Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 19-й тур
12 Марта 2018, 11:30Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 19-й тур
 Академия-Казань - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:20, 25:20, 25:23), 1:3 (21:25, 25:21, 22:25, 21:25).

Первый матч

Последний домашний тур провела команда «Академия-Казань» в рамках регулярного чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» в минувшие выходные. На домашней площадке в спорткомплексе «Буревестник» студенческая сборная встречалась с «Нефтяником» из Оренбурга.
В преддверии матча в турнирной таблице «академики» располагались на пятой строчке сразу над командой гостей. При этом разница между командами составляла 18 очков.
Первая игра прошла по сценарию хозяев поля. Казанские волейболисты практические в течение всего матча контролировали ситуацию. «Нефтяник» периодически «показывал зубы»,  но что-то действительно стоящее смог представить лишь в третьей партии, едва ее не выиграв. Однако в этот момент «академики» выстояли и довели начатое до завершения. В итоге - 3:0 (25:20, 25:20, 25:23).

Второй матч

Вторая игра носила обратный характер – в роли аутсайдеров оказались игроки казанского клуба. На этот раз волейболисты Оренбурга жаждали «мести» и, движимые этим чувством, не спеша шли к нужному результату. Сначала взяли первый сет, второй уступили, затем взяли третий и четвертый, победив в матче со счетом 1:3 (21:25, 25:21, 22:25, 21:25).

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Нефтяник»:
- Эмоции по обоим матча у меня одинаковые. Сильно не доволен, что в первый, что во второй день. Очень много не выполняем установок по игре. Не знаю, в каком русле у нас голова работает. Когда все делается правильно, тогда и результат идет. Когда мы все забываем, поддаемся непонятно каким эмоциям - голова принимает неправильное решение и все, результат обратный. Во второй игре выиграли, но большого удовлетворения нет. Всплесками играем – вспыхнем, погаснем, вот и не получается игра.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Академия-Казань»:
- И снова нам не хватило стабильности! Желание есть, сила есть, ум есть, не хватает стабильности. Для нас, как для молодой команды, необходимо сыграть определенное количество игр, может даже с командами уровня Суперлиги, прежде чем придет стабильность. У нас есть ребята, которые вроде бы давно играют в команде, но они по возрасту еще молодые. Плюс, в этот раз у нас еще потеря – нет основного в связке, травмировался. Но это не оправдание конечно. В первый день ведь выиграли...
Подводя промежуточные итоги сезона могу сказать, что в целом я им доволен. В первую очередь тем, что вижу прогресс игроков, колоссальный шаг вперед сделали. По многим параметрам добавили и самое главное для меня – добавили в голове. Это по индивидуальным характеристикам. Если брать команду в целом, тоже могу заметить, что есть прогресс. В прошлом году мы были на восьмом месте, в этом – на пятом. Чемпионат еще не закончился, а мы уже 62 очка набрали, год назад по итогам сезона у нас было 60 очков. То есть растем. Еще раз отмечу, что не хватает пока стабильности. Хочется, чтобы с домашних туров команды уезжали с «баранками», иногда может быть в ущерб красивой игре. Но хочется, чтобы команды уезжали и «плакали», что мы не даем никому очков. Хотелось  бы вот этого. Но самое главное, что игроки растут.

Тархан (Стерлитамак) - Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) - 3:0 (25:17, 25:21, 25:22), 3:1 (25:23, 25:16, 20:25, 25:20)

Первый матч

В девятнадцатом туре чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» команда стерлитамакского клуба «Тархан» принимала аутсайдера – «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска.

Да, команда гостей замыкает турнирную таблицу в Высшей лиге «А», но, в первом круге у себя дома уступила «Тархану» лишь одно очко из шести, выиграв по партиям дважды – 3:0 и 3:2. Кроме желания взять реванш стерлитамакских волейболистов вдохновляло на бой и заочное (пока) соперничество с барнаульским «Университетом», преследующим «Тархан» по пятам…

В субботу 10 марта первый сет подопечные тренера Дениса Александровича Почанина выиграли довольно легко – 25:17.

Был выигран с разрывом в четыре очка и второй сет (25:21), но гости явно прибавляли по ходу партии. И в третьем сете «коса нашла на камень»: к первому техническому тайм-ауту «Тархан» проигрывал 5:8, ко второму – 13:16. Обидные ошибки следовали одна за другой, ребята, может и невольно, расслабились. Тренер хозяев был вынужден использовать два дозволенных тайм-аута, чтобы покончить с «шапкозакидательскими» настроениями. И ему это удалось! 19:19, хозяева выходят в счёте вперёд и… 25:22 – победа по партиям 3:0.

Второй матч

Впрочем, болельщики  в воскресенье, во второй игровой день не удивились, когда уже в первом сете игра пошла очко в очко, и завершение партии получилось захватывающим – 22:22, 23:23… И всё-таки – 25:23! Очевидно расстроенные гости вчистую проиграли второй сет – 25:16. А вот в третьем, поняв, что терять нечего, поднажали и повели – хозяева площадки отставали на четыре очка в течение всей третьей партии и проиграли – 20:25. Явно оптимистически настроенный зал насторожился. Ставропольцы повели и в четвёртой партии, но вот - 10:10, 16:14, и – 25:20. Победа по партиям со счётом 3:1.

Надо отметить, что Денис Почанин в играх этого тура несколько изменил стартовый состав; пожалуй, впервые попробовал полнее использовать рост и способности в атаке Ярослава Верного; явно давал возможность «найти себя» Олегу Хохлову. Лучшим же игроком в команде хозяев справедливо был признан Роман Буланов, получивший специальный приз из рук главы администрации городского округа Владимира Куликова.

Грозный (Грозный) – АСК (Нижегородская область) – 3:2 (30:28, 25:19, 23:25, 21:25, 15:11), 3:1 (20:25, 25:20, 25:22, 25:21)

В рамках 19-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», волейбольный клуб «Грозный» принял у себя команду из Нижегородской области «АСК». Игры прошли во Дворце волейбола им. У. Ахтаева.

Первый матч

В начале первого сета грозненцы зарабатывают небольшое преимущество 5:2. Однако гости вскоре догоняют 6:5, но ошибаются в подаче 8:5. После перерыва «АСК» сравнивает счет 10:10, а спустя некоторое время выходят вперед 14:15. Ответной атакой вновь сравнивает счет Артем Довгань, только  подача Егора Логунова в сетку отправляет команды на тайм-аут 15:16. Гости начинают отрываться в счете 16:20. Проворным оказывается вышедший на поле Павел Гурченко, забивает и сравнивает вновь счет 22:22. В ответ «АСК» забивает два мяча 22:24. Тренер грозненской команды Арсен Кириленко берет тайм-аут, после чего эйсом вновь отличился Гурченко 24:24. Команды начинают поочередно допускать ошибки – подает в сетку Павел Николаенко 29:28, а Егор Логунов завершает партию 30:28.

Второй сет за исключением начала, 8:7, прошел под диктовкой хозяев. После первого перерыва грозненцы ушли в отрыв в 6 мячей 15:9. Игрой на подачах отличился Павел Гурченко, а блоке хорошо себя показали Артем Довгань и Александр Мжельский. Игра завершилась подачей гостей в аут 25:19.

Настоящее противостояние развернулось в третьем сете. Эйс от Мамедова 4:6. Гости играют с желанием взять реванш за два поражения, но хозяева желают завершить игру на третьем сете. Настоящая борьба развернулась, ни одна из команд не желает ее уступать 11:11. В сетку подает Максим Шемятихин 16:15. Противоборство плавно движется к концу. Счет становится 21:20, 21:22. Очередной обмен очками 23:24. Тренер «АСК» берет тайм-аут и забирает победу в сете – 23:25.

Четвертую партию также взяли гости. «АСК» имеет в запасе 4 мяча после второго обязательного перерыва -12:16, 14:18. А Иван Валеев и Антон Андреев подают эйсы и увеличивают разрыв. В итоге гости забирают вторую победу 21:25.

Противостояние медленно перешло в пятый сет. Упорная борьба за победу видна по счету 3:3, 4:4, 5:6, 7:6. Завершает первую половину капитан грозненцев Артем Черненко 8:7. Снова выводит вперед Черненко 10:9. Игра подходит к концу. На подачу встает Егор Логунов. Один за другим забивают мячи грозненцы 12:11, 13:11 14:11 и завершающий эйс 15:11.

Второй матч

С первой партии гости показывают хорошую игру. Пара успешных атак и эйс от Антона Андреева и команды уже отдыхают 4:8. Далее игра медленно выравнивается, 11:11, 15:15. Допускает ошибку в подаче Сергей Жуков 20:24 и двойной блок Антона Андреева и Максима Шемятихина завершает партию 20:25.

Во второй партии грозненцы перехватили инициативу 10:7. Здесь отличился Сергей Жуков. Увеличив несколько раз разрыв в счете 21:16. Партия традиционно завершилась эйсом 25:20, отличился Жуков.

В третьем сете вновь ведут нижегородцы – 1:3, 6:8. Подает эйс Алексей Бабешин 9:9, отвечают гости 9:10, только вот грозненцам все же удается вырваться вперед 15:14. А спустя некоторое время имеют в запасе уже три мяча 23:20, подают в аут 23:21. Проходит атака Логунова 24:21. Снова мяч в ауте от грозненцев 24:22, но также в аут подает Маским Шемятихин 25:22.

Четвёртый сет также, как и третий, начинается в пользу гостей. К первому техническому перерыву лидируют нижегородцы – 5:8, а ко второму перерыву грозненцы – 16:15. С равным обменом очков команды доходят до финальной черты 20:20. Бьет в аут Иван Валеев 23:21. Подает эйс Виталий Мельников 24:21, и следом забивает мяч с игры, от непрошедшей атаки гостей – 25:21.

Динамо (Челябинск) –Университет (Барнаул) 2:3 (25:18, 24:26, 23:25, 25:22, 19:21). 3:0 (25:23, 25:17, 25:22)

В очередном туре чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» мужской челябинский клуб «Динамо» поделил очки с барнаульским «Университетом». В первой встрече гости сумели огорчить динамовцев – 2:3, а в поворотном матче «Динамо» полностью реабилитировалось – 3:0.

После первой игры, которая, к слову, продолжалась почти три часа и завершилась поражением хозяев площадки на тай-брейке, главный тренер «Динамо» Алексей Рудаков внес в состав некоторые изменения. На повторный поединок вышел другой либеро.

Тем не мене, первая партия повторного матча стала, словно, продолжением первого поединка. Такая же нервная и рваная игра со стороны хозяев, те же ошибки и качели. Гости часто апеллировали к арбитрам, за что в одном из эпизодов игрок «Университета» получил желтую карточку. Концовка сета осталась за хозяевами – 25:23.
Второй сет сложился для «Динамо» не в пример легче первого. Правда, и тут гости сумели пощекотать хозяевам нервы. Отчасти, динамовцы виноваты и сами. Скажем, несколько важных очков они сопернику подарили, попросту теряя свои подачи. Но в итоге и тут челябинцы взяли свое – 25:17.

В третьем сете гости вновь сумели существенно потрепать хозяевам нервы. «Университет» то и дело уходил в отрыв, заставляя «Динамо» играть в догонялки.
Так было и начале, когда челябинцы сумели отыграть у гостей приличный гандикап (2:6), и в середине партии, когда барнаульцы выигрывали те же 4 очка.
В концовке команды устроили игру нервов, отвечая друг другу мячом на мяч. Нервы крепче оказались у хозяев – 25:22. Эта победа позволила челябинцам не только реабилитироваться за досадное поражение в первом матче и сохранить за собой вторую строчку в таблице, но и продолжить борьбу за место на пьедестале.

Главный тренер ВК «Динамо» Алексей Рудаков:
- Сегодня у нас получилось справиться с подачами соперника, хорошо сыграть на блоке, что, к сожалению, мы не смогли сделать в первом матче. Первая партия была переломной. Ребята выиграли, и играть стало полегче. Впереди остается не так много игр, чемпионат выходит на финишную прямую. Мы хотим занять как можно более высокое место, у нас есть для этого все возможности. Впереди 4 матча с прямыми конкурентами, постараемся порадовать болельщиков и занять как можно более высокое место,