Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 10-й тур
5 Декабря 2017, 11:27Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 10-й тур
 МГТУ (Москва) – Динамо (Челябинск) - 3:1 (25:17, 27:25, 23:25, 25:20), 3:0 (25:22, 25:20, 33:31)

Перед самым началом тура подтвердилась информация о том, что от дальнейшего участия в чемпионате вынуждена была отказаться, не в последнюю очередь из-за финансовых проблем, команда Прикамье (Пермь) – еще не так давно крепкий середняк Суперлиги. Что, естественно, повлекло за собой аннулирование результатов всех проведенных пермяками матчей, и, соответственно, корректировку количества побед, поражений и набранных очков у остальных команд, с которыми те успели сыграть. Тем не менее челябинцы приехали в Москву единоличными лидерами чемпионата, не проиграв ни одной встречи и имея весьма ощутимое преимущество в очках перед волейболистами МГТУ.

Дополнительную интригу этому туру придавало то обстоятельство, что в его рамках встречались между собой еще две команды, входящие в лидирующую группу – махачкалинский "Дагестан" и "Локомотив-Изумруд" из Екатеринбурга. В общем, все обещало борьбу тяжелую, нервную, с непредсказуемым, с точки зрения прогнозирования, результатом. Надо сказать, что борьба действительно была, и нервы были. В конце заключительной партии второго матча, например, эмоции игроков даже перехлестывали за рамки правил. Но об этом позже. Общее впечатление по сумме двух встреч – хозяева были лучше подготовлены, мотивированы, и более точно выполнили установку. Благодаря чему они практически не дали никому повода усомниться в своем превосходстве. И даже проигранная (с минимальной разницей в счете) третья партия субботнего матча никак не поколебала этой уверенности. А началось все именно в первой партии, она словно задала тон всему игровому уикенду в спорткомплексе МГТУ. Поэтому, на наш взгляд, имеет смысл представить общую картину стартового сета, без деталей и подробностей. И конечно нельзя обойти вниманием заключительную, третью, партию воскресной встречи, поскольку она получилась самой яркой.

Итак, стартовые составы. Гости – связующий, капитан команды Егоров, диагональный Тюрин, блокирующие Никифоров и Родионов, нападающие Никишин и Строев, и либеро Малков. У хозяев аналогичные позиции заняли Иванов, Марченко, Садаков и Кассель, Пятыркин и Тимофеев, Окунев. Москвичи довольно быстро обеспечили себе преимущество в пять очков уже к первому техническому перерыву, практически сохранили его ко второму – 16:13, и упрочили в заключительной трети партии, выиграв концовку со счетом 9:4. 4 результативных блока, (ровно половина очков, выигранных блокированием за всю игру), 13 очков в атаке и 8 собственных ошибок – краткое статистическое резюме игры МГТУ на старте противостояния с челябинским Динамо.

Несмотря на привычно большое количество собственных ошибок (29 за матч), бауманцы выполнили план на игру, максимально затруднив сопернику прием подачи и лишив, таким образом, Егорова возможности задействовать первый темп на постоянной основе. В этих условиях весьма эффективно работал блок МГТУ. И дело не только в восьми очках, выигранных блоком вчистую. Большое количество нападающих ударов челябинцев, среди которых выделялись Никишин, Строев и Тюрин, блокирующие московской команды, особенно Садаков и вышедший на замену в середине первой партии Кулыгин, «смягчили», что позволило их партнерам организовать результативные контратаки. В нападении у москвичей самой заметной фигурой в первом матче был Марченко, причем, как при игре «на съеме», так и в доигровках. Запомнились и несколько великолепных передач Иванова, выполненных одной рукой после сложного приема.

Если хозяева смогли победить в первом поединке, даже совершив 29 очковых ошибок, то исход второго, в котором они допустили «всего» 15 таких ошибок, должен был быть тем более очевиден. Однако, третья партия повторного матча вполне могла опровергнуть эту очевидность. 3:0, а затем и 8:4 в пользу Динамо. Все выше нервное напряжение, да и усталость начала сказываться. Особенно тяжело пришлось Александру Пятыркину. Помимо «привычных» уже, недолеченных травм (а когда их долечивать – то тренировки, то игры, в которых без него команда обойтись не может), буквально накануне тура у Александра так «скрутило» мышцы шеи – не повернуться. Обе игры – на обезболивающих уколах. Но ведь как играет, с какой отдачей и страстью! Да, средняя эффективность нападения явно ниже его уровня, но самые важные мячи забил. И подачу в нужные моменты «валил» такую, что под нее руки страшно подставлять. Неплохо на сей раз ему помогал Сергей Тимофеев. Технично выиграл несколько «аварийных» мячей в тяжелых доигровках. И прием они втроем с Окуневым выдержали. Да и все остальные рядом с ними не номер отбывали. Без этого лирического, как может показаться, отступления трудно почувствовать тот настрой, с которым команда Юрия Нечушкина провела эти матчи. Но пока до завершения второго поединка может быть еще далеко – челябинцы мертвой хваткой вцепились в свое преимущество – 9:5, 11:6, 12:8, 13:9... И тут наставник МГТУ делает замену, которая в значительной степени решила исход партии и всего матча. На позицию диагонального выходит Фетцов и ... 10 раз атаковал Виталий за пол партии, 8 мячей забил «с треском», один остался в игре и лишь один не попал в площадку. Эффективность 80%! И это в решающий момент, в ситуации невероятного напряжения. Да, все его партнеры были хороши в этой феерической партии. Но именно Фетцов впервые в сете сравнял счет, выиграв три очка подряд – 22:22. Потом была ошибка Кулыгина на подаче – 22:23, но вновь диагональный москвичей восстановил равновесие -23:23. Был сетбол у Динамо - 24:23. Догадайтесь, кто его отыграл. Следующий сетбол челябинцам подарил неподачей Тимофеев. Как тут пригодился мудро прибереженный Нечушкиным тайм-аут, после которого Никишин в доигровке ударил в сетку, а Фетцов завершил долгий розыгрыш атакой с задней линии, принеся своей команде первый матчбол – 26:25. И следующий матчбол, после того, как Тюрин в очередной раз сравнял счет, тоже его – 27:26... Еще трижды москвичи и один раз гости могли закончить партию, прежде чем Строев не сорвал подачу, а Пятыркин с Садаковым вчистую не закрыли удар Никишина. Если этих «нервов» вам не достаточно, можем добавить, что на протяжении всего заключительного сета на площадке постоянно возникали пререкания с судьями, выяснения отношений на повышенных тонах между соперниками с нелестными высказываниями в адрес друга друга. В итоге, еще после первого технического перерыва желтую карточку получил Иванов, а при счете 29:29, судьи сделали предупреждение Тюрину,  затем и вовсе удалив его с площадки.

Алексей Рудаков, главный тренер "Динамо" (Челябинск):
- Нам не удалось выполнить план на игру и добиться лучшего результата. МГТУ с первой партии субботнего матча нацеленной, острой подачей не дал нам возможности обеспечить качественную стабильную доводку и постоянно задействовать первый темп. Да и сами мы много наошибались в нападении и на подаче.

Александр Пятыркин, игрок МГТУ (Москва):
- В играх с основными соперниками должен сказываться результат большой, целенаправленной работы, которую мы делаем на тренировках. Вчера и сегодня это получилось. Мы сохранили настрой, не теряли концентрацию, поэтому удалось избежать «провалов» в игре. У нас изменился характер тренировочного процесса, он стал более жестким, конкретным и осмысленным. Очень мешают травмы, болячки, но без этого в спорте невозможно, мы привыкли. Мы сыгрываемся, учимся. Ведь команда у нас молодая (смеется)

Юрий Нечушкин, главный тренер МГТУ (Москва):
- Результатом, конечно, довольны. В принципе, и игрой тоже.  В основном выполнили установку, нашли и смогли сохранить на протяжении обоих матчей ритм игры, эффективно подавали, полезно действовал блок – много смягчили. Удачной получилась замена с выходом Фетцова сегодня в третьей партии. «Сыграли» и кое-какие наши тактические хитрости (улыбается). Удалось избежать затяжных провалов. Хотя 29 невынужденных ошибок за матч, это ни в какие ворота не лезет. И если у сетки, особенно в нападении, все отчетливее начинает просматриваться определенный рисунок игры, то на задней линии очень много суматохи, суеты, неосмысленных действий. Надо обязательно серьезно добавлять в защите.
В который уже раз не могу не отметить Александра Пятыркина. Накануне не мог головы повернуть, у меня даже была мысль не ставить его. Но без него команда пока не может, одно его присутствие на площадке и сплачивает игроков, и заставляет всех играть с полной отдачей.
Невозможно обойти молчанием ситуацию с командой "Прикамье" из Перми. Сравнительно недавно коллектив не без успеха выступал в Суперлиге чемпионата России. И вот, пожалуйста... Смогут ли они возродиться? Ужасно, что в последние годы такие вещи, как отказ от участия в соревнованиях по финансовым соображениям, перестает удивлять. Слишком много в спорте стало зависеть не от профессиональной работы, а от наличия состоятельных спонсоров. Хотя без них современный спорт невозможен.

- Коль скоро Вы заговорили об этом, позволю себе спросить, как обстоят дела с финансированием в ВК МГТУ?

- Нас тоже коснулись проблемы подобного рода, но о том, чтобы сняться с чемпионата речи не идет. Наши спонсоры, в первую очередь, Госкорпорация «РОСТЕХ» и входящее в его состав Объединение «Вертолеты России» прилагают все усилия, чтобы выполнить свои спонсорские обязательства и обеспечить необходимые условия для нормальной жизни команды, ее планомерной, полноценной подготовки и участия в чемпионате и Кубке России. Неоценимую помощь оказывает клубу руководство МГТУ им.Н.Э.Баумана, лично ректор Университета Анатолий Александрович Александров. Он постоянно интересуется делами команды, вникает в ее проблемы и старается помочь во всем. Ребята конечно видят и ценят это.

Университет (Барнаул) - Тархан (Стерлитамак) - 0:3 (26:28, 24:26, 30:32), 3:1 (25:23, 18:25, 25:17, 25:20)

В рамках десятого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» барнаульский «Университет» принимал «Тархан» из Стерлитамака. В стартовом матче хозяева площадки неожиданно уступили гостям, причем, не сумев взять ни одной партии. Судьба каждого из трех сетов решалась в концовках – в игре на «больше-меньше» более удачливее оказались башкирские волейболисты (26:28, 24:26, 30:32).

Во втором же матче «Универ» смог взять убедительный реванш. Уступая по ходу первой партии 10:15, «студенты» догнали гостей  и оставили ее за собой (25:23). Во втором сете барнаульцам удалось сразу же оторваться от соперника на несколько очков, но довести дело до победы не получилось. Девять! проигранных розыгрышей в концовке и гости сравнивают счет в матче. Следующие 2 сета «студенты» провели мощно и уверенно, доказав свое преимущество в этой встрече (3:1).

АСК (Нижегородская обл.) - Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) 3:0 (25:21; 25:20; 25:17) , 3:0 (25:16; 25:21; 25:13)

Первый матч
Первый матч против аутсайдера чемпионата нижегородцы начали в оптимальном составе со связующим Александром Чернышовым в старте. С самого начала игры завязалась равная борьба. На подачах Владислава Спиридонова гости смогли даже вырваться вперед 10:12. Но уже ко второму обязательному перерыву АСК оказалась в лидерах 16:13. Хозяева смогли удержать преимущество и две результативные атаки первым темпом от Павла Николаенко помогли записать стартовый отрезок на свой счет.

Вторую партию подопечные Игоря Шулепова начали без раскачки, сразу дав понять, что своей победы они не упустят. Слаженная игра АСК в защите и на блоке заставила игроков «Трансгаза» совершить наибольшее количество собственных ошибок во всем матче – 10 за сет. При таком количестве ошибок гости не смогли навязать свою игру и уступили. Третья партия стала самой короткой в матче. Отступать команде Гергиевска было уже некуда, и подопечные Анатолия Репкина вырвались вперед. На что наставник нижегородцев ответил выходом с замены Александра Сусанина, вместо Ивана Валеев. Замена сыграла, как задумано и первый технический таймаут состоялся при счете 8:6 в пользу хозяев. После чего нижегородцы без труда довели дело до победной концовки.

Второй матч
Повторный поединок против команды «Трансгаз-Ставрополь» оказался еще более скоротечным, чем субботняя встреча. Первый сет оба коллектива начали ровно, не позволяя друг другу вырваться вперед. Но такое равенство сохранялось до середины партии, когда на подачах Максима Шемятихина нижегородцы совершили рывок. У гостей не нашлось игроков готовых переломить ход игры и подопечные Игоря Шулепова спокойно завершили первый игровой отрезок  в свою пользу.

Второй сет оказался самым интересным в матче. У АСК вдруг начались проблемы с приемом, а блок «Трансгаза» раз за разом затруднял жизнь атакующим, и на первый обязательный перерыв нижегородцы ушли проигрывая 6:8. Но справившись с подачей соперника и задействовав центральных нападающих, хозяева смогли навязать свою игру и довести партию до победы. Заключительное очко принес своей команде Павел Николаенко, вколотив мяч первым темпом. В последнем сете гости опустили руки и позволили нижегородцам добиться быстрой победы 25:13.

Александр Чернышов, связующий ВК АСК (Нижегородская область)
- Два матча мы провели буквально на одном дыхании. Главное дали результат, взяли шесть очков дома. Думаю, эти победы придадут нам уверенности, перед выездом в Екатеринбург. Очень рад, что удалось вернуться на площадку после травмы, скучал по игре.
Недавно проиграл спор и пришлось поменять стиль прически. Думаю, смотрится не плохо.

Анатолий Репкин, главный тренер ВК «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск)
- Ничего не получалось в прошедших матчах. Да, у нас есть травмированные и заболевшие, но это не снимает с нас ответственности. Такие игры показывать нельзя. Нам остается только работать. У соперника ровная команда с большой скамейкой запасных, есть варианты с заменами. Так что думаю, что АСК еще улучшит свои результаты.
- Вы недавно стали главным тренером команды. Какие ощущения?
- Последние три года я работал старшим тренером с Юрием Лисицким, набирался опыта. А вот сейчас настало время применить эти знания на практике.

Нефтяник (Оренбург)  - Грозный (Грозный) – 1:3 (24:26, 25:19, 23:25, 20:25) , 3:2 (23:25, 21:25, 25:21, 25:21, 20:18)

Первый матч
Стартовый свисток, подает «Грозный», «Нефтяник» справляется с подачей, и атаку команды, красивым ударом, завершает Кочнев – 1:0. Осторожничают соперники, присматриваются друг к другу, Якимов пробивает блок «Грозного» – 8:5. Вплоть до второго технического перерыва, хозяевам удается владеть инициативой и сохранять заработанное преимущество, Кочнев забивает – 16:13. Перетекает схожий рисунок игры и на концовку партии, Жуков пробивает в аут – 21:17. Однако далее игра переворачивается с ног на голову, на подаче Черненко гости совершают камбэк. Благодаря непробиваемому блоку и отличной игре в атаке Мельникова, игроки «Грозного» сначала сокращают отставание в счете, затем сравнивают – 24:24, а после и вовсе выходят вперед, одерживая победу в сете – 24:26.

Попеременно результативные отрезки выдают соперники вначале второго сета, Поляков подает эйс – 6:5. Спустя несколько розыгрышей, Поляков вновь выдает эйс и отправляет команды на первый технический перерыв, счет – 8:5. Всеми силами удерживают хозяева заработанный гандикап, несмотря на активные попытки грозненцев этому помешать, Мжельский кладет мяч в площадку «Нефтяника» - 11:8. Серия ошибок гостей, после второго технического перерыва, позволяет Оренбургу значительно увеличить отрыв в счете, Спичев подает эйс – 23:17, и довести дело до победы в партии, Поляков результативно завершает атаку своей команды – 25:19.

Третий сет, счет равный, команды начинают все заново. Не смогла ни одна из команд надолго завладеть инициативой в начале партии, передавая ее друг другу, Кочнев посылает мяч от блока соперника в аут – 10:12. Ошибаются игроки «Грозного», и касаются сетки на блоке – 12:14. После второго технического перерыва «Нефтянику» удается сократить отставание от соперника до минимума, за счет отличной серии подач Полякова - 15:16. Чехлят гости удар Козлова – 15:18. В концовке игра и счет выравниваются, однако все же немного удачливее оказываются грозненцы и одерживают победу в сете с минимальным отрывом – 23:25.

Равную игру демонстрируют команды вначале четвертой партии, Поляков мощно заколачивает мяч – 5:5. В дальнейшем же игра шла под диктовку гостей, которые смогли продемонстрировать стабильность.  Атака Черненко попадает в Кашицына, от которого мяч опускается за пределами игровой площадки – 10:14. Довгань подает эйс – 15:18. В конце «Грозный» лишь наращивал преимущество и одержал победу в четвертом сете – 20:25 и встрече – 1:3.

Второй матч.
Грозненцы выдают мощный старт, Довгань забивает – 3:6. Логунов результативно завершает атаку своей команды – 5:8. Ко второму техническому перерыву гостям удается увеличить отрыв в счете, Мельников подает эйс – 10:15. Однако после перерыва «Нефтяник» выравнивает игру, сравнивает счет и выходит вперед, Якимов от блока соперника посылает мяч в аут – 19:18, следом эйс Полякова – 20:18. Казалось бы, что оренбуржцы, завладев инициативой, смогут довести дело до победы, но игроки «Нефтяника» начали все чаще ошибаться, что в конечном итоге дало свои отрицательные плоды... В нервной концовке стабильнее и удачливее оказывается «Грозный», гости забирают первый сет – 23:25.

Вторая партия, и вновь мощно начинают грозненцы, Черненко подает, оренбуржцы справляются, но атака Якимова попадает в чехол Довганя и Логунова – 2:6. Логунов подает эйс – 4:9. Козлов отправляет мяч в площадку соперника – 8:12. Довгань забивает, +4 гандикап «Грозного», команды уходят на технический перерыв – 12:16. В концовке сета стабильная игра на подаче и заработанное ранее очковое преимущество позволяют «Грозному» забрать еще одну партию – 21:25.

Абсолютно противоположный рисунок на старте третьего сета, теперь уже мощное начало выдают оренбуржцы. На первый технический перерыв «Нефтяник» уходит с гандикапом +4. Поляков и Анойкин чехлят удар Межоннова – 10:5. Мухаров подает эйс – 12:8. Хозяева продолжили владеть инициативой, и до второго технического перерыва, и после, Козлов красивым ударом забивает – 18:15. Грозненцы начали заметно нервничать, и это незамедлительно сказалось на результате, Логунов ошибается – 19:15. Атака гостей утыкается в непробиваемый оренбургский блок в исполнении Якимова, Кочнева и Полякова – 20:18. После хитрой скидки Анойкина, мяч опускается в поле соперника – 22:19. В концовке «Грозный» не сумел включиться в борьбу и как итог, третий сет остается за Оренбургом – 25:21.

Вновь с места в карьер начинают партию хозяева, фирменная серия подач Полякова, и счет – 3:0. На трибунах болельщики заметно воодушевились и поверили в то, что любимый «Нефтяник» сможет вытащить игру. Следом отличную серию подач выдает уже Якимов – 7:1. Логунов подает в сетку – 12:7. «Нефтяник» наращивает давление, чем заставляет гостей все чаще ошибаться, Мухаров подает в аут – 16:11. В концовке «Грозному» удается немного сократить отставание, Бабешин результативной скидкой делает счет – 20:17. Однако остановить разыгравшихся игроков «Нефтяника» гости уже не смогли, оренбуржцы забирают концовку и выигрывают в четвертом сете – 25:19. Команды ждет тай-брейк.

Обмен очками и ошибками вначале пятой партии, Якимов, Межоннов и Кочнев поочередно подают в сетку – 3:3. В дальнейшем Оренбург потихоньку, очко за очком, начал двигаться к победе. Поляков посылает мяч под заднюю линию – 6:4. Нервы на площадке и за ее пределами зашкаливают, однако Поляков сохраняет самообладание и в самый нужный момент подает эйс – 10:6. Капитан «Нефтяника», Никита Козлов вскидывает руки вверх, обращаясь к трибунам, заводит их и просит поддержать любимую команду, на что болельщики с удовольствием отвечают бурными аплодисментами. Игроки «Грозного» чехлят удар Козлова – 12:10. Затяжную и невероятную по эмоциям концовку выдают соперники, в которой холоднокровнее оказываются хозяева и со счетом 20:18 одерживают победу на тай-брейке.

Болельщики еще долго не уходят с трибун и аплодируют командам за красивейшую и яркую игру, а так же отдельно «Нефтянику» за долгожданную домашнюю победу.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК "Грозный":
- Можно сказать, что тур удался, особенно первый игровой день. Мы одержали выездную победу над «Нефтяником». Во второй игре мы повели в счете и расслабились, решили, что все, победа у нас в кармане, за что и поплатились. Это волейбол, игра, мы проиграли в большей степени из-за своих ошибок.

Дагестан (Махачкала) -Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - 3:2 (22:25, 23:25, 26:24, 27:25, 20:18), 0:3 (23:25, 23:25, 26:28)

Первый матч
В рамках десятого тура чемпионата России высшей лиги "А" команда "Дагестан" встречалась с командой "Локомотив - Изумруд" из Екатеринбурга, которая находится на третьей строчке в турнирной таблице.

Первая партия началась с ошибок. К первому техническому перерыву "Дагестан" выходит вперед, но сохранить преимущество до конца партии не удалось - 25:22 в пользу "Локомотива".

Очевидно, настроение тренерского состава "Дагестана" повлияло на команду за время перерыва, и игроки стали более собранные. Бой пошел за каждый мяч - 4:4. "Дагестан" вырвался вперёд к первому техническому тайм-ауту . Ближе к концу партии счет снова сравнялся - 23:23. Но Махортов дважды выдает эйс, и как итог 23:25 в пользу "Локомотив - Изумруд".

Третью партию хозяева начинают очень уверенно. Поражение в первых двух сетах стало хорошим мотиватором для борьбы. Настойчивость "Дагестана" сразу отразилась на счёте - 15:12. Обе команды настроены побеждать и это отражает счет на табло - 16:17, 23:23. В концовке тренер хозяев выпускает на площадку Баранова, который делает эйс и 26:24. "Дагестан" выигрывает партию.

Хозяева на кураже выигрывают следом и четвертую партию - 27:25.

Счет на табло в пятой партии сразу дает понять, что матч совершенно равных команд -18:20 в пользу "Дагестана" .

Капитан  команды "Дагестан" Константин Лесик
- Как ваше настроение после тяжелой победы?
- Отлично, правда все ребята подустали, выстояли. Силы то не вечны, первые две партии соперник играл хорошо, и мы их перестояли.
- Что скажете о поражении в первых двух партиях встречи.
- Мы считаем, что соперник очень хорошо играл. Играли быстро, не могли поначалу с ними справиться.. Переигрывали нас во многом, подача, прием. Но в последующих сетах они уже устали. И мы и они бились из последних сил. Возможно нам повезло.

Второй матч
Сложная игра предыдущего дня тяжелым грузом легла на игроков обеих команд. В первой партии команды показывают равную игру, "Локомотив - Изумруд" оказывается чуть выносливее - 23:24

Во второй партии ничего не изменилось, силы были по-прежнему равны, но эмоции зашкаливали. "Дагестан" уходит на второй технический перерыв лидером - 16:13. Но гости были более решительны в концовке - 23:25.

"Локомотив" сразу почувствовал вкус победы и начал третью партию уверенно и быстро - 4:1. После чего отставание хозяев только увеличивалось  - 26:28.