Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 15-й тур
2 Февраля 2019, 20:30Печать
Суперлига. Женщины. 15-й тур
 «Уралочка-НТМК» - «Динамо-Казань» - 1:3 (10:25, 25:21, 23:25, 25:27)

В 15 туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» в Екатеринбурге на площадке ДИВСа принимала «Динамо-Казань». Встреча получилась очень напряженной и завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей.

В текущем сезоне «Уралочка» и «Динамо-Казань» борются на двух фронтах – в чемпионате России и в Лиге чемпионов. Отчетный матч стал третьим в рамках волейбольного противостояния Екатеринбурга и Казани.

В стартовой расстановке «Уралочки» всё было привычно: Ксения Парубец, Екатерина Евдокимова, Анна Климец, Анастасия Гарелик, Екатерина Енина, Татьяна Романова, либеро – Анна Подкопаева и Варвара Шубина.

Первая партия сложилась для хозяек площадки крайне неудачно, набрать удалось лишь 10 очков – 10:25. Во втором сете «Уралочка» «проснулась» и показала свой привычный активный агрессивный волейбол. В концовке команда Николая Карполя имела перевес в 4 очка – 21:17, Казань сократила разрыв до двух баллов, но в решающий момент екатеринбургские волейболистки здорово сыграли в защите, а Ксения Парубец сначала пробила тройной блок, а затем поставила точку мощной атакой – 25:21.

Третий сет получился обильным на яркие моменты. Дебют остался за «Уралочкой» - 3:0, но Казань быстро выровняла игру – 7:7 Вскоре хозяйки площадки вынудили тренерский штаб «Динамо» брать тайм-аут – 11:8 после эйса Татьяна Романовой. Подача на вылет также удалась и Анне Климец – 14:11. Небольшое преимущество сохранялось некоторое время и в дальнейшем – 18:16, однако на подаче отлично знакомой уральским болельщикам Ирины Королевой (Заряжко) команда из столицы Татарстана впервые в сете вырвалась вперед – 18:19, а при счете 21:22 Николай Карполь взял тайм-аут. Концовка выдалась жаркой – 22:23 после фантастических спасений с обеих сторон. Точнее в решающий момент оказались гостьи – 23:25.

В четвертом сете была вновь равная борьба уже с самых первых розыгрышей, но затем «Динамо» удался спурт из нескольких набранных очков – 7:12. Несмотря на большую нагрузку в этой игре, «Уралочка» нашла силы, чтобы приблизиться к сопернику – 14:16, но тут же Казань вернула себе комфортный перевес – 14:18. Однако «Уралочка» совершила, казалось, не возможное: сначала сравняла счет - 21:21, а после эйса Анны Климец вышла вперёд – 22:21. Концовка для болельщиков вновь выдалась на загляденье – 24:24 после атаки Анастасии Гарелик. Получив несколько шансов на матчбол, «Динамо» всё-таки выиграло партию – 27:25 и матч – 3:1.

Самым результативным игроком в составе казанского «Динамо» стала диагональная Анна Котикова (18 очков), в составе «Уралочки» - Ксения Парубец (24 очка).

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:
-Сегодня была хорошая игра, боролись две сильные команды – было интересно. Все могло развернуться в обе стороны, наверное, но мы дотерпели и где-то сыграли лучше. В первой партии мы хорошо подавали и чисто играли, поэтому получился такой разрыв в счете. В конце игры мы где-то добавили на блоке и в защите, чего не произошло у соперника. Нам повезло больше.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Мы сегодня боролись и делали все, что могли. В концовках 3 и 4 партий нас не хватило, но, думаю, что мы будем играть лучше. Сейчас в Екатеринбурге все болеют, а мы – часть Екатеринбурга. Сейчас не все игроки здоровы – эта эпидемия коснулась и нашей команды. Сейчас мы со всеми в равных условиях, и повлияли на результат только наша игра и обстановка. Настрой на следующую игру с Казанью не очень хороший, потому что мы освободили нескольких игроков, чтобы они восстанавливались. Но мы будем стараться.

Евгения Старцева, капитан ВК «Динамо-Казань»:
- Сегодня была напряженная игра с обеих сторон. И у нас не все получалось, и у соперника не все получалось. Первую партию мы выиграли с большим преимуществом, а дальше дали слабину – видимо, рано поверили в победу. Но за счет характера смогли переломить концовки, спасибо команде! У «Уралочки» в начале, я думаю, не все получалось, но после большого перерыва команда вышла совсем другой.

«Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Москва) - 0:3 (19:25, 16:25, 20:25)

Первая партия началась с преимущества гостей – московского «Динамо». Уже на старте сета столичные волейболистки повели с внушительным счетом, «Енисей» испытывает проблемы на приеме и в атаке – 3:7. На подаче Александры Перетятько красноярки подтягиваются в счете и, казалось бы, начинают догонять соперника – 8:11, но в одной расстановке упускают все то, что было добыто тяжелым трудом – 8:14. Наставник «Енисея» Александр Кошкин вынужден взять тайм-аут, это помогает команде встряхнуться, но догнать «Динамо» уже тяжело. Первая партия за москвичками. Точку в партии поставила Ирина Фетисова.
Во втором сете «Енисей» сразу же вырывается вперед, в атаке отличаются Наталья Назарова и Анастасия Крайдуба – 3:0.

«Динамо» благодаря сложной подаче Хелены Хавелковой начинает набирать очко за очком, и «Енисей» уже уступает – 3:4. При равном счете 5:5 «Енисей» начинает совершить ошибки в атаке, у москвичек хорошо работает блок, который несколько раз сумел прикрыть Марию Фролову – 5:9. Вторая партия складывалась для красноярских волейболисток очень нелегко, не удавалось отыграть несколько очков и подобраться к соперницам поближе. «Енисей» уступает со счетом 16:25. Завершается партия атакой динамовки Натальи Гончаровой.

В начале третьей партии инициатива вновь в руках волейболисток «Динамо» - 1:3. Далее на подаче Ирины Мальковой волейболистки «Енисея» не только сравнивают счет, но и выходят вперед, на блоке отличается Мария Фролова – 10:8. До концовки партии хозяйки впереди – 18:15. Мощно атакует Маргарита Курило, Мария Фролова грамотно отрабатывает на блоке, закрывая Наталью Гончарову. После успешных действий у красноярской команды происходит спад, все добытое преимущество теряется в одной расстановке. Наталья Гончарова сравнивает счет -18:18. У динамовок хорошо летит подача, красноярки не справляются с ней, и вот уже преимущество у москвичек – 19:22. В концовке партии Хавелкова оформляет подачу «навылет», Яна Щербань ставит точку в партии и матче – 20:25 и 0:3.

Александр Сукомел, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):
- Сегодня у нас многое получилось. Хорошо начали первую партию, наша задача была хорошо начать, потому что традиционно нелегко играть в Красноярске против "Енисея". Главное, хорошо было начать, девчонки справились. В третьей партии "Енисей" зацепился, в концовке сета наша команда собралась и довела матч до победы.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей":

- Сегодня нужно было играть более агрессивно. С такими командами как "Динамо" необходимо держать напряжение, сегодня у нас это не получилось. "Динамо" сыграло свою среднюю игру, а мы не смогли ничего противопоставить.

«Ленинградка» (Санкт - Петербург) - «Минчанка» (Минск) - 2:3 (25:21, 25:22, 25:27, 20:25, 10:15)

Матч для обеих команд важен с турнирной точки зрения. И команды, и петербургские болельщики понимают это — «дикие пчёлы» выходят на игру эмоционально заряженными, а поклонники спорта не перестают скандировать название любимого клуба. С первых минут «Ленинградка» играет в два либеро — Алина Кузнецова держит приём, а Мария Тисевич поднимает непростые мячи в защите — 8:4. Не всегда получается справиться с Богданой Анисовой. Во многом благодаря её стараниям команды идут вровень до финиша партии — 18:18. Полякова смещается на края и сводит на нет старания соперниц в атаке. Главное спасение сета — отыграть два очка и без особых проблем выиграть партию. Из 19:21 счёт превращается в 25:21.

Скрипак и Лунева демонстрируют взаимопонимание — 13:9. У белорусских волейболисток ряд, в первую очередь, эффектных атак проводят самая молодая волейболистка команды Анна Гришкевич и всё та же Богдана Анисова — 19:16. Плюс ко всему хозяева площадки рискуют на подаче, что приводит к ошибкам — всего за матч «Ленинградка» совершает 17 ошибок на подаче против 4 у «Минчанки». Но ни это, ни паузы на видеопросмотр не сбивают темп «диких пчёл» — 25:22.

Анисова зряче играет блок-аут — «Минчанка» старается завладеть преимуществом с первых розыгрышей третьего сета (8:11). Петрова отправляет мяч перед Гришкевич, заставляя ту упасть — настолько мощная атака капитана «жёлто-чёрных» — 13:17. Напряжённая концовка сета с рядом ошибок — Кузнецова не справляется с приёмом, а Саликовой мешает её же партнёр по команде (20:22). Софья Кузнецова в самый ответственный момент партии, а может быть и матча, подаёт так, что аплодирует даже болельщик «Минчанки»— 24:24. Это самый эмоциональный эпизод встречи. Ещё один — самоотверженная игра Марии Тисевич. Она упала в ограждение, спасая мяч, за что получает свою порции зрительских аплодисментов. Но качественный блок минских волейболисток и игра продолжается — 25:27.

Сокольчик целенаправленно выцеливает на подаче Петрову, но капитан «девчонок с Невы» справляется с поставленными задачами. Уже со старта сета чувствуется усталость— всё же петербурженки вернулись с продолжительного выезда, преодолев за двадцать дней более 25.000 километров и семь раз сменив часовой пояс. У Софьи Кузнецовой уже не получается так легко взлетать и пробивать блок. Виктор Гончаров старается избегать эмоций и просит своих подопечных сконцентрироваться на игре — 17:21. Единственная российская волейболистка в составе белорусского коллектива Вера Саликова записывает на свой счёт эйс, а затем выводит на атаку Сокольчик и переводит игру в пятую партию — 20:25.

Встреча плавно перешла в практически ночное время — тай-брейк стартовал в десять вечера по местному времени, но болельщики не переставали поддерживать своих любимиц. Скрипак своими подачами вынуждает соперниц бегать за мячами. Всё чаще атакует Самадова — белоруски не справляются с её мощными выстрелами — 5:7. Однако сторонами команды менялись при положительном для хозяек исходе. Блок Поляковой не оставляет шансов команде Гончарова — 9:7. Но перехваченная Минском инициатива позволяет им увезти из Петербурга двухочковую победу — 10:15.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка»:
— Матч был тяжёлый. Нам на протяжении многих матчей не удаются концовки. В этой игре было точно так же. Выигранный третий сет — это лотерея. Четвёртый был немного полегче. Но всё равно мы этих концовок боимся, как чёрт ладана. У игроков есть неуверенность. Мы недосчитались, наверное, две-три победы. Нам не хватает опыта участия в Суперлиге.
У команды был великолепный настрой с самого начала. Я считаю, что команда верила в хороший результат как бы не складывался счёт. Хотя команда «Ленинградка» очень опытная — я желаю им только удачи. Но это спорт — сегодня могло быть как в одну, так и в другую сторону.

Надежда Столяр, игрок ВК «Минчанка»:
— Победу удалось одержать на характере. Домашняя игра нам тоже тяжело далась, но дома и стены помогают. Мы настроились, но в первых двух партиях что-то пошло не так. Но собрались и на нашем белорусском характере вытянули.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Во-первых, я хочу поздравить «Минчанку», потому что они действительно играли на характере, собранно. Особенно хотел бы отметить Анисову. Она нам доставила много проблем.
Третья партия была решающей. Более того, ещё до игры тренерским составом мы обсуждали, что наш шанс — выиграть в трёх партиях. Дальше мы просто умрём, потому что пять выездов подряд, когда мы практически два раза облетели вокруг земного шара, объехав Сибирь и Сахалин, не дались нам просто так. Та же Софья Кузнецова, которая очень хорошо играла предыдущие игры, только вчера «поднялась» с ангины. Нам не хватило этой физики.
Это не оправдание, потому что физика или не физика, но характер нужно проявлять и вытаскивать такие матчи на зубах. Мы этого не сделали. Самое интересное, что проиграли в том моменте, где физика особо не нужна — выиграли и на приёме, и в атаке, а 17 ошибок на подаче — это подарок от нас. С учётом, что мы проиграли всего пять очков. Мы будем разбираться, почему два игрока, которые больше всего на тренировках подают, сегодня так выступили. В принципе, на Сахалине было то же самое. Там 16, сегодня 17 ошибок. Это главная причина нашей ситуации.

Екатерина Петрова, капитан ВК «Ленинградка»:
— Да, был тяжёлый выезд, но это нас никак не оправдывает. Меньше своих ошибок, меньше «грязи» и выиграли бы в трёх партиях.

Елизавета Самадова, игрок ВК «Ленинградка»:
— Минск очень хорошо разыгрался. Они подавали хорошую подачу, в то время как мы на ней очень много потеряли. Это наш огромный минус. Сейчас нужно хорошо отдохнуть, забыть сегодняшнюю игру. Впереди нас ждёт Челябинск, к этой игре надо подготовиться и настраиваться только на победу. Там мы сделаем всё, что можем.  Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли нас поддержать, несмотря на столь поздний час!

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Локомотив» (Калининградская область) – 0:3 (16:25, 18:25, 22:25)

Первые минуты команды присматривались друг к другу, хотя инициативой владели гости – 2:5.  Хозяйки смогли выровнять положение – 5:5. Несколько убойных атак Ирины Воронковой и ее эйс заставили Вадима Панкова взять тайм-аут – 5:8. «Локомотив» действовал почти без ошибок и промахов – 8:15. Притормозить наступление волейболисток Калининградской области Вадим Панков попробовал еще раз, взяв паузу при счете 9:17.  Но за этим последовал  эйс Юлии Подскальной – 9:18. Несмотря на несколько замен, хозяйки всё равно были далеко позади – 12:21. В конце партии картина не изменилась  – 16:25.

В начале второго сета «Заречье» порадовало болельщиков своей игрой, выйдя в лидеры – 6:4. Однако, несогласованные действия в защите хозяек качнули  чашу  весов  в сторону «Локомотива»  – 6:8. Хозяйки как то в раз потеряли свой пыл, а гости продолжили методично увеличивать свое преимущество – 10:16. Наставник «Заречья» взял тренерскую паузу. Еще одну ему пришлось брать при счете 13:20. Татьяна Юринская провела несколько красивых атак – 16:21. Но «Локомотив» продолжил движение вперед – 18:25.

В третьем сете  создать проблемы гостям «Заречью» поначалу не удалось – 4:8. Всерьез ситуация не изменилась – «Локомотив» постепенно уходил в отрыв, а «Заречье» предпринимало попытки его сократить – 6:8. Четыре очка по-прежнему висели над хозяйками «дамокловым» мечем – 12:16. «Заречье» активизировалось в середине сета, и Андрей Воронков  взял тайм-аут – 14:16. Болельщики на трибунах повеселели. Наталья Непомнящих своей скидкой сократила отставание до минимума – 21:22. Но отчаянная борьба хозяек в этой партии лишь немного подсластила пилюлю итогового поражения – 22:25.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- Я сегодня смотрел на игру отчасти как тренер сборной. Я смотрел как играют Воронкова, Галкина. Для меня это тоже важно. Сборницы сегодня играют на несколько порядков лучше нас. В «Локомотиве» собраны серьезные российские игроки плюс кубинка. Мы сегодня не готовы играть на таком уровне по набору игроков. Но и в этой ситуации многое зависит от психологии. Если мы не будем бояться, то можем бороться. Третья партия показала, что мы можем  играть и против лидеров.  Пока мы психологически слабее.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская область):
- Наша задача на ближайшие матчи держать концентрацию всю игру. Сегодня нам это почти удалось. Правда, в третьей партии немного расслабились, но быстро собрались и контролировали уверенно счет. Мы сегодня сыграли так как надо, показали то, что отрабатывали на тренировках – спокойно, без ошибок и суеты. С установкой на игру справились.
- В третьей партии равная игра в концовке это расслабленность «Локомотива» или усилия «Заречья»?
- И то, и то. «Заречье» добавило в игре при своих зрителях. У них есть потенциал и играют они хорошо. «Заречье» - хорошая команда, и с ними нельзя расслабляться.

«Протон-Саратов» - «Динамо» (Краснодар) – 2:3 (25:21, 22:25, 23:25, 25:23, 14:16)

Команды, соперничавшие в матче 15-го тура, который состоялся Саратове, к началу игры в ФОК «Звездный» не одержали ни одной победы в 2019 году.

У «Протона-Сар» победа в текущем сезоне всего одна – в Кубке ЕКВ над чешской «Дуклой». Кубанское «Динамо» - аутсайдер прошлого сезона в суперлиге – чемпионат 2018/19 начало серией побед, выиграв семь стартовых матчей из восьми. Единственное поражение у самой южной команды Суперлиги в ноябре – декабре оказалось техническим - «Динамо» не сумело добраться в Южно-Сахалинск, потеряв в итоге не только деньги, потраченные на авиабилеты, но один турнирный балл.

Из-за аномальных снегопадов аэропорт Саратова десять дней работал с перебоями. В Краснодаре, наученные горьким опытом, активно мониторили ситуацию и рассматривали вопрос о поездке к месту проведения матча на поезде. Но в итоге «Динамо» прилетело в Саратов без приключений и оптимальном на сегодняшний день составе.

У «Протона-Сар» на скамейке запасных появился новый человек – уроженец Саратова, в прошлом игрок ЦСКА, московского «Динамо» и сборной России Сергей Ермишин. После распада нижегородской «Губернии», где волжанин сначала возобновил карьеру игрока, а потом работал ассистентом главного тренера, Сергей работал в московском «Динамо». В этом клубе он занимал позицию тренера пляжной и снежной версий волейбола, что логично. В конце 90-х начале «нулевых» волжанин был одним из самых успешных российских «пляжников». А в «Динамо» Ермишин работал с Анастасией Петруниной, сегодня - волейболисткой «Протона-Саратов».

Именно Петрунина начала матч с краснодарским «Динамо» на позиции диагональной «Протона-Сар», но по ходу матча Юрий Маричев, главный тренер волжанок, поменял трех игроков стартового состава. На месте связующей Анастасию Ануфриенко заменила Алина Подскальная, а в «диагонале» полезно сыграла Наталья Думчева. Эта волейболистка - самый результативный игрок матча. Она набрала 21 очко, 19 ее атак из 45 принесли саратовской команде очки. Еще одна замена «Протона-Сар»: в доигровке Наилю Шайдуллину во второй партии подменила Маркова. Константин Ушаков, главный тренер краснодарской команды, ротировал состав меньше, сделав одну перестановку – диагональную Марию Халецкую в четвертой партии заменила лидер кубанской «молодежки» Богумила Бярда. Юная связующая Есения Мишагина позволяла передохнуть Анне Матиенко, а Екатерина Третьякова, номинальная либеро, выходила на площадку как полевой игрок, помогая команде на приеме и в защите.

Судьбу затяжной игры, длившей более двух часов, решили концовки партий, в которых опыт игроков «Динамо» - Марии Перепелкиной, Анны Матиенко и Виктории Русаковой (20 очков в активе, больше всех в составе гостей) - решил многое. Игроки, побеждавшие в составе сборной России на чемпионатах мира и Европы, спокойно и уверенно завершали атаки или грамотно решали судьбу игровых эпизодов, когда этого требовала ситуация. У «Протона-Сар», напротив, в концовках многое решали не игроки, а нервозность. Она оборачивалась ошибками – срывом своих подач, промахами в атаке и на приеме. «Протон-Сар» уверенно выиграл первую партию, благодаря сложным подачам (11 эйсов за матч) устроил погоню во второй (2:10 – 10:16 - 22:22) и третьей партиях (1:6 – 14:14 – 14:18 – 23:23), лидировал в двух заключительных игровых сетах (10:6 - 14:9 – 20:18 - 24:21 и 8:3 – 12:7 - 13:11) матча. Но выиграть волжанки сумели только одну концовку – четвертой партии.

В итоге – победа южанок, в составе которых 6 очков на блоке набрала уроженка Саратовской области Юлия Григорьева. Она и ее партнерши прервали на Волге свою неудачную серию и сохранили шанс попасть в плей-офф. «Протон-Сар» проиграл в пятнадцатый раз в чемпионате, сыграв третий тай-брейк в сезоне.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» Краснодар

- После шести поражений подряд нам очень была нужна победа. К счастью, мы ее добились.

- Насколько победа в Саратове приблизила «Динамо» Краснодар к выходу в плей-офф?

- Для того, чтобы двигаться вперед, чтобы попасть в плей-офф, нам нужно думать об улучшении качества своей игры. А уже потом, после самой игры, надо заниматься подсчетами и оценкой турнирной ситуации, шансов конкурентов.

- В пятой партии, которая продолжается до 15 очков или преимущества одной из команд в два очка, «Динамо» проигрывало со счётом 7:12. В итоге ваша команда сумела победить в ситуации, когда проще проиграть. Что произошло в концовке матча и тай-брейка?

- Нам повезло. Никакого логического объяснения тому, что в итоге случилось, у меня нет. Это просто везение.

- Вы постоянно выпускали на площадку как полевого игрока либеро Екатерину Третьякову. Насколько эта мера помогает команде делать результат?

- Катя, появляясь на площадке, нам очень помогает. Ее игра в этом качестве – полевого игрока - часть общекомадной стратегии, нашего плана на игру.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона-Саратов»

- К сожалению, концовки мы проигрываем. Играть в целом стали лучше, но опыта и хладнокровия в моментах, которые решают судьбу партии, не хватает.