НовостиЧемпионат РоссииМолодежная лига. Мужчины. Матчи за 7-10 места.
30 Марта 2018, 22:40Печать
Молодежная лига. Мужчины. Матчи за 7-10 места.
 «Енисей-2» (Красноярск) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:17, 23:25, 25:13, 25:20)

Енисей в этой встрече выглядел заведомым фаворитом, что и доказал в первом сете. До определенного момента шла практически равная игра, но уже на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:12. Усилиями Александра Николаева и Максима Косы сибиряки предприняли еще одно ускорение – и на финише сета могли ни о чем не волноваться. Во второй партии пошла совсем другая игра – хотя поначалу казалось, что и здесь игроки «Енисея» не встретят серьезного сопротивления – 12:8 после атаки Косы из зоны четвертого номера. Однако и в их цепи нашлось «слабое звено», которым во втором сете стал Сергей Платаненков. Именно с его нереализованной атаки начался «камбек» сосновогорцев. После эйса Алексея Бабенко счет стал 15:15, а Сергей уступил место Артему Мурушкину. Но соперники «Енисея» уже почувствовали свою игру, и у них, что называется «полетело»: после подачи Виталия Пархоменко мяч зацепился за трос и упал под сетку – 16:17. Нельзя сказать, что после этого сибиряки «рассыпались» – до самой концовки игра шла равная. И только в ней две ошибки подопечных Сергея Белянского заставили наставника «Енисея-2» брать тайм-аут – 21:23. Сначала это помогло: Антон Максимов прошел первым темпом, а Сергей Платоненков набрал брейковое очко атакой из зоны четвертого номера, но Коса не исполнил подачу, а Платоненков не сумел толком сыграть в приеме и заставил Владислава Спирина пасовать из какого-то неимоверного положения…

Эмоций, полученных во втором сете, сибирякам хватило еще на полтора. В третьем они танком проехались по сопернику: счет в ней говорит сам за себя. И четвертый начался весьма неплохо: четкая работа первых темпов и хороший групповой блок вывели их в лидеры – 11:5. Это заставило наставника динамовцев Ярослава Василенко брать паузу. И уже ко второму техническому перерыву разница в счете стала сугубо номинальной – 14:15 после эйса Юрия Зотова. Однако в концовку команды входили при счете 20:15.  «Енисей», безошибочно играя на съеме, спокойно сохранил этот разрыв до окончания игры.

Ярослав Василенко, главный тренер «Динамо-ЛО-2»
Мыслями мы уже в следующем сезоне – даем больше игровой практики новичкам. Здесь у нас несколько игроков выступают не в лучшем физическом состоянии, а один из лидеров, например, и вовсе не приехал. Тем не менее, боролись, выиграли партию, могли «зацепиться» в четвертом сете.
- Основной ваш связующий – Виталий Пархоменко, но вы заменили его в третьем сете – и дальше играл Иван Олькин. С чем это было связано?
- Виталий впервые вышел на площадку после двухмесячного перерыва, связанного с травмой. Пока он был здоров, мы шли в Молодежной лиге шестыми… Иван сыграл неплохо – но всегда хочется большего. Все-таки, он в команде уже второй сезон.

Сергей Белянский, главный тренер команды «Енисей-2».
- Туру предшествовало четырехчасовое «путешествие» в самолете из Красноярска до Москвы, затем еще пять часов в автобусе. Все это в скрюченном положении. Возможно, поэтому нам не хватило свежести – и мы упустили вторую партию. Будем надеяться, что это худшая игра, проведенная нами на ярославском туре.

«Ярославские медведи» (Ярославль) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)

Хозяева очень здорово начали игру – их агрессивная подача и уверенная игра в атаке позволила «Медведям»  уйти на первый технический перерыв лидерами – 8:6, причем в активе хозяев было уже два эйса. Дальше – больше: после блока Дмитрия Лепехина Вадиму Юцевичу счет стал  11:6. Вскорости Глеб Радченко заменил Дмитрия Ковальчука, но и это поначалу гостям не особенно помогло: 17:13 после атаки Дмитрия Лепехина в четвертой зоне. Проблемы у «Ярославских медведей»  начались после выхода Никиты Крота на подачу. Его «планер» позволил сибирякам практически сравнять счет – 17:16 и тайм-аут хозяев. В концовку ярославцы вошли при небольшом преимуществе – 20:18 и после перерыва, взятого гостями. Правда, им он помог не сразу – эйс Романа Меркушова поставил  «Факел-2» на грань поражения – 21:18. Но тут проблемы с приемом начались уже у хозяев – Вадим Юцевич выбил с приема Романа Меркушова – 21:20. Андрей Иванников забил в доигровке из шестой зоны и сравнял счет – 21:21, Кирилл Кранин закрыл атаку Александра Левыкина, а на сет-боле Александр ошибся в атаке.
Во втором сете преимущество практически сразу перешло к северянам, но ярославцы держались, и даже лидерами ушли на первый технический перерыв – Владислав Желтов остановил блоком Глеба Радченко – 8:7. На счете 11:14 после нескольких неудачных атак своих подопечных Андрей Кукушкин взял перерыв. После него Андрей Лукьянов забил первым темпом, Вадим Юцевич отправил в аут «сеточный» мяч и ситуация отчасти уравнялась: 14:14. Волю к победе ярославцы проявили в самой концовке сета, когда Роман Меркушов забил критический мяч из зоны шестого номера – 20:24 – и первый тайм-аут «Факела». После подачи навылет Александра Левыкина и еще одной доигровки Дмитрия Лепехина из четвертой зоны северяне попросили еще тридцать секунд на паузу – 22:24. После него Андрей Ушков хрестоматийно вывел Вадима Юцевича на одиночный блок – и тот шансов ярославцам не оставил.

В третьем сете северяне окончательно стабилизировали прием, позволив Андрею Ушкову загрузить своих первых темпов в атаке, да и сами стали внимательно играть на блоке, благо комбинационной игры у хозяев не получалось даже при относительно уверенном приеме. На первый технический перерыв команды ушли при счете 3:8, перед вторым «Ярославские медведи» сумели подтянуться – 13:16. После него Желтов закрыл блоком Радченко, который атаковал в первой зоне – и в игру на  одну расстановку вернулась интрига (15:16). Правда, очень скоро стало понятно, что это положение было недолгим – после того, как Алексей Сакеев и Илья Левичев не сумели определиться, кому выполнять вторую передачу, игра хозяев рассыпалась полностью. Встреча закончилась атакой Кирилла Кранина первым темпом.

Андрей Ноздрин, главный тренер команды «Факел-2»
Сегодня чувствовалось, что команде хозяев не хватает лидера – Ильи Соловьева. При этом ярославцы хорошо  начали встречу, но, наверное, сказалось то, что на своей площадке сильнее давит груз ответственности перед собственными болельщиками. Тут молодым игрокам порою достаточно одной ошибки, чтобы надолго потерять концентрацию. У нас тоже были определенные сложности: к примеру, двое волейболистов вышли на площадку практически через несколько часов после перелета из Новосибирска.

Андрей Кукушкин, главный тренер команды «Ярославские медведи».
Нас сегодня подвело желание «Спасти Россию», при том, что каждый игрок пытался сделать это в одиночку. В конце первого сета  и в начале второго было много ситуаций, когда не нужно было ломиться против двойного или тройного блока гостей, а необходимо было просто сохранить мяч в игре. Соперники тоже достаточно часто ошибались – и в ауты били, и в нашем блоке оказывались, но мыс определенного момента перестали предоставлять им такие шансы. А третьем сете у нас еще и подача пропала. Конечно, будь в нашем составе Илья Соловьев, можно было бы сыграть чуть разнообразнее: было бы кому забивать высокие мячи. Но и без этого, если бы мы продолжили играть в командный волейбол, шансы на победу мы бы получили.

Второй день

Сегодня на турнире команд Молодежной лиги была пора решающих матчей – первая пара вчера победила в своих поединках, вторая – проиграла. Можно было предположить, что битва будет упорной не только в каждой игре, но и в любой отдельно взятой партии. И если в игре «Ярославских медведей» с «Динамо-ЛО-2» кое-какая интрига присутствовала, то «Факел-2 сумел приподнять голову только во втором сете игры против молодежи «Енисея» - и то ненадолго.

«Енисей-2» (Красноярск) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:21)
В первом сете красноярцы здорово подавали и очень точно играли на съеме. Этого вполне хватило, чтобы сполна воспользоваться ошибками северян, которые постоянно приносили брейковые очки сибирякам.  Некоторую напряженность в игру внесли две подачи Андрея Ушкова, одна из которых принесла очко в виде эйса, а вторая позволила северянам забить переходящий мяч. Сергей Белянский тут же взял перерыв, после которого его подопечные дважды уверенно сыграли в защите и довели дело до набранных очков.

Второй сет начался так же, как проходил первый: Вадим Юцевич не сумел забить из второй зоны, а Сергей Платаненков завершил атаку из четвертой, затем Никита Зайцев закрыл того же Юцевича блоком, а потом доигровщик «Факела» не исполнил подачу – и его заменил Иван Коротаев при счете 3:1. Иван неплохо вошел в игру, но «Факел» потерял одного из игроков, исполнявших силовую подачу – а сибиряки форсировали этот элемент практически полным составом. Однако благодаря атакам Андрея Иванникова и Алексея Ковальчука северяне далеко соперника не отпускали. Тем более, что игроки «Енисея» периодически теряли концентрацию и выпускали «Факел» вперед. Так произошло, к примеру, после атаки Платаненкова в аут, и Зайцева в трос – 9:10. Но дальше пары очков северяне оторваться не смогли – 14:16 после удачной атаки Ковальчука из зоны первого номера. Перелом в сете произошел сразу же после второй технической паузы – Максим Коса поставил блок Алексею Ковальчуку, Никита Зайцев заколотил «сеточный» мяч и заставил Андрея Ноздрина брать второй тайм-аут в сете – 18:16. Средство помогло – Кирилл Кранин закрыл блоком Сергея Платаненкова в зоне четвертого номера и сравнял счет – 19:19. Северяне после неточного удара Косы даже вышли вперед, но рывок «Енисея» свел «на нет» все их надежды. Платоненков забил блок-аут, Иванников не попал в площадку, выполняя атаку «четыре по четыре», Антон Максимов в одной атаке раздал два блока – сначала остановил в середине сетки Кирилла Кранина, а затем результативно «зачехлил» Андрея Иванникова – 22:20. Ковальчук сумел набрать еще одно очко, но затем Кранин потерял подачу, а Платаненков и Максимов завершили две доигровки.

Рывок «Енисея» в третьем сете начался после первого технического перерыва: с эйса Максимова – его планирующую подачу не смог обработать Иванников. Следом Алексей Ковальчук был остановлен одиночным блоком Александра Николаева – 10:6. На счете 12:6 Никита Крот, не сумевший забить первым темпом, был заменен на Кирилла Ситюка, но особых дивидендов северяне от этого не получили. Вскоре Николаев сумел оставить в игре мяч, вообще не смягченный блоком после атаки Иванникова – а Коса отблагодарил партнера результативной атакой – 15:8. После атаки все того же Николаева из зоны четвертого номера (20:14) вопрос о победителе был практически снят. Енисею еще пришлось брать тайм-аут после ошибки Косы, угодившего в блок Кранина – 22:17, но этого запаса хватило сибирякам, чтобы завершить игру эффектной атакой Максимова из зоны третьего номера. Так «Енисей» досрочно стал финалистом Кубка молодежной лиги и занял в чемпионате седьмое место.

Сергей Белянский, главный тренер команды «Енисей»: Не могу сказать, что мы сегодня продемонстрировали идеальную игру, но это некий уровень, от которого можно и нужно двигаться выше. Сегодня этого уровня хватило для победы, но завтра может и не хватить.

«Ярославские Медведи» (Ярославль) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый бор) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:21)
В начале первого сета ярославцы обеспечили себе двукратное преимущество - 6:3 после атаки Андрея Лукьянова первым темпом. Затем динамовцы практически догнали хозяев – и на первый, и на второй технический перерыв команды ушли при двухочковом преимуществе «медведей». После второй паузы ярославцы предприняли уверенный рывок, который начался с двойного блока Владислава Желтова и Ильи Сакеева Александру Голубеву в четвертой зоне – а закончился двумя подряд неточными атаками Никиты Третьякова – 20:14. Единственный брейк после этого гости набрали эйсом Виталия Пархоменко – он выбил с приема Илью Еличева.

Второй сет ярославцы начали и вовсе залихватски – 10:5 после темповой атакой Владислава Желтова. Но уже через несколько расстановок Андрей Кукушкин был вынужден брать тайм-аут – 10:8, а вскорости Никита Третьяков мячом, уложенным в линию с подачи, сравнял счет – 12:12. Эйс Максима Рябова вывел гостей вперед на два очка – 13:15. Однако в концовке доигровщик «Динамо-ЛО-2» допустил ряд ошибок: отправил мяч в аут из четвертой зоны и спасовал после подачи Романа Меркушова - 21:18. Когда разрыв в счете предполагал только один исход, Максим исправился – 23:20 после его атаки «четыре по четыре», но Александр Левыкин ответил тем же, а Никита Третьяков атаковал в трос.

В третьем сете «Ярославские медведи», казалось бы, окончательно сломили сопротивление гостей – Меркушов одиночным блоком остановил Третьякова – 15:10, а ошибка во второй передаче заставила Ярослава Василенко заменить Виталия Пархоменко на Ивана Олькина. Затем вместо Александра Голубева на площадке появился Евгений Скляренко. После этого динамовцы начали подбираться в счете – блок Юрия Зотова Александру Левыкину в четвертой зоне заставил Андрея Кукушкина брать тайм-аут – всего 19:17. Практически сразу же у хозяев «сгорели» и вторые тридцать секунд – после не самого удобного паса Алексея Сакеева судьи посчитали, что Левыкин задержал мяч при атаке- 19:19. А следом произошло то же, что и в предыдущих сетах –  серия ошибок областных волейболистов: на «взлет» Андрея Лукьянова неточной атакой ответил Максим Рябов – 21:19. Дмитрий Лепехин положил эйс, Роман Меркушов закрыл блоком Никиту Третьякова и сам же завершил игру атакой с быстрой передачи в четвертую зону.

Ярослав Василенко, главный тренер команды «Динамо-ЛО-2»:
Эмоционально мы «просели», конечно. Серия поражений всегда отзывается определенным выгоранием эмоций – из этого положения команду вывести сложно. При этом играли мои подопечные с «Ярославскими медведями» практически на равных – уступали только в концовках.

Андрей Кукушкин, главный тренер команды «Ярославские Медведи»:
Опять сыграли не лучшим образом: я имею в виду ничем не обусловленные провалы, многочисленные ошибки в приеме и организации атаки. Будь сегодня соперники чуть удачливее и выше классом, они бы наказали нас как минимум в двух сетах.