8 Февраля 2018, 20:05Печать
Молодежная лига. Женщины. 4-й тур. Балаково. Второй день

Сахалин (Южно-Сахалинск) – Енисей (Красноярск) - 0:3 (14:25, 17:25, 10:25)

Второй игровой день  Чемпионата  России среди команд молодёжной лиги начался с встречи команд ВК «Сахалин»  и «Енисей». В первой партии тон игре задавали красноярские волейболистки. Их соперницы весь сет пытались догнать, но так и не смогли.  Во втором сете обе команды показали максимальную собранность. И уже сахалинские гостьи не просто оказывают достойное сопротивление, но и вырываются вперед – 6:7. Правда,  обеспечить себе комфортное преимущество им пока не удаётся. Так что счёт очко в очко. Из-за этого обе команды «в тонусе» - 10:10, 14:14.Однако ближе к завершению сета команда «Енисея» всё же сумела вырваться вперёд – 15:20. Главный тренер команды-соперницы просит тайм-аут. В концовке партии разрыв в пять очков  оптимизма не добавляет.  Увы, тренерские установки команда «Сахалина» выполнить так и не смогла. И этот сет завершился в пользу красноярских волейболисток -  17:25. В третьей партии яркой борьбы уже не получилось. У команды из Южно-Сахалинска ошибок всё больше, сопротивление они оказывают уже не так эффективно, поэтому до первого технического перерыва в их активе лишь 3 очка – 3:8. Дальше события развивались по тому же сценарию – 6:13, 6:14, 10:24, и наконец, 10:25. Борьбы не получилось. Матч завершился убедительной победой команды ВК «Енисей».

Протон (Саратов) – Подмосковье (Московская область)  0:3 (21:25, 14:25, 21:25)

Саратовская команда вышла на площадку максимально «заряженная» на борьбу. Не даром говорят, дома и родные стены помогают. А тут ещё и болельщики собрались. Так что борьба с саратовской и подмосковной команд началась с первых же минут. Ближе к середине партии зареченская команда хотя и вырвалась немного вперёд, но хозяйки площадки пытаются не отставать – 10:11, 11:11, 12:12. На площадке борьба за каждый мяч, оттого розыгрыши длительные и по-настоящему боевые.  Счёт на табло 13:15, и то только из-за невынужденных ошибок хозяек площадки. Однако они стараются изо всех сил, потому разрыв минимальный – 16:18, 17:18. Ближе к завершению партии подмосковная команда «набирает обороты» - 17:22, 18:23. Последние минуты этого сета  выдались волнительные и напряжённые. Протоночки, хотя и в числе догоняющих, но видно, что очень хотят победить. Поэтому же совершают ошибки, поэтому же нервы на пределе. Однако пока шанс вырваться вперёд есть – 21:23. Очередной упорный розыгрыш, в котором мяч, к огорчению хозяек площадки, падает на их стороне. И  последнее в этом сете очко вновь на счету команды «Подмосковье» - 21:25.

Вторая партия, и вновь отчаянная борьба на равных. Однако самой молодой команде в лиге,  «Протону»,  явно не хватает сыгранности и мастерства. Но благодаря огромному желанию они тянутся за своими соперниками. Первый технический тайм-аут, и счёт на табло 6:8, 7:9, 8:9, 10:10. Только бы хватило боевого напора хозяйкам площадки. 11:15 – главный тренер молодёжной команды ВК «Протон» Дмитрий Чуриков берет тайм-аут, напомнить о своих установках. Но  выполнить их у протоночек не особо получается. Чем ближе концовка партии, тем больше разрыв в счёте – 12:18, 13:20. Несмотря на это, практически каждый розыгрыш – упорная борьба. Увы, очки попадают в копилку команды-соперницы.Итог второй партии 14:25.

Несмотря на две проигранные партии, команда «Протона» в третьей собрала волю в кулак, на площадке вновь борьба на равных – 7:8, 9:8, 9:9. Но удерживать равенство хозяйкам площадки непросто, и вот они уже в статусе «догоняющих» – 13:16, хотя разрыв в счёте ещё совсем не критичен. И вот уже 16:16, «протоночки» воодушевились, но главное не сдавать своих позиций. Но выполнить  задачу-максимум не смогли. Партия завершилась со счётом 21:25. Итог матча 0:3.