26 Декабря 2017, 10:21Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 12-й тур
 Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) – Университет (Барнаул) – 2:3 (30:28, 22:25, 21:25, 26:24, 11:15), 3:0 (25:18, 25:14, 25:22)

Даже если команда в турнирной таблице находится в аутсайдерах, на высоком игровом уровне она всё равно вызывает интерес у поклонников спорта, тем более местных, которые переживают за своих игроков и желают им успеха и удачи. В 12-м туре мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встречались местный «Трансгаз-Ставрополь» и «Университет» из Барнаула. На сегодняшний день эти коллективы – соседи в нижней части таблицы, а потому очные поединки между ними важны с точки зрения улучшения их незавидного турнирного положения.

Первый матч

Счёт первой партии – 30:28 в пользу хозяев площадки – говорит об упорном и интригующем характере игры и о соответствующей настроенности соперников на успех. До первого технического перерыва у георгиевцев было больше «минусов», чем «плюсов». Как и в предыдущем домашнем туре, в этом игровом промежутке не в ударе был доигровщик Савоста, не доведший атаку до логического завершения и допустивший брак на подаче. На подаче ошибся и капитан команды «газовиков» блокирующий Асташенков, не эффективным в атакующем действии был доигровщик Спиридонов, правда, на сей раз вышедший на площадку после болезни и, как результат, 6:3, впереди гости. Следует точная атака Спиридонова, на блоке хорош Асташенков, и уже почти равенство – 8:7. В дальнейшем Асташенков ещё дважды блокирует нападающих соперников, и «газпромовцы» впервые лидируют в сете – 10:9. По-хорошему «завёлся» Савоста, и три его результативные атаки позволяют дружине продолжать лидировать – 14:13. Георгиевский блокирующий Мокиевский удачен атакой первым темпом – 15:14, и всё же на второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:15, но уже в пользу барнаульцев. Неуступчивая борьба продолжились… Савоста демонстрирует эффективную атаку – 20:20, его коллега связующий Гафаров грамотно блокирует атакующего противника – 21:21, разыгравшийся Спиридонов через руки блокирующих перебрасывает мяч на противоположную сторону – 22:21. Но равновесие по-прежнему – 23:23, 26:26. В своих компонентах удачны диагональный Литвинов, Мокиевский, дважды Савоста, и счёт на табло в пользу георгиевских волейболистов – 29:28. Подачей Савоста осложняет приём гостей, и Мокиевский ставит победную сетовую «точку» – 30:28.

Вторая партия была не менее упорной и интригующей, «качели» вызывали неподдельные разные эмоции у зрителей, заполнивших трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа. Промежуточные счета подтверждают сказанное выше: 2:2, 5:5, 7:8, 14:13, 21:22, 22:23. У хозяев отметим результативную игру Литвинова, Асташенкова, Савосты, Спиридонова, Мокиевского, а у гостей – связующего Косяка, центрального блокирующего Птичкина, доигровщика Ненашева. К окончанию сета в этот важный момент «не гвоздит» сторону противника Литвинов – 22:24, что позволило приезжему коллективу победно завершить партию – 25:22.

Третий сет большей частью прошёл под диктовку «Университета», и заслуженный успех барнаульцев – 25:21. Четвёртая партия, и невольно возник вопрос: она последняя или противостояние сторон продолжится?  А вот и не последняя. Как и в первых двух сетах, вновь «напряжёнка», неуступчивая борьба за каждый мяч – 1:1, 4:4, 8:8, 13:13, 17:17, 22:22. Что ещё нужно болельщикам, эмоции которых на виду? Конечно, продолжения естественного игрового сюжета – так ведь? В своих амплуа, если говорить о коэффициенте полезного действия, у хозяев выделялись Спиридонов (многократно), Литвинов, Мокиевский, Гафаров, либеро Зинько, а у гостей – Ненашев, доигровщик Никитин, блокирующий Сычёв, либеро Воронков. Впереди барнаульцы – 24:23, но «заводной» Спиридонов сравнивает счёт – 24:24. При продолжающейся интриге будет ли затяжная партия? И при более чёткой игровой концовке волейболистов «Трансгаза-Ставрополя» она, партия, всё же ими была победно завершена – 26:24.

И участников, и зрителей ждала заключительная пятая партия. И в который раз, но уже другой вопрос: кому «улыбнётся» удача в укороченном, так называемом лотерейном сете? А ответ для специалистов, в общем-то, банален: победа будет за тем, кто минимизирует собственные ошибки, кто будет мобильнее, кто будет больше заряжен на успех. При яростной поддержке местных болельщиков, в счёте повели их любимцы – 1:0, 2:0. Гости «пустились» в погоню – 2:1, 2:2. Держится равновесие – 3:3, 5:5, 8:8. И тут не выдержали «газпромовцы», допустившие серию невынужденных ошибок, и промежуточный результат не в их пользу – 8:10. Два положительных атакующих действия георгиевца Спиридонова сохраняют разницу – 11:13 и дают надежду на призрачный успех его коллег. Но нет: следует мощная атака барнаульца Никитина – 11:14, Литвинов «не вколачивает» мяч на сторону соперника, что повлекло к встречному продуктивному действию со стороны гостей, и они празднуют сетовый успех, а с ним и победу в первом поединке – 3:2.

Второй матч

На следующий день, присутствуя на утренней тренировке георгиевской команды, бросилось в глаза, что, несмотря на огорчительную неудачу накануне, волейболисты находились в хорошем расположении духа, все тренерские установки Анатолия Репкина выполняли легко и непринуждённо, с их лиц не сходили улыбки, а самое главное – у них просматривался решительный настрой взять реванш. Приезжий коллектив отменил запланированную тренировку, видимо, ребята устали и физически, и психологически, и им требовался удлинённый отдых перед повторной встречей с соперником, о чём поведал тренер Иван Воронков.

Первые две партии хозяева площадки провели выше всяких похвал, и результаты сетов – 25:18 и 25:14 в их пользу – говорят сами за себя и не требуют подробного разбора. Если в первом матче одним из героев был георгиевец Спиридонов, то во втором – его коллега по амплуа Откидычев, в обеих партиях ставивший жирную победную «точку». У победителей хороши были и Савоста, и Мокиевский, и Асташенков, и Гафаров, и Зинько, и Савенко. Все демонстрировали качественную коллективную игру, вынуждая противника ошибаться и не давая ему шанца на успех.

Перед началом третьего сета в очередной раз возник новый вопрос: случится ли с победителем двух первых партий «синдром третьей партии», как это нередко бывает в зрелищной игре с названием волейбол. И по ходу сета предположение располагало к этому заключению: 1:1, 4:4, 10:10, 14:14. Гости, придя в себя окончательно, делают всё возможное, чтобы перехватить инициативу, и им это временно удаётся – они впереди, 16:14. Дважды удачные атакующие действия георгиевца Откидычева сохраняют интригу в партии – 16:15, 17:16, и вот счёт уже равный – 18:18. Неудачен на приёме либеро гостей Воронков, и «газпромовцы» выходят вперёд – 19:18. Приезжие волейболисты не сдаются, и их диагональный Горбачёв эффективной подачей выравнивает положение – 22:22. И вновь очередной вопрос: кто дрогнет? Мокиевский результативным первым темпом обеспечивает коллегам перевес – 23:22, затем его же удачное блокирующее действие – 24:22 и, проведя свою лучшую игру в нынешнем сезоне, он же устанавливает окончательный для своей команды победный счёт в партии – 25:22. Убедительная и яркая победа «Трансгаза-Ставрополя» во втором поединке – 3:0.

Иван Воронков, главный тренер барнаульской команды «Университет»:
- Рассчитывали на двойной гостевой успех в Георгиевске, но этого, к сожалению для нас, не случилось. Победа в первом матче со счётом 3:2 нам далась с превеликим трудом, отняла у моих подопечных много сил, по «качеству» игры я их не узнал во втором поединке. Но надо отдать должное сопернику, он выдал потрясающую игру во второй встрече, хотя и в первой смотрелся превосходно. По игре у хозяев отметил бы Спиридонова и Откидычева, а у своих – никого. Перед началом сезона нам была поставлена задача – по окончании чемпионата быть в шестёрке сильнейших, а теперь она, думается, проблематичная. Но будем стремиться к выполнению цели, много туров ещё впереди.

Анатолий Репкин, главный тренер георгиевского «Трансгаза-Ставрополя»:
- Сегодня я горд за своих подопечных, в противоборстве с серьёзным соперником они порадовали и качеством игры, и неуёмным желанием победить. Похоже, что мы набираем наилучшую спортивную форму, что подтверждается последними турами. Хотелось бы продолжить успешные выступления. Нам в этом помогают и наши верные болельщики, за что им большое спасибо. Спасибо и нашему руководству за всяческую помощь, благодаря которой клуб существует. Всех с наступающим Новым годом, крепкого здоровья, счастья, благополучия!

Владислав Спиридонов, доигровщик георгиевской команды:
- Этот тур для нас сложился удачно. Несмотря на обидное поражение в первом матче со счётом 2:3, мы решительно настроились на реванш во втором. В повторном поединке наши игроки выложились полностью, для победы с результатом 3:0 отдали все силы. Мы порадовали и наше руководство, и нашего наставника, и наших замечательных поклонников, которые поддерживают нас и во время неудач. Мы всегда настроены на успех!

Владимир Откидычев, доигровщик «Трансгаза-Ставрополя»:
- Уходящий год мы завершили уверенной победой, что не может не радовать. Постараемся продолжить успешные выступления в новом году. Мы много тренируемся, стараемся не огорчать своих тренеров и болельщиков. У нас самая молодая команда, есть ребята, которым 16, 18, 20, 21 год. Перспектива, о которой говорят наставники других клубов в наш адрес, то же радует. Всем спасибо, кто нас искренне поддерживает – это для нас значит многое!

Динамо (Челябинск) – Локомотив - Изумруд (Екатеринбург) - 2:3 (15:25, 25:16, 25:13, 15:25, 8:15), 0:3 (17:25, 23:25, 19:25):

Первый матч

«Уральское дерби», встреча принципиальных соперников – так называют болельщики игры между челябинским «Динамо» и екатеринбургским «Локомотив – Изумрудом». Эти встречи всегда проходят в напряженной и эмоциональной борьбе для обеих команд. Так же зрительский интерес привлекало и то, что соперники являются соседями по турнирной таблице и борются не просто за место в тройке призеров, а за первую строчку в таблице чемпионата.

Первая встреча команд началась с неуступчивой борьбы, но уже к середине сета гости отличной игрой на блоке заработали приличное преимущество в счете. Точные атаки Коленковского так же приносят очки, пытаются хозяева отыграться игрой Суворова и Тюрина, но летит эйс у Воропаева и "Динамо" своими ошибками приносят победу гостям.

Но уже во второй и третьей партии челябинцам удалось перевести инициативу на свою половину поля и навязать соперникам  игру. С первых мячей, атаками Тюрина, хозяева выходят вперед в счете и только увеличивают отрыв игрой Суворова. Удается закрыть блоком Попова и Малышева, меняет доигровщиков наставник «Динамо», что приносит свои результаты и обе партии заканчиваются с хорошим преимуществом в счете для челябинцев.

На старте четвертого игрового отрезка разыгрывается диагональный свердловчан Попов, допускают команды взаимные ненужные ошибки на подаче, но не справляются динамовцы с атаками Таюрского и исход игры переносится на тай-брейк. Который, стоит отметить, стал вторым в сезоне для хозяев, первый состоялся на старте чемпионата с тем же самым соперником.

Но закончить его победой, как в Екатеринбурге, у игроков «Динамо» не получилось. Не удается закрыть блоком Попова, летит подача у Воропаева, пытаются хозяева догнать гостей атаками Строева и пайпом Никишина, но снова ошибаются в подаче хозяева, на месте блок «Локомотива» и ошибка в атаке челябинской команды завершает игру.

Второй матч

На старте второй игры челябинским блокирующим не удается закрыть разыгравшегося Костыленко, так же набрать очки в атаке ему помогает Попов, поочередно подают эйсы Строев и Воропаев, но снова результативные удары Костыленко приносят гостям победу в парии.

Выходят вперед в счете в начале второй партии хозяева площадки игрой на блоке, атаками Тюрина и Строева. Никишин закрывает блоком Попова, но в концовке партии динамовцы допускают ошибки в атаке, и эйс Воропаева и точный удар Попова завершают партию.

Третий игровой сет прошел с полным преимуществом гостей. Точные атаки Коленковского и Малышева, удается гостям закрыть блоком атаки Тюрина и Рожкова, снова разыгрывается Костыленко и его точный удар приносит команде гостей победное 25е очко, как и победу в игре.

Тархан (Стерлитамак) - МГТУ (Москва) - 1:3 (18:25, 30:32, 25:19, 16:25), 3:1 (25:22, 23:25, 25:22, 25:23)

Первый матч

Волейбольные дружины москвичей МГТУ и стерлитамакского ВК «Тархан» в двенадцатом туре в городе закончили противостояние ничьёй, поделив очки поровну. Только это по протоколу. А на деле, на площадке произошло настоящее «сражение»!

Занимающие четвертую строчку в турнирной таблице волейболисты МГТУ игру в субботу против местного «Тархана», застрявшего на десятом месте, начали более чем уверенно. Первый сет - 25:18 в пользу москвичей. Однако уже во втором сете хозяева справились с волнением, у сетки развернулась жаркая схватка, достаточно привести конечный итог партии – 32:30, но опять же в пользу гостей. Третий сет всё-таки остался за хозяевами площадки – 25:19. А четвёртую партию проиграли со счётом 16:25, опять-таки уступив намного более опытной, взрослой команде и физически и морально.

Второй матч

В воскресенье, во второй игровой день, кто из любителей волейбола не пришёл в «Стерлитамак-Арену», тот много потерял... Интуиция подсказывала, что челябинские ребята и тренер Денис Почанин, на милость победителя сдаваться не намерены. И они дали бой!

В первом сете, проигрывая вначале, ликвидировали разрыв в счёте, потом вышли вперёд и выиграли – 25:22. Во второй партии москвичи «добавили обороты» и в равной борьбе победили со счётом 25:23. В такой же упорной, часто красивой борьбе, проходила и третья партия; в концовке удача повернулась лицом к «Тархану» - 25:22.

Ах, как не хотелось москвичам терять, явно не запланировано, зачётные очки в Стерлитамаке! Хозяева же давление выдержали сет закончился победой «Тархана» - 25:23; по партиям счёт дня 3:1 – на этот раз наша взяла!
Итак, очки с москвичами хозяева  поделили, что надо считать не малым достижением местной волейбольной дружины. Не скрою, по ходу двухдневной игры, особенно в субботу, претензии у болельщиков к своей команде были...  Но, ребята реабилитировались, а тренер видит сам недостатки и работает над их искоренением.

Лучшим игроком в команде "Динамо" заслуженно признан либеро – мастер спорта Григорий Драгунов; у москвичей отмечен капитан команды Александр Садаков. Приз «самого активного болельщика» так же по заслугам получил Азамат Галеев. А ещё каждый, пришедший в воскресенье на игру, заимел красочный календарь на 2018 год с фотографией любимой команды.

АСК (Нижегородская обл.) - Нефтяник (Оренбург) 3:1 (25:18; 27:25; 21:25; 25:20), 0:3 (22:25; 18:25; 24:26)

Первый матч

Первый матч двенадцатого тура против «Нефтяника» из Оренбурга хозяева площадки начали в привычном для себя составе с недавно прибывшем подкреплением в виде блокирующего Антона Андреева, перешедшего из «Прикамья». Почти весь матч прошел при явном преимуществе нижегородцев, а вот гости допускали большое количество собственных ошибок. Самой продолжительной стала вторая партия, в которой к концовке завязалась борьба, исход которой решило касание сетки блокирующим «Нефтяника» Сергеем Анойкиным и точная скидка диагонального Павла Жданкина. Подопечным Владимира Викулова удалось записать на свой счет только третью партию, после которой сил для борьбы уже не осталось.

Самым результативным в составе АСК стал Павел Жданкин, набравший 21 очко. В составе Нефтяника лучшим по набору очков стал Владимир Якимов – 16 очков.

Второй матч

Повторная встреча команд кардинально отличалась от матча накануне. Гости значительно меньше ошибались, а вот нижегородцам очень не хватало стабильности в своих действиях. В первом сете подопечным Игоря Шулепова почти удалось навязать свою игру, но при счете 22:23 гости сначала реализовали пайп, а затем и закрыли атаку первым темпом. Следующий сет начался с рывка «Нефтяника» 1:6, который хозяева не смогли сократить на протяжении всей партии. Третий игровой отрезок мог подарить надежду на завязку борьбы местным болельщикам и АСК даже имела возможность закончить сет в свою пользу при счете 24:23. Но оренбуржцы дважды закрыли атаку хозяев, а завершил матч доигровщик Никита Козлов, забив из четвертой зоны.

Лучшим в составе нижегородцев стал Павел Жданкин – 12 очков. Главным бомбардиром у гостей оказался капитан Никита Козлов – 15 очков.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК АСК (Нижегородская обл.):
- Хорошо провели первую игру, несмотря на большое количество собственных ошибок. А вот во второй день соперник нам этого не простил. Видно, что «Нефтяник» вышел уже с другим настроем на повторный матч, и мы его недооценили. Нам нужно не забывать, что надо показывать свой максимальный уровень мастерства в каждой встрече.
Прошло уже половина сезона и я не доволен результатом, тем местом которое сейчас занимает команда. Конечно, мы пытаемся менять свою игру, недавно усилились новым игроком. Рассчитываю, что во второй половине чемпионата сможем показать лучший результат.

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург):
- Результат матчей на табло, пятьдесят на пятьдесят. Последний тур у нас был в Георгиевске, после которого мы не возвращались домой, а провели несколько дней в Москве и сбился немного тренировочный график. А когда приехали в Нижний Новгород на первом опробовании мяч буквально валился из рук. Так получилось и в первом матче, не смогли справиться со своими ошибками. Во второй игре удалось лучше настроиться, и несмотря на нервное начало и некоторые внешние факторы, которые пытались нас остановить, мы справились.