8 Февраля 2019, 23:09Печать
Молодежная лига. Мужчины. Новый Уренгой

В Новом Уренгое взял старт первый круг финала за 1-6 места Молодежной лиги: 8 февраля состоялись матчи первого игрового дня.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 1:3 (20:25, 25:23, 15:25, 16:25)

В дебюте первого сета москвичи вышли вперед -2:0, а уже при счете 2:5 тренерский штаб «Беркутов Урала» был вынужден взять тайм-аут. И после перерыва уфимцы выровняли игру, а также, как следствие, и цифры на табло – 5:5. Усилиями Пивоварова в атаке уфимцы вышли вперед – 10:8, а к середине партии сохранили преимущество – 15:14. Подачи навылет в исполнении сначала Планкина, а затем Усманова оформили «плюс 3» в активе «Беркутов Урала» - 19:16, а атака все того же Планкина поставила в партии точку – 25:20.

Начало второго сета удалось динамовцам – 3:0, но игроки уфимской команды сумели подтянуться в счете – 5:4, а затем и сравнять цифры на табло – 7:7. Середина партии прошла в равной борьбе, обе команды трудились в защите и результативно работали в нападении, но первыми отметки «плюс 2» достигли игроки «Динамо-Олимпа» - 14:12, а затем, не без помощи ошибок уфимцев, упрочили лидерство – 17:13. На подачах Терентьева москвичи довели свое преимущество до 6 очков к концовке сета – 20:14, но «Беркуты Урала» организовали погоню, совершили рывок и в итоге сравняли счет – 23:23. Но результативная атака и надежный блок помогли динамовцам довести сет до победы – 25:23.

Счет в третьей партии открыли «Беркуты Урала» и после стартового отрезка сета сохраняли свое преимущество – 7:4. Динамовцы, добыв четыре брейковых очка, сравняли счет – 9:9, но развить успех не сумели – уфимцы снова перехватили инициативу в игре и вышли вперед – 13:9. Игроки «Динамо-Олимпа» стали больше ошибаться, что только увеличивало отрыв уфимской команды – 17:10, а в концовке партии преимущество «Беркутов Урала» достигло 10 очков – 22:12, и уже ничто не смогло помешать уфимцам завершить сет в свою пользу – 25:15.

После ошибки в атаке Динейкина «Беркуты Урала» вышли вперед на старте четвертого сета – 2:1 и постепенно довели свое преимущество до 4 очков – 6:2. К середине партии уфимцы были все еще уверенно впереди – 14:8, как, впрочем, и в концовке – 20:13. На подачах Маршавина «Динамо-Олимп» сумел сократить отставание – 21:16, но удар Усманова по переходящему мячу принес уфимской команде 22-е очко, и в итоге «Беркуты Урала» отпраздновали победу в этом сете и во всем матче.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:1 (25:15, 25:20, 22:25, 25:16)

На подачах Казаченкова новосибирцы вышли вперед на старте первого сета – 7:1, к середине партии уже имели солидное преимущество – 15:5, а блок на атаке Сытника упрочил лидерство «железнодорожников» - 16:5. В заключительном отрезке партии рисунок игры существенно не изменился, и победу в стартовом сете отпраздновали игроки «Локомотива-ЦИВС» - 25:15.

Дебют второго сета удался «Кузбассу-2» - 2:0, и после результативной атаки Сытника счет стал 4:2 в пользу кемеровчан. Игроки «Локомотива-ЦИВС» сумели сравнять счет – 5:5, и дальше игра шла отрезками – вперед выходила то одна, то другая команда, но к середине партии в лидерах были новосибирцы – после двух эйсов от Казаченкова у новосибирцев «плюс 5» - 15:10. Игрокам «Кузбасса-2» удалось сократить разрыв до 3 очков, но полностью нивелировать отставание не получилось, и «железнодорожники» довели партию до победы – 25:20.

И снова в начале третьей партии «Кузбасс-2» вышел вперед – 6:3, но эйс Сапожкова сократил отставание новосибирцев – 6:5. Кемеровчане усилили игру на блоке и в атаке, так что вскоре снова завладели комфортным преимуществом – 10:5, которое сохранили до самой концовки – 19:13. «Железнодорожники» постарались отыграть отставание, но не успели – партия завершилась со счетом 25:22 в пользу «Кузбасса-2».

Четвертый сет начался в равной борьбе – 5:5, но после результативной атаки Сульдина «Кузбасс-2» вышел вперед – 7:6. Правда, свое преимущество кемеровчане удержать не сумели – надежная игра в защите и результативные атаки новосибирцев вывели «Локомотив-ЦИВС» в лидеры – 12:8, и своего «железнодорожники» уже не упустили – 25:16, и 3:1.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Зенит-УОР» (Казань) – 1:3 (25:23, 26:28, 20:25, 17:25)

Начало первого сета получилось «пристрелочным» - команды поочередно выходили в лидеры, прощупывая соперника, и в итоге первый игровой отрезок команды завершили с равным счетом -9:9. На эйс Лапина ответом стала результативная атака Ковальчука, и так, обмениваясь съемами, соперники подошли к экватору сета, а лидера в игре так и не выявилось – 14:14. Такая же упорная борьба продолжалась до самой концовки – 19:19, но на подачах Корнея Эннса «ФАКЕЛ» добыл двухочковое преимущество – 23:21, а обманный удар Володина принес ямальцам победное 25-е очко – 25:23.

Дебют второго сета удался игрокам «Зенита-УОР» - 7:5, но когда Кранин блоком остановил атаку Манжосова, счет сравнялся – 8:8. Постепенно казанцы вернули себе лидерство – 13:11, но снова не сумели удержать – 15:15, и к концовке партии команды подошли с равным счетом – 19:19, а затем и 22:22. А в напряженной концовке более дисциплинированно и результативно сыграли казанцы, им и досталась победа во втором сете – 28:26.

Эйс Дикарева вывел «ФАКЕЛ» вперед на старте третьего сета – 4:2, однако игроки «Зенита-УОР» сумели сравнять счет, а затем и вышли вперед – 8:5. Усилиями Володина в атаке ямальцы максимально приблизились в счете, а затем и сравняли цифры на табло – 9:9, но ошибки на подаче и в атаке не позволяли «ФАКЕЛУ» оформить преимущество. А вот казанцам это, напротив, удалось – к концовке партии у «Зенита-УОР» уже «плюс 3№ - 20:17, а эйс в исполнении Федорова и блок на атаке Иванникова упрочили лидерство казанской команды – 22:17, и уже ничто не помешало «Зениту-УОР» оформить победу в этом сете- 25:20.

Уже в начале четвертой партии казанцы добыли преимущество – 7:5, и хотя игроки «ФАКЕЛА» сумели нивелировать отставание – 7:7, но очень быстро инициатива в игре снова вернулась к казанской молодежке – 10:7, а на подачах Манжосова разрыв в счете достиг 8 очков – 18:10, который отыграть ямальцы уже не успели, и матч завершился победой «Зенита-УОР».