27 Января 2019, 22:42Печать
Суперлига. Женщины. 14-й тур
 «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:21, 23:25, 18:25, 25:22, 15:11)

27 января в ВЦ «Сахалин» прошел последний домашний матч островной команды в рамках регулярного чемпионата. Подопечные Дениса Матвеева принимали питерскую «Ленинградку». Это вторая встреча коллективов. Первая прошла 17 ноября в Санкт-Петербурге. Тогда победу праздновали черно-желтые. В этот раз ВК «Сахалин» взял реванш. Матч длился пять партий. Итоговый счет 3:2 (25:21, 23:25, 18:25, 25:22, 15:11)

Сахалинцы бодро начали. Первые три очка команде принесла наша легионерка – Алена Лозюк. Островитяне старались играть первым темпом. Также неплохо получалась игра на блоке. Остановить натиск «Сахалина» удалось Ксении Бондарь. При счете 8:6 она оформила два эйса подряд. Несмотря на это, наши девушки быстро собрались и вернули преимущество себе. Тайм-ауты и замены Александра Кашина не помогли его команде в первом сете – 25:21.

А вот большой перерыв пошел «Ленинградке» на пользу. Весь второй и третий сет «Сахалин» выступал вторым номером. Особенно ярко выглядела Софья Кузнецова. Ее пушечные подачи с большим трудом доставали наши девушки. Чтобы сбить первый номер «Ленинградки» с толку, наставник островитян делал либо тактические замены, либо брал перерыв. К сожалению, островитянам этого не хватило. Второй и третий игровой отрезок ушел в копилку команды Северной столицы 23:25, 18:25.

Неделю назад матч с «Минчанкой» проходил по такому же сценарию. «Сахалин» без особых проблем выигрывал первую партию, но затем отдавал последующие три. Казалось, что история повторится, но наши девушки проявили характер. Четвертый сет «Сахалин» провел так, как будто и не проигрывал. Елена Ткачева расстреливала площадку своей бывшей команды, а Бочкарева останавливала мячи «Ленинградки» на сетке. 25:22 – игра перешла на тай-брейк.
В этом месяце сахалинцы уже дважды проигрывали пятый сет, поэтому со старта ушли в отрыв в 8 мячей. Всё же команда Матвеева дала понервничать болельщикам на трибунах. «Сахалин» заработал восемь матчболов 14:7, но реализовать его смог только с пятого раза.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»:
-Игрой доволен. Матч был содержательным. Были, конечно, моменты, где команда допускала ошибки, но все-ровно верил и знал, что можем. Девочкам спасибо большое.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
-Выиграть матч в пяти партиях изначально было невозможно. Команда довольно плохо переносит такие вылеты. Надо было первую партию забирать. В четвертом сете силы кончились – перестали прыгать и бить. Не хватило концентрации.

«Динамо» (Краснодар) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.). - 0:3 (19:25; 21:25; 26:28)

Мотивации у обеих команд в этой встрече было достаточно. Гостям нужно было брать реванш за поражение в первом круге, а хозяйкам – наконец, прервать пятиматчевую серию без побед.
«Заречье» не стало откладывать свои задачи «на потом» и уверенно повело в первом сете – 3:7. Динамовки общими усилиями сократили отставание до минимального – 7:8. Первые две трети партии соперницы буквально «дарили» друг другу очки на подачах. Но с «завидной» регулярностью всё-таки больше ошибались в этом элементе волейболистки гостевой команды. Виктория Руссу и, залечившая травму, Ольга Зубарева «обменялись» подачами в сетку - 13:14. Заречанки дважды подряд закрыли Викторию Русакову на блоке – 13:16. Первый тайм-аут берёт Константин Ушаков. Мария Перепёлкина после перерыва успевает отработать и в атаке, и закрыть соперницу одиночным блоком – 16:18. Чем ближе к концовке сета, тем увереннее действуют подопечные Вадима Панкова – 18:24. Ольга Зубарева отыгрывает один сет-бол, экс-краснодарка Татьяна Юринская завершает партию – 19:25.

Дубль Марии Халецкой и блок Сперскайте-Зубарева выводят вперёд «Динамо» в начале второй партии – 3:1. Краснодарки устанавливают преимущество в «+4» и удерживают его первую треть сета – 7:3; 8:4; 9:5. Собственные ошибки не позволяют динамовкам лидировать в партии. Атаку Ангелины Сперскайте заречанки закрывают блоком (12:12) и тут же, благодаря эйсу Татьяны Юринской, перехватывают преимущество – 12:13. Тренерский перерыв Константина Ушакова. После паузы игра идёт «мяч в мяч» - 15:15; 16:16; 17:17. Анна Мельникова и Ксения Смирнова точными ударами вновь отправляют «Динамо» на тайм-аут – 17:19. На одну атаку Ангелины Сперскайте (20:21) гостьи отвечают тремя – 20:24. Мария Халецкая заставляет ошибиться "Заречье" на блоке - 21:24. Ольга Бирюкова ставит точку в сете – 21:25.

Третий сет, как и второй, начался с преимущества «Динамо» – 4:2. «Заречью» понадобилось всего 6 розыгрышей, чтобы сравнять счёт – 6:6. Сумасшедший по накалу и зрелищности затяжной розыгрыш, последовавший после забитого мяча Халецкой (7:6), заставил болельщиков вскочить со своих мест! Команды долго не давали мячу коснуться пола, поднимая его даже тогда, когда, казалось бы, это невозможно. Волейболистки буквально кончиками пальцев дотягивались до мяча и бросались за ним, не жалея ни себя, ни партнёров по команде. Ангелина Сперскайте оказалась хладнокровнее всех игроков, находившихся в этот момент на площадке – 8:6! Мария Халецкая на кураже вколачивает ещё один мяч – 9:6. И первый за всю игру тайм-аут вынужден брать Вадим Панков. При счёте 16:13 два мяча подряд записывают на свой счёт заречанки – 16:15. Виктория Русакова забивает и тут же подаёт в аут – 17:16. Ангелина Сперскайте в спешке бьёт по антенне – 17:17. И вновь собственные ошибки мешают динамовкам бороться с соперником – Халецкая дважды бьёт прямо в блок, Сперскайте отправляет мяч в аут – 18:21. Ольга Бирюкова точно забивает два мяча подряд – 19:24. Матч-бол. И именно в этот момент у краснодарок открылось второе дыхание. Вновь «Динамо» стало похоже на себя, до злополучного января. Юлия Григорьева и Виктория Русакова отправляют «Заречье» на второй тренерский перерыв – 21:24. Скидка Русаковой и счёт – 22:24. Ольга Бирюкова бьёт в сетку - 23:24. Ангелина Сперскайте (на подаче которой и происходило преображение «Динамо») эйсом сравнивает счёт – 24:24. Болельщики ревут от удовольствия! Русакова и Бирюкова обмениваются точными атаками – 25:25. Разыгравшаяся Русакова вновь забивает – 26:25. Виктория Руссу сравнивает счёт, и тут же «Заречье» закрывает очередную атаку Русаковой – 26:27. Руссу приносит победу в партии и в матче своей команде – 26:28. Как отметит после матча главный тренер «Заречья» Вадим Панков, если бы «Динамо» выиграло третий сет, команды непременно бы ушли на тай-брейк. Но история не терпит сослагательного наклонения. Серия «Динамо» без побед растянулась на 6 матчей подряд…

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская обл.).
- Мы готовились, конечно, к этой игре. В первом матче нам не хватило умения. «Динамо» играло очень здорово, прекрасно играло. А сегодня видно спад. Спад краёв. Частично, скажем так, спад краёв. Халецкая ошибалась. По-началу, Русакова ошибалась, но потом она восстановилась, взяла роль лидера. Сперскайте хорошо играла. Перепёлкина – она и есть Перепёлкина! Играет очень здорово, независимо от возраста. С Матиенко они, конечно, связаны великолепно! Григорьева поменяла Зубареву, наблокировала нас, поэтому это не ослабление, а усиление команды. Немного края сегодня не сыграли на той стороне. А так – равная игра. И сейчас мы практически проиграли бы игру, если бы проиграли третью партию. Мы бы точно ушли в пятую партию, а там – неизвестно. Нам повезло.
- Сегодня довольно большой процент подач в сетку. С чем это связано?
- Ничего страшного! Я дал установку рисковать, независимо от ошибок. Единственное что, требуется - не ошибаться сразу. Чтобы не было «одна за второй» ошибок. Чтобы не было две неподачи подряд. Это самое ужасное. Когда две неподачи подряд – это, конечно, яма. Если не подали, ослабить подачу, следующую подать, а потом - опять рисковать.

Татьяна Юринская, игрок ВК «Заречье-Одинцово» (Московская обл.).
- Я всегда люблю возвращаться в Краснодар. У меня много с ним связано. А к игре мы готовились в рабочем режиме, настраивались выигрывать, что нам и удалось. По сравнению с первой игрой мы исправили ошибки и за счёт этого получился результат. В целом, я довольна своей игрой. Главное, команда победила!

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар.
- Прискорбно то, что проиграли. Очень неприятный момент для нас. Но не могу предъявить ни к кому претензий. Все бьются, все горят желанием, но на данный момент пропала уверенность и нет такого человека, кто бы повёл сейчас за собой команду. Есть отдельные вспышки отдельных игроков. Но нет того, кто в тяжёлый момент поведёт за собой.

Мария Бибина, игрок ВК «Динамо» Краснодар.
- Очень и очень стыдно… Во-первых, хочется извиниться перед болельщиками, потому что уже который матч мы показываем такую игру. Самое обидное то, что у всех игроков есть желание, никто не опускает руки, но что-то не получается, в каждой партии по чуть-чуть. Если смотреть счёт по партиям, то у нас небольшие разрывы. В третьей партии всё было в наших руках… Я не знаю объяснения этому. После стольких проигрышей у каждого игрока теряется уверенность, каждый начинает копаться в себе и, выходя, боится ошибиться. Возможно, это мешает нам.

«Динамо - Метар» (Челябинск) - «Протон» (Саратов) - 3:1 (25:21, 25:20, 23:25, 25:23)

Эмоциональным и напряженным получился поединок двух аутсайдеров женской волейбольной Суперлиги. Челябинское «Динамо-Метар» сумело одержать победу над саратовским «Протоном» в четырех партиях.

К отчетному поединку обе команды подошли со внушительной серией поражений. Челябинки 11 матчей не знали радости побед (в последний раз команда выиграла… в Саратове над «Протоном» в ноябре прошлого года). Гости и вовсе в нынешнем чемпионате не побеждали, взяв два очка в поражениях на тай-брейке.

Первые две партии прошли в размеренном ключе. «Динамо-Метар» на правах хозяев с первых минут брал инициативу в свои руки и уверенно дожимал соперника в концовках партий – 25:21 и 25:20. Казалось, ничто не сможет нарушить монотонность вялотекущей игры, в которой одна команда допускает меньше ошибок, чем другая.

Ключевые события в матче случились в 3 и 4 сетах. Правда, и тут все шло по накатанной. «Динамо-Метар» снова уходит в отрыв уже в дебюте – 5:1. И хотя саратовкам удалось несколько сократить отставание в счете, к середине сета челябинки восстановили свое преимущество в 4 мяча – 12:8. А затем произошел необъяснимый провал хозяек, причем во всех линиях. Две ошибки на подаче Коноваловой, неудачная игра на блоке Пироговской и Стальной, плохой прием Суховерховой – и теперь уже гости впереди в 6 мячей – 14:17, 16:22… Катализатором в переломе игры «Протона» стала Костючик и Шайдуллина, через которых в основном и строились все атаки волжанок. «Динамо-Метар» сумел-таки выровнять игру, однако в решающий момент дрогнул. В простейшей ситуации ошиблась Дороничева, и счет 23:25, теперь уже в пользу «Протона».

В первом круге в Саратове «Динамо-Метар» сумел взять верх на тай-брейке. Все шло к тому, что и в Челябинске командам для выявления победителя понадобятся все пять сетов. Тем более, что в самом дебюте четвертого сета сдали нервы у наставника «Протона» Юрия Маричева. При спорном судейском решении он долго не мог успокоиться, апеллируя к арбитрам. И его действия, судя по всему, отразились на игре его подопечных. Челябинкам удалось воспользоваться замешательством соперника и увеличить разрыв в счете с 3:1 до 14:3.

Надо отдать должное гостям, они не пали духом и почти смогли спасти матч. Более того, в концовке четвертого сета даже вырвались вперед. Однако «Динамо-Метар» вовремя спохватился и довел матч до победы.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» (Саратов):
- Матч получился боевой, интересный для болельщика. Однако команды допускали слишком много ошибок. Многое решило в исходе поединка то, кто меньше допустил ошибок на подаче. Челябинки сделали их меньше.

Андрей Еремеев, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):
- Очень рад тому, что девочкам, наконец, удалось победить. Надеюсь, это придаст им психологической уверенности перед важными тремя домашними поединками. Прежде всего нам необходимо работать над действиями в защите. Если в атаке еще более или менее получается, то на приеме и подаче допускаем слишком много ошибок.

«Локомотив» (Калининградская обл.) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1 (25:17, 21:25, 25:21, 25:20)

Матч «Локомотива» и «Енисея» получился зрелищным. В нем было все, что любят любители волейбола – классные розыгрыши, мощные атаки, сумасшедшие спасения в защите…

В первом сете калининградки с первых розыгрышей ушли вперед. Здорово атаковала Юлия Кутюкова, причем даже из очень сложных положений. Отладили прицел Воронкова и Клегер. Хозяйки оторвались - 12:8, но несколько очков подряд Натальи Назаровой и Маргариты Курило позволили «Енисею» сократить отставание до минимума. Но большего калининградки красноярской команде не позволили. Отлично в защите отыграла Алла Галкина, блок Екатерины Орловой, несколько атак Клегер и Воронковой вновь позволили «Локомотиву» убежать от соперников. 17:11. В дальнейшем «Локо» сохранил комфортное преимущество и довел партию до победы 25:18.

Второй сет гости начали с рывка 3:0. У «Локо» же захромал прием. Назарова, Малькова и другие игроки «Енисея» атаковали почти безошибочно. Да и либеро гостей Светлана Крючкова спасла несколько трудных мячей в защите.

Моментами казалось, что хозяйки вот-вот счёт сравняют, однако им в решающий момент не хватало точности. Да и везения тоже… Несколько атак Юлии Подскальной и эйс Бояны Живкович подарили надежду на спасение сета, но… Блок на Юлии Кутюковой и успешная атака вторую партию оставили за «Енисеем» 25:21.

Начало третьего сета проходило ровно. Да, после эйса Марии Фроловой гости оторвались на два очка – 4:6. Но успешные действия в нападении Кутюковой и Воронковой ситуацию выровняли – 9:9. А затем… Затем «Локо» набрал пять очков подряд. Заработал блок у калининградских девчонок – на подачах Юлии Подскальной здорово отыграли Воронкова и Орлова. Игроки «Енисея» стали много ошибаться, началась неразбериха в защите.

Правда, в концовке болельщикам и тренерскому штабу команды - хозяйки пришлось немного понервничать. Пару ошибок допустила Юлия Подскальная . Но она же и исправилась, набрав важное очко 24:20. Завершился же сет ошибкой на подаче Анастасии Крайдубы. 25:21 в пользу «Локомотива».

В четвертой партии подопечные Андрея Воронкова при счете 5:4 уверенно двинули вперёд – блок Орловой, атаки Кутюковой и Воронковой… Но красноярские девушки не сдались. В нескольких эпизодах хорошо сыграла Мария Фролова, ошиблись хозяйки - и разница в свете сократилась до двух очков 11:9. Но здесь вновь слово взяла Ирина Воронкова – ее мощные подачи и атаки сделали преимущество комфортным 17:12.

К концовке же команды пришли при счете 21:18 – классно сыграла в атаке Подскальная после блестящей защиты наших девушек. Мощная атака Воронковой и – 22:18. Но гости держались, набрав два очка подряд. Но последовал ответ Орловой и Клегер и вопрос о победителе был снят.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»
- Конечно, мы были настроены на победу, и не так уж важно – с каким счётом. Но игры с таким серьезным соперником как «Енисей» простыми и не бывают. Да, во второй партии и в начале третьей мы много ошибались, но во время смогли внести корректировки. Это позволило нам контролировать ситуацию.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Енисей»
- У нас опять проявилась болезнь, которая преследует нас весь сезон – мы играем отрезками. Можем действовать уверенно, а потом отдать несколько очков подряд за счёт своих ошибок. Такие перепады у нас регулярно… Судите сами – в первом сете мы провалились. Вторую партию провели уверенно, а потом снова началось…. Пока мы не избавимся от нестабильности, не начнём играть от первого до последнего мяча, одолеть такую команду как «Локомотив» нам будет очень сложно.

«Динамо» (Москва) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:1 (25:22, 25:23, 19:25, 25:20)

На этот раз в гости к московскому «Динамо» приехала «Уралочка-НТМК». Игры между бело-голубыми и такой легендарной командой, как команда Карполя всегда интересны, тем более, что московские болельщики давненько не видели свою команду на домашней площадке.

По состоянию здоровья эту игру вновь пропускает Майя Огненович, также в Москву не приехал сам Николай Васильевич Карполь. Очевидно, что для «Динамо»  было крайне важно показать хороший уровень и реабилитироваться после поражения от Казани и сложной игры в Польше. Для «Уралочки» игра с «Динамо» - сама по себе вызов.

В первом сете  игра шла достаточно гладко, позволяя эффективно реализовывать атаки Гончаровой, Хавелковой и Щербань. Однако в концовке москвичкам пришлось непросто. Неплохая игра соперниц в защите и атаки Ксении Парубец позволили «Уралочке» догнать «Динамо». 22:20. Хозяйкам приходится собраться – забивает Ефимова, Фетисова блокирует Гарелик, после усиленной удачной подачи Яны Щербань, «Уралочка» на атаке попадает в аут. 25:22.

Во второй партии «Уралочка», почувствовав свой потенциал, старается изо всех сил выиграть сет. Михаил Карполь расхаживает вдоль площадки и дает игрокам ценные указания. В результате гостьи отлично играют в защите (55 процентов позитивного приема) и стараются быть агрессивными в атаке. Интересные вариации команда показывает, например, с Анной Климец (5 очков за партию). Москвички сбавляют темп: в то время как «Уралочка» «тянет» все мячи в стане бело-голубых происходит легкая сумятица – выйти на атаку не так-то просто. Но в итоге, удача и мастерство оказываются на стороне хозяек. Блок служит хорошую службу в самые важные моменты (3 очка за сет), а удачных атак у москвичек на три, но все же больше. Курочка по зернышку клюет: удачно забивает Щербань, Бабешина блокирует Гарелик, забивает Гончарова и второй сет - за «Динамо». 25:23.

Что же запланировано на третью партию? В третьем сете не обошлось без сенсаций. «Уралочка» стремительно обгоняет соперниц, и партия оказывается под вопросом. Марина Бабешина, неудачно скидывает и натыкается на блок, хотя обычно ей напротив удается этот прием. Хавелкова атакует в аут, Ефимова попадает в сетку на подаче. 14:18. С таким отставанием москвички приходят к концовке. Усталость и серия ошибок в развязке, и на табло счет 19:25.

Четвертый сет также оказался вполне насыщенным по борьбе. Длинные, наполненные яркими поворотами розыгрыши в середине партии заставляли игроков вскрикивать от эмоций, а зал замирать в ожидании развязки. И как хорошо, что все-таки в концовке таких розыгрышей Наталия Гончарова забивала свои фирменные мячи. Счет сравнялся, затем динамовки пошли в отрыв. 21:17. На подачах Екатерины Любушкиной в концовке партии «Динамо» еще больше подавило соперниц. 22:18. Осталось дело за малым – несколько раз нападает Гончарова - 25:20, и «Динамо» празднует победу.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочка-НТМК»:
- Однозначно, не получилась подача, растерялись, допускали детские ошибки. Бились, боролись, но такие ошибки на подаче такая команда, как «Динамо» не прощает.

Анна Климец, игрок «Уралочка-НТМК»:
- Ужасно сыграли на подаче. Для нас это несвойственно. Неплохо сыграли в защите, неплохо можно было сыграть на блоке. Могли бы вырвать еще одну партию, как минимум, а может, и игру выиграть.

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Это была непростая игра, но команда проявила волю к победе. Было тяжело, но переломили ход игры. Для нас важно было сыграть и реабилитироваться.

Марина Бабешина, игрок «Динамо» (Москва):
- Волнительно было играть против «Уралочки», хотя, конечно, каждый матч для меня волнительный. «Уралочка» - это становление моего волейбольного пути. Было и волнительно, и интересно с ними играть, поскольку представляю команду изнутри.

"Минчанка" (Минск) - "Динамо-Казань" - 0:3 (18:25, 12:25, 21:25)

27 января, после серии выездных матчей и переносов, «Минчанка» снова вернула Суперлигу на домашнюю площадку СК «Уручье». В 14-м туре в ответной домашней встрече соперником белорусок стал титулованный клуб из Казани – «Динамо». В этот вечер на трибунах спорткомплекса ожидался аншлаг, и болельщики не подвели – в зале собрались порядка 2500 тысяч человек, которые воодушевленно предвкушали волейбол высокого уровня.

С первых же мячей стартовой партии гостьи вырвались вперед 1:3, а затем рискованными действиями «минчанке» Анне Калиновской все таки удалось сравнять счет на своей подаче до 7:7. После равенства на табло гостьи перешли к мощному наступлению - быстрыми атаками Анны Котиковой и Татьяны Кадочкиной смогли оторваться на вполне безопасный счет 12:15, который почти молниеносно увеличился до 16:22. В итоге Татьяна Кадочкина уверенно завершает первую партию с серьезным отрывом 18:25.

За счет нескольких ошибочных атак со стороны «Минчанки» в начале второй партии гостям удалось вырваться вперед 0:2, еще несколько очков в актив казанских гостей принесла точными атаками Анна Котикова, Татьяна Кадочкина, на сетке сработала и Ирина Королева. В итоге к середине второй партии российские спортсменки оставили минчанок далеко позади: 8:17. По ходу второй партии отрыв только увеличивался: в нападении инициативу перехватила Анастасия Бавыкина, а на сетке особой эффективностью во второй партии отличилась Ирина Королева. В концовке партии Виктор Гончаров принимает решение о двойной замене – вместо Веры Саликовой в своей дебютной игре за «Минчанку» вышла Анастасия Шаш, подписанная в команду накануне матча, а Катю Сокольчик сменила капитан Оксана Ковальчук. Но эта двойная замена не повлияла на исход второй партии: Евгения Старцева заканчила второй сет эйсом 12:25.

Третий сет начинается с напряженной борьбы, в нападении у соперников противостоят Гришкевич и Кадочкина, а на сетке разгорелась борьба между Ириной Королевой и Дарьей Володько. Третий сет порадовал длинными розыгрышами и героическими сейвами: 7:7, 13:13, 17:17. Только после того, как команды приблизились к финалу партии, за счет нескольких ошибок в стане «Минчанки», «Динамо» впервые в третьей партии удалось оторваться от хозяев на минимальное преимущество 17:20. После этого Дана Анисова, Дарья Володько и Анна Калиновская смогли реализовать свои задумки в нападении и снова догнать соперниц 21:22, но «Динамо» удается собраться и все таки в напряженной борьбе в концовке третьей партии оформить победу в этом матче 21:25.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Несмотря на счет, который вроде был под контролем, сегодня нам приходилось вносить корректировки во время игры, ведь соперник тоже противодействовал - приходилось искать пути, как его обойти. Обе команды старались и вели борьбу. После матча с Эзечибаши у нас был отдых на перелет, поэтому сегодня играли оптимальным составом и в привычном состоянии.

Оксана Ковальчук, капитан команды «Минчанка»:
- После того, как мы проиграли вторую партию с большим отрывом, необходимо было рисковать, чтобы переломить ход игры. Тренер заменил связку и диагональную. Теперь, после прихода Анастасии Шаш мы, наконец, имеем возможность для такого тактического маневра, который часто работает на пользу. После двойной замены удалось немного эмоционально встряхнуть команду. В это же время сопернику после выигрыша партии с большим отрывом, как 12:25, всегда тяжело начинать новую партию заново. Поэтому в третьей партии мы выглядели более заряжено, и пусть ошибок не стало меньше, но за счет эмоций смогли показать достойное сопротивление. Жаль, что в очередной раз упустили концовку. Сейчас наша задача максимально быстро сыграться с новым игроком, даже за счет таких игр, чтобы в матчах с ключевыми соперниками у тренера была возможность для разных комбинаций.

Виктор Гончаров, главный тренер команды «Минчанка»:
- Перелеты последней недели дались нам нелегко, и вот сегодня мы снова оказались в этой эмоциональной яме. Сегодня я не смог вывести команду из психологического провала. Да, мы проиграли технически на блоке и в атаке, но это все прежде всего от того, что не были эмоционально готовы. Сейчас первоочередная задача отдохнуть и восстановиться. Смотрите, Вера Саликова проиграла половину сезона без замен, сегодня я сменил ее впервые – ей нужен отдых и физический, и моральный. Сегодня после некоторого отдыха у нас полторы партии отыграла на высоком уровне Оксана Ковальчук. Остальные играли без передышек и сегодня оказались в яме. Казань – это легенда, это команда с 20-летней историей, игроки сборной России. Проиграть им не зазорно, но проигрывать тоже можно по-разному, и вот это уже другой вопрос.