НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 7-й тур. Подробности
26 Декабря 2018, 22:04Печать
Суперлига. Женщины. 7-й тур. Подробности

«Динамо-Казань» – «Протон» (Саратов) - 3:1 (25:17, 25:7, 18:25, 25:14)

В домашнем матче 7-го тура Суперлиги волейболистки казанского «Динамо» сделали 16 эйсов и добились победы 3:1 над саратовским «Протоном».

Целый месяц арена казанского Центра волейбола скучала без своих прекрасных волейболисток. Хотя, конечно, ситуация сдвоенного матча с мужским клубом «Зенит» явно доставила проблемы с посещаемостью. Всё-таки, новогодние каникулы ещё не начались, а в четыре часа рабочего дня собрать людей на игру, мягко говоря, непросто. К тому же мощный буран сегодня практически застопорил всю Казань в десятибалльных пробках. Что ж, в следующем туре 29 декабря девушки пропустят мужчин вперёд и начнут, как обычно, в семь вечера, и мы надеемся подарить нашим болельщикам яркое и хорошее завершение 2018-го года.

За месячное отсутствие казаночки, похоже, отвыкли от родного зала: «Динамо» начало матч с тотальных неподач – 6:5. Зато засидевшаяся на скамейке Соня Микискова сегодня сполна отвела душу, показав весь свой арсенал от мощных пайпов до хитрых скидок – 11:9. Хорошая подача Кадочкиной позволила хозяйкам увеличить отрыв от соперниц – 18:11. Хотя Маричеву таймаутом удалось сбить прицел юной доигровщице. Но вместо неё в сектор вышла Ирина Королева, и табло вскоре показало 22:12. Впрочем, саратовский тренер брал перерыв явно не только ради съёма, а ещё потребовал от связки больше первых темпов. Вот только Ануфриенко удалось найти взаимопонимание с Гончаровой лишь раза с третьего, но пару очков Римма всё же добыла – 22:14. Также в концовке гости всё-таки смогли отловить блоком Микискову – 24:17. Но первому темпу Марюхнич саратовчанкам, конечно, противопоставить уже было нечего.

А во втором сете задача сохранения подачи встала, пожалуй, ещё острее. Хотя и немного в другом смысле. После поражения в стартовой партии саратовчанки настолько приуныли, что на площадку как будто не вышли. В итоге Елена Новик отподавала на 7:0 с двумя эйсами, а сменившая её Анастасия Бавыкина довела счёт до феноменальных цифр 15:1! Фактически партия сделана. Хотя в концовке гости ещё немного посопротивлялись, но при счёте 22:7 на подачу вновь вышла Новик – и записала ещё пару эйсов себе в актив.

А вот затем у «Динамо» опять, к сожалению, случилась «болезнь третьего сета», которая, похоже, стала хронической. Впрочем, не будем принижать и успехи разозлившейся саратовской молодёжи. Как только ослаб прессинг казанской подачи, молодые доигровщицы Петрунина и Костючик резко увеличили скорость и мощь атаки – 7:10. Серия казанских замен, вроде, чуть стабилизировала игру – 12:13. Но тут хорошо отподавала Сладяна Эрич – 12:16. А Вера Костючек не только сделала эйс, но и довольно успешно отстрелялась с задней линии – 14:21. Правда, сама же ошибкой подарила хозяйкам съём, и ответно на подаче Малыгиной у «Динамо», вроде бы, появился шанс – 17:21. Но затем Дарья подала в сетку и вдобавок вскоре попала под блок – 18:24. И Костючик пайпом оформила одну партию в пользу «Протона».

После такого казаночки, естественно, разозлились – 6:3. Однако и гости поверили, что могут сопротивляться. А главное, нашли «слабое место» в приёме «Динамо», и на ошибках Кадочкиной дважды почти догнали соперниц – 9:8 после эйса Ануфриенко и 12:11 на подаче Костючик. Пока Елене Новик это не надоело, и она после собственной обманной скидки не отправила себя в сектор для подачи. И вскоре табло уже показывало 18:11 после трёх её эйсов. А следом за Новик, да-да, как во втором сете, по расстановке на подачу вышла Бавыкина – 23:12 и плюс два эйса в личную статистику Анастасии. Итого по матчу: 7 эйсов у Новик и 4 эйса у Бавыкиной, а в целом по команде – рекордные 16 «чистых» очков!

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Такой великолепный второй сет – и следом провальный третий. Почему так?
- Третий сет обычно всегда бывает тяжёлым. Даже если соперник проигрывает, то ведь он продолжает бороться. И значит, останавливаться нельзя, пока на табло не появится 25-е очко. А второй сет мы хорошо отыграли за счёт своей подачи и, в целом, собственной игры. Ну и соперник посыпался в приёме.

- Сегодня приняли решение посмотреть в деле игроков запаса? И как оцените, например, игру Микисковой?
- Ротация нужна, чтобы все оставались в тонусе, все чувствовали игру. К каждой игре у нас готовится вся обойма игроков, поэтому все игроки квадрата запасных должны быть всегда готовы выйти. А с Соней всё нормально, она работает в штатном режиме. Хотя, безусловно, ей нужно продолжать развиваться.

- Как-то совсем не блеснула Кадочкина, особенно в приёме. Что с ней случилось?

- Соперник подавал хорошую подачу, а Кадочкина ещё молодая, чтобы стабильно держать концентрацию. Но в начале матча она неплохо принимала, спад начался только в третьей-четвёртой партиях. Что ж, значит, будем активно работать над этой проблемой.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- Понятно, что предсезонной подготовки не было, состав собирали по частям, но, всё-таки, что случилось во втором сете?
- Да, есть несыгранность. Плюс в доигровке у нас стоят два молодых игрока, у которых ещё нет той стабильности, которую бы нам хотелось. Кстати, то же самое можно сказать и о команде соперника: Кадочкина – очень хорошая волейболистка, но в какой-то момент она перестала принимать, и её заменили. А вот у нас, к сожалению, нет скамейки, нет возможности где-то на приёме даже просто передёрнуть игрока, чтобы он посидел и посмотрел со стороны. Причины проблем здесь, конечно же, понятны: у нас пока практически на каждую игру обновляется состав. И оптимальной шестёрки, естественно, тоже пока нет. Но я надеюсь, что Анастасия Маркова скоро полностью выздоровеет и сможет помочь нам в атаке и в общей игре. Потому что это как раз один из тех элементов, где мы можем добавлять. Также надеемся, что в скором времени в составе появится основная либеро Кристина Лавнова, без которой нам пока, естественно, очень тяжело.

«Енисей» (Красноярск) - «Минчанка» (Минск) - 3:0 (25:19, 25:23, 25:23)

Первое очко в стартовой партии и матче набрали волейболистки «Минчанки», затем подавать вышла диагональная «Енисея» Анастасия Крайдуба, с подачей которой у минских волейболисток возникли большие сложности, сама Анастасия успела оформить сразу же два эйса подряд, а счет из 1:1 резко превратился в солидное преимущество для «Енисея» - 5:1. До середины сета у «Минчанки» совсем ничего не получалось, а красноярки зарабатывали очко за очком. При счете 12:5 наставник белорусской команды взял тайм-аут, чтобы его игроки немного перевели дух, но это не помогло. На подаче Яны Манзюк «Енисей» еще больше оторвался в счете – 15:5. Затем красноярская команда немного расслабилась, а минчанки, наоборот, собрались и начали догонять. При счете 15:10 свой тайм-аут использовал уже и Александр Кошкин. Завершился сет мощнейшей атакой Анастасии Крайдубы – 25:19.

Начало второй партии осталось за «Енисеем», но через некоторое время команда-соперница сумела выйти вперед – 5:6. При счете 6:8 исполняющий обязанности главного тренера Александр Кошкин берет тайм-аут, чтобы успокоить команду и обратить внимание на собственные ошибки. Сразу после тайм-аута ошибается Анастасия Крайдуба – преимущество «Минчанки» постепенно растет, но красноярские спортсменки оперативно сравнивают счет, а затем и вовсе выходят вперед – 11:10. Далее при второй передаче ошибается минская связующая – 13:11, но Оксана Ковальчук делает счет равным – 13:13. При счете 17:18 Калиновская оформляет эйс, «Енисей» отстает на два очка практически в концовке партии, но затем сравнивает счет – 23:23. В следующем розыгрыше Александра Перетятько ставит результативный блок, затем Анастасия Крайдуба приносит красноярской команде победное очко в партии – 25:23.

В начале третьего сета «Минчанка» выходит вперед – 6:3. «Енисей» сравнивает счет 7:7. Далее на протяжении партии обе команды показывали стабильный волейбол, ни одна из команд больше, чем на два очка не отрывалась. И «Енисей», и «Минчанка» играли без особого риска, сведя к минимуму необязательные ошибки. В концовке сета красноярки выиграли несколько брейковых очков, которые предрешили исход партии и всего матча – 25:23 в заключительном сете и 3:0 в матче.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка»:

У нас не хватает лидера, который есть в каждой команде. Наша команда в каждом матче борется, хоть и 0:3, но мы никому не отдаем партии разгромно. «Минчанка» - новичок Суперлиги, естественно, нам тяжело: нехватка опыта, лидерских качества и детские ошибки не позволяют пока выигрывать у команд российского чемпионата. Я поздравляю «Енисей» с победой. У них есть лидер, это Анастасия Крайдуба, мы не смогли справиться с ней на блоке.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Енисей»:
В начале матча у нас получалась подача, затем соперник немного перестроился, стало сложнее. Понравилось начало игры, как начали, но мы по ходу всего матча теряем концентрацию, это не есть хорошо. Сегодня нам нужна была победа, чтобы обрести психологическую устойчивость после обидного поражения от «Заречья».

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Динамо» (Москва) - 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)

Команды женской волейбольной Суперлиги 26 декабря провели матчи 7 тура. «Сахалин» в домашних стенах противостоял действующему чемпиону страны московскому «Динамо». В этом игровом сезоне это вторая встреча коллективов. Первая прошла в рамках полуфинальных игр Кубка России. Тогда бело-голубые нанесли "Сахалину" разгромное поражение. Во втором матче "Сахалин" смог навязать борьбу, но столичная команда вновь была сильней.

Московские волейболистки вышли на площадку основным составом. На паркете Дворца спорта "Кристалл" появились Майя Огненович, Хелена Хавелкова, Яна Щербань и Наталья Гончарова. «Сахалин» в свою очередь вышел в непривычном составе. Со старта игры, основным связующим игроком выступала Елена Бояркина. Также в первой шестёрке появилась Елена Ткачева.

Первые две партии закончились с одинаковым счетом – 22:25. Островитянам не хватило нескольких мячей, чтобы перевести игру на «больше-меньше». Оба игровых отрезка команды шли вровень, однако, в середине каждой партии москвичкам удавалось оторваться на 2-3 очка и держать преимущество до самого конца.

В третьем сете превосходство гостей было неоспоримым. «Динамо» смогло оторваться на 11 мячей. При счете 11:21 на подачу вышла Ольга Богданова. С ее розыгрышей «Сахалин» смог заработать 6 очков подряд. Казалось, что островитянкам удастся переломить ход партии, но второй тайм-аут москвичей сбил темп игры. Чуда не случилось. «Динамо» выиграло третью партию, и как итог игру – 0:3 (22:25, 22:25, 20:25).

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»
- Игра была достойная. Девочки выкладывались в каждой партии. Здесь нужно учитывать против кого мы играли. Многое зависело от того, что позволял нам соперник. Девчонки здорово сыграли. Любая игра несет информацию. Нужно просто делать правильные выводы.

Александр Сукомел, И.О. Главного тренера ВК "Динамо "
- Результат есть результат. Любая команда выходит на площадку за победой. Это мы сегодня получили. Было тяжело, непросто. «Сахалин» был хорошо настроен, но мы ожидали этого. Получили заслуженный результат.

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Уралочка – НТМК» (Свердловская область) – 1:3 (25:23, 14:25, 23:25, 8:25)

Первые минуты матча хозяйки площадки провели удачно, сходу вырвавшись вперед – 3:0. Однако уральские волейболистки довольно быстро восстановили статус-кво (6:6), а затем и вышли вперед – 6:7. Очередной удачный отрезок в игре хозяек организовала Ольга Бирюкова – сначала она забила в атаке, затем заработала очко с подачи, следующую ее подачу «Уралочка» приняла не слишком уверенно, что позволило «Заречью» организовать контратаку – 12:9. И снова подопечные Николая Васильевича Карполя быстро догнали соперниц – 12:12. Два результативных блока вновь склонили чашу весов в пользу подмосковной команды – 16:13. Очередная погоня гостей – 17:17. В концовке партии отлично сыграла нападающая «Заречья» Ольга Бирюкова, переигравшая защиту «Уралочку». Именно она и реализовала сетбол – 25:23.

Во второй партии «Уралочка» заиграла более эффективно, да и у «Заречье» пошли невынужденные ошибки – 5:9. В середине сета гости добились существенного перевеса – 11:16. Хозяйки площадки старались организовать погоню, но, увы, у них это не получилось. При счете 14:22 всё уже было решено в этой партии и команды быстро доиграли концовку – 14:25.

Начало третьего сета порадовало болельщиков упорной борьбой – 3:3, 5:5,7:7. Середина партии стала для хозяек провальной – 9:13. Вадим Панков использовал оба тайм-аута, чтобы исправить ситуацию. И проблески нормальной игры у хозяек стали появляться. Очередной такой игровой удачный отрезок существенно потрепал нервы уральским волейболисткам, и заставил Николая Васильевича Карполя взять тайм-аут – 16:20. «Заречье» вернулось в игру, и в концовке партии интрига возродилась – 21:22. Ксения Парубец попала под зареченский блок – 22:22. Казалось, вот он шанс для хозяек площадки. Но в последующих двух атаках Ксения Парубец уже осечек не допустила – 22:24. Мария Воробьева одно очко отыграла, но в следующем розыгрыше Анна Климец поставила точку – 23:25.

Отличная игра на приеме либеро «Уралочки» Анны Подкопаевой позволило гостям с высокой эффективностью атаковать четвертой партии – 4:12. К этому моменту Вадим Панков использовал уже оба тайм-аута. К сожалению, игра у «Заречья» совсем развалилась, и уральская команда буквально разгромила хозяек площадки – 8:25.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка – НТМК» (Свердловская область):
- Было важно, чтобы команда была сконцентрирована и держала концентрацию всю игру. В четвертой партии нам это удалось. А когда много шума, разговоров, игроки отвлекаются, а нужно быть собранными, тогда всё получится. К сожалению, календарь в этом сезоне составлен не самым лучшим образом, большие переезды, мало времени для тренировок. Сегодня мы сыграли с «Заречьем», завтра нужно отдохнуть, а уже 30 декабря играем дома с «Енисеем». Много времени теряется на переездах, а нужно, чтобы команде готовилась. Тяжело приспосабливаться к таким условиям. Но пока мы справляемся.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
- Мы боролись первую и третью партии. В четвертой мы «раскисли». Нам не хватает мастерства и опыта международных встреч. Команды, которые играют еврокубки, они, конечно, могут быстро перестраиваться по ходу матча и, проиграв одну партию, усиливают игру. Мы же наоборот ослабеваем. Хотя в третьей партии нам удалось, много уступая по ходу, вернуться в игру. Нам не хватает игровой практики. Количества игр в чемпионате России мало и нам их не хватает.

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Динамо» (Краснодар) – 1:3 (27:25, 17:25, 25:27, 14:25)

Волейболистки челябинского клуба «Динамо-Метар» на своей площадке не смогли победить краснодарское «Динамо» в очередном матче чемпионата российской женской суперлиги. Ключевой стала третья партия, в которой гости сумели совершить невероятный камбэк, отыграв 8 мячей.

«Отдали выигранный матч. Все было в наших руках, но в третьей партии допустили слишком много ошибок. Вдвойне обидно проигрывать такие матчи, где все складывается вроде бы в твою пользу», - сетовала после окончания матча тренер ВК «Динамо-Метар» Елена Юрина. И ее можно понять. После первых двух партий сохранялся равный счет – в первом сете победу праздновали хозяйки, во втором гостям удалось реваншироваться. И в третьем сете все складывалось в пользу челябинских волейболисток. Они с самого начала вырвались вперед, наращивая преимущество. При счете 22:13, казалось, что уже ничто не сможет их остановить. Но тут произошло невероятное. Волейболистки из Краснодара забив пару мячей, поймали кураж. Разрыв в счете стал сокращаться. Помогли соперницам челябинки, став допускать неоправданно много невынужденных ошибок. Как результат – 22:22! Ценой невероятных усилий гости сравняли счет, а затем и вырвали победу в третьем сете – 27:25.

Эта неудача психологически надломила челябинок. Они хоть и попытались «вернуться» в игру, но эти попытки разбивались о надежные действия южанок на блоке и задней линии. Надо отдать должное краснодарской команде – она здорово действовала во всех компонентах игры и в первую очередь у сетки, перекрывая все зоны атаки соперника. В четвертой партии борьбы не получилось – 25:14 в сете и 3:1 в матче – уверенная победа краснодарского «Динамо».

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):
- На результат матча сильно повлияла третья партия. Скажу честно, нам немного повезло, потому что такие разрывы в счете в волейболе редко отыгрываются. Рад, что девушки смогли собраться, проявить морально-волевые качества. Но я остался недоволен тем, как безобразно команда сыграла в первых двух партиях!

Елена Юрина, старший тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):
- Очень больно и обидно проигрывать такие матчи. Все было в наших руках. И команда хорошо подготовилась к поединку, но не получилось. Необъяснимо много ошибок было допущено в третьей партии. Будем разбираться.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Калининградская область) 1:3 (17:25; 25:11; 27:29; 13:25)

Матч начался с минуты молчания в память о Заслуженном тренере СССР и РСФСР, основателе Академии волейбола и главном тренере национальных команд Вячеславе Платонове. Вячеслав Алексеевич ушёл из жизни тринадцать лет назад.

Екатерина Орлова грамотно играет на блоке, Бояна Живкович скидывает мяч в свободную зону. Полякова ставит одиночный блок — 5:7. Живкович регулярно позволяет своим партнёрам атаковать против одного блокирующего и это приносит свои плоды — 8:13. После тайм-аута «Ленинградка» приближается в счёте — 12:14. Полякова дважды атакует первым темпом — радость после результативных действий позитивно скажется на игре «жёлто-чёрных» немногим позже. В концовке сета тренерский штаб «Ленинградки» выпускает сразу троих игроков — Ксению Бондарь и чуть позже Софью Кузнецову и Анну Шевченко. В перерыве у «ленинградок» поменяются либеро — вместо Марии Тисевич выйдет Алина Кузнецова. Связующая первым же касанием мяча подаёт навылет. Правда, уверенная игра Аны Клегер и Юлии Подскальной в атаке с высоким съёмом — и гости выигрывают первый сет 17:25.
На старте второго на подаче Светланы Чесноковой «девчонкам с Невы» удаётся завладеть преимуществом в три мяча. Блок хозяек действует грамотно, а эйс Елизаветы Самадовой вынуждает Андрея Воронкова брать тайм-аут — 7:2 в пользу «диких пчёл». Болельщики «ленинградок» не перестают скандировать имена своих любимиц, а те продолжают радовать их игрой — преимущество подопечных Александра Кашина более чем трёхкратное (18:5). Воронков даёт возможность отдохнуть лидерам — в частности, выпускает на позиции либеро молодую Валерию Шевчук, а на позиции «связки» Дарью Рысеву. «Жёлто-чёрные» играют на кураже — им удаётся поднимать и доигрывать очень непростые мячи. Уверенно выигранный хозяйками сет — 25:11.

Вернувшиеся к стартовому составу «красно-зелёные» стараются догнать «пчёл» по ходу всей партии — правда, ещё к началу третьего сета у Виктории Горбачёвой уже пять ошибок на приёме. «Ленинградка» же к этому моменту имеет восемь эйсов против одного у гостей. Раз за разом Елизавета Самадова и Екатерина Петрова обманывают и пробивают блок соперниц — 13:8. Клегер изредка создаёт трудности в защите, но приблизиться ближе, чем на три-четыре мяча у «железнодорожниц» не получается. «Ленинградка» всё чаще на подаче ищет Горбачёву. Петрова отправляет мяч между рук Подскальной и Живкович — 21:17. Команды выдают нервную концовку с долгими паузами — 27:27. Остановить кубинскую легионерку непросто (в этой встрече Ана набрала 28 очков) — она зарабатывает для своей команды победный балл (27:29).

У «Локомотива» в дебюте четвёртого игрового отрезка успешно на блоке играют Екатерина Орлова и Юлия Подскальная — 5:6. Ошибки Софьи Кузнецовой на подаче, Алины Кузнецовой в приёме и Елизаветы Самадовой в атаке вынуждают наставника «Ленинградки» использовать тайм-аут — 5:10. После двух эйсов Живкович — счёт 7:17. Мяч, летя в аут, предательски «цепляет» то Луневу, то Самадову. Петербурженки стараются пользоваться ошибками «Локо» на подачах, пытаясь навязать борьбу — 13:23. Точку в матче эйсом ставит Подскальная — 13:25.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Важна была первая партия, с которой мы справились. Но потратили очень много эмоций. Матч был непростой, «Ленинградка» хорошо на нас настраивалась. Да, победили и увидели некое расслабление во второй партии. Переломной была третья. Выиграли, выстояли. Соответственно, результат такой.

Валерия Сафонова, игрок ВК «Локомотив»:
— Я соглашусь с Андреем Геннадьевичем, что первую партию прошли уверенно, а во второй, как это обычно бывает, спад. Нужно работать над приёмом — игра это показала.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Мы вообще очень расслабленно подошли к этой игре, потому что «Локомотив» явно гораздо сильнее нас. Впервые за шестнадцать лет перед игрой мы даже не делали собрание. Понятно, что установка девочкам была роздана, но собрания как такового не проводили. Чтобы ничто не довлело, чтобы все играли спокойно. Основные рекомендации были у каждого игрока, кто и что делает. К сожалению, в первой партии у игрока, которому дали возможность себя проявить, не получилось. Проиграли. Вторую партию красиво и уверенно выиграли. Третью партию, я считаю, что у нас украли. А четвёртая партия после такого, конечно, не играется. Команда уже доигрывала.

Анна Шевченко, игрок ВК «Ленинградка»:
— Несмотря на то, что перед нами был «Локомотив», мы всё равно настраивались. Мы были настроены на победу, хотелось проявить себя. Что на нас тоже надо настраиваться! И я считаю, мы показали, что можем кусаться.