Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 5-й тур. Подробности, комментарии
14 Ноября 2017, 22:41Печать
Суперлига. Женщины. 5-й тур. Подробности, комментарии
  «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Протон» (Саратов) – 3:0 (25:21, 25:11, 26:24)

4 ноября «Сахалин», в рамках пятого тура чемпионата женской волейбольной Суперлиги, принимал «Протон» из Саратова. Игра завершилась победой хозяек площадки в трех партиях.

Игра началась с эйса Олеси Шаравской. Затем Римма Гончарова успешно сыграла на блоке и счет стал 2:0. «Протон» воспользовался ошибками хозяек площадки и даже вышел вперед - 3:4, 4:6. Удары Володько и Шаравской помогли восстановить равновесие. Но на первый технический перерыв команды все же ушли при преимуществе гостей.

Екатерина Синицына эйсом сравняла счет. Именно она, к слову, вышла на площадку в роли основной связующей. Чуть позже Екатерина блестящим пасом вывела на ударную позицию Елену Литовченко, которая, взмыв вверх словно ракета, буквально вколотила мяч в половину площадки соперниц.

Гостьи ненадолго вышли вперед. Но Шаравская и Гончарова заблокировали удар соперницы. Тут же блестяще завершила атаку Литовченко, и «Сахалин» устремился к финишу сета. «Протон», естественно, пытался притормозить хозяек площадки. Но на их беду разыгралась Шаравская, с чьими ударами они никак не могли справиться. Остро «жалили» Литовченко и Володько. Итог - 25:21.

Казалось, что и второй сет будет таким же упорным. Но не тут-то было! Атаки «Сахалина» было не остановить. Светлана Парукова мощно бьет из четвертой зоны. Следом Литовченко выпрыгивает вверх. Шаравская размашисто завершает атаку, и, как результат – 8:3. Володько и Синицына увеличивают цифры на табло эйсами, а Парукова – блоком. Дальше зрители увидели эйсы Шаравской, радиоуправляемые передачи Синицыной, блестящие завершения Литовченко и Володько. 20:5 - шокирующий счет на табло!

В завершающей стадии партии повреждение получила Гончарова, неудачно приземлившаяся при приеме мяча. Волейболисткам «Сахалина» пришлось играть «и за себя, и за ту девушку». С задачей они справились. А завершился сет блоком Синицыной и Володько – 25:11.

Если кто-то в этот момент подумал, что скоро можно будет идти по домам, он глубоко заблуждался. Как говорит в таких случаях наставник «Сахалина» Константин Приходько, женский волейбол слишком эмоциональный и непредсказуемый.

Как подтверждение этого тезиса – счет 7:3 в пользу «Протона» в начале третьей партии. Началась погоня за соперником по всем законам этого жанра. Удачно атакуют Литовченко и Парукова, непробиваемый блок демонстрирует Григорьева, но и «Протон» не откладывает свои аргументы в долгий ящик. «Сахалин» несколько раз приближался на расстояние одного удара, но сравнять счет долгое время не мог. И вот, наконец, эйс Володько и – 18:18!  Дальше начинается игра "ноздря в ноздрю" - никто из соперников не собирался отдавать ни мяча. В этот момент свое веское слово сказала Парукова, а затем «Протон» ошибся в атаке, и игроки «Сахалина» тут же устроили счастливую кучу-малу – 26:24!

Константин Приходько, главный тренер «Сахалина»:
- Эмоции бурлят положительные. Победа далась нелегко, несмотря на счет. Вы видели третью партию, все прошло на нервах. Сегодня был очень хороший прием, и хорошо подавали. Плюс выполнили все установки.

Екатерина Синицына, игрок "Сахалина":
- Игра была очень эмоциональной. Конечно, мы очень настраивались. Выиграли за счет командного духа, сплоченности. Что случилось в третьей партии? Наверное, рано поверили в победу. Но собрались в нужный момент и дожали соперника.

Юрий Маричев, главный тренер "Протона":
- Сегодняшний матч был очень тяжёлым для нашей команды, потому что мы два дня добирались до Южно-Сахалинска. Мы прилетели буквально за несколько часов до игры. Девочки всю ночь не спали, и им было очень тяжело адаптироваться. Но я тем не менее отдаю должное девочкам. Они бились, они старались.

"Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) - "Динамо-Казань" - 0:3 (22:25, 15:25, 22:25)

В рамках 5 тура женской российской Суперлиги "Уралочка-НТМК" на своей площадке принимала казанское "Динамо" - пятикратного чемпиона страны и одного из постоянных фаворитов нашего национального первенства. Встреча проходила на площадке ДИВСа и завершилась победой гостевой команды со счётом 3:0.

"Уралочка" и казанское "Динамо" на протяжении двух последних сезонов встречались в полуфиналах плей-офф Суперлиги и успели стать принципиальными соперниками. Два года назад команда из Екатеринбурга прервала гегемонию клуба из столицы Татарстана в чемпионатах страны, а вот в прошлом сезоне сильнее оказались волейболистки из Казани. Неудивительно, что отчетная игра регулярного чемпионата вызвала большой интерес у болельщиков и специалистов.

В первой партии зрители наблюдали в целом равную борьбу - 12:13, но в концовке чуть точнее были волейболистки "Динамо" - 22:25.

Во втором сете хозяйки площадки потеряли нити игры и позволили соперницам создать отрыв более 10 очков - 5:17. В этот момент произошла замена либеро - вместо Екатерины Черновой на площадку вышла Екатерина Карполь. Казалось, безоговорочного разгрома не избежать, но подопечные Николая Карполя сумели немного подтянуться в счёте - 15:25.

В начале третьего сета "Уралочка" заиграла очень смело и подарила надежду своим болельщикам - 4:2, 10:7, но вскоре "Динамо" сравняло счет - 12:12, а затем вырвало вперёд - 14:16 и обеспечили себе в концовке 6 матч-болов - 18:24. Отметим, что 4 из них хозяйки площадки сумели отыграть - 22:24! Однако "Динамо" своего всё-таки не упустило - 22:25. В итоге - поражение со счётом 0:3.

Самым результативным игроком в составе "Уралочки" стала Анастасия Гарелик, на счету которой 15 очков. Такое же количество баллов у лучшего игроки атаки "Динамо" в этой игре Натальи Маммадовой.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК "Динамо-Казань":
- Доволен результатом, хороший счёт. Спасибо "Уралочке" за игру. Были и у нас проблемы, но скорее психологического плана. Впереди жеребьёвка Лиги чемпионов, узнаем соперников, станет полегче рассчитать нагрузку. Всегда приятно играть на Урале. Спасибо за приём.

Николая Карполь, главный тренер ВК "Уралочка-НТМК":
- В целом 2 сета прошли в борьбе, а вторая партия была провалена. У нас есть время, чтобы найти оптимальный состав и игру.

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Ленинградка» (Санкт – Петербург) – 3:2 (25:23, 25:19, 18:25, 19:25, 15:10)

Начало встречи осталось за гостями, которые к первому техническому перерыву повели в счете  - 5:8. Подмосковные волейболистки смогли выровнять положение - 10:10. Наставник питерского клуба  Александр Кашин взял тренерскую паузу, после которой  «Ленинградка» набрала 3 очка кряду – 10:13. Теперь уже  Вадим Панков был вынужден взять тайм-аут. Команда с берегов Невы продолжала удерживать небольшое преимущество. При счете 15:18 главный тренер «Заречья» взял второй тайм-аут. После эйса Екатерины Панковой на табло равенство – 18:18. В напряженной концовке обе команды проявили завидное упорство – 23:23. Ошибка в атаке нападающей гостей Марии Самойловой принесла «Заречью» сетбол – 24:23. Его успешно реализовала атакой с задней линии Татьяна Юринская – 25:23.

Во втором сете хозяйки снова оказались в роли догоняющих – 1:4. И снова смогли  настичь соперниц – 8:8.  Результативная атака и эйс Марии Воробьевой вывели «Заречье» в лидеры – 12:10. Концовку партии «Заречье» провело блестяще. Юлия Кутюкова ошиблась в атаке – 20:17. Главный тренер «Ленинградки» заменил ее на Юлию Бессонную. Однако замена не сработала. Два подряд эйса Екатерины Панковой обеспечили хозяйкам солидный перевес в решающий момент – 22:17. Четко отыграв заключительные розыгрыши, «Заречье» записало на свой счет второй сет – 25:19.

По схожему сценарию развивались события и в третьей партии, но результат оказался другим. «Ленинградка» заработала первые очки – 0:3. Но вскоре борьба снова стала равной – 5:5. Гости показали характер и к середине партии смогли уйти в отрыв – 12:16. Сделать камбэк, как это было в  предыдущих партиях, подмосковная команда не смогла, и питерские волейболистки уходили все дальше и дальше – 14:21, 15:23. Этот сет остался за «Ленинградкой» - 18:25.

В начале четвертой партии у «Заречья» не работал блок, и волейболистки неудачно действовали на подстраховке – 6:11. Однако подбадриваемые своими болельщиками подмосковные игроки завелись и вернулись в игру – 11:12. И всё же, ко второму техническому перерыву преимущество по-прежнему было на стороне «Ленинградки» - 13:16.  Запала на концовку партии «Заречью» не хватило – 19:25.

Напряжение пятого сета заставило многих зрителей стоя наблюдать за игрой. Эмоционально играли обе команды – 2:2, 5:5. Татьяна Юринская оставила не удел защиту гостей, а следом записала на свой счет еще и эйс – 8:6. Еще одно очко «Заречье» заработало на блоке – 9:6. Последовал тайм-аут  главного тренера «Ленинградки». Соперницы сократили отставание – 9:8. «Заречье» выдало отрезок 4:0: Виктория Руссу отыгралась от блока, на вылет подала Елизавета Котова, Екатерина Панкова сыграла блок-аут, а Мария Воробьева остановила атаку гостей блоком – 13:9. Победное очко «Заречье» заработало на блоке - 15:10.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт - Петербург):
- Во-первых, я поздравляю с победой «Заречье - Одинцово». Мне нравится эта команда, я уважаю их тренера  и желаю им удачного выступления в чемпионате - как можно дольше оставаться лидером. Что касается нашего поражения в этой игре, то в решающей пятой партии мы не справились с приёмом. Слишком большое напряжение было в третьем и четвертом сетах, и нас не хватило.  Но я рад, что команда проявила характер -  после проигранных первых двух партий довела дело до тай-брека.

Мария Воробьева, нападающая ВК «Заречье - Одинцово» (Московская область):
- В этом матче сыграла роль взаимовыручка - мы помогали друг другу во всех элементах, старались тащить все мячи.  В третьей партии у нас случился провал, и мы не смогли собраться. Установка усложнить соперницам приём была на всю игру, но в полной мере усложнить подачу нам удалось в пятой партии.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье - Одинцово» (Московская область):

- Мы сейчас в хорошем психологическом состоянии. Нам, конечно, не хватает технических навыков, игровой выносливости, но мы боремся. В третьей и четвертой партиях соперник нас поддавил, но мы не сдавались. В пятой партии мы сыграли как надо. Наши девочки - одни из лучших в России. В составе молодежной, юношеской  сборной страны они  выигрывали чемпионаты Европы, становились призерами чемпионата мира. Только они пока молодые.

«Динамо» (Краснодар) - «Динамо» (Москва) — 0:3 (14:25, 14:25, 18:25).

Матч 5 тура чемпионата России свёл два «Динамо» — краснодарское и столичное. Первый сет начался для хозяек очень тяжело. Краснодарки по-прежнему совершали много ошибок на приёме. Не работал и блок. Уже при счёте 1:6 Константин Ушаков взял тайм-аут. К первому техническому перерыву хозяйки смогли заработать только одно очко. После, разрыв лишь усилился. При счёте 1:11 Ушаков взял второй тайм-аут. Лишь успешная атака Ирины Смирновой смогла вывести "Динамо" (Краснодар) из мёртвой точки — 2:12. Совершал ошибки и действующий чемпион страны. Так, не смогла принять подачу Дарья Столярова — 5:15. Ирина Фетисова подала в сетку — 8:20. Некий перелом в партии случился тогда, когда в составе хозяек дебютировала Есения Мишагина.  Шестнадцатилетняя связующая из Ставрополя, впервые вышедшая на игру в суперлиге, сделала три подачи и успешно пасовала. Москвички же стали ошибаться и бить в аут. В итоге счёт стал 11:20. Хорошо на блоке стали действовать Юлия Подскальная и Мария Боговская. Но всё же отрыв был слишком огромным, чтобы отыграться. В итоге, первая партия завершилась со счётом 14:25.

Второй сет отчасти стал повторением первого. Краснодарки сначала снова ошибались на приёме, били в аут. Но и москвички играли не без ошибок. Так Столярова подала в сетку — 3:3. Тем не менее на первый технический тайм-аут подопечные Зорана Терзича ушли с существенным отрывом — 3:8. Далее успешно действовать в атаке продолжила Столярова. Её эффективные действия подхватили Наталия Гончарова, Екатерина Любушкина. При счёте 5:11 Ушаков взял первый тайм-аут. У краснодарок по-прежнему не получался ни приём, ни игра в атаке. При счёте 8:21 Ушаков вынужден был взять ещё один тайм-аут. Боговская переиграла блок и смогла заработать столь важное для психологии очко — 9:21. Потом Подскальная переиграла на блоке — 10:21. Снова успешно атаковала Боговская — 11:21. Отчасти краснодарской команде помог снова выход молодой Мишагиной. Успешно стала действовать в атаке Богумила Бярда. Но отрыв опять был слишком велик, чтобы догнать москвичек. Второй сет завершился с таким же счётом — 14:25.

А вот третья партия порадовала краснодарских болельщиков. Следует отметить, что Ушаков с самого начала заменил изрядно уставшую Боговскую. Мишагина же стала играть с самого старта сета. Успешно стала действовать в атаке Бярда. Хорошо заработал блок Подскальной и Пипуныровой. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 5:8. А потом хозяйки поля начали сокращать отрыв в счёте. Сначала Боговская переиграла блок Фетисовой и Раевской — 7:9. Гончарова атаковала в аут — 8:10. Блок Перепёлкиной и Бярды принёс волейболисткам из Краснодара ещё одно очко —  9:10. Потом хозяйки сравняли счёт. Успешные действия Бярды и Перепёлкиной на блоке привели к тому, что краснодарки впервые за матч повели в счёте — 11:10. Мишагина оформила эйс — 12:10. Сперскайте и Перепёлкина снова были успешнее на блоке — 13:10. Казалось, что сейчас хозяйки пойдут в отрыв, но этого не произошло. Сперскайте не смогла обыграть блок Любушкиной и Ветровой — 13:12. Гончарова пробила блок Бярды и Перепёлкиной — 13:13. Успешные действия Любушкиной, Бярды и Перепёлкиной и счёт по-прежнему равный — 15:15. На второй технический тай-аут краснодарки ушли впервые лидерами — 16:15. Но гостьям удалось реабилитироваться и снова завладеть преимуществом. Атака Гончаровой поставила точку в этом матче  — 18:25. Краснодарки вот уже 5 матч в чемпионате России не могут одержать победу.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
— Конечно, я доволен победой. Мы видим, что нынешнее краснодарское «Динамо» — не такой серьёзный противник. Я не очень доволен нашей игрой. Команда могла действовать лучше. Но я надеюсь, что следующий матч будет именно таким.

— На эту игру вы поставили основной состав. Коль уж соперник был не такой серьёзный, почему вы не выпустили резервы?

— Понимаете, мне трудно сказать, какой у нас основной состав. Если бы Марина Бабешина играла сегодня, если бы на поле вышла Наталья Кроткова, Елена Гендель. Мне кажется, тогда это тоже был бы основной состав. Нам не надо было сегодня ничего менять, мы выигрывали партию за партией.

Станислав Саликов, ассистент главного тренера ВК «Динамо» (Краснодар):
— Прежде всего хочу отметить, что некоторые наши игроки вышли на этот матч уже с мыслями, что они проиграли. И это я говорю не о молодёжи. Всё, что возможно, она делает. Москвички, как всегда, показали, что они представляют сильный коллектив. Кстати, 5 игроков из их состава когда-то выступали за наш клуб. Вот так мы и теряем людей. Пять в Москве, трое в Казани, двое в Красноярске. Поэтому не стоит удивляться тому результату, который есть у нас сейчас.

— Как вы оцените игру молодёжи, которая сейчас играет в вашей команде? Прогрессирует ли она?

— Прогресс уже в том, что мы их выпускаем на матчи и они играют, оказывают сопротивление. Заработать 18 очков в третьем сете со столичным «Динамо» таким составом, как 18-летняя Богумила Бярда, 17-летняя Екатерина Пипунырова, 16-летняя Мария Боговская, 16-летняя Есения Мишагина — я думаю, это не плохо. Хотя бы этим можно себя утешить.

Мария Перепёлкина, центральная блокирующая ВК «Динамо» (Краснодар):
— Если мы принимаем мяч, то можем навязать борьбу любому сопернику. Подача сегодня была очень хорошая, поэтому принимать мы не могли. А когда удавалось три-четыре раза принять, у нас появлялся и блок, и защита. Надо начинать с приёма-подачи. С этим у нас пока большие проблемы.

— Станислав Саликов высказал мнение, что команда уже вышла с мыслями, что она проиграла...

— Нам противостояла команда более высокого уровня, но у нас тоже есть заслуженные мастера спорта. Волейбол — это командная игра, одному выиграть здесь невозможно. Если кто-то выпадает, то и игра не идёт. Поэтому такой и счёт.

— Может быть более опытным игрокам в команде стоит как-то повлиять на молодёжь?

— На молодых большая нагрузка и так идёт. На тренировках практически только им уделяют внимание. Они учатся.

"Енисей" (Красноярск) - "Динамо-Метар" (Челябинск) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:21)

С самого начала матча, в стартовом составе на площадке появилась центральная блокирующая «Енисея» Инна Молодцова, которая в дальнейшем радовала болельщиков красноярской команды результативным блоком, эффективной игрой в нападении и на подаче. Начало первого сета у красноярских волейболисток не заладилось: девушки немного нервничали и совершали невынужденные ошибки, тем самым, помогая сопернику создать преимущество уже на старте партии. Но все это было временно. После технического тайм-аута, к которому лидером подошли гости – 6:8, девушки из Красноярска сумели взять себя в руки и постепенно перехватили инициативу в свои руки. Счет сравняла Виктория Русакова, которая оформила подачу навылет – 10:10. Далее Виктория усложняла подачу, чем вызвала трудности в игре у волейболисток «Динамо-Метар» - отрыв уже у «Енисея» - 13:10. Ко второму техническому перерыву команды подошли при счете 16:12 в пользу красноярской команды. После тайм-аута преимущество «Енисея» росло: доигровщицы Мария Фролова и Виктория Русакова отличились результативным блоком, а блокирующая Екатериная Ефимова оформила эйс – 22:15. Точку в партии поставила Виктория Русакова – 25:18 в первом сете и 1:0 в матче.

Во втором сете «Енисей» сразу дал понять, что намерен победить – с самых первых розыгрышей команда обеспечила себе довольно комфортное преимущество. Отметим диагональную Наталью Малых, которая демонстрировала во второй партии результативную и грамотную игру. На подаче Натальи счет из 16:10 плавно перешел в 20:10 – соперницы не могли справиться в приеме и организовать быструю и грамотную игру в нападении. Но даже при таком счете «Динамо-Метар» и не думал сдаваться – наставник команды Дмитрий Дьяков проводил многочисленные замены в поиске лучшего сочетания, но успехом они не увенчались. Завершился второй сет атакой Марии Фроловой – 25:17.

На старте третьего, заключительного сета соперник повел в счете – 0:2, но тут на подачу вышла Инна Молодцова, которая оформила 2 эйса: с подачей Инны не справилась Елена Коваленко и Инна Фомина. К первому техническому тайм-ауту лидером в партии подошел красноярский «Енисей» - 8:6. После тайм-аута хозяйки упрочили преимущество, отметим отличную игру в защите, где особенно отличились Мария Фролова и Инна Молодцова. При счете 14:9 соперник немного подсобрался, сумел сравнять счет – 14:14, а ко второму техническому тайм-ауту даже выйти вперед – 15:16. В какой-то момент преимущество команды из Челябинска составляло 3 очка – 16:19, но «Енисей» без каких-либо проблем сумел сравнять счет – 19:19. Далее соперник занервничал и начал совершать невынужденные ошибки – волейболистки «Динамо-Метар» несколько раз отправляли мяч в сеть и в аут, что позволило клубу из Красноярска оторваться в счете в концовке партии. Точку в третьем сете и в матче поставила нападающая челябинского клуба Инна Фомина, которая отправила мяч в аут – 25:21 в заключительной партии и 3:0 в матче.

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Динамо-Метар»:
- Несмотря на поражение, я доволен игрой своих девушек: они показали довольно-таки неплохой волейбол. Хочу отметить, что в концовках партии нам немного не хватает концентрации. Могли хорошо зацепиться в третьей партии, но нам не хватает нападения. В ответственные моменты молодежь совершает те ошибки, которые они способны не делать вообще. Отмечу, сегодня девчонки показали, что они хотят играть и побеждать. Команде не хватает опыта, не хватает концентрации, и умения сыграть в ответственные моменты более грамотно.

Александр Кошкин, старший тренер ВК «Енисей»:
- Нам было сегодня очень важно показать, что мы умеем, можем играть после обиднейшего поражения в квалификации Лиги чемпионов. Психологически необходимо было разгрузиться. Сегодня девчонки в целом справились со своей задачей, не все конечно получалось, были игровые моменты, которые мне не особо понравились, но в целом сегодня все прошло хорошо.