5 Ноября 2017, 22:34Печать
Молодежная лига. Мужчины. 3-й тур. Казань, Москва.
Казань. 3-й день

«Беркуты Урала» - «Белогорье-2» - 2:3 (22:25, 25:18, 25:20, 18:25, 10:15)

Верные своему девизу не признавать авторитетов, «Беркуты Урала» уже с начала поединка постарались навязать свой волейбол фавориту и уступили первую партию в упорной борьбе – 22:25. Во второй они практически исключили из своего арсенала собственные ошибки и добились уверенной победы с перевесом восемь мячей, выиграв, таким образом, у одного из лидеров чемпионата, уже третий сет за два матча. На позитиве начали подопечные Игоря Пасечника и третью партию, поведя 5:2. Ценой немалых усилий белгородцы счет сравняли, но к середине сета уфимцы вновь оторвались на три очка – 12:9, 16:13. У «львов» не получалось быстрое нападение, а к позиционному розыгрышу «беркуты» успешно приноровились. Удерживая соперника на комфортном расстоянии, башкирские волейболисты довели дело до концовки, в которой, отвечая ударом на удар, грамотно взяли «свои» очки. Сиденко, Тетюхин и Бушев наладили мощное нападение в начале четвертого сета, а блок начал чехлить уфимские атаки. После подачи навылет Кривогузова (8:3) подопечные Андрея Петрова недвусмысленно дали понять, что опять готовы к тай-брейку. К середине сета такое развитие событий уже, казалось, не вызывало сомнений (12:5), но боевитые «беркуты» и не думали капитулировать, сократив отставание до четырех мячей (9:13). На большее их, однако, не хватило, и соперники, как и 2 дня назад, побаловали болельщиком укороченным сетом. В нем никто из противоборствующих сторон долгое время не отрывался больше, чем на одно очко, но к смене сторон «львы» сделали небольшой задел для итоговой победы – 8:6. «Беркуты» сражались до «последнего вздоха». но. как и во встрече первого игрового дня казанского тура вынуждены были уступить, разжившись, тем не менее, ценным очком.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»:
- Объективная разница в мастерстве между нами большая. В простейших, «школьных», ситуациях, которые много раз обсуждаются, то, что, например, что при тройном блоке нельзя в середину через центрального бить, мы уступаем. Возьмите Павла Тетюхина – чем сложнее ситуация, тем он меньше проигрывает, а чаще и выигрывает. Мы же сложную ситуацию еще больше усугубляем. Это – просто нехватка даже не мастерства, набивки, дрессировки, а игрового опыта. С той стороны ребята круглый год за сборную играют. Есть поговорка – чтобы прыгать надо прыгать, чтобы играть надо играть. Нужна игровая практика – ты хоть в сборной мира на банке сиди – играть никогда не научишься. Волейбол – ситуационный вид спорта. Нужно набрать большое количество разных ситуаций, пройти через ошибки, проанализировать их и уже в следующий раз сыграть по другому чтобы выиграть. В школе мы не проигрываем, но волейбол – это не школа, мы проигрываем не в правилах, а в исключениях. Плюс, ребята боятся выиграть, когда играют с лидером. Дело во времени и их желании. Мы в этом году пошли по поводу полного омоложения, взяли 6 человек местных из ДЮСШ. Но, надеемся, что не за счет «суперданных», а за счет характера все получится. Терпение и труд, как говорится, все перетрут.

«Нова-2»(Новокуйбышевск) – «Зенит-УОР»(Казань) – 3:0(25:13, 27:25, 25:21)

Владимир Пономарев видоизменил состав на этот матч, но редко появлявшиеся в предыдущих матчах Злобин и Подкопаев игру его команды не усилили. Залогом успеха новокуйбышевцев в стартовом сете стал отличный блок, гасивший все атакующие подачи не проснувшихся к началу матча казанцев. Счет в пользу гостей рос как на дрожжах – 8:5, 14:6, 16:7, 20:11. Балашов и Каюмов мощными пайпами «добили» хозяев и установили самый разгромный счет в партии третьего тура.

С начала второго сета «зенитчики» стали старательнее подавать(особенно Бабич), удачно стал раздавать пасы у сетки Толок, заменивший Аношко и хозяева стали отрываться в счете, доведя свое преимущество до пяти мячей – 9:4. К середине партии волейболисты «Новы» перестали допускать невынужденные ошибки, усилили нападение и сравняли счет – 15:15. Подопечные Пономарева вновь оторвались от соперника, но взявший на себя ношу лидера Балашов своими действиями завел партнеров и на площадке вновь установилось равенство. Самый спорный момент поединка произошел при счете 22:20 в пользу «Зенита-УОР». Каюмов играл в мяч на половине соперника, но судьи отдали очко «Нове» и вместо счета 23:20, который мог гарантировать хозяевам победу в сете, разрыв сократился до одного мяча и ошибка Володина при розыгрыше последнего мяча принесла трудную победу в партии игрокам из самарской области.

Героем третьей партии стал самый опытный волейболист тура Гресс, который безошибочно подавал и точно атаковал. До счета 18:18 «Зенит-УОР» был в игре и не отпускал соперника за счет характера, подстраховки и цепкости, но в концовке сказалась сила нападения гостей и их более классный блок. Эта игра стала первой в казанском туре, которая завершилась в трех сетах.

Казань. 4-й день

«Нова-2»(Новокуйбышевск) – «Беркуты Урала»(Уфа) – 2:3 (25:15, 22:25, 16-25, 25:18, 21:19)

Игра стала еще одним примером «перевертышей» и камбэков, на которые оказался богат казанский тур. В первом сете преимущество более опытных волейболистов самарской области было неоспоримым, что и отразил счет. Но характер уральцев помог им навязать сопернику свою волю во второй партии и в игре с достаточным количеством невынужденных ошибок и потерь они вытащили концовку. Третий сет можно назвать одним словом – «качели».

Подопечные Юрия Алексушина повели 4:0, но на первый технический перерыв они опережали оппонентов всего на одно очко. Далее уфимцы набрали 8(!) очков подряд, но новокуйбышевцы нашли в себе силы вернуться в игру, сократив отставание с «минус 7» до «минус 3» - 12:15. Но это был их последний успех в сете, который завершился за явным преимуществом башкирских спортсменов. С начала четвертой партии завязалась упорная борьба, но ко второму техническому тайм-ауту «Нова-2» вышла вперед на 4 очка и уже не подпустила к себе соперника.

Из четырех проведенных в Казани встреч подопечные Игоря Пасечника в трех играли пятые сеты. Белгородцам они дважды уступили, но в последний игровой день пробил и их час. Этот тай-брейк оказался самым эмоциональным отрезком всего тура и уже после розыгрыша первого мяча судья на вышке подозвал к себе капитанов команд и попросил обуздать страсти. «Беркуты» на протяжении большей части укороченного сета отрывались на два очка, их соперники догоняли. Два матчбола имела «Нова-2», затем 4 уфимцы. Дожав противника со счетом 21:19, самая харизматичная команда тура увозит в столицу Башкортостана выстраданную победу и неофициальный приз зрительских симпатий.

«Белогорье-2» - «Зенит-УОР» - 3:1(25:16, 27:25, 24:26, 25:19)

Легкий выигрыш первого сета расхолодил фаворита встречи и они не заметили, как казанцы, наладив прием и освоившись у сетки, стали оказывать белгородцам достойное сопротивление. Оторвавшись во втором сете на подаче Злобина на три мяча(16:13), хозяева имели все шансы довести партию на победе, но, как и в предыдущем матче с «Новой-2» в спорной ситуации судьи приняли решение не в их пользу. При их сетболе арбитры не заметили явного касания мяча пальцев принимающих на атаке Злобина и счет стал ничейным 24:24, после чего подопечные Андрея Петрова довели сет до победы.  «Обиженные» казанцы завелись, лидировали в счете на протяжении большей части третьего сета, в котором главными героями стали Злобин и Тетюхин. По традиции, в концовке подопечные Владимира Пономарева не смогли удержать преимущества, но, благодаря ошибкам «Белогорья-2», склонили партию в свою пользу. В четвертом сете равная борьба продолжался до счета 14:12, после чего слаженный блок «львов» и атака в лице Сиденко и Тетюхина принесла свои плоды.

Андрей Петров, главный тренер «Белогорья-2»:
- Сегодня мы сами себе создали сложности. Мы сильнее, но у нас тоже новая команда, разве что Тетюхин чуть-чуть играл в прошлом году. Ребята хорошие, но молодые и считать, что мы можем выигрывать на классе нельзя. Нет его, этого класса. Ничего, работаем, тренируемся, какие-то элементы получаются, какие-то нет. Хорошо, что выигрываем. Дальше у нас соперники более серьезные будут из первой шестерки.
 - Это хорошо, что на казанском туре еще более молодые хозяева и уфимцы задали вам серьезную «трепку»?
 - Хорошо, это для нас важно – выиграть и в пяти партиях, и в четырех.
 - Тур вообще интересным получился?
 - Конечно, мы довольны и собой и туром. Мы провели много сложных партий, проигрывали, вытаскивали концовки, проявляли характер. А сегодня против «Зенита» не было вчерашнего заряда, начали слишком вальяжно, я попытался дать поиграть второму составу, но не получилось. Все, в целом, нормально, но работы еще очень много, например с пасующими.
 - Задачи перед вами в Белгороде стоят другие, чем в Новосибирске, где вы работали раньше?
 - Задачи везде одинаковые – готовить людей, смену. В Новосибирске мы тоже хорошо работали, там я подготовил три состава. И здесь попробуем. Перед нами стоит задача попасть в финал и там поиграть с сильными соперниками, ведь Белгород долго не был представлен в финалах чемпионата Молодежной лиги. Через такие матчи, соперничество с сильными командами ребята будут быстрее расти, заряжаться победной психологией. Только так будет воспитываться характер.

Москва. 3-й день

Университет (Нижневартовск) – Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (13:25, 23:25, 18:25)

Встреча начинается серии подач Андрей Дрозда, и нижневартовский клуб сразу же получает преимущество в счете 5:0. После этого команды идут ровно, но менее чем на пять очков «Факелу» приблизиться в счете не удается. Ошибка в атаке Юцевича отправляет команды на второй технический перерыв при счете 16:10. Конец партии проходит вновь под знаком «Университета», нижневартовцы упрочили свое преимущество, а после ошибки на подаче того же Юцевича первый сет завершается – 25:13.

Во втором сете уже «Факел» здорово действует, и если к первому перерыву преимущество измеряется тремя балами, то ко второму перерыву разрыв вырос двукратно – 16:10 в пользу «Факела». Появление на площадке Германа Калиниченко позволяет «студентам» сократить отставание до двух очков благодаря хорошей серии капитана. Тем не менее, преимущество «Факела» в три очка могло хватить для победы, но в концовке молодые волейболисты из Нового Уренгоя начинают ошибаться и счет сравнивается – 22:22. Заработав брейковый мяч, «Университет» доводит дело до победы в сете 25:23 после атаки Калиничеснко из четвертой зоны.

В третьем сете равная борьба продолжается до счета 12:12, после чего «Университет» включает дополнительные резервы и буквально в двух расстановках увеличивает преимущество до пяти очков. Несмотря на все попытки «Факела» спасти матч, встреча остается за командой из Нижневартовска – 25:18 после касания сетки на блоке игроком «Факела»и 3:0 в матче в пользу «Университета».

Динамо-Олимп (Москва) – Звезда Югры (Сургут) - 3:0 (25:13, 25:22, 25:20)

Стартовый отрезок остается за командой из Сургута, которая к техническому перерыву имеет задел в два очка. Впрочем, в первом сете все встает с ног на голову во второй трети партии, когда динамовцы набирают 10 очков подряд, а гости не смогли набрать и одного – на подаче Ясакова москвичи набирают очки в атаке и на блоке, сам Даниил записывает на свой счет эйс – 16:10. Судьба первого сета фактически решена, а точку в нем ставит атакой в аут Мушенко – 25:13.

Вторая партия проходит по удивительному сценарию, когда на протяжении большей части игрового времени уверенно лидировала команда из Сургута. Гости планомерно наращивали свое преимущество, которое сначала составляло три очка, а ко второму техническому перерыву достигло шести. При счете 10:17 москвичи начинают понемногу догонять соперника, сначала рывок в три очка удается на подаче Колпачкова, а следом эйс Ганенко ставит гостей в сложное положение. Выйдя вперед 21:20, москвичи не упустили инициативы, и закончили сет в свою пользу – 25:22.

Третий сет окончательно расставил все точки над «И» в вопросе определения победителя. Подопечные Эдуарда Сенина размеренно и планомерно увеличивали свое преимущество на протяжении всего игрового времени, не позволяя сопернику даже задуматься о продолжении борьбы в матче. Имея в запасе 4-5 очков, «Динамо-Олимп» доводит дело до победы, а точку в матче двойным блоком ставит дуэт Лободин – Ясаков – 25:20 в партии и 3:0 в матче.

Москва. 4-й день

Факел (Новый Уренгой) – Звезда Югры (Сургут) - 3:0 (25:17, 25:14, 25:14)

Заключительный игровой день этапа Молодежной лиги в Москве открывал матч команд из Нового Уренгоя и Сургута. Уже в начале матча серия подач удается Ушкову, который двумя эйсами выводит «Факел» вперед на три очка. После первого технического перерыва номинальным гостям удается сократить отставание в три очка, однако буквально сразу «Факел» вновь уходит вперед, вынуждая тренера сургутян вмешаться в игру. Комфортный перевес в счете в 5-6 очков сохраняется до конца партии, последнее очко в которой на счету Иванникова – 25:17.

Во второй партии равная борьба продолжалась до счета 11:11, после чего «Факел» буквально смял своих соперников, позволив им набрать лишь три очка – 25:14 после подачи в сетку Мушенко. Борьбы в третьем сете также не получилось – уже с первых розыгрышей «Факел» уверенно выходит вперед, имея задел в три очка. Ко второму техническому перерыву их преимущество только растет, достигая уже шести очков. Стоит отметить, что волейболисты «Факела» здорово действуют на блоке, часто закрывая или смягчая атаки соперника. В таком ритме команды подошли к концовке сета, а решающее очко в партии записывает на свой счет Ковальчук – 25:14 в партии и 3:0 в матче.

Динамо-Олимп (Москва) – Университет (Нижневартовск) - 2:3 (22:25, 25:22, 18:25, 28:26, 10:15)

Заключительный матч третьего тура проходил с участием столичного «динамо-Олимп» и нижневартовского «Университета». Напомним, что двумя днями ранее именно «студенты» нанесли москвичам первое поражение в сезоне, и подопечные Эдуарда Сенина были полны решимости взять реванш. Стартовый отрезок поединка остается за командой из Москвы – на подаче Ганенко бело-голубые зарабатывают преимущество в 4 очка, вынуждая Эдуарда Мермана использовать первый перерыв. Видно, что эффект сказанные слова произвели, и «Университет» ближе к концовке сравнивает счет, а три эйса подряд Литвиненко становятся фатальными для хозяев – 22:25.

Во втором сете московский клуб сделал определенные выводы, и заработанное с большим трудом преимущество в первой части партии уверенно сохранил вплоть до концовки сета. С первой же попытки Станислав Антонов ставит точку в партии – 25:22. В третьем игровом отрезке команды буквально поменялись ролями – уже гости на протяжении всего сета уверенно лидируют, а динамовцы предпринимают многочисленные ошибки сравнять счет. К сожалению для многочисленных болельщиков, попытки эти оказались неудачными, и после атаки Ганенко в аут команды уходят на смену сторон при счете 18:25.

Четвертая партия стала, пожалуй, самой упорной в матче. Бело-голубые понимали, что это последняя возможность продолжить борьбу в матче, и сократили число собственных ошибок до минимума. На протяжении всего сета ни один из клубов не имел преимущества больше, чем в два очка. В концовке и «Динамо-Олимп», и «Университет» имели свои сетболы, однако лучше использовали свои шансы динамовцы – 28:26, и судьба матча решалась на тай-брейке. К сожалению для динамовцев, гости в решающем сете оказались гораздо сильнее. Еще до смены сторон команда из Нижневартовска вышла вперед на два очка, а в конечном итоге довела дело до уверенной победы – 10:15 после ошибки в атаке Комаровского. Таким образом, «Университет» одерживает победу со счетом 3:2.

Ноздрин Андрей, главный тренер "Факел" (Новый Уренгой):

- Как оцениваете выступление вашей команды в третьем туре?

- Я бы поставил оценку – неудовлетворительно. Мы проиграли две очень важные и нужные игры достойному сопернику - Нижневартовску. По итогам первой игры мы провалили приём, посвятили этому весь разбор и подготовку ко второй игре, где мы показали еще более плохой результат. Поставленные задачи выполнены не были. Не получилось достичь максимального результата, который хотелось бы видеть.

- Кого-то из игроков можете выделить по результатам игры данного тура?

- Мне очень нравится игра новичков нашей команды - воспитанников московских спортивных школ 2001-2002 годов рождения. Они привносят какой-то определенный позитив, положительные эмоции и не дают расслабляться нашим более взрослым игрокам, их коллегам.

- Как на данном этапе можете оценить перспективы выступлений в дельнейших турах?

- Мы проведем работу над ошибками. Есть возможность усилить игру первый темпом. Если стабилизируем приём и подачу, картина игры будет вырисовываться неплохая. Главная проблема - это не приём и не подача, а колоссальное количество ошибок. Мы можем ошибаться по 5-6 розыгрышей подряд, а это уже вытекает в плачевный результат, когда мы играем с хорошей и опытной командой.

Андриенко Иван, главный тренер "Звезда Югры" (Сургут):

- Какой комментарий можете дать по результатам выступления в третьем туре?

- Сложно дать какую-то однозначную оценку. Команда еще очень молодая и неопытная, пока не показывает той игры, которую может выдать. Радует то, что все игроки нацелены на хороший результат, что стремятся к достижению максимальных целей, а это уже похвально. Все игроки молодые и перспективные- у них всё впереди. У ребят впереди много работы, много чего стоит подтянуть. Работа в этом направлении пока очень сложная, много своих нюансов.

Важно, чтобы ребята больше играли головой, чтобы играли не только за счёт физических навыков, но и за счёт головы. Важно, чтобы игры воспринимались не механически, а больше психологически. А если у ребят есть желание, то это нам будет проще сделать.

Сенин Эдуард, главный тренер "Динамо - Олимп":

- Как вы оцениваете выступление команды в этом туре?

- Я считаю, что наша команда показала неудовлетворительный результат. Мы рассчитывали всё выиграть. Основной проблемой стала травма Антонова, который ранее выбыл почти на четыре недели. У него была проблема с плечом- к игре он не успел восстановиться. Во-вторых, наш основной либеро был привлечён на игре первой команды Динамо. Два новых либеро не показали большой результат. Им еще предстоит много работы, выигрывать они пока не готовы. Ребята еще не умеют выполнять установки тренера с первого мяча. Они допускают много ошибок во всех элементах, особенно на блоке.

У нас просел приём- ребята новые, сыгранности пока не хватает, необходимо немного времени, чтобы они поняли, что требования тренера нужно выполнять сразу. Я думаю, что через некоторое время всё придёт в норму.