НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 1/4 финала. Вторые матчи
5 Апреля 2019, 11:12Печать
Суперлига. Женщины. 1/4 финала. Вторые матчи

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Уралочка – НТМК» (Свердловская область) – 1:3 (20:25, 25:21, 23:25, 20:25)

Напряжение старта ответственной встречи больше сказалось на хозяйках площадки – 2:6. «Заречье» выручили две результатные подачи Анны Мельниковой, не позволившие соперницам уйти в отрыв уже в начале матча – 5:6. Но и гости были не безгрешны и вскоре счет сравнялся – 7:7. Ольга Ефимова смогла добыть очко каким-то фантастическим крюком и вывести «Заречье» вперед – 9:8. Следом удачную атаку на свой счет записала Ольга Бирюкова – 10:8. Однако, в середине партии Ксения Парубец  стала уводить «Уралочку» в отрыв – 14:16. Вадим Панков взял тайм-аут. Но лидер гостей продолжала набирать очки, к этому добавились и ошибки хозяек на подаче – 15:18. После того как Мария Воробьева не смогла обойти блок «Уралочки», отставание подмосковной команды увеличилось  - 17:21. В концовке зареченки, несмотря на все усилия не смогли переломить ход игры  – 20:25.

Второй сет «Заречье» начало удачно– 7:4. И хотя отрыв был невелик, Николай Карполь всё же взял тайм-аут. Пауза не помогла, и хозяйки заработали еще два очка – 9:4. Наставник «Уралочки» заменил связующую Татьяну Романову на Ирину Задыхину. Под давлением хозяек у гостей последовало еще  несколько ошибок, а «Заречье», в свою очередь, грамотно организовало нападение -16:10. Тут же последовал второй тайм-аут Николая Карполя, и на площадку вернулась Татьяна Романова, а Ксения Парубец взяла игру на себя – 17:13. Вадим Панков обратился к судейскому столику за тренерской паузой, но вскоре преимущество «Заречье» сократилось до двух очков – 19:17. Гости усилили подачу, а хозяйкам со сбитого приёма было непросто организовать эффективное нападение – 20:18. Мария Воробьева дважды попала под блок гостей – 22:21. Тем не менее, «Заречье» смогло дожать соперниц – 25:21.

А вот начало третьего сета хозяйки провалили – 0:6. Однако, постепенно подмосковные волейболистки пришли в себя, сократив отставание - 9:11. А вскоре и вовсе разрыв сократился до минимума – 13:14, 16:17, что обещало зрелищную концовку. Ожидания болельщиков оправдались – 19:19, 21:21. Обе команды выкладывались на полную – 23:23. Но в решающий момент нервы крепче оказались у «Уралочки». Анна Мельникова ошиблась на подаче, а следом в блок попала Виктория Руссу – 23:25.

Поначалу в четвертом игровом отрезке, благодаря нескольким подряд удачным атакам Ксении Парубец, в счете вели гости – 5:8. Но «Заречье» перехватило инициативу и сделало впечатляющий рывок – 12:9. Хозяйки старались удержать завоеванное с боем преимущество – 14:11, 15:12. Однако, и «Уралочка» вскоре продемонстрировала камбэк – 16:19.  Ксения Парубец вновь сказала свое веское лидерское слово – 18:21. «Заречье» пыталось использовать все возможности, чтобы «зацепиться» за игру, но соперницы им таких шансов не дали, действуя без ошибок. В итоге четвертую партию выиграла «Уралочка» - 20:25.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки – НТМК» (Свердловская область):
- Я доволен результатом. Мы вышли в полуфинал чемпионата России. Для нас это было сложно, но девочки хорошо потрудились и выдержали марафон с поездками и перелетами. Нам было тяжело, было мало времени для полноценных тренировок, восстановления  в течение сезона, о чем я уже не раз говорил. К концу сезона накопилась усталость – и у нас, и у «Заречья». Был некий провал в нашей игре во второй партии, потому что легко достался первый сет. Наверное, у нас оказалось чуть больше сил в концовке четвертого сета.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- У нас не получается дебют матчей – мы начинаем играть с ошибок. Я не знаю, чем это объяснить. Команда в хорошем состоянии, мы отлично тренируемся, свободны, не закрепощены. Пожалуй, не хватает мастерства. В начале матча плохо принимали, и с «неприёма», конечно, не могли выиграть.  Как только мы ускоряли игру, разыгрывали комбинации, ускоренно пасовали, тогда и создавали угрозу сопернику. Это хорошо проявилось во второй партии. Но на сегодняшний день у нас нет таких игроков как Ксения Парубец, которая в нужный момент решает вопросы. Но я рад, что мы сегодня боролись, и надеюсь, доставили удовольствие зрителям. Да, мы проиграли, но впереди ответственные матчи за 5-8 места.

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо-Казань» - 0:3 (22:25; 23:25; 23:25)

Казанские волейболистки лихо начали матч, сразу обозначив своё желание завершить четвертьфинальную серию в Краснодаре, – 0:3. Мария Халецкая забивает два мяча (2:4), но гостьи, после успешно реализованной атаки Анны Котиковой (2:5), закрывают Халецкую блоком – 2:6. Следующие 4 розыгрыша хозяйки оставляют за собой. Сначала Ангелина Сперскайте уверенно пробивает площадку Казани, затем краснодарки результативно играют на блоке, Виктория Русакова завершает затяжной розыгрыш и, наконец, Сперскайте эйсом сравнивает счёт – 6:6. Ошибка Ангелины на следующей  подаче вновь выводит вперёд гостей – 6:7. Мария Халецкая и Виктория Русакова забивают мячи на любой вкус – 10:8. Первый тайм-аут берёт «Динамо-Казань», после которого Котикова и Марюхнич сравнивают счёт – 10:10. «Динамо» Краснодар продолжает упорно биться за победу в партии – 14:12; 15:13; 16:14; 17:15. При счёте 18:16 подопечные Ришата Гилязутдинова набирают 3 очка подряд, и уже Константин Ушаков просит тайм-аут – 18:20. Через три розыгрыша Краснодар возьмёт второй тренерский перерыв – 19:23. Два седьмых номера команд обмениваются точными атаками – 20:24. Блоком динамовки краснодарские закрывают очередную атаку Котиковой – 21:24. Экстренный перерыв Казани, после которого Мария Перепёлкина забивает эйс – 22:24. Татьяна Кадочкина скидкой завершает партию – 22:25.

Старт второго сета начался, как и в первой партии, – 0:3 в пользу гостей. Несколько розыгрышей спустя, Виктория Русакова сравнивает счёт – 5:5. Кадочкина и Котикова уводят свою команду в отрыв – 5:7. Краснодаркам практически треть партии приходится быть в отстающих – 7:10; 9:12. Сравняв счёт (14:14), хозяйки вновь не могут справиться со своими ошибками – 14:17. Усилиями Русаковой и Халецкой, а также отладив игру на блоке, краснодарские динамовки в завершающей трети партии начинают игру на «больше-меньше» – 18:18. Сперскайте выводит свою команду вперёд – 20:19, Марюхнич сравнивает – 20:20. Сперскайте вновь результативно атакует после пропущенного командой мяча (21:21), Королёва отвечает точным ударом в площадку – 21:22. При счёте 22:23 хозяйки закрывают на блоке ту же Королёву – 23:23. Тайм-аут Ришата Гилязутдинова. Котикова пробивает блок (23:24), Бавыкина ставит точку в сете – 23:25.

Краснодарки уверенно начинают третью партию – 3:1. Основная ударная сила Краснодара – Халецкая и  Сперскайте – радует и болельщиков, и свою команду – 4:2; 6:4; 7:5. Середина партии выдалась по-настоящему «жаркой» - игроки обеих команд так боролись за каждый мяч и настолько максимально выкладывались в каждом розыгрыше, что напряжение передалось и болельщикам, которые в какой-то момент перестали шуметь и внимательно следили за каждым передвижением мяча. В конце сета Виктория Русакова эйсом устанавливает комфортный отрыв для «Динамо» Краснодар – 20:16. Однако снова собственные ошибки не позволяют Краснодару удержать преимущество – 21:21. Отметим, что два эйса подряд в этом отрезке забила казанская волейболистка Елизавета Кочурина. Ирина Королёва выводит Казань на матч-болл – 23:24. Мария Халецкая ошибается в атаке и отправляет мяч в аут – 23:25. Победа «Динамо-Казани» в сете и в матче.

Таким образом, в полуфинал выходит «Динамо-Казань», одержавшее победу со счётом 2:0 в серии 1/4 финала плей-офф. «Динамо» Краснодар сыграет в матчах за 5 – 8 места.

Алексей Королёв, тренер ВК «Динамо-Казань» (Казань).

- Все старались сегодня, чтобы порадовать старшего тренера Сергея Сикачёва, у которого накануне матча родился сын. Хотели поздравить его победой и хорошей игрой, чтобы он радостно нас встретил (улыбается).

Команда Краснодара – очень хорошая команда с чётким тренерским управлением, ресурсом. Хорошо выстроенная игра. И это, наверное, один из сложных соперников. Потому что всегда на любое действие у них находится противодействие. Сами видите, счёт по матчу отражает это утверждение. Краснодар – достойный соперник. Счёт 3:0 не говорит о том, что победы были лёгкими. Что в первом матче в Казани, что в регулярном чемпионате, что здесь – до конца, до счёта «20» никто не мог сказать, куда качнутся эти качели. Хорошая команда, с хорошей общей игрой. Хорошие доигровщики, пасующие.

Краснодар нас сегодня смог удивить, но и мы удивили Краснодар. В длинных сериях плей-офф на первый план выходят нюансы. Чем меньше ошибок, тем проще выигрывать. Сегодня много ошибались и те, и другие, причём иногда, в невынужденных ситуациях. 12 ошибок наших и 14 ошибок у Краснодара. Это – шлифовка, техника. Краснодар прекрасно подготовился к игре. В первом матче в диагонали выступала Малыгина, во втором вышла Кадочкина, то есть, разные тактические рисунки. Но Константин Анатольевич после первого матча сделал великолепные коррективы, и Татьяне Кадочкиной уже не было так легко, как в матче в Казани. На первый план выходят нюансы и подготовка.

В плей-офф нет слабых соперников. Сюда попали команды, которые претендуют на что-то. К сожалению, чемпион будет только один, и кому-то всё равно придётся проиграть. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, и чем сильнее соперник, тем интереснее к нему готовиться и побеждать.

Евгения Старцева, капитан ВК «Динамо-Казань» (Казань).

- У нашего старшего тренера Сергея Сикачёва родился сын, и мы очень хотели поздравить его хорошей игрой и подарить ему победу! Я рада, что это у нас получилось. Если посмотреть по счёту в партиях, то нельзя сказать, что победа далась нам легко. Мы боролись за каждый мяч и старались играть максимально сконцентрированно. Да, у нас были ошибки, но нам удавалось их исправлять по ходу матча. Краснодар – сильный соперник, с которым всегда интересно играть, будь то регулярный чемпионат или серия плей-офф. Мы рады, что нам удалось завершить четвертьфинальную серию в двух матчах, и теперь будем готовиться к полуфиналу.

Станислав Саликов, ассистент главного тренера ВК «Динамо» Краснодар.

- Две партии играли на «больше-меньше». Может быть, нам не хватает везения? Претензий к команде предъявить не могу. Игроки выкладывались по полной, держали концентрацию и внимание до конца, боролись до последнего. От ошибок не застрахован никто. Но пока совершаем их больше мы, поэтому и проиграли.

Проблемы в приёме мяча возникают у нас постоянно. Но сегодня эти проблемы сыграли свою роль именно в критический момент в третьей партии, который всё решил. Четвертьфинал для нашей команды – это не «потолок». Могли, могли «зацепить». Две игры с Казанью, шесть партий – и ни одной не взять. Здесь мы сами виноваты. Сегодня предъявить претензий ни к кому не могу. Но ведь важен результат. Не выиграть ни одной партии – это не очень хороший знак. Особенно в преддверии матчей за 5-8 места.

Мария Перепёлкина, капитан ВК «Динамо» Краснодар.

- Многое сегодня получалось. Жаль, в прошлой игре мы не выполнили установку и у нас был провал. Если бы мы шли по нарастающей в течение этих трёх матчей, прибавляли от игры к игре, возможно, сегодня был бы другой результат. Мы бы более уверенно действовали в концовках. А так получается, в конце каждой партии мы отдавали инициативу сопернику, а он хорошо нею воспользовался. Очень приятно играть при полных трибунах, они вели нас вперёд. Спасибо им.

Казань – хорошая команда. Они грамотно блокируют, а нам не хватило чуть-чуть атаки. Невыход в полуфинал – это упущенная возможность. Мы могли бороться с Казанью, абсолютно точно

«Енисей» (Красноярск) - «Локомотив» (Калининградская обл.) - 1:3 (20:25, 18:25, 25:22, 22:25)

После двух проигранных сетов "Енисей" перестроился, выиграл третью партию, однако не смог перевести игру "на баланс". По итогам двух встреч красноярки упустили возможность попасть в полуфинал. Теперь "Енисей" ждут матчи за 5-8 места.
С первых розыгрышей партии «Локомотив» вырывается вперед, благодаря успешным атакам первым темпом диагональной Аны Клегер (3:7). Наставник «Енисея» Юрий Маричев уже в начале игры вынужден брать тайм-аут, чтобы снять волнение своей команды. После этого в атаке отличается центральная блокирующая Ирина Малькова, а затем и вовсе делает эйс, сокращая разрыв (6:8). Однако гостей сложно остановить, и они набирают четыре очка подряд, увеличивая преимущество в два раза (6:12). Главный тренер «Енисея» использует второй перерыв, чтобы настроить команду на игру. Затем соперники обмениваются невынужденными ошибками при подаче. Хозяйки пытаются догнать, но «Локомотив» уже набрал обороты и уверенно идет к победе в партии (14:19). В концовке игра выравнивается, но большой задел помогает гостям забрать сет после успешной атаки первым темпом неудержимой кубинки (20:25).

Второй сет гости снова начинают с отрыва (1:3). Однако на успешные атаки Валерии Зайцевой и Екатерины Орловой «Енисей» отвечает атаками Маргариты Курило и Яны Манзюк. Это помогает хозяйкам подобраться вплотную (7:8). Обе команды проводят мощные атаки первым темпом, однако калининградки вновь начинают наращивать преимущество. И это несмотря на то, что они периодически пару раз подают в сетку (12:15). Затем «Локо» забирает подряд три очка, последнее из которых приносит капитан команды Екатерина Орлова, делая эйс (12:18). После такого Юрий Маричев вынужден побеседовать со своими подопечными наедине. Это приносит свои плоды: «Енисей» цепляется за сет и набирает четыре очка в одной расстановке. Отличилась Яна Манзюк и в атаке и на блоке, а также помог эйс Александры Перетятько (16:18). Тут уже наставник гостей Андрей Воронков берет перерыв и сбивает напор хозяек. Теперь уже «Локомотив» набирает четыре очка подряд на хороших атаках Валерии Зайцевой и Ирины Воронковой, а затем и вовсе делает еще один серьезный шаг к полуфиналу (18:25).

В начале третьего сета команды обмениваются эйсами и атаками первым темпом, но гости снова вырываются вперед (3:6). Затем начинаются упорные «качели», а хозяйки выступают в роли догоняющих. При счете (10:12) калининградки забирают три очка, два из которых с подачи на вылет от Ирины Воронковой. Главный тренер «Енисея» берет тайм-аут. После этого команда будто встрепенулась и набрала сразу пять очков, сравняв результат (15:15). В этом помогла вышедшая на замену Ирина Малькова атаками первым темпом. Также свой вклад внесли Анастасия Крайдуба мощным пайпом и Мария Фролова эйсом. Андрей Воронков берет тайм-аут, после которого «Енисей» ошибается с подачи. Однако одно потерянное очко компенсируется четырьмя выигранными в одной расстановке. Больше всех отличилась Маргарита Курило, вколачивающая мячи на сторону соперниц (19:16). Однако первый с начала игры отрыв хозяек моментально испаряется под сокрушительными атаками Аны Клегер, а эйсом кубинка вновь возвращает преимущество своей команды (19:20). В концовке красноярки отчаянно атакуют, выходят вперед и вытаскивают этот сет (25:22).

С начала четвертой партии «Енисей» пытается развить успех и завладеть преимуществом (3:1). Однако гости великолепным блоком сравнивают результат. На мощный пайп Маргариты Курило калининградки отвечают атаками Екатерины Орловой. Счет раскачивается, как маятник, а в роли догоняющих уже выступает «Локомотив». Упорная борьба и красивая игра в исполнении команд продолжается до середины партии, когда при счёте (15:15) гости перехватывают инициативу, благодаря первому темпу неутомимой Аны Клегер. Юрий Маричев использует тайм-аут, чтобы зарядить команду, однако «Енисей» продолжает проседать по счету (17:22). В этот момент хозяйки вновь включаются в борьбу и набирают сразу четыре очка, сокращая разрыв до минимума. В атаке отличились Маргарита Курило и Александра Перетятько. Решающий момент наступает при счете (22:23). Мяч долго летает над площадкой, а обе команды несколько раз спасают его от падения. В итоге точку в затянувшемся розыгрыше ставит блок Аны Клегер. После чего «Локомотив» выигрывает еще одно очко и выходит в полуфинал (22:25).

Андрей Воронков, главный тренер ВК "Локомотив":
- Впечатления радостные, что прошли дальше. В серии не затянули и справились в двух матчах. Никто не рассчитывал на лёгкую прогулку. Все отдавали полный отчёт, что команда "Енисей", уступив в пятом сете в Калининграде, естественно, принимала нас и готовилась к нам. Мы знали, что это будет сильная подготовка. Задача наша была справиться в первую очередь на приёме и на блоке. Самое важное - на приёме спокойно справились, и это дало нам понимание того, что мы ситуацию контролируем. В целом игра нервная. Игра, которая сложилась в деталях. Где-то на два блока больше мы поставили, где-то выиграли на две подачи больше. То есть постепенно вот из таких деталей всё и сложилось. Проявив характер, основываясь на приёме, мы и одержали победу.

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Енисей":
- В двух первых партиях я не знаю почему, но чувствовалась какая-то скованность в действиях игроков. Возможно, волнение и ответственность, что играем перед своими болельщиками. И только ближе к концу второй партии смогли немного расслабиться, заиграть в свою игру в третьей партии, и стало всё получаться. Ну, а четвёртая партия - она решалась в концовке. Здесь, конечно, нам немножко не повезло в доигровке, когда мы могли сравнять счёт. Тогда у нас было бы больше шансов победить. Но это спорт. Нам в концовке просто, считаю, что не повезло. Могли бы выиграть четвертый сет и перевести игру в пятую партию. То есть, по сути, мы начали играть только в третьей партии.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Москва) - 0:3 (19:25, 26:28, 18:25)

Перед ответным поединком четвертьфинальной серии между «Ленинградкой» и московским «Динамо» наставник «жёлто-чёрных» Александр Кашин и исполнительный директор федерации волейбола Санкт-Петербурга Виктор Карасёв наградили победителей Первенства России среди девушек 2004-2005 годов рождения. Команда Санкт-Петербурга под руководством тренера группы подготовки «Ленинградки» Сергея Гаврилова и его помощника Ольги Лебедевой стала чемпионками, обыграв в решающей встрече москвичек 3:1.

Сергей Гаврилов, тренер победителей Первенства России среди девушек 2004-2005 г.р.:

— У нас в Анапе была команда! У «Ленинградки» есть линия основной, молодёжной и нашей юниорской команды. В принципе, все талантливые и перспективные дети, которые попали в сборную страны, прошли через «Ленинградку». Они все были на тренировках, их просматривали, им давали наставления тренеры. Эту линию и политику необходимо держать.

После награждения победителей уже взрослые команды готовы были начать бой. Если в Москве выходом на подачу удивила Светлана Крючкова, то первый розыгрыш в этой встрече тренеры «пчёл» доверили Алине Кузнецовой — она тоже вышла в качестве полевого игрока. Но уже через несколько розыгрышей её меняет Екатерина Петрова — 3:7.

Ещё одна либеро Мария Тисевич, которая продолжает восстанавливаться от травмы, но уже проводит игровые тренировки, в этой встрече дебютировала в качестве комментатора. В связке с Татьяной Грачёвой Мария помогала болельщикам следить за ходом игры в трансляции встречи.

Мария Тисевич, либеро ВК «Ленинградка»:

— Наверное, я нервничала больше, чем на площадке. Это же прямой эфир! Ты всегда думаешь, что сказать, чтобы не восприняли иначе. Уже после первой партии немного успокоилась и даже начала получать удовольствие от процесса. Такой опытный игрок и комментатор, как Татьяна Грачева, когда она работает на трансляции, только восхищаешься. Когда она добавляет свои фразы, ты думаешь: «Да, это ведь реально так!» Комментировать с ней — одно удовольствие. Она задавала мне вопросы, и мне было комфортно. Если позовут ещё раз, обязательно соглашусь!

Прекрасно на позиции связующего игрока смотрится Майя Огненович — чемпионка мира в составе сборной Сербии раз за разом удивляет блокирующих «пчёл». У «Ленинградки» очень непростой мяч поднимает Светлана Крючкова — тут же петербургские болельщики, которые сегодня заполнили трибуны Академии волейбола Платонова, встречают такие сейвы дружными аплодисментами — 9:15. Софье Кузнецовой удаётся проводить мощные атаки с задней линии — на её частые подключения не всегда успевают смещаться тройка блокирующих «Динамо» (13:17). Всего в первом сете Софья набрала более половины всех очков «Ленинградки» в атаке — 8 из 13. Всего же 19-летняя нападающая набрала 19 очков и попала в рейтинги лучших игроков тура. Четыре подряд выигранных мяча вынуждают Александра Сукомела брать тайм-аут. Однако игра «на тоненького» от Ольги Скрипак приближает «Ленинградку» достаточно близко к действующим чемпионкам страны — 15:18. «Динамо» успешно играет на блоке — шесть заблокированных атак приносят им победу в первом сете (19:25).

Первым эйсом в матче местных болельщиков радует Анна Лунева — фанаты волейбола тут же просят повторить подачу, ведь знают, как может удивлять блокирующая «диких пчёл» на подаче — 7:7. Болельщиков «Динамо», которых в Санкт-Петербурге оказалось около десятка, радует игра Ирины Фетисовой на переходящем мяче. Команды идут вровень, а после эффектного блока Поляковой на Лазаревой хозяйки выходят вперёд — 10:9. Лунева обводит блок Щербань, и преимущество «жёлто-чёрных» уже два очка. Петербургский коллектив прибавил в игре на блоке, правда, отличается в нём только Полякова. В концовке тренеры обмениваются видеопросмотрами игровых моментов, и концовка сета немного затягивается — 21:21. Александр Кашин меняет связующую, и у хозяек вновь на площадке молодой состав — в среднем, 22 года. «Пчёлы» отыгрывают три сетбола — в матче с Москвой это можно приравнивать к небольшому подвигу. Сумасшедшая концовка дарит поклонникам волейбола невероятные скидки Огненович, уверенную игру Поляковой первым темпом и блок Хавелковой. Именно после результативного действия чешской волейболистки партия завершается — 26:28.

Александр Сукомел в этой встрече Наталии Гончаровой предпочёл выпустить с первых секунд Анну Лазареву — за стартовые две партии она набрала 12 очков. Продолжила диагональная удивлять соперниц и в третьем сете (4:5). Кстати, «Ленинградка» и «Динамо» в плей-офф попадали друг на друга трижды (в 2009, 2018 и 2019 годах) и во всех этих встречах принимала участие Наталия Гончарова — она вообще лучший снайпер этого противостояния (79 очков в 5 матчах). Но в этом поединке ей на площадке не суждено было появиться. «Ленинградки» вновь нестабильно играют на подаче — восемь ошибок за две стартовые партии напоминают о проблемах, которые преследовали «пчёл» по ходу сезона. Правда, три из них на счету Кузнецовой, которая подаёт на силу и в прыжке. «Жёлто-чёрные» стараются не отпускать столичных спортсменок, однако вновь непредсказуемой игрой радует опытная сербская связующая — 7:12. Наконец-то при своих болельщиках удаётся дебютировать Ирине Каплиевой — свои предыдущие встречи в Суперлиге 18-летний доигровщик проводила на выезде. И тут же она набирает первые «домашние» очки, сыграв на переходящем мяче. Берет смелость проводить замены и Александр Сукомел — при счёте 9:18 появляются Марина Бабешина и Дарья Столярова. «Ленинградки» не опускают рук — хороший знак перед ответственными предстоящими играми. Первые очки в Суперлиге с игры зарабатывает Анна Шевченко. Заключительные розыгрыши команды проводят вровень, но преимущества «Динамо» достаточно, чтобы увезти из Северной столицы заветную победу — 18:25.

На этой встрече «Ленинградку» поддерживали ветераны петербургского волейбола Светлана Лаврентьевна Фетисова и Елизавета Семёновна Никитичева. После матча Елизавета Семёновна поделилась своим мнением об игре.

Елизавета Никитичева, мастер спорта СССР:

— Мне кажется, у девчонок мало страсти. Но нельзя проводить параллели с нашей игрой. У игроков разные возможности — мы были подвижнее и мобильнее, а сейчас волейбол силовой. Это ведь разные тренировочные процессы. Но я вижу, что девчоночки просыпаются и скоро они будут играть!

«Динамо» под скандирование «Мы в одну команду лишь верим» оформляет выход в полуфинал чемпионата, где уже через неделю будет ждать в гости «Уралочку», а «Ленинградка» готовится к поездке в Одинцово. Там подопечные Александра Кашина начнут борьбу за еврокубки 13 апреля, а домашний матч коллективы проведут 17 числа. Начало встречи в 20:00.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— В некотором роде для нас это был тренировочный матч. Если бы мы его выиграли, то 9 апреля поехали бы играть в Москву, а там никаких шансов не было бы. А в следующую субботу у нас игра в Одинцово, и мы бы лишились подготовки. Несмотря на это, я считаю, что команда играла хорошо. У нас был такой «детский» коллектив: если не считать Полякову, то почти все полевые игроки имеют возможность играть в Молодёжной лиге. И то, что мы заставили «Динамо» до конца третьей партии держать основной состав — это очень хорошо и положительно. Девчонки-молодцы, боролись, как могли. Особенно порадовали совсем молодые девочки, которые сегодня получили возможность себя проявить.

— Была ли возможность взять вторую партию?

— Однозначно. Я могу сказать больше — была возможность взять не только вторую партию. Хочется отметить одного игрока. Если бы в этом составе без Гончаровой мы играли года два назад, то «Динамо» было бы очень непросто. Но я хочу отметить гениального игрока на той стороне — так, как пасует Огненович, уже давно никто не пасует. Она разбрасывала, обманывала, выводила на одиночный блок, а то и вовсе без блока. Действительно, звезда мирового волейбола.

Софья Кузнецова, игрок ВК «Ленинградка»:

— Хоть это была и тренировочная игра, но мы были заряжены на матч. Боролись до последнего мяча. При выигрыше получали положительные эмоции.

Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Главное — победа. Конечно, основное — это результат. С нас его требуют, и мы настроены. Нам нужна была победа и мы её достигли. Первые две партии было тяжело, в третьей уже чуть полегче.

— Почему первые две партии получились тяжёлыми?

— Они получились непростыми по счёту. Мы понимаем, что у «Ленинградки», скажем так, непростая ситуация с составом. Тренер отталкивается от этой ситуации. На выезд вообще не приехали больше половины лучших игроков. В принципе, мы вели. Потом давали какую-то слабину, теряли концентрацию. Это сказывалось на напряжённости концовок партий. И 21:24 во второй партии тоже об этом говорит. Не учли моменты и уже 24:24. Начинаем преодолевать себя и соперника.