середине сета «Локомотив-ЦИВС», за счет хорошей игры на блоке, завладел преимуществом, однако подопечные Юрия Алексушина вновь выровняли игру. В концовке сета «железнодорожникам» удалось сдержать атакующий натиск соперника. Получилась и подача у Романа Мурашко, который записал два эйса подряд в свой актив – 18:14. Однако, новокуйбышевская команда ответила не менее мощным отрезком - 21:20! Новосибирцы не смогли выстоять в нервной концовке при игре на "больше-меньше" и довести матч до "сухой" победы.

В дебюте четвертого сета на подачах Слави Костадинова новосибирцы сделали рывок – 14:4! Команда прибавила мощи в атаке, вынуждая ошибаться волейболистов «НОВЫ-2», которые раз за разом после ударов посылали мяч в аут. В концовке "Локомотив-ЦИВС" довел счет до разгромного - 20:8.

Данил Харитонов, доигровщик ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Уже не первый раз у нас не получается третий сет. Это от потери концентрации. Мы начинаем делать глупые ошибки, из-за этого нервничаем и проигрываем. Хорошо, что сегодня не довели вновь до пятой партии. Пока мы молодые, опыта у нас мало. Думаем, что если выиграли две партии, то, почему-то матч закончится 3:0. Как будто так и должно быть... А надо играть до последнего мяча, не расслабляться. Стартом сезона все довольны, но еще две игры впереди, надо не испортить впечатление о туре ими. Выиграть шесть из шести!

5 игровой день

"Белогорье-2" (Белгород)  - "НОВА-2" (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:17, 25:22, 25:20)

В первой партии «Белогорье-2» с первых розыгрышей завладело преимуществом и только наращивало его в дальнейшем. Эйс от Егора Казбанова в концовке партии сделал счет разгромным – 20:10. Две подачи навылет Максима Бардина закрепили успех – 24:14.

Дебют второй партии так же остался за белгородцами – 4:1. Однако, «НОВА-2» быстро выровняла игру. В середине сета подопечные Юрия Алексушина смогли выдать отличный отрезок и выйти вперед – 10:7, 12:8. «Белогорье-2» в третьей части партии отыгралось – 17:17, а в концовке переиграла соперника – 22:19.
До середины третьего сета белгородцы ушли в отрыв «плюс 3» – 10:7. Впрочем, «НОВА-2» отыгралась и вновь выровняла игру – 12:10! Два эйса подряд на счету Михаила Никифорова. Но после тайм-аута тренерского штаба «Белогорья-2» «львы» не только сравняли счет, но и вышли вперед – 13:12, вернув себе потерянное преимущество, правда развить успех не смогли. В заключительной части сета на площадке шла равная борьба. В концовке «Белогорье-2» на подачах Егора Казбанова вновь сделало рывок – 20:16 и довело матч до «сухой» победы.

"Тюмень-2" (Тюмень) - "Локомотив-ЦВИС" (Новосибирск) - 0:3 (11:25, 9:25, 15:25)

В дебюте первой партии «Локомотив-ЦИВС» повел – 3:0. «Тюмень-2» ответила двумя выигранными очками подряд. Впрочем, новосибирцы, убрав лишнее волнение, сделали рывок на подачах Никиты Горбанова – 10:3, который еще и записал эйс в свой актив. К середине сета хозяева тура вели уже с внушительным преимуществом – 18:5! Концовка партии прошла под диктовку подопечных Вячеслава Кургузова, которые разгромили тюменцев - 23:8!

Начало второго сета осталось за новосибирцами – 12:3. Серию отличных подач выдал капитан «Локомотива-ЦИВС» Слави Костадинов, важные очки в атаке набирал Павел Юринский. К середине сета тюменцы смогли набрать только четыре очка… А главный тренер «Локомотива-ЦИВС» Вячеслав Кургузов выпустил на площадку тех, кто делает первые шаги в новосибирской молодежной команде. Концовка вновь осталась за «железнодорожниками». Очередной разгромный счет для «Тюмени-2» - 21:7.

Не справились тюменцы с атакующими действиями «Локомотива-ЦИВС» и в начале третьей партии – 6:2. В середине сета, несмотря на все попытки «Тюмени-2», новосибирцы играли предельно сконцентрировано, все больше приближая матч к завершению – 13:4. В заключительной части сета «железнодорожники» в очередной раз не дали усомниться в своем превосходстве - 20:10!

Павел Юринский, доигровщик ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- С такими командами очень тяжело играть, сложно найти концентрацию для себя. Тем не менее, наш тренер умеет найти нужные слова, так что и результат соответствующий. Да и с любым соперником нужно играть, уважать его и себя. Опыт в таких играх, все равно, приобретаешь. А команда пока у нас не очень сыгранная, есть небольшие проблемы на приеме. Будем над этим работать. Но, в целом, мы неплохо начали сезон. Это очень радует.

6 игровой день

"НОВА-2" (Новокуйбышевск) - "Тюмень-2" (Тюмень) - 3:0 (25:17, 25:22, 25:16)

Дебют первой партии остался за «Тюменью-2», которая вела с трехочковым преимуществом – 10:7. Однако, «НОВА-2» смогла переломить ход партии – 17:14. В концовке подопечные Юрия Алексушина, сыграв в свою силу, переиграли тюменцев - 25:17.
Начало второго сета вновь осталось за тюменцами – 9:7. Во второй части сета «Тюмень-2» продолжала лидировать. Эйс от Дмитрия Гулака – 16:13. «НОВА-2» ответила хорошим игровым отрезком и сравняла счет, ответив подачей навылет Алексея Лобызенко – 17:17. Концовка на этот раз получилась равной, и вновь в ней преуспели новокуйбышевские волейболисты.

Третий сет начался с эйса Дмитрия Гулака и «Тюмень-2» повела в счете – 1:0. Впрочем, «НОВА-2» быстро завладела комфортным преимуществом – 5:1. Подача навылет Кирилла Никифорова – 10:5. На его же подаче новокуйбышевская команда выиграла еще одно очко, а к середине сета вела – 11:7. «Тюмень-2» ответила хорошим игровым отрезком – 11:10. «НОВА-2» сдержала атакующий натиск соперника и в концовке полностью переиграла тюменцев - 22:15.

Юрий Короткевич, главный тренер ВК "Тюмень-2" (Тюмень):
- Наша команда собралась недавно. Остальные команды уже давно играют вместе, приглашают игроков из других городов. У нас же только свои воспитанники. Тренировались вместе немного, отсюда и проблемы. То, что нет пока результата - это закономерно. Но отмечаю, что ребята бились в каждой игре, несмотря на счет, желание у них есть, руки не опускают. Вчера в игре с Новосибирском дали отдохнуть основным игрокам. Сегодня хотели в игре с равноценным соперником попробовать дать бой. Потому что с "Локомотивом-ЦИВС" нам бороться совсем тяжело... Много у нас еще брака, откровенно детского, ошибки на подаче. Ошибаемся даже в планере, не то, чтобы подать навылет. В общем, большой пласт для работы есть. Амбиций у нас много.

"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Белогорье-2 (Белгород) - 3:1 (25:21, 22:25, 25:23, 25:18)

Первая партия прошла в равной борьбе. В концовке двумя эйсами подряд отметился Роман Муращко – 19:18. На его же подаче новосибирцы выиграли еще одно очко – 20:18. Белгородцы сравняли счет – 20:20. Но «Локомотив-ЦИВС», хорошо сыграв в атаке, смог довести партию до победы.

Во втором сете тоже шла равная борьба. В середине партии травму получил Роман Мурашко, покинувший площадку только с помощью врачей. На позиции диагонального матч доигрывал молодой Даниил Клявзер. «Белогорье-2» во второй части сета смогло уйти вперед – 14:11, но «железнодорожники» не только сравняли счет, но и вышли вперед – 17:15, 20:17. А в концовке подопечные Павла Иванова переломили ход сета – 24:22.

С самого начала третьей партии новосибирцы пошли вперед – 9:3, 11:7. Белгородцы оказались в роли догоняющих, однако, до середины сета противопоставить что-либо атаке «Локомотива-ЦИВС» не смогли – 14:9. Во второй части сета «Белогорье-2» сократило разницу в счете до двух очков, в концовке счет сравняло (23:23), но переломить ход сета так и не смогло.

На подачах капитана новосибирцев Слави Костадинова «Локомотив-ЦИВС» повел в начале четвертой партии – 7:1! «Белогорье-2» сократило разницу в счете в середине партии, но этот задел белгородцы, все-таки, отыграть уже не могли. 15:7 – в середине сета. Концовка на этот раз осталась за новосибирцами, которые полностью переиграли "Белогорье-2" - 23:15.

3:1 - шестая победа из шести возможных у новосибирского "Локомотива-ЦИВС" на старте нового сезона Чемпионата России Молодежной лиги!

Вячеслав Кургузов, главный тренер ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Всех поздравляю с началом нового Чемпионата России Молодежной лиги. Очень приятно по календарю начинать первые игры на домашней площадке. Большей часть я, конечно, доволен, в первую очередь, набранными очками. Доволен отношением ребят к этим играм, независимо от соперника. Что касается вчерашней ротации в составе, то тут скорее, я дал отдохнуть перед матчем с Белгородом и шестым игровым днем основным игрокам. Для тех, кто вышел, была проверка боем. Результат положительный, а ребята приобрели определенный опыт. Оцениваю, на "четверку" вчерашний матч. У "НОВЫ-2" и "Тюмени-2" есть кадровые проблемы, но нас они не должны касаться, они показывают тот уровень, к которому готовы. Мы же отталкиваемся от своей игры. Есть некоторые элементы, на которые нам нужно сделать акценты. В частности, прием. Думаю, мы наверстаем это на тренировках. "Белогорье-2" выделялось из наших соперников, но мы сами не показывали той игры в тех партиях, которые проигрывали. Особенно, это касается сетов на "больше-меньше". Немного концентрации и результат был бы совсем другим в нашу пользу. Вообще, поражения в третьих партиях - своеобразная расслабленность. Две партии мы уверенно выигрываем абсолютно у любого соперника, а к третьей партии подходим не столь ответственно, как к первым двум. Но я думаю, что это проблема многих команд, а не только нашей. Еще раз повторюсь, что я благодарен ребятам за характер, за то решение задач, которые были им поставлены и перед туром и за каждую выполненную установку перед игрой.