Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 4-й тур. Подробности
1 Декабря 2018, 18:41Печать
Суперлига. Женщины. 4-й тур. Подробности
 «Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (19:25, 14:25, 16:25)

Встреча с действующим чемпионом страны началась для «Заречья» весьма непросто – 2:6. Стоит отметить, что участия в матче из-за травмы не смогла принять нападающая одинцовской команды Ольга Бирюкова. Хозяйки площадки смогли сократить отставание до минимума, в чем им немного помогли и ошибки со стороны динамовских игроков – 7:8. Главный тренер «Заречья» был вынужден взять паузу – 8:11. Но команда не могла наладить игру, и гости ушли далеко в отрыв – 9:17. «Динамо» бомбардировало сложными подачами, в атаке свои очки набирали Наталия Гончарова и Хелена Хавелкова. Очередной тайм-аут Вадима Панкова (11:19) и ряд замен не изменил расклада сил на площадке. Правда, затем гости притормозили, а «Заречье» порадовало своих болельщиков парочкой красивых розыгрышей – 18:22. Огрызнувшись на финише первой партии, хозяйки все же первый сет уступили. Последние две атаки в составе «Динамо» удачно завершила Ирина Фетисова - 19:25.

Второй игровой отрезок также начался для подмосковной команды с неудачного счета – 2:6. Переломить ход игры «Заречью» никак не удавалось и уже в середине партии положение стало почти безнадежным – 4:13. Вадиму Панкову к середине сета пришлось потратить оба тайм-аута – 7:16. Но все усилия тренерского штаба не увенчались успехов, «Динамо» продолжало доминировать на площадке – 11:21. Хозяйки приуныли и практически без борьбы отдали концовку сета – 14:25.

В начале третьей партии Татьяна Юринская двумя атаками впервые в матче вывела «Заречье» вперед – 4:2. И казавшаяся уже умершей интрига в этом матче, вспыхнула вновь. Подмосковные волейболистки какое-то время играли на равных с «Динамо» - 5:3, 8:7. Казалось, игра только начинается. Увы, на этом она по сути закончилась. Столичный клуб вернул себе инициативу – 11:16. Обеспечив себе на финише приличный перевес (12:19), Александр Сукомел выпустил на площадку несколько игроков запаса. Некоторая расслабленность «Динамо» затянула концовку матча (15:19), но «Заречье» не смогло этим воспользоваться и проиграло – 16:25.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово»:
- Играть против чемпиона всегда сложно. Тем более что у нас получила травму нападающая Ольга Бирюкова и в этой игре она участия не принимала. Мы показываем хороший волейбол только моментами. К сожалению, мы не можем сыграть целостно хотя бы сет – жестко, без ошибок, уверенно. Мы играем хороший эпизод и потом проваливаемся, играем неуверенно. Психология соперника давит на нас. Нам нужен лидер, который бы взял на себя ответственность в тяжелые моменты. Пока ищем…

Александр Сукомел, и.о. главного тренера ЖВК «Динамо» (Москва):
- Мы серьезно настраивались на эту игру. Все предыдущие игры, которые «Динамо» играло в Одинцово, были непростые, поэтому игроки настроились отлично и показали это на площадке. Нам сегодня удалось почти всё. Сыграли чётко и хорошо, поэтому удача была сегодня на нашей стороне.

Наталия Гончарова, капитан ЖВК «Динамо» (Москва):
- Мы настраивались и хотели этот матч выиграть со счетом 3:0. У нас всё получалось сегодня – и блок, и атака, и подача. Мы довольны результатом. В начале третьей партии «Заречье» на эмоциях нас немного поддавило, в каких-то моментах им немного повезло. Но этого хватило ненадолго, и мы вернули себе лидерство. У нас было тяжелое начало в чемпионате России, и мы были огорчены этим. Сейчас на каждую игру настраиваемся на все 100%. И если что-то не получается по ходу игры, стараемся переломить себя, и идти к победе.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - «Минчанка» (Минск) – 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:21)

«Уралочка-НТМК» в 4 туре российской Суперлиги на своей площадке принимала белорусскую «Минчанку» - дебютанта нашего чемпионата. Наша команда одержала победу со счётом 3:1.

В стартовом составе «Уралочки» на игру с «Минчанкой» вышли: Екатерина Енина, Анна Климец, Татьяна Романова, Екатерина Евдокимова, Ксения Парубец и Анастасия Гарелик, которая 6 сезонов провела в минской команде.

В первой партии «Уралочке» пришлось не просто. «Минчанка» к середине сета сумела создать гандикап в 5 очков и удержала добытый перевес – 20:25. Во второй партии борьба по-большому счету была равная, но «Уралочке» в определенный момент удалось создать неплохой отрыв – 17:13, которого хватило в концовке - 25:21.

В третьей партии была примерно та же картина – преимущество «Уралочки» в 3-4 очка к середине сета – 14:11, а дальше контроль ситуации. После подачи на вылет от Ксении Парубец шансов догнать хозяек площадки почти не оставалось - 22:17. «Минчанка» тем не менее разрыв сократила и даже заставила тренерский штаб «Уралочки» брать тайм-аут при счете 24:21. После этого один из первых же сетболов подопечные Николая Карполя реализовали – 25:22.

Четвертый сет лучше начала «Минчанка» - 6:9, однако «Уралочка» не отпустила соперниц далеко, вскоре настигла и на подаче Анастасии Гарелик вышла вперед. 13:10 – после атаки игрока белорусской сборной в составе «Уралочки». Разрыв в три очка до поры до времени так и оставался неизменным – 19:16 после атаки Екатерины Евдокимовой первым темпом. Но после удачных действий на блоке «Минчанка» почти сравняла счет – 20:19. Тем не менее в решающий момент хозяйки площадки были точнее – 25:21 после атаки Ксении Парубец, и 3:1 в матче. Это вторая подряд победа «Уралочки» в чемпионате России.

Самыми результативными игроками матча стали: в составе «Минчанки» - Богдана Анисова (18 очков), в составе «Уралочки» – Ксения Парубец (29 очков).

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка», Минск:
- Было тяжело, но мы играли на равных. Чего-то не хватило, сказался опыт «Уралочки». У нас опыта в таких играх гораздо меньше, поэтому не все получилось. В то же время уверен, что мы всё-таки могли сегодня победить, но повторю, «Уралочка» - более опытная команда. Старт сезона для нашей команды оцениваю на 3 из 5 баллов. Нам не все удается, но мы выиграли несколько матчей, а сегодня, я думаю, должны были зацепить хотя бы еще одну партию.

Николая Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Трудный матч. Нам удалось немного меньше ошибок допустить, чем команде из Беларуси. Но игра все равно тяжелая. Игра была равной, мог победить и соперник. Считаю, старт сезона для нас сложился в целом успешно. У нас, конечно, возникали проблемы с игроками, например, не сразу был свящующий. Но я думаю, в плей-офф мы все исправим.

Екатерина Сокольчик, нападающая ВК «Минчанка»:

- Игра сегодня немного не сложилась. В 1-й партии у нас все получалось, а потом мы ослабили подачу и не смогли реализовать свои шансы в атаке, провалили прием. Не наш день сегодня. Также мы не справились на блоке - нам много забивали по рукам в аут. У нас не пошло взаимодействие с защитой.

«Протон» (Саратов) - «Локомотив - Калининградская область» — 1:3 (15:25, 14:25, 25:13, 22:25)

У этого матча была громкая афиша - с командами работают тренеры, побеждавшие с национальными сборными России в чемпионатах Европы. Юрий Маричев сделал это дважды с женской командой в 2013-м и 2015 годах, Андрей Воронков — с мужской в 2013-м.

Правда, пока команда Маричева переживает этап становления, тогда как собранный на Балтике этой весной «Локомотив» уже хорошо организован и готов к серьезным делам. Лидер чемпионата прилетел в Саратов в тот момент, когда в распоряжении главного тренера волжанок появились дозаявленные связующие Алина Подскальная, Анастасия Ануфриенко, блокирующая Римма Гончарова.

Игра в ФОК «Звездном» останется в истории как минимум семьи Подскальных - как первый матч, когда две сестры соперничали друг с другом в разных командах. Обе могут занести эту личную встречу в свой актив. Выбор Маричева в пользу Алины Подскальной и действия саратовской команды на коллективном блоке изменили ход игры, которую поначалу контролировал лидер Суперлиги.

Две партии «Локомотив» уверенно выиграл и смотрелся неуязвимым. Дочь главного тренера клуба РЖД и Калининградской области, один из ключевых игроков сборной России Ирина Воронкова, стабильно забивала, а главное - уверенно принимала все, что летело в ее адрес из зоны подачи соперниц. Другая доигровщица «Локо», Валерия Сафонова, тоже две партии была почти безупречна, но по ходу четвертой ушла с площадки. Шанс получила юная, 17-летняя Валерия Шевчук. С приемом она справилась, а в атаке лидер Суперлиги был вынужден уповать на Клегер и Воронкову. Поначалу «Локомотив» играл очень интересно и разнообразно. Кубинка Ана Клегер завершила матч с показателем эффективности атак выше 50 процентов, Воронкова и Сафонова принесли очки команде в 15 атаках из 40, которые они завершали. Не скучали и центральные «Локомотива» - связующая, чемпионка мира сербка Бояна Живкович, регулярно находила возможность для атаки в исполнении Екатерины Орловой и Юлии Подскальной.

Старшая из сестер Подскальных в итоге забила почти все мячи, которые ей отдали в атаке — 7 из 10! Выбор лучшего игрока в составе гостей (у хозяек цветы от партнера подарили младшей Подскальной) был сложным, но все решила серия подач капитана «Локомотива». Проиграв третью партию («Протон» усложнил подачу и мощным блоком перекрыл сопернику возможности для атак из углов площадки ) «Локо» проигрывал и четвертый сет. При счете 18:16 в пользу «Протона» подавать вышла Орлова. В одной расстановке гости взяли пять очков подряд, сохранив созданный этот задел до финального свистка рефери Валерия Куликова. Причем Орлова настолько затруднила «Протону» прием, что волжанки сумели организовать за 5 розыгрышей только одну полноценную атаку — при счете 18:18 капитана хозяек Анастасию Маркову встретили блоком Подскальная и Клегер. Еще на этом — ключевом для судьбы матча отрезке - был эйс от Орловой, эффектный пайп в исполнении Воронковой и две ошибки игроков «Протона». «Снялся» с расстановки «Протон» только после ошибки Орловой, отправивший мяч из зоны подачи в сетку.

При счете 19:24 «Протон» при помощи подачи Нелли Алишевой организовал погоню, но она была запоздалой — Клегер реализовала атаку, поставив точку в споре команд двух ярких тренеров.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:
– Внешне это смотрелось так: в третьей партии «Протон» вдруг заиграл хорошо и эффективно — полетела подача, получалось в атаке. На деле это «не вдруг», а результат того, что мы утратили концентрацию, а соперник нашел ходы, которые помогли ему вернуться в игру. Все пошло от подачи. У нас ухудшился прием, а игроки Саратова просто бросали наших центральных и шли на блок, где встречали наших нападающих, заметно усложнив нам жизнь.
– «Протон» прибавит, причем уже в ближайшее время — команда сыграется, будет более организованной и с ней будет непросто всем. Мы же идем от игры к игре и побеждаем, но давать оценки «Локомотиву» сегодня рано — с теми, кто претендует на титулы и медали, мы провели один матч, в Казани.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:
- К сожалению, взять очки мы не сумели, хотя должны были побеждать в четвертой партии. Она шла по нашему сценарию. Одна расстановка стала для нас проблемой. В ней, по сути, все и решилось. Качество своей игры мы улучшаем прямо по ходу матчей, но пока огрехов много, да и сыгранности не хватает. Какое время я потратил на то, чтобы понять кто из связующих сможет играть эффективно, что тоже сказалось на результате. Игра с лидером меня не огорчила, скорее наоборот, но результат мог быть иным. Пока не хватает опыта ряду игроков, для которых этот сезон первый в суперлиге, а где-то — простой сыгранности. Все поправимо, но мы хотим побеждать.

«Енисей» (Красноярск) - «Динамо - Казань» - 2:3 (26:28, 21:25, 25:21, 25:19, 11:15)

Начало стартовой партии проходило для обеих команд ровно, никто не стремился с самых первых розыгрышей вырваться вперед – 5:6. Далее «Енисей» совершил несколько необязательных ошибок: Александра Перетятько на подаче и Анастасия Крайдуба в атаке отправили мяч в аут. В результате чего небольшое отставание – 5:7. Брейковое очко выигрывает Ирина Королева – 6:9. При счете 10:14 красноярские волейболистки бросаются в погоню. На подаче Анастасии Крайдубы все получается, сама Анастасия подает сложно, создавая проблемы казанским волейболисткам, к тому же оформляет два эйса подряд и сравнивает счет – 17:17. В концовке партии у «Енисея» явное преимущество – счет на табло 24:21, казалось бы, победа уже в руках, но не тут-то было. Казань не собирается останавливаться. Несколько удачных действий Королевой и собственные ошибки Красноярска, и счет уже равный – 24:24. В игре «на балансе» «Енисей» все же уступает – 26:28.

Все та же Ирина Королева скидывает мяч в пустую зону.
Во второй партии так же в самом начале разворачивалась равная борьба. При счете 8:8 «Енисей» снова отпускает соперника – 8:10. Далее Ирина Королева терзает красноярских принимающих, оформляет эйс и создает больший отрыв – 12:16. На подачу Королевой отвечает Мария Самойлова, которая также подает «навылет»». «Енисей» практически сумел догнать соперниц, но Казань не дрогнула. Анастасия Бавыкина завершает партию – 25:21.

Третий сет начинается с ошибки – Анастасия Крайдуба отправляет подачу в аут, «Динамо» очередной раз повело в счете. На подаче Александры Перетятько у гостей возникают сложности, чем пользуется Маргарита Курило, атакуя переходящий мяч – 8:5. Впервые в матче «Енисей» имеет преимущество практически на старте партии. К середине сета задел Красноярска растет. Ярко проявляет себя Анастасия Крайдуба, игроки казанского «Динамо» совершают ошибки. Маргарита Курило и Анастасия Крайдуба выбивают соперниц из приема, оформляют эйсы, что приводит к победе «Енисея» в партии.

В четвертом сете у красноярок получается абсолютно все. Хороший прием позволяет разыгрывать комбинации и завершать их результативными атаками. Работает блок. Подача стабильная, создает сложности соперницам. В середине партии у «Енисея» весомое преимущество – 15:10. Яна Манзюк, Мария Самойлова и Анастасия Крайдуба проявляют себя в атаке. Наставник казанской команды пытается встряхнуть игру своих подопечных тайм-аутами и видеопросмотрами, но тщетно – «Енисей» неудержим. Точку в партии ставит все та же Анастасия Крайдуба, пробивая блок соперниц. Игра переводится на тай-брейк.

В пятой, заключительной партии, «Енисей» с ходу набирает 2 очка. Маргарита Курило оформляет эйс. Далее Королева и Бавыкина быстро сравнивают счет – 2:2. Мария Самойлова ошибается, атакуя в аут – 2:3. Впереди «Динамо». Несколько раз ошибается уже и Крайдуба – 5:7. При счете 6:8 происходит смена сторон.

Анастасия Крайдуба отыгрывает брейковое очко – 9:11. Королева и Бавыкина приносят Казани несколько важных очков, доводя преимущество до критического для Красноярска – 11:14. Точку в партии и матче мощным ударом ставит волейболистка казанского «Динамо» Анастасия Бавыкина – 11:15 и 2:3.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК "Динамо-Казань":
- Играли сегодня не очень хорошо. Очень грязная игра. В Красноярске всегда тяжело играть. Поздравляю команду с трудовой победой. "Енисей" благодарю за игру.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей":

- Матч упущенных возможностей. Тяжело играть, когда все время догоняешь соперника в счете. Первую партию сами отдали, в концовке не дотерпели. На тай-брейке сказалась усталость: догоняли весь матч, отыгрались с 0-2, это, конечно, повлияло.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Метар» (Челябинск) 3:0 (25:19; 25:9; 26:24)

До середины стартовой партии ни одной из команд не удаётся завладеть преимуществом хотя бы в два мяча. У челябинской команды получается обыгрывать блок «жёлто-чёрных» скидками, однако провести хорошую атаку первым темпом, как это часто делает «Метар», не получается. При счёте 13:15 в пользу гостей Александр Кашин использует тайм-аут, и тут же «дикие пчёлы» набирают четыре кряду очка — «динамовки» вынуждены ошибаться благодаря сконцентрированной игре соперниц. Петрова атакует с задней линии, Чеснокова использует укороченную подачу — 17:15. Бондарь ставит качественный блок — и впервые «ленинградки» владеют преимуществом в три мяча — 22:19. Главный тренер «Ленинградки» подсказывает Екатерине Петровой, что нужно подавать в капитана «Метара» Светлану Суховерхову — эйс. Затем Петрова ещё дважды подаёт навылет — «Ленинградка» выигрывает сет 25:19.

Во второй партии «пчёлы» сразу пытаются уйти в отрыв. Петрова продолжает набирать очки (5:1) — а болельщики дружно скандируют фамилию своего капитана. После игры Екатерины через блок-аут — 8:2. «Девчонки с Невы» продолжают штамповать эйсы — в этом сете на подаче очки сумели набрать Ольга Скрипак, Елизавета Самадова и Светлана Чеснокова. На приёме в этом матче уральский коллектив допустил 8 ошибок. Мощные атаки проводит Ксения Бондарь, отыгравшая матч с повреждением. Точные и выверенные подачи «диких пчёл» сбивают приём соперниц и приводят к уверенно выигранному отрезку — 25:9.
Пилипенко и Стальная дважды не могут разобраться, кто должен идти на мяч — «Ленинградка» на старте третьего игрового отрезка владеет преимуществом (5:4). На скидку Марии Дороничевой тем же отвечает Ольга Скрипак. Всё чаще «пчёлы» играют через Самадову — та раз за разом находит свободные места на половине соперниц. Черней и Суховерхова пытаются перебросить блок петербургской команды, но «ленинградки» «цепляют» мячи — 10:9. Южноуральской команде удаётся завладеть преимуществом в середине отрезка (12:16). Вышедшая на площадку Анна Куршина помогает сократить отставание. Да и хозяйки вновь играют в свой волейбол. После очередной атаки Куршиной блок «Метара» вынужден капитулировать — 17:16. Суховерхова и Стальная из последних сил пытаются поднять мяч. Качественный блок ставит Коновалова, а Суховерхова проталкивает мяч сквозь руки соперниц — 23:22. Концовка встречи получается насыщенной — после атаки Петровой край мяча попадает в площадку — это видно на видеоповторе, а Чеснокова играет на переходящем мяче. Точку в игре ставит всё та же Петрова — на её счету в сегодняшнем матче 18 очков.

Анатолий Макагонов, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
— Я думаю, что наша команда допустила много своих ошибок, которые в итоге и привели к поражению. Причём ошибки допускали в самые ответственные моменты. Мы даже не предполагали, что они совершатся. То потеря подачи, то атаки в аут. Это, конечно, очень усложнило игру. Начиная в равной борьбе, проваливались и затем проигрывали по три-четыре очка. «Ленинградка» играла гораздо чище нас во всех элементах — и в нападении, и на подаче, и в приёме, и в защите. Поэтому такой счёт, и наша команда проиграла.

Светлана Суховерхова, капитан ВК «Динамо-Метар»:
— Я во многом соглашусь с нашим главным тренером. Невероятно много своих ошибок. Очень много! Нужно признать, что у «Ленинградки» была очень хорошая подача. Мы сделали много ошибок в приёме и это нас в дальнейшем выбило из колеи. Соответственно такая игра и такой результат.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— «Метар» очень хорошо все предыдущие игры играл первым темпом. Это просто как визитная карточка. Я думаю, ни одна команда не играла столько первым темпом, как они. 80% атаки при доводке отдавалось туда. Поэтому была задача подготовиться таким образом, чтобы выбить их с приёма. И на этом сосредоточили подготовку. В принципе, действительно, подача получилась.

И второй момент — мы очень плохо стартовали. Подарили две свои игры. И подарили их в одной расстановке — выход с четыре. По «-11» заканчивали в этой расстановке. Неделю готовили данный выход. И вот у нас результат — везде 0/+2, а при этой расстановке — +15. Это говорит о том, что если есть время и можно нормально подготовиться, то это даёт свои плоды. К сожалению, с конца декабря это закончится — там будем уже только играть, тренироваться особо некогда.
Команда «Метар», наверное, самая защищающаяся команда Суперлиги. Девочки, которые всегда бьются до конца, они сегодня это показали. Я предупреждал свою команду, что несмотря на такой счёт во второй партии, ничего не кончилось. И «Метар» может вполне спокойно играть дальше и выиграть ещё три в ответ.

Жалко, что у нас два человека травмированных друг друга меняли на площадке. К сожалению, мы, по сути, играли без одного нападающего. И у «Метара» тоже не приехал очень важный для них игрок — Пироговская, которая и приём держит, и характера команде добавляет. Поэтому мы в чём-то одинаковые.

— В третьей партии при счёте 12:16 вы взяли тайм-аут и выиграли семь подряд мячей. За счёт чего?

— За счёт того, что снова начали играть. Женщины очень интересные люди. Если им ничего не скажешь, они так бы и отстояли. И 12:16 превратилось бы в 14:25. А если им сказать что-нибудь нежное и ласковое, они начинают двигаться. Больше ничего не изменилось. Нам просто надо было играть свою игру. Это то же самое, что было в первой партии. Посмотрите — счёт 9:9 и из первых девяти очков «Метара» один мяч выиграла диагональная. Всё остальное падало то, что должны были обязательно поднимать.
Да, все хотели. У «Ленинградки» сегодня было желание выиграть. Все старались. Но почему-то считали, что это желание нужно реализовать только в атакующих действиях — в подаче, в атаке. Я очень недоволен сегодня, например, блоком. Да, очень много смягчили. Но, как это ни странно, в чистом блоке проиграли «Метару». 7:3 — их блок победил. Когда только начинали двигаться в защите, в страховке, потому что «Метар» сегодня очень много сбрасывал, всё сразу становилось на свои места. И в этом тайм-ауте было сказано конкретным игрокам, особенно шестой зоне, не вылезать вперёд, двигаться по линии. Когда начали «чистить» эти падающие мячи — сразу всё встало на свои места.

Мария Тисевич, игрок ВК «Ленинградка»:
— Мы действительно готовились, что команда «Метар» будет играть первым темпом. И основная задача на игру — выбить с приёма. Девочки справились, заряжали подачу, рисковали. Мало потерь было, хорошо подавали. И нам проще было играть сзади, когда мяч раскидывается по краям. Ещё нам помогло, что мы сегодня играли друг за друга. Было видно, что сегодня была командная победа. Каждый был готов бежать и помогать другому, чтобы спасти мяч и довести розыгрыш до победы.