НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 1-й тур. Подробности, комментарии
10 Ноября 2018, 01:53Печать
Суперлига. Женщины. 1-й тур. Подробности, комментарии
 «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Заречье Одинцово» (Московская область) - 1:3 (25:20; 20:25; 15:25; 23:25)

«Заречье Одинцово» в дебюте встречи много атакует, но и много ошибается — мяч то с подачи, то с атаки летит в аут. Когда «ленинградки» начинают двигаться быстрее, работает первый темп Екатерины Поляковой, а затем трудности вызывают подачи той же Поляковой и Чесноковой, счёт на табло уже равный 12:12. Вадим Панков вынужден брать тайм-аут после уверенного блока в исполнении Поляковой и вышедшей на замену Бессонной (16:14). Раз за разом петербурженки оказываются не готовы к скидкам от Ефимовой и Котовой. Гости проводят сразу несколько замен, но, пожалуй, самое эмоционально важное очко приносит Чеснокова. На переходящем мяче она ловит оказавшихся у сетки соперниц и зряче отправляет мяч в оставленную пустой зону. «Ленинградка» выигрывает первую партию в новом сезоне — 25:20.

Подача Бирюковой на старте второго сета вызывает сложности у хозяек площадки — 0:4. Ошибки Бессонной вынуждают «жёлто-чёрных» выпускать Куршину. В этом матче тренерский штаб «Ленинградки» пробует разные сочетания доигровщиков. Очередной рывок «Заречью» удаётся после атаки Воробьёвой (4:9). «Диким пчёлам» никак не удаётся пробить блок, поэтому Петрова в очередной атаке уже старается его перебросить. В концовке сета благодаря уверенному блоку удаётся сократить отставание до двух мячей (20:22), но гости всё же сравнивают счёт — 20:25 в партии и 1:1 в матче.

Набрать первое результативное очко в следующем сете «пчёлы» сумели лишь в девятом розыгрыше. Команда с берегов Невы пытается взбодриться эмоционально, а когда отставание начинает сокращаться, болельщики гонят команду вперёд, скандируя имена своих волейболисток (7:13). Быстро и мощно атакует Руссу, на блоке играет Юринская. Догнать гостей уже не получается — 15:25.

Третий сет подряд подмосковная команда старается оторваться в счёте в самом дебюте отрезка. На подаче Мельниковой — 0:3. Но Чеснокова играет на переходящем мяче, Полякова трижды ставит блок, а затем сама же забивает с забеганием (8:7). Качели продолжаются до самого завершения игрового отрезка — 13:15. «Ленинградка» начинает действовать в два либеро, а Куршина поднимает тяжёлые мячи. «Заречье» стремится к победе — преимущество позволяет им уступать переходящие мячи. В концовке хозяйки при счёте 19:24 выигрывают четыре мяча подряд — с каждым выигранным мячом болельщики и журналисты всё чаще вспоминают об исторических камбэках в истории волейбола. Но очередная попытка Бирюковой сыграть блок-аут приносит «Заречью» непростую победу — 23:25 в партии и 1:3 в матче.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:
— Старт чемпионата. Конечно, все волновались — и мы, и «Ленинградка». Я думаю, многие команды. Игра получилась хорошая. Конечно, для нас результат положительный. Тем не менее «Ленинградка» сейчас имеет возможность варьировать игроками, в частности, четвёртой зоны и первого темпа. Конечно, играют Чеснокова и Полякова, но Лунева может играть. Скрипак давно здесь и я считаю, успешно пасует — особенно отмечу взаимодействие с Поляковой. Команда играет — и вы это недавно видели в матче с московским «Динамо» на Кубке в Калининграде.
Я пожелаю «Ленинградке» побед. Болельщикам — не бросать команду. У вас хороший фан-клуб! Кстати, Петрова на сегодняшний момент играет очень хорошо.

Для нас была задача победить с любым счётом. То, что мы играем неровно — это видно. Ошибаемся периодически, допуская не очень сложные ошибки. Сегодня практически все играли у нас — это отрадно.

— Вадим Анатольевич, кого вы видите в кандидатах в сборную в вашей команде и в «Ленинградке»?
— Давайте сначала немножко поиграем. Чуть-чуть посмотрим, как люди играют в волейбол.

Валерия Гончарова, капитан ВК «Заречье Одинцово»:
— Мы рады, что победили — это самое главное. Будем настраиваться на следующие игры. И бороться.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Сегодня у «Заречья» было два игрока, которые показали очень хорошую игру. Во-первых, в атаке это Руссу. А во-вторых, это Ефимова — она великолепно сыграла в защите. В принципе, эта практика, когда всех талантливых девочек страны собирают в одну команду, даёт плоды.

— Сказался ли сегодня фактор игры в родных стенах? Не давила обстановка?
— Я думаю, нет. Сегодня сказались, скорее, другие факторы. У нас не все были готовы к игре, а либеро (прим. — Мария Тисевич) на утренней тренировке получила сотрясение мозга.

Екатерина Петрова, капитан ВК «Ленинградка»:
— Концовка четвёртой партии напомнила знаменитый матч в Афинах, когда сборная России была в такой же безнадёжной ситуации (19:24). Был ли у «Ленинградки» шанс при этом счёте?

— Надо было в середине розыгрыша добить до пола. Если бы забили, могли бы выиграть партию. Выиграли бы. Нужно было больше рисковать, тогда бы всё получилось.

«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:16, 25:16,25:15)

11 ноября в Красноярске в Доме спорта имени М. Дворкина состоялся долгожданный матч-открытие нового сезона Суперлиги среди женских команд, в котором сошлись красноярский «Енисей» и «Динамо-Метар» из Челябинска.

С самого начала стартовой партии волейболистки "Енисея" завладели преимуществом. Отличились Яна Манзюк и Елена Самойлова. Игроки "Метара" также совершали невынужденные ошибки - 4:0. После отличного начала волейболистки "Енисея" еще больше упрочили свое преимущество, произошло это благодаря эйсу Яны Манзюк - 5:0. Далее челябинки сумели вплотную приблизиться к "Енисею" - 12:10, но ненадолго. Спортсменки из Красноярска уже через несколько розыгрышей вернули прежнюю разницу в счете. Анастасия Крайдуба выполнила подачу навылет и еще больше увеличила задел "Енисея" - 19:13. Завершилась партия со счетом 25:16.

Второй сет начался ровно, в самом начале волейболистки "Динамо-Метар" впервые в матче сумели выйти вперед - 3:4. "Енисей" сразу же сравнял счет и «повернул» игру в свою пользу - 5:4. Далее несколько раз подряд безошибочно действовала доигровщица «Енисея» Мария Фролова, что привело к счету 8:4 и тайм-ауту "Метара". После перерыва Анастасия Крайдуба вновь выполнила эйс, доведя преимущество Красноярска до пяти очков. К середине партии красноярские волейболистки довели разрыв до двукратного - 14:7. У "Енисея" получалось абсолютно все, в отличие от "Метара", главный тренер которого пытался встряхнуть игру заменами. Отличный прием красноярских волейболисток обеспечивал хорошую доводку и результативные атаки, с которыми гостьи не могли справиться. Заработав большое преимущество, красноярки немного расслабились и позволили соперницам подобраться поближе. На это сразу же отреагировал Александр Кошкин, незамедлительно взявший тайм-аут. После чего "Енисей", продемонстрировав хорошую защиту, заработал несколько брейковых очков. В концовке партии хозяйки действовали так же слаженно и уверенно, доводя партию до победы. Завершился сет со счетом 25:16. Маргарита Курила мощнейшим ударом поставила точку в партии.

Третья партия началась с преимущества Енисея - 4:1. На площадке появилась восстановившаяся Ирина Малькова, которая пропустила Кубок России из-за травмы. До середины сета «Динамо-Метар» пытался догнать «Енисей» и переломить ход встречи, какое-то время им это удавалось. Волейболистки "Енисея" отлично действовали на задней линии, что позволяло им набирать брейковые очки и отрываться в счете от соперниц. Завершилась партия результативным блоком сибирячек – 25:15 и 3:0 в матче.
Диагональная «Енисея» Анастасия Крайдуба – самый результативный игрок матча. На ее счету 21 очко.

Анатолий Макагонов, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
- Сегодня у нашей команды не получился организованный групповой блок. В связи с этим очень сложно было играть в защите. У «Енисея» было большое преимущество. Наша команда плохо справилась с приемом, много грубых ошибок. Команда играла эпизодами, с провалами. Иногда очень хорошо действовали в защите, но этого оказалось мало.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Енисей»:
- Хотел бы поздравить болельщиков и команду с открытием сезона и с уверенной победой. Девчонки сегодня молодцы. Были небольшие шероховатости, но в целом сыграли уверенно, немного омрачила игру травма Марии Фроловой.

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) - «Динамо» (Краснодар) – 2:3 (25:23, 26:24, 30:32, 18%25, 13:15)

Несмотря на поражение, старт нового сезона в российской женской Суперлиге для «Уралочки-НТМК» получился зрелищным. В первом туре подопечные Николая Карполя встречались с одной из сильнейших команд нынешнего сезона – краснодарским «Динамо». Игра получилась по-настоящему захватывающей и завершилась победой гостей на тай-брейке.

Матч состоялся в Нижнем Тагиле при очень активной поддержке болельщиков, которые соскучились по волейболу высшего уровня. И команды подарили поклонникам этой игры море ярких эмоций.

В стартовом составе «Уралочки» на площадке появились: Мария Воногова, Анна Климец, Татьяна Романова, Екатерина Евдокимова, Ксения Парубец и Анастасия Гарелик.

По другую сторону сетки было также немало знакомых лиц. За «Динамо» выступают экс-игроки «Уралочки»: доигровщица Виктория Русакова, связующая Анна Матиенко и диагональная Мария Халецкая.

Это был из тех матчей, которые хочется смотреть не отрываясь. Причем напряжение с каждой партией только возрастало. Начали команды на равных – 10:10. Ближе к концовке первого сета подопечные Николая Карполя создали отрыв в 3 очка – 20:17, но динамовки выровняли ситуацию – 21:21. В решающий момент точнее были всё-таки хозяйки площадки. 25:23 – после атаки Анастасии Гарелик.

Во втором сете «Уралочка» вновь имела «+3» в концовке, но «Динамо» сумело не просто сохранить интригу, но и вырваться вперед – 24:25. Однако следующие два розыгрыша остались за хозяйками. 26:24 – точку поставила Ксения Парубец.

Отдельно хочется сказать про третью партию, в которой напряжение просто зашкаливало. Дебют сета «Уралочке» не удался – 3:7, но дальше был рывок и 9:8 – после эйса Екатерины Евдокимовой. Затем на подаче Анны Матиенко «Динамо» вновь создало себе приличный отрыв – 10:14. Этот перевес краснодарская команда сохраняла и в дальнейшем – 15:20, но «Уралочка» совершила эффектный камбек и вышла вперед после атаки Ксении Парубец – 25:24! Но это было еще далеко не всё: команды устроили «волейбольную перестрелку» и вышли за рамки 30 набранных очков. Удача в этой «лотерее» была на стороне «Динамо» - 30:32.

Четвертая партия «Уралочке» совсем не удалась – 18:25. Встреча перешла на тай-брейк, который в свою очередь по драматизму оставался на уровне 2 и 3 сета. Мощное начало хозяек 3:0 вынудило гостей брать тайм-аут. Затем удачные действия гостей – 8:10. А дальше 4 розыгрыша подряд на подаче Ксении Парубец в пользу «Уралочки» - 12:10. Однако точнее в самый решающий момент были динамовки – 13:15 и 2:3 по партиям. Обидное поражение на старте сезона. Это первая неудача уральской команды в матчах с краснодарским «Динамо» в рамках Суперлиги за последние два сезона.

Самыми результативными игроками матча стали: в составе «Динамо» - Мария Халецкая – 23 очка, в составе «Уралочка» рубеж более 20 баллов за матч покорился двум волейболистками – Ксении Парубец – 27 очков и Анастасии Гарелик – 25 очков.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо», Краснодар:
- Мы готовились к тяжелой игре, здесь играть всегда трудно, и я рад, что мы победили. Я рад, что мы не опустили рук после двух партий. В новом сезоне мы хотим показать хорошую игру. Все команды в Суперлиге сильные.

Николая Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Я давал сегодня команде установку победить, но тяжело одержать победу, когда несколько сильных игроков команды травмированы. В этом сезоне все команды сильные, но, в любом случае, все решит плей-офф. Будем готовиться.

«Динамо» (Москва) – «Минчанка» (Минск) – 3:2 (25:14, 21:25, 25:22, 23:25, 20:18)

Первый тур чемпионата России начинается для Динамо игрой с «Минчанкой» - новичком Суперлиги. В прошлом январе было подписано соглашение о сотрудничестве между волейбольными федерациями России и Белоруссии. Результатом этого сотрудничества стало участие белорусской команды в Суперлиге чемпионата России и Кубке России нового сезона.

Первая игра собрала большое количество поклонников волейбола – ведь на площадке появились не только любимые зрителями динамовки, но и новички клуба Екатерина Ефимова, Хелена Хавелкова и Майя Огненович. Легионеры клуба вышли на поле в стартовой шестерке.

Первый сет начался для хозяек вполне спокойно, однако, было видно, что спортсменки пытаются наладить игровые связи между собой. Впрочем, получалось это вполне органично. Были тут и высокие передачи для Натальи Гончаровой и Яны Щербань и неожиданные быстрые - для центральных. Спортсменки активно обменивались дружескими комментариями и оттачивали «домашние заготовки». К концовке игра стала очень разнообразной и легкой – Майя Огненович виртуозно задействовала всех нападающих. Гончарова за этот сет забила 10 раз, Хавелкова -12! Сет завершился атакой Любушкиной - 25:14.

Во втором сете «Минчанка» прибавляет и крайне успешно начинает играть на приеме. Счет идет вровень – 13:13, 17:17. 19:17 – рискованный эйс Хавелковой. Затем забивают Фетисова и Гончарова, но «Минчанка» вновь сравнивает счет. Забивает Гришкевич, затем Анна Калиновская. 21:23. В следующем розыгрыше у хозяек были все шансы на успех. «Минчанка» перекидывает неудобный мяч, но и у динамовок не получается его реализовать… Яне Щербань не удается атака, а Екатерина Сокольчик дарит своей команде эйс. 21:25.

В третьем сете «Минчанка» показывает невероятную волю. С разгромного счета 7:1 Сокольчик, Анисова и компания отыгрывается и буквально изматывает «Динамо». Несмотря на очки, заработанные Щербань и Гончаровой, к счету 17:17 стало очевидно, что гости представляют огромную угрозу. Забивает вновь Гончарова и Любушкина, но белорусская команда цепляется за каждый шанс и закрывается блоком (Калиновская и Гришкевич). Затем обидный момент – Калиновская переигрывает на сетке Любушкину, которую не страхует Щербань. Но тут и «Минчанка» допускает ошибку: четыре касания, и судья отдает очко «Динамо». Дважды удачно нападает с криком радости Хавелков. 24:19. Казалось бы, осталось забить еще раз. Но не все так просто: забивает Гришкевич, а Любушкиной не везет. Но вот еще раз налетает Хавелкова, а «Минчака» ошибается на подаче. 25:22.

Четвертая партия – опять все непросто. И хотя казалось, что в концовке москвички пришли с весьма комфортным счетом, (20:16) такое преимущество, как выяснилось, для «Минчанки» не помеха. Абсолютно без страха гостьи продолжают играть и выигрывают! 22:21 – динамовки не подняли мяч, затем яркий эйс от Столяр, потом забивает Оксана Ковальчук. В решающем розыгрыше реализует мяч Гришкевич.

И так команды приходят к пятому сету. Силы были однозначно равны, и счет шел очко в очко до конца партии, очень сложной по эмоциональному накалу. Были не удобные скомканные мячи у «Динамо», и мяч, неожиданно сорвавшийся на приеме у Фетисовой, были ауты и ошибки у «Минчанки», видеопросмотры, были и замечательные атаки Гончаровой и Хавелковой! И сумасшедший счет пятой партии доказал, что до пятой партии команды дошли неспроста. 20:18 – в итоге побеждает «Динамо»!

Виктор Гончаров, тренер «Минчанки»:
- Я доволен игрой. У «Динамо» мастера высочайшего класса. Мы всегда готовы дать отпор, стараемся работать по-серьезному. После «Динамо» на нас все обратят внимание и будут хорошенько настраиваться, но такова судьба новичков. Мы хорошо сыграли на подаче, а также на приеме – это и были тренерские установки. Не справились на блоке, особенно с Гончаровой.

Александр Сукомел, тренер «Динамо»:
- Главное, что мы победили! Первая партия давала надежды, что матч сложится гораздо проще, но потом «Минчанка» разыгралась. Старалась ли Майя играть со всеми нападающими? Да, действительно, задача была задействовать всех игроков. Тренировки тренировками, но именно в игре нужно было почувствовать друг друга. Не будем делать сегодня выводов, завтра соберемся с тренерским штабом, все пересмотрим, разберем все ошибки. Один тренировочный день, и уже улетаем на следующую игру.

Наталия Гончарова, игрок «Динамо»:
- Впервые видим эту команду… Мы, конечно, их разбирали, но все-таки не ожидали, что матч сложится так непросто. Они отлично играли в защите и принимали очень сложные мячи! Это наша первая игра, мы довольны победой. Какие можно выделить проблемы у нас? Я думаю, что прием. Но замечу, что «Минчанка» замечательно подавала, поэтому это осложнило ситуацию.
-Как играть с Майей?
-Она очень опытный игрок. Даже если было что-то не удобно в передачах, она быстро что-то меняла. Сейчас этап притирки, но я довольна нашим дебютом.
-Было ли ощущение, что Майя раскидывает игру на всех нападающих, хотя в предыдущие сезоны связующие в решающие моменты отдавали мячи именно вам?

-Да, было. Иногда мне действительно хотелось попросить, чтобы пас дали мне. Но возможно, ей именно ей не хватало моего голоса. В следующий раз не буду ждать концовки. (Смеется).

«Динамо-Казань» – «Локомотив» (Калининградская обл.) - 1:3 (23:25, 21:25, 25:17, 16:25)

В стартовом матче чемпионата России казанское «Динамо» на своей площадке уступило в четырёх сетах гостям из Калининграда.

В принципе, волейбольный клубный сезон в России начался уже в сентябре – с предварительного этапа Кубка России. Но на то он, как говорится, и предварительный… Тем более что «Динамо-Казань» фактически выступало в нём в тренировочном режиме, заранее имея путёвку в полуфинал Кубка. Конечно, на полуфинальном этапе пришлось уже побороться всерьёз. Но такова сама формула данного турнира, что лидеров она разводит по разным группам. А калининградский «Локомотив», кстати,  на предварительном этапе как раз и выбился в такие лидеры… Впрочем, до личной встречи сегодня всё равно оставаясь «тёмной лошадкой».

Гости, как и любой жаждущий заявить о себе дебютант, начали очень мощно на атаках Воронковой и Клегер – 5:7. Казаночки немного охладили их пыл на подаче Марюхнич – 8:7. Но такой же рывок «+3» повторили «железнодорожницы» на подаче Кутюковой – 8:10. Хорошо сыграла в атаке Котикова, и с эйсом Ирины Королёвой хозяйки площадки снова впереди – 14:12. Пара ошибок Клегер с блоком для Кутюковой увеличили казанское преимущество – 19:15. Однако после съёма от Воронковой Юлия Кутюкова вновь отличилась на подаче с эйсом – 19:19. Гилязутдинов проводит двойную замену, и Малыгина мощным ударом вывела хозяек вперёд в концовке – 21:20. Но с другой стороны сетки успешно пробились Клегер и Воронкова – 21:22. Затем блок для кубинки дал казаночкам ещё один шанс – 23:22. Но собственными ошибками они отдали инициативу гостям – 23:24. И Воронкова, подав точно между двух принимающих, эйсом забрала первую партию.

«Локомотив» опять резко стартовал на подаче Живкович – 0:3. Но Старцева хорошо сыграла на скидке и затем ещё лучше отподавала – 5:4. На что, впрочем, эйсом ответила калининградский капитан Екатерина Орлова – 5:6. Зато гостям насыпали немного первых темпов, а также защитой и блоком вынудили Воронкову на ошибку – 9:8. Затем дважды пробилась, пусть и с помощью видеопросмотра на касание блока, Соня Микискова – 12:11. Однако с другой стороны сетки не на шутку разошлась Воронкова и чуть ли не в одиночку переломила ходи игры в пользу «Локомотива» – 15:19. Бавыкина в концовке попыталась организовать контратаку – 20:23. Но Живкович дважды нашла в четвёртой зоне основательно подзабытую казанским блоком Юлию Кутюкову, и та решила исход сета.

Перед следующим сетом Гилязутдинов сделал замены на блоке и в диагонали, выпустив, соответственно, Анастасию Шляховую и Дарью Малыгину. Впрочем, очередной стартовый рывок гостей – на этот раз на атаках Клегер, – казалось, уже убил надежду – 2:4. Но после съёма от Королёвой Клегер удалось «зачехлить» – 5:4. А затем Ирина хорошо вышла на подачу – 11:6. Разыгралась Анна Котикова – 14:9. А вот калининградское нападение как-то совсем потухло. Воронкову вообще было не видно в атаке, кубинку окончательно загнали под «чехол», и наиболее результативной на этом отрезке оказалась, как ни странно, вышедшая на замену Валерия Сафонова – 20:14. Некоторое напряжение гости создали в концовке на подаче вернувшейся на площадку Юлии Кутюковой – 23:17. Но Уланова успешно отзащищалась против Воронковой, дав возможность Котиковой реализовать доигровку – 24:17. И вышедшая на двойной замене Елена Новик первой же подачей поставила в тупик калининградский приём.

Причём, несмотря на довольно разгромный для гостей счёт в третьем сете, порадовало то, что казаночки не потеряли концентрации и в следующем. Иначе бы у них просто не прошли бы такие финты, как защита пяткой от Королёвой или успешные переходящие после атак – 4:3. А выход Малыгиной на подачу и успешные действия Котиковой в атаке даже подарили надежду на возможность тайбрейка – 9:6. Но игроки «Локомотива», безусловно, тоже сделали свои выводы. Как и в начале матча, хорошо полетела подача у Бояны Живкович, и на этом фоне Воронкова опять настреляла «горяченьких» – 10:12. И добавила затем своей силовой подачей – 10:15. И хотя после съёма от Гилязутдинова – его таймаут сбил прицел Воронковой – «Локомотив» на своих ошибка дал ещё один шанс «Динамо» – 13:15. Вот только воспользоваться им не получилось: Котикова и затем сменившая её Кадочкина наглухо оказались под блоком – 15:22. И Воронкова парой мощных ударов завершила игру в пользу гостей.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- «Локомотив» сегодня очень хорошо подавал. Это один из козырей для того, чтобы разрушить быструю игру. Впрочем, суть наших проблем была не в этом.

- Как вы оцениваете игру Микисковой? Для неё это была первая серьёзная игра в чемпионате.
- Могу сказать, что диагональные у нас пока выпадают – и одна, и вторая. Дарья Малыгина тоже пока не в оптимальной форме. Сейчас она может поддержать общую игру, но она, всё-таки, ещё не настолько забойный игрок, который мог бы облегчить жизнь. Так что в данном амплуа баланс у нас, скажем так, не положительный. Постараемся с этим справиться.

- «Локомотив» не играл в полуфинале Кубка – помешало ли это в предматчевом разборе?
- Да, в этом составе мы «Локомотив» ещё не видели, и при разборе больше работали по конкретным людям. Но опять же не это решило исход матча, потому что мы моментами хорошо справлялись с ними на блоке. Но у нас не сыграли другие позиции.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Игра была напряжённая. Нашей задачей было не терять концентрацию по ходу всего матча. Потому что мы знаем «Динамо-Казань» и знаем, что они могут добавить в любой момент, стоит только где-то расслабиться. Что, в принципе, и получилось в третьей партии, когда невозможность сконцентрироваться на каждом элементе дала такой преимущественный отрыв казанской команде. Но потом мы вовремя сделали замены, дали передохнуть, дали посмотреть со стороны и просто попытались чуть-чуть потянуть время, чтобы выйти из этого пике. И нам это удалось.

«Протон-Саратов» (Саратовская область) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:3 (17:25, 23:25, 25:19, 20:25)

Команда, представляющая Саратовскую область в чемпионатах России более 20 лет, смогла заявить к первому туру только восемь игроков. Причем Анастасия Петрунина приехала в областной центр на Волге в пятницу, 9 ноября, добравшись на место автомобилем. На отдых, экипировку, участие в фотосессии, тренировку и знакомство с партнершами у 20-летней воспитанницы московского «Динамо» было всего 50 часов, но Анастасия вышла на площадку уже в первом туре. Выбора у нее не было — за двое суток до игры в температурой слегла капитан волжанок Анастасия Маркова. Трехкратная чемпионка страны минувший сезон пропустила, а в воскресенье, не тренируясь два дня и с температурой, отыграла весь матч, длившийся почти два часа.
Петрунина, тоже не игравшая в классическом волейболе в минувшем сезоне, уже во второй партии матча с «Сахалином» вошла в игру, заменив Екатерину Ермолову. Обе волейболистки в меру сил и способностей пытались решить проблему отсутствия в составе «Протона-Саратов» диагональной.

Увы, пока Юрий Маричев, тренирующий волжанок, вынужден проводить матчи игрока этого, важнейшего в волейболе амплуа. Из 14 атак, когда связующая Валерия Фадеева адресовала им мяч, Екатерина и Анастасия сумели завершить в пользу команды только одну. У «Сахалина» игравшая на этой позиции в двух первых партиях Ольга Богданова реализовала 4 атаки из 16, а сменившая ее Александра Рогулина — 9 из 17. Эта воспитанница системы «Уралочки» была признана наряду с Анастасией Марковой (атака — 12/33) лучшим игроком матча.

Больше всего из игроков, принимавших участие в игре, атаковала Вера Костючик. Легионер, игрок сборной Белоруссии, она 50 раз завершала атаки хозяек зала. Домашние матч «Протон» проводит в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный». Он находится в историческом центре города, близ автодорожного моста через Волгу, соединяющего Саратов и расположенный на другом берегу реки город Энгельс. Зал, сданный в эксплуатацию 20 лет назад, в мае 1998 года, на игре с «Сахалином» был заполнен на две трети от своей вместимости. Болельщики активно поддерживали «Протон», отдавая должное полезным или эффектным действиям игроков «Сахалина».

Команда, представляющая дальневосточный регион России, совершает европейское турне и не имела проблем с акклиматизацией. После завершения полуфинального турнира Кубка России «Сахалин» жил и тренировался в Подмосковье, а в Саратов приехал за двое суток до матча. Главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев летом пригласил в коллектив молодых игроков, многие из которых либо не играли в Суперлиге России, либо на время покидали этот турнир, уезжая в Казахстан, как Александра Рогулина, Елена Ткачёва, Венгрию (там провела минувший сезон мария Ивонькина), клубы Высшей лиги «А», как Виктория Журбенко и капитан команды, связующая Екатерина Лазарева.

Обновленный на 90 процентов (от состава, завершавшего весной сезон 2017/18) коллектив играет в коллективный волейбол, делая ставку на быстроту и дисциплину. Получая фору с 4 очка, которые «Протон» порой сам дарил сопернику, совершая невынужденные ошибки, «Сахалин» сохранял бережно, дважды уверенно выиграв партии. Еще в одной гости Саратова не дрогнули, когда «Протон» устроил удачную погоню, но в итоге не сумел решить вопрос с эффективностью своей атаки, но переиграв соперника на блоке, подаче и лучше сыграв на приеме.

Однако без сильных и эффективных нападающих в волейбол сегодня играть успешно нельзя, что подтвердил не только матч в Саратове, но и завершившийся недавно чемпионат мира.

Денис Матвеев, главный тренер «Сахалина»:
- В Саратове очень активный и преданный команде болельщик, который может создать давление на соперника «Протона». Мы тут играем всегда тяжело, этот матч исключением не стал. Рад, что женский волейбол в этом городе, несмотря на всем известные проблемы, жив и будет развиваться дальше. Отмечу тот прием, который мы получили — доброжелательный, внимательный к нашим просьбам и нуждам.

Екатерина Лазарева, связующая «Сахалина»:
- «Протон» не провел в этом составе даже одной игры, но наш штаб все равно смог нас подготовить к матчу — мы изучали манеру игроков соперника, делая упор на подачу и дисцплину. «Протон» в итоге подачей нас все равно удивил, мы с ней не правились, но играли в тот волейбол, который хотели видеть тренеры. Очень важно было не допускать в большом количестве своих ошибок. Мы тут пытались быть на высоте, не давая сопернику дополнительного шанса.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:
- Благодарен тем, кто пришел нас поддержать — это и простые болельщики, и руководители области, наши спонсоры. Мы пока не можем победить, но с каждым новым матчем будем прибавлять. Ждем возвращения в игру восьми волейболисток, которые с нами тренируются и хотят играть в «Протоне» и Саратове. Увы, пока компромисс в этом вопросе не найден.
Добавлю, что подготовка к матчу для нас была очень сложной. Приходилось отвлекаться на различные вопросы, которые нужно было решать, чтобы подготовить игровой зал. Молодыми игроками мы довольны — девушки не дрогнули, хотя пятеро играли в Суперлиге впервые, а кто-то вообще никогда не выходил на площадку пр подобном стечении людей. Рад, что девушки не дрогнули, огорчен, что не сумели удержать концетрацию в четвертой партии. Уже хочется побед, но пока мы решили одну задачу — провели матч, имея на подготовку меньше двух недель.