Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииМолодежная лига. Мужчины. Новый Уренгой. 2-й день
10 Февраля 2019, 10:31Печать
Молодежная лига. Мужчины. Новый Уренгой. 2-й день

В Новом Уренгое продолжается борьба за медали чемпионата Молодежной лиги.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 1:3 (20:25, 25:23, 24:26, 18:25)

На старте первого сета после атаки Иванова «Беркуты Урала» вышли вперед, а его же подача навылет упрочила лидерство уфимцев – 3:0. Игроки «Кузбасс-2» много ошибались в атаке, так что после первого отрезка партии у уфимской команды уже солидное преимущество – 7:1. Но постепенно кемеровчане игру выровняли и сократили отставание – 9:6, а результативная атака Сульдина и ошибка Елфимова, который не уложился в площадку, заставила наставника «Беркутов Урала» Игоря Пасечника при счете 11:8 взять тренерский перерыв. Однако «Кузбасс-2» продолжил догонять соперника в счете, а когда Пыхов один в один закрыл атаку Планкина, счет сравнялся – 15:15, и следующий отрезок партии прошел в упорной борьбе, но к концовке сета «Беркуты Урала» все-таки добыли двухочковый перевес – 20:18 и смогли довести партию до победы – 25:20.

Дебют второго сета удался «Кузбассу-2» - 6:4, но Пивоваров дважды уложил мяч в площадку и сравнял счет - 9:9, заставив главного тренера «Кузбасса-2» Дениса Матусевича взять тайм-аут. Но после перерыва Усманов выдал эйс, а Сытник ошибся в атаке, и вот «Беркуты Урала» снова впереди – 12:8 и к середине партии сумели сохранить лидерские позиции – 17:13. Однако снова кемеровчане организовали погоню и сумели сократить отставание до 2 очков – 15:17, а затем и вовсе сравняли счет – 19:19. Атака Гендлера достигла цели, а Иванков, напротив, ошибся при ударе – и вот уже «Кузбасс-2» впереди – 22:21. Свое преимущество кемеровчане сумели удержать, а атака Пыхова принесла «Кузбассу-2» победу во второй партии – 25:23.

Начало третьего сета прошло в равной борьбе – 7:7, но на подачах Планкина «Беркуты Урала» добыли трехочковое преимущество – 12:9. Однако после результативной атаки Сытника и блока на ударе Пивоварова «Кузбасс-2» сравнял счет – 15:15, и к концовке партии команды подошли вровень – 20:20. Закрыв тройным блоком Пыхова, «Беркуты Урала» добыли «плюс 2» - 23:21 и с таким же преимуществом завершили партию – 26:24.

Упорная борьба на старте четвертого сета постепенно переросла в преимущество уфимцев – 8:6, и к середине партии «Беркуты Урала» были уже уверенно впереди – 16:10. Эйс Планкина принес уфимцам 18-е очко, а обманный удар Усманова поставил в матче точку – 25:18.

Дмитрий Костров, связующий «Кузбасса-2»:

- Нам сегодня не хватило сыгранности: наш основной связующий Егор Кречетов сейчас находится в первой команде, а у меня еще нет такого игрового опыта и такого взаимопонимания с нападающими. Но главное – не сдаваться, шансы на выполнение наших задач – войти в призеры чемпионата – остаются всегда.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»:

- Сегодня качество волейбола с обеих сторон было не самым лучшим, так что все решили буквально мелочи. Несмотря на счет – 3:1, не скажу, что мы выиграли очень уверенно. У игроков в этом возрасте многое зависит от психологии, так что нам еще есть, куда прибавлять и над чем работать.

«Зенит-УОР» (Казань) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)

«Динамо-Олимп» подошел к финалу не в самом оптимальном составе – из-за травмы не смог помочь своей команде основной диагональный Павел Комаровский. Доигровщик москвичей Станислав Антонов тоже продолжает восстанавливаться после повреждения.

Тем н менее, стартовый отрезок первой партии остался за москвичами – 8:6, но атака Литвинова помогла «Зениту-УОР» сравнять счет – 8:8, а затем он же отметился подачей навылет и вывел свою команду вперед 10:9. С двухочковым преимуществом казанцы подошли и к середине партии – 15:13, все те же 2 очка перевеса оставались у «Зенита-УОР» и в концовке – 20:18. Атака Манжосова вывела казанскую команду на сетболы – 24:21, и уже ничто не помешало «Зениту-УОР» завершить партию победой – 25:22.

На подачах Динейкина и благодаря его же точному удару в угол площадки «Динамо-Олимп» вышел вперед в дебюте второго сета – 3:0, а эйс Терентьева и атака Динейкина упрочили преимущество «Динамо-Олимпа» к середине партии – 11:8. Однако казанцы бросились в погоню и сумели сравнять счет – 11:11, а после того, как Федоров точным ударом уложил мяч в площадку, счет стал 15:14 в пользу «Зенита-УОР». К концовке партии преимущество казанцев достигло уже 4 очков – 20:16, и свое лидерство игроки «Зенита-УОР» сумели сохранить - 25:21.

Дебют третьего сета удался казанцам: на подачах Литвинова «Зенит-УОР» заработал солидное преимущество – 5:0 и остался в лидерах и к середине сета – 12:8. Блок на атаке Скачкова и два точных удара Манжосова и Литвинова оформили «плюс 7» казанцев в концовке партии – 20:13, и отыграть такое отставание москвичи уже не успели – партия и весь матч завершились победой «Зенита-УОР» - 25:18.

Владимир Пономарев, главный тренер «Зенита-УОР»:

- Думаю, мы смогли победить за счет атаки – этот элемент был у нас сегодня сильнее, чем у соперников. Но это финал - команды здесь все примерно равные, и завтра все может развернуться в другую сторону, так что расслабляться ни в коем случае нельзя, и даже две победы, которые мы здесь уже добыли, ничего нам еще не гарантируют. Основная борьба впереди.

Николай Манжосов, капитан «Зенита-УОР»:

- Слаженная командная работа и меньше собственных ошибок – вот составляющие нашей сегодняшней победы. Мы рады, что у нас все получилось, но будем работать дальше.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:20, 24:26)

Начало первого сета выдалось равным и упорным, но постепенно «ФАКЕЛ» добыл преимущество – 6:4, первый темп Дикарева принес ямальцам еще одно очко, и при счете 7:11 наставник «Локомотива-ЦИВС» Георги Петров взял тайм-аут. После перерыва Лызик отметился эйсом, и вот уже настал черед главного тренера «ФАКЕЛА» Михаила Николаева созвать подопечных на разговор – 11:9. Атаки Сапожкова и Казаченкова оставили от преимущества «ФАКЕЛА» минимум – 12:11, а затем новосибирцы и вовсе сравняли счет – 13:13. Однако Иванникову удалась подача навылет, а Романенко реализовал блок-аут – 16:13 в пользу «ФАКЕЛА». Но к концовке сета новосибирцы снова сумели нивелировать отставание – Сапожков выдал эйс, а атаку Романенко закрыли блоком – 19:19. Но когда Дикарев поймал в блок атаку Сапожкова, а Романенко удался эйс, преимущество вернулось к ямальской команде – 22:20, еще одно очко с подачи принес «ФАКЕЛУ» Дикарев, а точку в партии поставил надежный ямальский блок – 25:22.

На старте второго сета после точного удара Ковальчука «ФАКЕЛ» вышел вперед – 7:5, а эйс в исполнении Иванникова закрепил успех. Свое преимущество ямальцы сумели сохранить и к середине партии, и при счете 9:13 Георги Петров взял тренерский перерыв. Однако игроки «ФАКЕЛА» продолжили добывать очки и остались в лидерах – Эннс держал подачу, а Кранин реализовал первый темп – 18:11. Несмотря на все усилия новосибирцев, которые стремились отыграть отставание, «ФАКЕЛ» подошел к концовке с 5-тиочковым гандикапом – 21:16, а эйсы Ушкова и Дикарева оформили победу приполярников во втором сете – 25:19.

Дебют третьего сета прошел в упорной борьбе – 6:6, однако после атаки Лызика «Локомотив-ЦИВС» вышел вперед – 8:6. Усилиями Романенко и Ковальчука в атаке «ФАКЕЛ» приблизился в счете – 9:10, а блок-аут в исполнении Иванникова сравнял цифры на табло -10:10. Однако эйс Казаченкова снова вернул новосибирцам «плюс 2» - 14:12 и заставил Михаила Николаева взять тайм-аут. Но и после перерыва доигровщик «Локомотива-ЦИВС» отметился тремя эйсами подряд, и вот уже счет стал 17:12 в пользу новосибирской команды. На подачах Романенко «ФАКЕЛ» добыл одно брейковое очко, а затем очко с подачи принес и Дикарев, но полностью отыграть отставание ямальцам не удалось - 25:20, победа в этой партии «Локомотива-ЦИВС».

С ошибок на подаче ямальцев начался четвертый сет, так что, несмотря на результативный съем «ФАКЕЛА», первый игровой отрезок партии завершился с равным счетом – 7:7, и затем игра проходила отрезками, когда вперед выходила то одна, то другая команда. Но после того, как Дикарев уложил мяч в площадку первым темпом, при счете 14:16 Георги Петров был вынужден воспользоваться тренерским перерывом, который, однако, не помешал ямальцам сохранить свои «плюс 2» к концовке партии – 20:18. Однако в напряженной концовке новосибирцы сумели сравнять счет, а Казаченков отметился подачей навылет и вывел свою команду вперед – 23:22. И снова игра пошла на «больше-меньше», в которой в итоге преуспели игроки «ФАКЕЛА» – 26:24.

Георги Петров, главный тренер «Локомотива-ЦИВС»:

- Основной задел своей победы «ФАКЕЛ» сделал в первых двух партиях – они очень хорошо подавали, мы не справились с приемом и, как следствие, остались без атаки. В третьей партии нам удалось вернуться в игру, но этого оказалось недостаточно для победы в матче. Но такие игры нужны всем командам – в них растет индивидуальное мастерство и закаляется характер.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- В финале собрались 6 лучших команд, и самый верный способ добывать здесь очки – это подача. Вчера в матче с «Зенитом-ОУР» мы очень много ошибались в этом элементе, а сегодня постарались подавать так, чтобы отодвинуть соперника от сетки и усложнить им задачу в атаке. Сегодня это у нас получилось.