НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 9-й тур. Подробности
5 Января 2019, 20:59Печать
Суперлига. Женщины. 9-й тур. Подробности

«Енисей» (Красноярск) - «Протон» (Саратов) – 3:0 (25:16, 25:22, 25:13)

Стартовая партия первого матча года началась для обеих команд при равном счете – 5:5. Затем «Енисей» начал постепенно вырываться вперед: на подаче Александры Перетятько было добыто преимущество в два очка – 7:5. При счете 9:6 наставник команды из Саратовской области Юрий Маричев берет тайм-аут, но безуспешно, красноярские волейболистки продолжают наращивать свое преимущество – 12:7. Далее «Протон» значительно сокращает отставание, красноярки впереди на 2 очка – 13:11. Александр Кошкин вынужден взять перерыв, после этого енисейки продолжили уверенно играть в атаке и в защите и к концовке партии подошли с комфортным счетом 24:16. Точку в сете поставила Яна Манзюк, оформив эйс, ударив точно по линии – 25:16.

Во втором сете инициатива так же за Красноярском, но волейболистки «Протона» цепляются и сравнивают счет – 6:6. Далее Анастасия Петрунина подает две подачи, с которыми красноярки не в силах справиться – 6:8. Впервые в матче команда гостей выходит вперед, но «Енисей» оперативно сравнивает, «Протон» ошибается в расстановке – 8:8. Красноярские волейболистки вновь отпускают соперника – 9:13 и бросаются догонять, Маргарита Курило подает «навылет» и сравнивает счет в партии – 14:14. У спортсменок из Саратова не получается прием, они вынуждены играть без доводки, чем пользуется «Енисей»: Мария Фролова приносит Красноярску отрыв в 2 очка – 17:15. Практически в концовке сета все та же Фролова оформляет эйс – 22:19, Маргарита Курило мощным ударом забивает победный мяч – 25:22.

Третий сет начинается с идеальной доводки «Енисея» и красивой атаки Яны Манзюк по четвертой зоне – 1:0. Наталья Назарова грамотным блокированием приносит четвертое очко красноярской команде – 4:2. Связующая «Енисея» Александра Перетятько оформляет два эйса подряд – 10:7. К середине сета волейболистки Красноярска увеличивают преимущество, доводя его до пяти очков – 15:10. К концу партии «Енисей» с полной уверенностью доводит матч до победы, волейболистки уверенно действовали на блоке, что привело к разгромному счету - 25:13 в заключительном сете и 3:0 в матче.

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Протон" (Саратов):
- Пока наша команда играет только одну партию с сильными соперниками. Я считаю, что "Енисей" - одна из лидирующих команд. Внимания, концентрации и желания хватает ровно на одну партию. Если брать наш состав, много молодых игроков плюс очень мало замен. Хотелось, чтобы девчонки играли всегда как во второй партии, если будем так играть, то, конечно, появятся и победы.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей":
- Неплохая игра с нашей стороны, если бы еще убрали провалы в приеме, то было бы даже хорошо. В целом сыграли неплохо, важная победа, идем дальше.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - 1:3(16:25, 25:15, 23:25, 16:25)

5 января во Дворце спорта «Кристалл» прошел первый матч женской Суперлиги в 2019 году. В рамках 9 тура «Сахалин» в домашних стенах принимал самый титулованный клуб страны – «Уралочку-НТМК». На остров гости прилетели в оптимальном составе, включая главного тренера Николая Карполя. Из-за плохого самочувствия легендарный наставник не смог посетить матч. Координировал действия команды старший тренер Михаил Карполь.

Первую партию гости забрали, что называется, «в одну калитку». Атака за атакой увеличивала разрыв в счете. Игровой отрезок закончился со счетом 16:25 в пользу «Уралочки».

Второй сет развивался по абсолютно зеркальному сценарию. На площадке появилась Евгения Бочкарева. В том числе благодаря ее заслугам «Сахалин» быстро набрал преимущество и прибавлял с каждым розыгрышем. К пятнадцатой подаче тренерский штаб «Уралочки» использовал все тайм-ауты, но это не принесло свои плоды. «Сахалин» восстановил паритет встречи – 25:15.

Самой «валидольной» была третья партия. «Сахалину» также, как и во втором сете удалось заработать комфортное преимущество в счете 9:4. Но «Уралочка» смогла совершить камбэк 14:14. Капитан красно-зеленых Ксения Парубец на своей подаче оформила три эйса подряд. Гостям нужен был один мяч, чтобы завершить партию в свою пользу, но «Сахалин» выиграл пять подач подряд. При счете 23:24 хладнокровней были уральские девушки. Они не позволили хозяевам перевести игру на «больше-меньше».

В четвертом сете «Уралочка-НТМК» не позволила островитянам поймать кураж. Партия закончилась со счетом 16:25. Итог матча 1:3(16:25, 25:15, 23:25, 16:25)

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»
-Мы могли перевернуть игру, но, к сожалению, упустили инициативу. Что в первой, что в четвертой партии выступали в роли догоняющих, хотя психологически выходили «заряженными». В элементарных моментах допускали ошибки, что привело к небольшому раздраю. Пока мы не можем переигрывать команды на классе.

Михаил Карполь, старший тренер ВК "Уралочка-НТМК"

- По моему мнению, игра получилась интересная. Мы легко выиграли первую партию, а «Сахалин» легко выиграл вторую. Это показывает, что «Сахалин» может хорошо играть дома. Команда смотрится очень прилично, девчонки прибавляют. Работа с ними проводится хорошая. На Сахалине всегда интересно играть, хорошая публика, хороший зал. Что касается нас, мы свою общую игру найдем к концу сезона.

«Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» (Калининградская обл.) - 0:3 (18:25; 18:25; 16:25)

Первый домашний матч краснодарского «Динамо» в наступившем 2019 году стал первым по-настоящему проигранным матчем в нынешнем сезоне. Уступили кубанские волейболистки лидеру Суперлиги – калининградскому «Локомотиву».

«Локомотив», прилетевший в столицу Кубани 3 января, на старте матча преподнёс сюрприз соперницам. В составе «железнодорожниц» не было ни Аны Клегер, ни экс-динамовки Юлии Подскальной. Обе волейболистки смотрели игру с трибун. Но и хозяйки в долгу не остались. В стартовом составе «Динамо» на площадку впервые вышла Юлия Григорьева.

В первом сете гостьи уверенно ведут в счёте - 0:5. Пожарный тайм-аут Константина Ушакова лишь «сбивает» подачу Юлии Кутюковой – 1:5. Екатерина Орлова и Ирина Воронкова увеличивают отрыв – 1:7. Усилиями Ангелины Сперскайте и Марии Халецкой динамовки сокращают отставание – 5:9 На подаче Халецкой хозяйки почти догоняют «Локо» - 8:9. На протяжении нескольких розыгрышей краснодарки пытаются сравнять счёт, но из-за собственных ошибок им это не удаётся – 9:10; 11:12; 12:13. «Локомотив» действует максимально сконцентрировано и уверенно побеждает в партии – 18:25.

Вторая партия становится отражением первой. Балтийская команда хозяйничает на площадке – 2:7. Краснодарки пытаются вернуть себя прежних – 8:12. В атаке динамовки раз за разом упираются в гостевой блок, или в спешке отправляют мяч то в сетку, то в аут – 10:17. Валерия Зайцева двумя эйсами доводит разрыв в счёте до +10 – 12:22. Нужно отдать должное динамовкам, просто так сдаваться они не собираются. Затяжной розыгрыш, заставивший трибуны «Олимпа» аплодировать своей команде, подопечные Константина Ушакова оставляют за собой – 18:24. Валерия Сафонова не оставляет динамовкам шанса - 18:25.

В третьем сете впервые в матче краснодарки, усилиями Виктории Русаковой, перехватывают лидерство у «Локомотива» - 4:1. После тайм-аута Андрея Воронкова «железнодорожницы» сравнивают счёт – 4:4. Ирина Воронкова эйсом отправляет на тайм-аут уже «Динамо» - 5:8. Несмотря на отставание, краснодарки пытаются переломить ход встречи. Однако, поймавшие кураж гостьи, «отдавать» соперницам партию не собираются – 15:22. Валерия Сафонова забивает два мяча подряд – 15:24. Мария Перепёлкина отыгрывает один сет-болл – 16:24. Юлия Кутюкова ставит точку в матче – 16:25 и 0:3.

Поражение от «Локомотива» переместило «Динамо» Краснодар на 4 место в турнирной таблице.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская обл.).
- В принципе, не легко сегодня получилось. Игра была напряжённой. Наша заслуга в том, что мы, настраиваясь на этот матч, ставили задачу сделать минимальное количество ошибок. Что нам и удалось. Я удивился, почему Краснодар допустил ошибок больше, чем обычно. Это явно бросалось в глаза. А в остальном матч был очень напряжённым. Где-то в концовках, даже с середины партий нам удалось выдержать концентрацию, на приёме - сломить соперника, а сами, наоборот, приём выдержали.
- Сегодня на площадке не было двух игроков – Юлии Подскальной и Аны Клегер. Что с ними?
- Восстанавливаются.
- Вы работали в краснодарском мужском «Динамо». С какими мыслями приехали в наш город?
- (улыбается) Зал отличный, энергетика хорошая. Несмотря на новогодние праздники публики собралось достаточно, и тёплая поддержка была. Даже, невзирая на то, что болели за свою родную команду, к нам это тоже относилось, мы заводились от этой поддержки. Интересен волейбол на Кубани, и здесь интересно было играть.

Екатерина Орлова, капитан ВК «Локомотив» (Калининградская обл.)
- Сегодня мы были сконцентрированы больше на своей игре, т.к. у нас есть небольшие проблемы, травмы. Но нас это ещё больше сплотило как коллектив, как команду. И, думаю, у нас сегодня всё получилось. Мы выполнили установку тренера, и поэтому такой результат. Со стороны, по счёту, кажется, что всё так легко. Я думаю, что «Динамо» Краснодар может ещё прибавить и играть намного лучше.
- «Локомотив» - дебютант Суперлиги, но крепко удерживает 1 место в турнирной таблице. В чём слагаемые вашего успеха?
- Сейчас ещё рано говорить: на первом мы месте или нет. У нас очень напряжённый январь, где нам предстоит играть с нашими основными конкурентами. Мы стараемся своей командной игрой добиваться побед!

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар.
- Судя по результату – сегодня у нас вообще ничего не получилось. То, что разбирали – ничего не сделали. Сами очень плохо сыграли. Плохо сыграли в атаке. Я не думал о том: «спасти-не спасти игру»… Главное, чтобы игроки духом не падали, продолжали бороться. Подбор игроков у Калининграда очень хороший, и они заслуженно идут на первом месте.
Мне кажется, игроки растерялись немножко. Растерялись, не смогли ничего противопоставить и не нашли выхода из этой ситуации. Будем исправляться.

Юлия Григорьева, игрок ВК «Динамо» Краснодар.
- Мы плохо сегодня сыграли, посыпались на приёме, где-то не выполнили установку… Уже 2 января у нас были тренировки, все были в полной боевой готовности. Мы настраивались на «Локомотив», как и на любую другую команду. Мы выходили с целью - побеждать.

Лично я чувствую неудовлетворение результатом, потому что хотелось на все 150% помочь команде. Я рада, что мне дали такую возможность – сыграть полный матч, но очень расстроена, что не получилось выиграть.

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо» (Москва) - 0:3 (23:25, 9:25, 17:25)

В очередном туре чемпионата российской женской суперлиги челябинский клуб «Динамо-Метар» не сумел справиться у себя дома с московским «Динамо». Южноуральская команда уступила в трех партиях, хотя и постаралась дать бой одному из фаворитов чемпионата.

Наставник гостей выпустил с первых минут не самый сильнейший свой состав. После окончания матча он мотивировал свое решение желанием дать возможность сыграть ближайшему резерву своей команды. Это и предопределило характер игры в первой партии. Московское «Динамо» тяжело начало поединок, допуская много ошибок на приеме и в атаке. И лишь высокорослый блок исправно продолжал набирать очки. Тем не менее до середины первой партии наблюдалась равная игра с обоюдными шансами на успех. И ближе к концовке хозяйки сумели набрать несколько важных очков и даже выйти вперед. Но необоснованные ошибки на приеме перечеркнули все старания – москвички воспользовались ошибками соперника и довели дело до победы.

Во второй партии у гостей получалось практически все. Освежили игру выход на площадку Талышевой и Ефимовой. А главные лидеры команды Гончарова и Фетисова, забегая вперед скажем, так на площадку и не вышли. Впрочем, помогли гостям нащупать свою игру сами челябинки, безобразно сыгравшие во всех компонентах игры. Как результат – разгромное поражение во втором сете со счетом 9:25.

В третьей партии челябинки постарались наладить свою игру. Им даже удалось на некоторое время навязать сопернику борьбу, но не более того. Московское «Динамо» в нужные моменты игры сумело добавить и дожать уступающего в классе соперника. 3:0 – уверенная и заслуженная победа московского «Динамо».

Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
- Рад тому, что удалось дать поиграть ближайшему резерву нашей команды. Девушки хорошо отработали, старались. Не всегда получалось, но главное – было желание. В целом, удовлетворен и тем, как пока команда играет в чемпионате, но есть еще над чем работать. Будем стараться улучшить качество игры.

Елена Юрина, тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):
- С нашей стороны было желание играть, девушки предприняли попытку одолеть соперника. Но мы прекрасно понимаем, что московское «Динамо» - высокорослая и классная команда. Один из лидеров чемпионата. У них мощное нападение и атака, старались попытаться сыграть с высоким блоком соперника. Но в этот раз подвел прием. А в целом соперник нас задавил исполнительским мастерством своих лидеров.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Казань» (Казань) 1:3 (25:14; 20:25; 15:25; 12:25)

«Ленинградка» в первом матче нового календарного года выходит максимально заряженной на победу — на каждый выигранный мяч «жёлто-чёрные» реагируют эмоционально. Помогают и болельщики — аплодисментами сопровождается любое успешное действие хозяек. «Диким пчёлам» удаётся завладеть преимуществом на старте сета — Ольга Скрипак «раскидывает» блок соперниц, оставляя то Елизавету Самадову, то Екатерину Петрову против разорванного блока — 11:7. «Девчонки с Невы» радуют качественным приёмом и уверенной подачей (4 эйса за сет). Евгения Старцева со стороны гостей, Мария Тисевич и Елизавета Самадова со стороны хозяев поднимают непростые мячи, успевая страховать блокирующих. При двукратном преимуществе петербургской команды (16:8) Ришат Гилязутдинов берёт тайм-аут. Забегания Светланы Чесноковой всё чаще приносят «ленинградкам» очки, Казань пытается отвечать первым темпом Ирины Королёвой. Уверенную точку в партии ставит Екатерина Петрова — 25:14.

Накал страстей на площадке продолжается в следующей партии. «Динамовки» стараются оторваться в счёте, Анастасия Бавыкина и Анна Котикова всё чаще играют блок-аут от рук хозяек, но «пчёлы» больше чем на два очка соперниц не отпускают — 7:8. Скрипак выбивает Котикову с приёма — 9:8. Качели продолжаются на протяжении всей партии. Лишь в концовке на подаче Бавыкиной «бело-голубые» отрываются на комфортное расстояние — 18:23. Чеснокова непростыми подачами ставит приём соперниц в тупик — 20:23. Атака Котиковой в затянутой видеопросмотром концовке позволяет гостям сравнять счёт — 20:25.

Старт третьего сета у хозяек получается неудачным — казанские спортсменки на подаче Бавыкиной выдают серию из шести кряду выигранных мячей. Александр Кашин выпускает Анну Луневу и Юлию Бессонную — в сегодняшнем матче у «диких пчёл» примут участие практически все заявленные игроки. Собственные ошибки «жёлто-чёрных» не позволяют им приблизиться к команде из Татарстана — 4:13. На подачах ошибаются как те, так и другие — на двоих в третьей партии команды ошиблись восемь раз. Итог сета — 15:25.

В дебюте четвёртого игрового отрезка тренерский штаб хозяев вынужден менять либеро — повреждение, которое получает Мария Тисевич, не позволяет ей продолжить игру. На позиции либеро появляется Юлия Бессонная. Блок «Динамо» действует надёжнее — 14:3 по очкам на блоке в пользу гостей к началу четвёртой партии. Петрова и Самадова периодически мощно атакуют и обманывают блок, но этого оказывается недостаточно, чтобы догнать «динамовок» с берегов Волги — 10:19. Уверенная игра Марины Марюхнич в концовке матча приносит «бело-голубым» победу — 12:25.

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Казань»:
— Перетерпели. Первая игра после Нового года всегда тяжёлая. Хорошо, что всё так закончилось. «Ленинградка» начала матч на очень хорошем уровне, было тяжело. Потом мы добавили на блоке, на подаче. И всё более-менее пошло, как по маслу.

Ирина Королёва, центральная блокирующая ВК «Динамо-Казань»:
— Хозяева начали очень агрессивно, у них летела суперподача, с которой мы не могли справиться. Думаю, за счёт этого получился такой разгромный счёт в пользу хозяев. Я рада, что мы оперативно всё исправили и уже следующие три партии провели на своём уровне.

Сергей Чижов, старший тренер ВК «Ленинградка»:
— «Динамо-Казань» на сегодняшний день вторая команда страны. Очень приличный подбор игроков. На блоке, мы считаем, она одна из лучших в России. Поэтому бороться с ними нашим девчонкам, конечно, тяжело. Нашу команду преследуют травмы — повреждение либеро вы сегодня сами видели. В первой партии сыграли очень прилично, но пока девчонкам не хватает, так скажем, опыта. В каждой команде свой уровень — как по мастерству, подбору игроков, комплектации команды, так и по денежному вопросу. Своих ближайших соперников — «Сахалин», «Протон» и «Метар» — дома мы обыграли по 3:0. Так что будем идти дальше.
Нас сейчас ждёт сложная выездная серия. Вылетаем в Екатеринбург, оттуда в Красноярск, затем перелетаем в Одинцово. После «Заречья» возвращаемся домой на два дня. После через Москву летим в Саратов, снова в Санкт-Петербург и в Южно-Сахалинск, где мы сыграем 27 января. Тяжелейший январь. Я думаю, что выдержать такую нагрузку мало кому по силам. Но будем стараться.

— С учётом долгого выезда как будете решать проблему с травмированными?
— У нас Анна Куршина получила серьёзную травму до этого, вчера травму получила вторая либеро, сегодня вот у Марии Тисевич с коленом проблемы. Будем максимально решать эту проблему. Планируется, что полетят двенадцать человек.

Софья Кузнецова, доигровщик ВК «Ленинградка»:

— Девочки были собраны, настраивались на каждую партию. Видимо, большие паузы из-за непонятных мячей сбили игру. Но девочки старались и боролись, они молодцы. Конечно, не хотелось бы, чтобы Мария Тисевич получила травму… Это совсем не вовремя.

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Минчанка» (Минск) –  3:1 (19:25, 25:17, 28:26, 25:17)

Встречу хозяйки площадки начали несколько растерянно, проиграв сходу 2 очка – 0:2. Впрочем, это небольшой отрыв зареченки вскоре ликвидировали.  Однако подмосковные волейболистки допускали очень много ошибок – на подаче, в атаке. «Минчанка» цепко действовала в защите, поднимая немало мячей после мощных атак Ольги Бирюковой. В середине сета разрыв вырос до 5 очков (9:14) и Вадим Панков взял тайм-аут. Пайп Богданы Анисовой заставил наставник «Заречья» взять еще одну паузу – 10:17.  К сожалению, кардинальных изменений не произошло. «Минчанка» в полной мере использовала ошибки соперниц, в тоже время не ослабляя собственного напора – 11:20. В концовке партии «Заречье» немного сократило отставание  - 19:25.

Во втором сете картина изменилась – теперь уже в роли догоняющих выступали гости – 8:3. Защита « Минчанки» дала трещину, и хозяйки провели ряд блестящих атак – 11:5. Вдохновленные зареченки развили успех, Татьяна Юринская раз за разом оставляла не у дел защиту минской команды – 18:9. Преимущество «Заречья» было уже слишком велико, чтобы гости смогли возродить интригу в этом сете. Как итог – 25:17.

Начало третье партии прошло очень эмоционально. Нельзя сказать, что были красивые розыгрыши, наоборот – обе команды допускали ошибки, но игроки бурно реагировали на свои удачи и неудачи. Эмоции игроков передались  зрителям, которые активно включились в игру.  Поддерживаемые болельщиками подмосковные волейболистки добились, пусть и небольшого, но преимущества  -  8:5. Гости не опустили рук и смогли отыграться – 13:13. Следующий игровой отрезок отлично получился у «Заречья», набравшего 4 очка кряду – 17:13. Последовал тайм-аут главного тренера «Минчанки» Виктора Гончарова.  Получив, мотивационную встряску, гости сократили отставание до минимума – 17:16. Теперь уже давать указания своим подопечным настала пора Вадиму Панкову.  К финишу партии «Заречье» подошло, имея в активе целый ряд сетболов – 24:19. Но реализация атак у хозяек вдруг захромала, причем так, что шанс завершить партию в свою пользу получили уже гости – 24:25. Ольга Ефимова перевела атаки с края сетки, где дела не ладились в центр, и Анна Мельникова не подвела – 26:26.  Забили зареченки и в следующей атаке, а Анна Калиновская в ответной контратаке отправила мяч в аут – 28:26.

Страсти продолжали кипеть и в четвертой партии  - 3:3, 5:5. «Минчанка» попыталась уйти в отрыв – 6:10. Тайм-аут Вадима Панкова пресек этот порыв гостей – 10:10. «Заречье» взяло инициативу в свои руки  - 14:11. Спурт хозяек гостям удалось оборвать  – 15:15. Но хладнокровия минским волейболисткам хватило ненадолго. В решающий момент Богдана Анисова попала под зареченский блок, следом 2 очка с подачи заработала Ксения Смирнова – 22:17. Выбитые с приема гости, ничего не смогли противопоставить атакам Татьяны Юринской  - 25:17.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- Я уже говорил, что когда команда проигрывает ряд матчей, тяжело выйти из ямы. У нас была серия поражений, и нам было тяжело психологически. Первая партия этого матча получилась скомканной, мы были недостаточно сконцентрированы. Хорошо, что мы смогли переломить себя, выйти из этого негатива и выиграть второй сет. А затем уже повели в игре. Хотя в концовке третьей партии был тяжелый момент, когда вы много вели и почти проиграли сет  из-за небрежности в игре. Но все же смогли вытащить в решающий момент. Четвертая партия была боевая, у нас была серия замен, которая сработала. Я очень рад, что мы выиграли. Победы нам необходимы. Без побед невозможно играть. Психология решает многое.

Ольга Ефимова, связующая ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- До этого мы на своей площадке не очень удачно выступали, поэтому очень хотелось победить сегодня. Нам очень сильно нужна была эта победа. В первой партии от большого желания выиграть мы перенервничали и допустили много ошибок. Потом мы собрались и играли более уверенно. Был еще один непростой момент в конце третьей партии, когда мы в одной расстановке никак не могли сняться и чуть не упустили победу в этом игровом отрезке. Пока сложно сказать, почему так произошло, будет разбирать, смотреть видео. В целом, главное, что мы победили.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

- Эмоции в сегодняшнем матче зашкаливали как у наших игроков, так и у игроков «Заречья». Во второй партии мы провалились на приеме, и сами не могли хорошо подавать. В третьей партии мы смогли достать соперника и даже имели сетбол, но две ошибки не дали нам выиграть этот сет. Мы ехали сюда побеждать или как минимум заработать очко, но не удалось из-за своих ошибок. Думаю, что это связано с эмоциями игроков. Мы почти на 80% смогли выполнить установку на игру. Но концовку мы проиграли чисто на эмоциях, не хватило хладнокровия.