Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

Новости ВФВ
НовостиНовости ВФВМужской Суперкубок 2017 им. В.И.Щагина. Зенит-Казань – Динамо М – 3:0
4 Ноября 2017, 19:57Печать
Мужской Суперкубок 2017 им. В.И.Щагина. Зенит-Казань – Динамо М – 3:0

В матче за X Суперкубок России памяти Владимира Ивановича Щагина действующий чемпион и обладатель Кубка страна «Зенит-Казань» 4 ноября на своей площадке победил серебряного призера Суперлиги 2016/17 столичное «Динамо» – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14). Таким образом, казанцы приняли участие во всех розыгрышах Суперкубка и завоевали трофей в шестой раз.

СУПЕРКУБОК 2017 им. В.И.ЩАГИНА

Зенит-Казань – Динамо М – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14). 4 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». Время матча - 1:18. Зрители: 4100.

Зенит-Казань: Андерсон 4, Вольвич 10, Леон 9, Бутько 3, Гуцалюк 5, Михайлов 14, Вербов (л), Алексеев, Алекно-мл.

Динамо М: Антипкин 2, Остапенко 6, Бережко 10, Маркин 6, Круглов 11, Кой 3, Ермаков (л), Стрильчук, Калинин, Яковлев-мл.

У московского «Динамо» травмированы сразу три блокирующих, поэтому пару Алексею Остапенко в центре сетки вновь составил доигровщик Дик Кой. У «Зенита» на площадку вышел сильнейший состав.

1-й сет получился очень напряженным. Рискуя на подаче, соперники допускали множество ошибок. И все-таки в середине сета зенитовцы за счет отличной защиты добыли несколько брейковых мячей, который добил до пола Максим Михайлов – 14:11. Динамовцы быстро догнали соперников после ошибки Вильфредо Леона и эйса Юрия Бережко, которому помог рикошет от троса – 15:15. После второго технического перерыва казанцы заметно прибавили, особенно в мощи и стабильности подач. Это сразу же отразилось на блоке: Артем Вольвич вместе с партнерами дважды закрыл Александра Маркина (18:15), а Александр Бутько своими подачами дважды заставил ошибиться москвичей в приеме – 22:17.

2-й сет. Вольвич заколотил очередной «гвоздь» первым темпом и отправился подавать, а заменивший его на передней линии Александр Гуцалюк поочередно остановил атаки Остапенко и Павла Круглова – 12:9. После эйса Бутько преимущество хозяев площадки стало еще более внушительным (15:10): капитан «Зенита» нашел в приеме Артема Ермакова. Организовать погоню динамовцам не удалось из-за огромного количества собственных ошибок (13). При счете 21:18 Михайлов сам поднял мяч в защите, а затем ударил с такой силой, что снес с ног Ермакова. Казанцы спокойно довели сет до победы – 25:21.

3-й сет. Москвичи продолжили много ошибаться и в третьем сете, тогда как у «Зенита» все получалось и в атаке, и на блоке. Зенитовцы дважды закрыли атаки Бережко (15:11), а затем дважды подряд заблокировали вышедшего на замену Дмитрия Яковлева – 19:12. Всего за третий сет зенитовцы сделали 7 блоков, тогда как соперники 5 – за весь матч. Символично, что победное очко казанцы также добыли блоком: Андерсон и Вольвич остановили Коя. «Зенит» завоевал шестой Суперкубок в своей истории и третий подряд.

ИСТОРИЯ СУПЕРКУБКА

I. 2008 (Москва). Динамо М (чемпион) – Зенит-Казань (обладатель Кубка) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)

II. 2009 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Динамо М (обладатель Кубка) – 1:3 (22:25, 22:25, 27:25, 22:25)

III. 2010 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Локомотив-Белогорье (серебряный призер чемпионата) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:16)

IV. 2011 (Новосибирск). Локомотив Нс (обладатель Кубка) – Зенит-Казань (чемпион) – 0:3 (23:25, 27:29, 21:25)

V. 2012 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Локомотив Нс (обладатель Кубка) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10)

VI. 2013 (Белгород). Белогорье (чемпион и обладатель Кубка) – Зенит (финалист Кубка) – 3:2 (21:25, 21:25, 25:23, 25:23, 15:13)

VII. 2014 (Казань). Зенит-Казань (чемпион) – Белогорье (обладатель Кубка) – 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)

VIII. 2015 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Белогорье (серебряный призер чемпионата) – 3:0 (25:21, 29:27, 25:15)

IX. 2016 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Динамо М (серебряный призер чемпионата) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:15)

Х. 2017 (Казань). Зенит-Казань (чемпион и обладатель Кубка) – Динамо М (серебряный призер) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)