Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 6-й тур
26 Ноября 2018, 14:21Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 6-й тур
 «Искра» (Московская область) – «Тархан» (Стерлитамак) - 2:3 (18:25, 23:25, 25:15, 25:22, 12:15), 1:3 (18:25, 13:25, 25:15, 25:23, 28:30)

Первый матч

До приезда в Одинцово «Тархан» одержал лишь одну победу в десяти матчах, однако, начал первую игру против подмосковной «Искры» уверенно, без оглядки на тылы, в итоге одержав волевую победу.

Стартовая шестерка хозяев выглядела так: Алексей Землянко, Иван Скотников, Рауль Гиниятуллин, Илья Соловьев, Сергей Митрясов, Никита Аверьянов, Андрей Алексеев (л). Но уже по ходу первой партии тренерский штаб «Искры» вынужден был пойти на перестановки, в игру требовалось внести перелом, ведь «Тархан» сразу же захватил инициативу и повел в счете - 2:5, 4:8, 9:14. На позиции связки появился Дмитрий Бабин, Никита Крот был призван усилить блок, также в игру вступил и новичок «Искры» доигровщик Анатолий Володин, ранее игравший за «молодежку» новоуренгойского «Факела». Однако, почувствовавшие уверенность гости сумели довести дело до победы в первом сете - 18:25.

Лишь к середине второго сета «Искра», наконец-то, сумела найти свою игру, преодолела стартовый натиск «Тархана» и, хотя и была в роли догоняющей, но отставание составляло лишь пару-тройку очков. В концовке на подачах Рауля Гиниятуллина разрыв в очках сократился до минимума (23:24), однако, победную точку в партии сумели первыми поставить гости - 23:25.

А вот третий сет «Искра» уже начала по-хозяйски. На подачах связующего Дмитрия Бабина подмосковная команда с ходу набрала три очка - 3:0, в дальнейшем хозяева удерживали комфортный перевес. Алексей Землянко удачно действовал первым темпом, хорошие атаки удавались Сергею Митрясову и Раулю Гиниятуллину. Так что, итоговый счет третьей партии - 25:15 в пользу «Искры» выглядел закономерным.

И четвертая партия осталась за «Искрой», хотя гости и оказывали серьезное сопротивление. Вплоть до самой концовки игра была равной, но на финишном отрезке точнее были подмосковные волейболисты - 25:22.

Тай-брейк также начался с атак «Искры» - 3:0. Но «Тархан» сумел сравнять счет - 3:3, а после смены сторон и выйти вперед - 8:10, 10:12. К чести хозяев, надо отметить, что они боролись до конца. При счете 12:14 гости взяли тайм-аут, после которого сумели завоевать победное очко - 12:15.

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:
- Сегодня нашим игрокам не хватило выдержки, уверенности в своих силах, в общем, того, что в целом называется мастерством. В первых двух сетах не играли сами, молодцы, конечно, что сумели выиграть следующие два, сравнять счет, но над умением играть в решающие моменты нашим молодым игрокам еще надо работать.

Глеб Кашицын, главный тренер «Тархана»:
- Перед третьей партии предупреждали своих игроков, что сейчас придется непросто, так как «Искра» пойдет вперед, ей нужно будет реабилитироваться после двух проигранных сетов, да еще на домашней площадке. Так и получилось. У нас было слишком много ошибок, особенно на подаче, а соперник в доигровках брал свои очки. В первую очередь доволен победой в целом, так как наша команда давно не выигрывала, уступив несколько раз в пяти сетах, ведя по ходу встречи. Сегодня получилось наоборот, а в пятой партии проявили характер, после стартовых 0:3 все таки взяли своё.

Второй матч

После поражения в пяти сетах накануне, подмосковные волейболисты, естественно, горели желанием реабилитироваться в глазах болельщиков, которые, как и накануне, горячо поддерживали свою команду

В целом игра прошла по схожему сценарию, что и накануне. Тренерский штаб «Искры» пошел на перестановки в стартовой шестерке и встречу начали те волейболисты, кто проявил себя с лучшей стороны в субботней игре. С первых розыгрышей первой партии лидерство захватили волейболисты «Тархана», отрыв в очках только увеличивался - 2:4, 5:7, 5:11. У одинцовцев не шла игра первым темпом, частенько проваливались блокирующие, так что победа в партии, одержанная «Тарханом» со счетом 18:25 выглядела закономерной.

Еще более ощутимым был перевес гостей во второй партии. Во второй половине сета они полностью переигрывали «Искру", которой не помогли ни тренерские тайм-ауты, ни замены по ходу игры - 13:25.

Лишь в третьей партии подмосковные волейболисты, наконец-то, поймали свою игру и оказали достойное сопротивление стерлитамакской команде. Во всяком случае, от подавляющего преимущества игроков «Тархана» не осталось и следа, Во второй половине сета на площадке шла упорнейшая борьба. У хозяев запомнились азартные атаки появившегося на площадке Ильи Соловьева, хорошо действовал в игре первым темпом Никита Крот. Преимущество в пару очков, добытое по ходу игры, вылилось в победу «Искры» со счетом 25:23.

Четвертая партия оказалась самой длинной, зрелищной и напряженной. Уступая в начале (1:4, 2:7), «Искра» сумела достать соперника, перестроиться и навязать более опытным игрокам «Тархана» борьбу. Ближе к концовке игра выровнялась, соперники поочередно выходили вперед, у «искровцев» выделялся Сергей Митрясов, через которого шла львиная доля атак хозяев площадки. И все же первым матч-бол заработал «Тархан». Однако, уже после результативной атаки гостей, победно вскинувших руки, судьи приняли решение переиграть розыгрыш мяча и Сергей Мирясов подарил своим партнерам надежду, сравняв счет. Партия продолжилась в затяжной игре на "больше-меньше", «Искра» пару раз выходила вперед, но победную точку подмосковные волейболисты так и не сумели поставить. Больше в этот вечер повезло более опытным гостям - 28:30.

- Начало матча складывалось неудачно, поэтому пошли на перестановки в составе, что принесло свои плоды. Имели преимущество, могли зацепиться за пятую партию, но в решающие моменты сказался опыт игроков «Тархана», да и где-то немного не повезло.

- Игра сложилась по схожему с предыдущей сценарию. Одинцовцы поменяли ряд игроков, начали лучше взаимодействовать, играть первым темпом, те мячи, которые мы доставали – часто не забивали. В третьей и четвертой партии в целом «Искра» играл лучше нас и могла переломить ход встречи. Хорошо, что в концовке четвертого сета мы сумели все-таки довести дело до победы. Перед этим туром мы шли на последнем месте в турнирной таблице, поэтому все игры для нас сейчас как решающие, так что готовились к матчам в Одинцово целенаправленно, приятно, что удалось добиться положительного результата. В «Искре» молодые игроки, в этом возрасте еще не все получается. В решающие моменты им, считаю, не хватило опыта борьбы на высоком уровне.

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) – АСК (Нижегородская область) – 1:3 (21:25, 19:25, 25:14, 14:25); 0:3 (24:26, 17:25, 23:25).

Волейболисты «Автомобилиста» проводили домашние матчи с лидером чемпионата после двух выездов в Барнаул и Казань, откуда петербуржцы привезли 7 очков из 12 возможных. Это позволило команде с 11-ю очками подняться с предпоследней позиции на 9-е место в турнирной таблице. Волейболисты «АСК» из Нижнего Новгорода провели в чемпионате 10 игр, одержав 7 побед. Перед матчами в Санкт-Петербурге волжане имели 21 очко и занимали первое место, одержав пять побед подряд.

Первый матч

Первые две партии проходили практически по одному сценарию в пользу волжан. Волейболисты «АСК» в дебюте делали задел в 3-4 очка и бережно хранили его. Конечно, у петербуржцев были шансы переломить ход партий, но в решающие минуты они допускали невынужденные ошибки. В итоге в обеих партиях гости с запасом добирались до концовки (22:18) и уверенно доводили дело до логического конца.

В третьей партии соперники как будто поменялись формой: у питерцев полетела подача, наладился прием, заработал блок, Фиалковский забивал все подряд (за партию 11 очков). В итоге у волжан в этом сете совсем не было шансов и хозяева отыграли одну партию – 25:14.

Казалось, что «Автомобилист», поймав свою игру, внесет в матч интригу и не отпустит так просто лидера чемпионата. Но оказалось – третья партия была лишь приятным эпизодом для питерских болельщиков. В четвертой партии вновь было подавляющее преимущество у «АСК». Уже в дебюте гости повели – 10:3, а когда развили успех – 19:12, то в этой партии и в матче в целом все стало ясно.

Самыми результативными в этой игре стали: у «АСК» - Антон Фоменко (15 очков), у Автомобилиста» - по 16 очков набрали Кирилл Фиалковский и Самир Мухаров.

Второй матч

Во второй игре «Автомобилист» намеревался взять реванш, но для этого необходимо было показать свою лучшую игру, но, к сожалению, этого питерцам сделать не удалось. Воскресная игра стала продолжение того, что происходило на площадке субботним вечером.

Первые две партии в дебюте начались по традиции в пользу «АСК» - 7:4. Но если в первом сете петербуржцам удалось сравнять счет 15:15 и проиграть лишь в острой концовке (24:26), то во втором сете волжане уверенно довели дело до победы (25:17).

В третьей партии показалось, что «Автомобилист» сможет перевернуть ход поединка. У петербуржцев получилось хорошее начало (7:4), было и продолжение (14:12), но затем соперник, выиграв четыре розыгрыша подряд, повел - 16:14. В дальнейшем «Автомобилист» пять раз сравнивал счет, но в концовке «АСК» был безупречен – 25:23.

У «АСК» в этом матче самыми результативными были Иван Валеев (19 очков) и Александр Пятыркин (15), а у «Автомобилиста» отличились Кирилл Фиалковский и Самир Мухаров, набравшие по 13 очков.

Евгений Лебедев, главный тренер ВК «Автомобилист»:

- На исход наших игр повлиял тот факт, что соперник демонстрировал стабильную игру, имея в своем составе опытных игроков хорошего уровня. Не случайно «АСК» занимает первое место в турнирной таблице. В обеих играх мы имели проблемы на блоке, который нам почти не помогал. У нас были хорошие отрезки в прошедших играх, но и были и моменты, когда наша игра совсем разваливалась. Будем делать выводы и дальше работать по улучшению игры.

«Тюмень» (Тюменская область) – «Университет» (Барнаул) – 3:0 (25:20, 25:16, 27:25), 1:3 (22:25, 25:20, 25:27, 16:25)

Первый матч

Хозяева отлично смотрелись в дебюте матча. Хорошие действия в защите плюс надёжный блок позволили им повести в счёте – 8:3. Мини-рывок атакой завершил Фёдор Бессмертных. И всё бы отлично, но сибиряки много ошибались на подаче (всего в сете – 6). Гости поначалу набирали очки именно за счёт этого. «Университет» сократил отставание до двух мячей, однако тюменцы снова добавили и ушли вперёд. Завершил партию Илья Макаров. Стоит отметить, что за сет хозяева поставили семь блоков!

С самого начала второго отрезка у гостей на площадку вышел победитель Лиги чемпионов Филипп Воронков. Тем не менее условия продолжали диктовать хозяева. Андрей Максимов пробил блок, и тюменцы повели – 11:6. Тут же сибиряки набрали ещё три очка подряд, а гости явно впали в ступор. Сергей Шульга позволил себе немного поэкспериментировать с составом, благо отрыв позволял. Хозяева играли уверенно и продолжали регулярно прихватывать оппонента блоком. Решающий мяч вновь оказался на счету Макарова, записавшего на свой счёт «чехол».

«Университет» не позволил списать себя со счетов. В третьей партии команда Ивана Воронкова заиграла стабильнее. Соперники держали друг друга на близком расстоянии. Тюменцам удавалось уходить на три мяча вперёд, но гости догоняли. Разыгрался у барнаульцев опытный Алексей Карпенко. В концовке многое решили нервы. Барнаульцы отыграли три матчбола. Но в ключевой момент вновь молодцом проявил себя Макаров, отловивший блоком Константина Порошина!

Илья Макаров, игрок ВК «Тюмень»

- Наша команда в последних матчах показывает хороший волейбол. Можно сказать, получаем удовольствие от игры. Отлично, что ещё и начали давать результат. Постараемся продолжать в том же духе.
- Вам удалось поставить семь блоков. Когда последний раз показывали такой результат?
- На домашнем туре в матче против сургутской «Газпром-Югры» сделал восемь «чехлов». Но и семь меня вполне порадовали.
- Вряд ли порадовала подача?
- Да, с этим были проблемы. У меня –, в том числе. Три раза не подал. Надо продолжать работать над этим компонентом.
- На матчболе вы блоком отловили своего коллегу по амплуа Константина Порошина. Это вдвойне приятно?
- Да, эмоций такая ситуация придаёт много. Здорово, когда один в один «чехлишь» центрального блокирующего. Тем более, Порошин выше меня на 15 сантиметров (смеётся).

Александр Сусанин, игрок ВК «Тюмень»

- Тяжеловато было. Игровой тонус пока совсем слабый. Пропустил этап Кубка России, мало выходил на площадку в первых матчах сезона. Конечно, это сказывается.
- Но этот матч, думается, можете занести себе в актив?
- Спасибо тренеру, что доверил. Исходя из своих возможностей, старался помочь команде. Наверное, получилось неплохо.
- В чём видите главный фактор победы?
- Блоком хорошо сработали. И «чехлили» чисто, и много мячей цепляли. Хорошо разобрали соперника, это помогло. Знали, что и как делать.

Второй матч

Гости в начале стартовой партии здорово сыграли на блоке. Под «чехлы» соперников попали Фёдор Бессмертных и Андрей Максимов. При счёте 8:10 наставник сибиряков Сергей Шульга прибегнул к тайм-ауту. Тюменцы вышли вперёд после эйса Виталия Щиткова, которому в этот день исполнилось 27 лет, но вскоре проиграли три мяча подряд. Соперники шли вровень. Однако в итоге ключевым фактором стал блок барнаульцев (семь за партию), а ещё уверенные действия в концовке доигровщика гостей Дениса Горбачёва.

Дебют следующего отрезка остался за хозяевами. Они повели 7:3 после блока Дмитрия Кравченко. На беду тюменцев, «сломался» их основной диагональный Андрей Максимов. У его сменщика Вячеслава Тресцова, для которого это амплуа не родное, возникли проблемы в атаке. Гости сократили отставание до одного мяча. В нужный момент у хозяев прорезался блок – отличились Илья Макаров и Кравченко. Сетбол сибирякам эйсом подарил Тресцов, и они его вскоре реализовали.

Третий отрезок оппоненты начали ровно. Тюменцев подводили многочисленные ошибки на подаче. Не были безгрешны и гости. Вперёд ближе к окончанию партии барнаульцев вывел опытнейший Филипп Воронков – 17:16. Игра шла абсолютно равная. В лидерах были то одни, то другие. Иван Никишин точной атакой принёс «Тюмени» сетбол, но партия осталась за клубом с Алтая. В концовке хозяева дважды угодили под чужой блок.

Такой расклад явно вдохновил гостей. Разыгрался у них Алексей Карпенко, а вот сибиряки продолжали ошибаться. На подаче Воронкова барнаульцы резко убежали вперёд – 8:4. Тюменцы впервые за последнее время явно подсели морально. Отрыв «Университета» рос, интрига таяла. Шульга выпустил на площадку резервистов, а четвёртая партия совсем не затянулась.

Иван Воронков, главный тренер ВК «Университет»
- Я бы не сказал, что мы ощутимо прибавили по сравнению с первым матчем. Просто сыграли чище в определённых эпизодах. Начиная с третьей партии второго поединка, приспособились к залу, стали хорошо подавать. Дело в том, что у нас в последние две недели, в силу ряда определённых причин, были проблемы с тренировками. Практически не выходили на площадку. Поэтому в стартовой игре тура мы выглядели не слишком убедительно. Но это поражение нас кое-чему научило. Определённые выводы сделали и смотрелись во втором матче уже лучше.

Сергей Шульга, старший тренер ВК «Тюмень»

- Что говорить? У нас серьёзные проблемы с составом. Диагональный Андрей Максимов получил травму во второй партии. Его сменщик – Никита Венидиктов – тоже не может выйти на площадку из-за повреждения. Пришлось выпускать на площадку блокирующего Вячеслава Тресцова, которому хоть немного знакомо это амплуа.
- Ожидаемых результатов это не дало?
- Я вряд ли могу предъявить к нему претензии. Человек постоянно играет на другой позиции. На таком уровне смена амплуа – тяжёлый шаг. Любому игроку будет сложно. А с двумя крайними нападающими в матче не победить.
- Но три партии игра была равной, хотя Максимов травмировался в начале второй…
- Наверное, где-то на эмоциях шли вперёд. Старались поддержать парня, которому пришлось перестраиваться. А потом всё развалилось у нас…Четвёртая партия выдалась провальной.

Виталий Щитков, игрок ВК «Тюмень»

- Мы сыграли хуже, чем в первом матче. Соперник, напротив, смотрелся лучше. Нашу команду всё-таки подкосила травма Андрея Максимова. Он основной диагональный, капитан. Его хлеб – забивать тяжёлые мячи, чего нам сегодня не хватило.
- Но, за исключением четвёртого сета, матч был равным?
- Вполне. Мы нормально играли и с учётом кадрового дефицита, хоть и было сложно. Думаю, ключевым стал третий сет. Вернее, его концовка. Мы уступили, и как-то сразу дела разладились. В таких матчах многое решают именно партии, где идёт борьба на «больше-меньше».
- Произошедшее в четвёртой партии – недопустимо?
- Согласен с вами. Нельзя просто взять и вот так развалиться. Тем более, когда играешь дома. Но из каждой ситуации, даже самой плохой, нужно делать выводы. Мы постараемся.
- В день рождения выходишь на площадку с особенным настроем?
- Я о своём празднике особо и не думал. Именины – одно, волейбол – другое. Я для себя день рождения и день матча не сопоставляю. Жаль, что не удалось победить, но жизнь всегда состоит из побед и поражений.

«Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – «Грозный» (Грозный) – 3:2 (23:25, 25:22, 25:18, 22:25, 15:9), 1:3 (18:25, 20:25, 25:23, 15:25)

Северо-Кавказского дерби по волейболу в рамках 6-го тура мужского чемпионата России в высшей лиге «А» между георгиевским «Трансгазом-Ставрополем» и «Грозным» из столицы Чеченской Республики поклонники спорта, особенно кавминводские, ждали с особым интересом. Трибуны спортзала Кисловодского гуманитарно-технического института, где домашние туры проводит команда из Георгиевска, практически были заполнены зрителями из разных регионов Ставрополья и не только.

Первый матч

Первая партия для хозяев площадки началась с победного очка, которое во время мощной атаки реализовал диагональный Полянский, кстати, воспитанник Будённовской ДЮСШ (Ставропольский край). 1:0. Но затем три неудачные атакующие действия доигровщика Гончарова, и впереди гости – 1:3. Продуктивный блок центрального блокирующего Верного, и счёт равный – 3:3. Ещё раз Верный «чехлит» соперника, и он выводит коллег на лидирующую позицию – 5:4. Тут же удачным первым темпом Верный закрепляет преимущество своей команды – 6:4. Приезжие волейболисты не сдаются, и их доигровщик Курбанов точной атакой не позволяет противнику уйти в отрыв дальше – 6:5. Был момент, когда после мощной атаки доигровщика Откидычева георгиевская команда всё же увеличила разницу в счёте – 8:5, но после этого установилось относительное равновесие – никто не хотел уступать. 8:8, 10:9, 12:13, 21:21, 23:23. Кто из сторон окажется хладнокровнее и удачливее?? Зрители в восторге от неуступчивого противостояния соперников! Блокирующий Еркин первым темпом приносит важное очко гостям – 23:24. На подаче мощный по телосложению и невысокий по меркам волейбола (192 см) диагональный Джаватханов, и он продуктивной атакой устанавливает для своей дружины победный «сетовый» результат – 25:23.

Сложилось впечатление, что действия соперников во второй партии проходили по сценарию, кто больше из них совершит ошибки на подаче. Судите сами: ошибается георгиевец Гончаров – 0:1, грозненец связующий Ожиганов – 1:1, Верный – 1:2, доигровщик гостей Логунов – 2:4, капитан команды гостей центральный блокирующий Черненко – 5:5, георгиевский волейболист доигровщик Савоста – 5:6, блокирующий хозяев Подколзин – 6:10, доигровщик грозненцев Жуков – 7:10, Гончаров – 8:12, Ожиганов – 9:12… На фоне провально подающих устанавливается равновесие в счёте – 14:14. В этот отрезок сета неудачно действует и основной либеро грозненской команды Гайрбеков, и при счёте 15:14 главный тренер Кириленко меняет его на коллегу Турпулханова. Савоста мощной силовой подачей закрепляет преимущество хозяев – 16:14, но следом ошибается в атакующем действии – 16:15. Джаватханов «запарывает» подачу – 17:15, но его коллега по команде Логунов в атаке возвращает разницу в счёте – 17:16. В дальнейшем очковое преимущество георгиевцев держится стабильно – 19:18, 21:20. Двумя результативными действиями (атака и подача) Савоста обнадёживает своих на победу в партии – 22:20, 23:20. Вышедший на замену у гостей диагональный Гурченко совершает ошибку на подаче – 24:21, не точен в атаке Полянский – 24:22, в очередной раз не подаёт Жуков, и под бурные возгласы и аплодисменты поклонников георгиевской команды хозяева площадки празднуют победу во втором сете – 25:22.

Третья партия прошла под диктовку георгиевских волейболистов, и её результат закономерен – 25:18. У хозяев удачными действиями блеснули Савоста (мощной подачей он поставил победную «точку» в сете), Полянский (был стабилен в атакующих действиях), Верный (кажется, он становится любимцем местной публики, его можно назвать «моторчиком», «заводилой» коллег по команде), Гончаров (чередует игровые «взлёты» и «падения»), Подколзин (стабилен на блоке, удачен атакой первым темпом), капитан команды связующий Гафаров (всегда уравновешен и стабилен по игре), либеро Дьяков (восхищает самоотверженной игрой в защите и радует положительными эмоциями на площадке).

Будет ли четвёртая партия последней? Всё зависит от качества игры противоборствующих сторон. С самого начала долго держится равновесие – 5:5, 9:9, 15:15. В эти игровые отрезки мощными атакующими действиями проявляют себя георгиевец Савоста и грозненец Джаватханов. Но затем они же, как сговорившись, друг за другом допускают ошибки на силовой подаче – 15:16, 16:16. Удачно «чехлит» соперника доигровщик Спиридонов – 17:16, Подколзин ошибается на подаче – 17:17. В дальнейшем равенство сохраняется – 19:19, 21:21. Рослый (212 см) блокирующий гостей Власенко продуктивным первым темпом выводит команду вперёд – 21:22, и главный тренер георгиевцев Репкин берёт второй тайм-аут. Мощной подачей Логунов, которую не смог принять Савоста, закрепляет преимущество грозненской дружины – 21:23. Подколзин удачен первым темпом – 22:23, вселяя надежду на успех команды, но её, надежду, не оправдали Гончаров (на приёме) – 22:24 и Савоста (в атаке) – 22:25.

Нередкая ситуация в волейболе, пожалуй, в игре самой динамичной и зрелищной, когда окончательный итог встречи между соперничающими командами решается в заключительной пятой укороченной партии. С самого начала хозяева площадки не дали усомниться в благополучном для них исходе сета, если судить по его промежуточным счетам, – 1:0 (Подколзин в атаке), 2:0 (Полянский в атаке), 3:1 (Гончаров в атаке), 5:2 (вновь Гончаров в атаке), 7:3 (Гончаров на подаче), 9:4 (Савоста в атаке), 11:5 (Подколзин – первый темп), 14:9 (Савоста – силовая подача), 15:9 (Савоста – повторная мощная подача). У георгиевцев в своих амплуа стабильно положительно сыграли Гафаров и Дьяков. Заслуженная победа в пятой партии хозяев площадки и, как результат, их победа в первом поединке – 3:2.

Второй матч

В том, что накануне уступившая в поединке команда настроена взять реванш во втором, можно было не сомневаться, как и в том, что одержавший победу коллектив постарается добиться повторной. И две первые партии второго матча подтвердили предполагаемое настроение грозненской дружины, если судить по счетам сетов в пользу волейболистов из столицы Чеченской Республики, – 25:18, 25:20. У победителей несомненным «залогом» успешных действий коллег на площадке был связующий Ожиганов, почти идеально снабжавший передачами «первотемповиков» Черненко и Еркина, доигровщиков Логунова, Жукова и Курбанова, диагонального Джаватханова. Особенно продуктивны были первый и последний, которым хозяева площадки мало что могли противопоставить. Но у георгиевцев в «поте лица» трудились связующий Гафаров, либеро Дьяков, диагональный Полянский. В целом же сложилось впечатление, что после трудной победы в первом матче «газовики» выглядели подуставшими, несколько растерянными, разбалансированными в действиях.

Невольно возник вопрос: а сможет ли георгиевская команда после двойной «сетовой» неудачи прийти в себя и в третьей партии оказать достойное сопротивление разошедшемуся, в хорошем смысле слова, противнику? И ведь смогли! Удачным первым темпом первое очко в «копилку» коллег приносит георгиевец Подколзин. Далее идёт равная борьба – 1:1, 3:3, 6:6, 9:9, 12:12, 15:15, 17:17, 20:20, 23:23. Зрители в восторге, но основная их часть, конечно же, поддерживает земляков. Соревновались в точности мощных атак соперники в лице диагональных Полянского и Джаватханова, в удачной игре первым темпом Верный и Подколзин у георгиевцев и Черненко и Еркин у грозненцев, в продуктивных атакующих действиях доигровщики Гончаров и Спиридонов у хозяев и Логунов и Курбанов у гостей. Блокирует соперника Подколзин, и впереди георгиевский коллектив – 24:23. Гости принимают мяч, но во время атаки в аут пробивает Логунов, и сет завершён в пользу «газовиков» – 25:23. Неописуемая радость поклонников «Трансгаза-Ставрополя»!

И очередной вопрос: будет ли следующая партия последней? Да, так оно и случилось. Приезжая команда одержала уверенную победу в сете со счётом 25:15, а с ней и победу во втором матче с результатом 3:1. На сей раз у хозяев ниже своих возможностей сыграли Савоста, Гончаров, Откидычев, а у гостей высоким исполнительским мастерством блеснули Ожиганов, Черненко, Джаватханов, Логунов.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
- Я очень недоволен качеством игры моих подопечных в первом матче, но отдаю должное боевитости георгиевских волейболистов. У соперника по первой игре отмечу Гафарова, Савосту, Полянского, Гончарова. После неудачного поединка на собрании скрупулёзно проанализировали свои ошибки, разобрали игру соперника, сделали соответствующие выводы и в повторной встрече выглядели совсем иначе, что нам обеспечило успех. Акцент делаем на общекомандную игру. Наша задача в нынешнем сезоне – по окончании чемпионата быть в четвёрке сильнейших команд.

Артём Черненко, капитан команды «Грозный", центральный блокирующий:
- В первом проигранном матче у нас присутствовало волнение, совершили непростительно много ошибок на подаче и приёме, особенно во второй партии. У георгиевцев отмечу отменную игру связующего Гафарова. Во втором поединке у нас ошибок было в три раза меньше, мы заставляли ошибаться соперника, и результат совсем иной, победный для нас. Качеством игры удивила георгиевская команда, и думаю, что её нынешний состав – сильнейший за последнее время, так как мне много раз приходилось выступать в Георгиевске в рамках чемпионата России.

Анатолий Репкин, главный тренер ВК «Трангаз-Ставрополь»:
- Пока мои подопечные находятся в неоптимальной спортивной форме, но по ходу чемпионата ребята сыгрываются, совершенствуются в мастерстве, оказывают достойное сопротивление опытным коллективам. За победные матчи им – спасибо, за проигранные – упрекнуть своих волейболистов я не могу, так как они стараются, полностью выкладываются в тренировочном процессе и на площадке во время соревнований.

Иван Полянский, диагональный георгиевской команды:
- После первого победного матча мы настраивались на победу и во втором, но в повторной игре у нас многое не получилось. Правда, хорош был и соперник, вынуждавший нас на ошибки. Грозненцы качественно сыграли первым темпом, мы не успевали их блокировать. Может, мы «перегорели» эмоционально после первого успешного для нас поединка. Будем делать выводы из неудачи. Традиционно ощущаем горячую поддержку со стороны наших болельщиков, за что им – спасибо!