Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 4-й тур. Подробности, комментарии
26 Октября 2017, 08:57Печать
Суперлига. Женщины. 4-й тур. Подробности, комментарии
 Енисей (Красноярск) - Динамо - Казань - 0:3 (22:25, 21:25, 20:25)

Стартовая партия складывалась для красноярских волейболисток непросто. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» уступал – 5:8. Далее гости из Казани немного упрочили свое преимущество – ко второму техническому тайм-ауту «Динамо» вело в счете с разницей в пять мячей – 11:16. В какой-то момент счет стал критическим для «Енисея» - 13-20, а далее 16:23 казались совсем безнадежными, но красноярские девушки сумели собраться и проявили настоящий сибирский характер. При счете 16:23 Мария Фролова забивает мяч и отправляется подавать. На подачах Марии счет из 16:23 превращается в 21:23 – в нападении грамотно действуют Виктория Русакова, Екатерина Ефимова и Наталья Малых. Догнать соперниц все же не получается. Партия завершается со счетом 22:25.

Второй сет выдался нервным и напряженным.  Хозяйки вели в счете 15:12, но ко второму техническому перерыву «Динамо-Казань» вырвалось вперед – 15:16. Практически в самом конце партии главный тренер «Енисея» Александр Кошкин заменил Викторию Русакову на молодую доигровщицу Евгению Щеглову, но невысокой Евгении было тяжело бороться против казанского блока. Точку в сете поставила связующая казанского «Динамо» Евгения Старцева – 21:25.

В третьей партии «Енисей» отставал от соперника – 9:12, но сумел догнать: Виктория Русакова и Наталья Малых отметились мощными атаками, а Светлана Крючкова отлично действовала в защите. Ко второму техническому перерыву красноярские волейболистки уступали Казани – 14:16, но вновь получилось догнать – 19:19. Далее гости проявили себя на блоке, за счет чего сумели обеспечить себе комфортный отрыв – 19:24. Точку в заключительном сете и в партии поставила блокирующая ВК «Динамо-Казань» Ирина Королева – 20-25 в третьем сете и 0-3 в матче.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»:
- Очень важен был настрой сегодняшний. Девушки выполнили все установки. Было очень большое желание победить. Когда соперник выходил вперед в партиях, мы смогли переломить ход. Это очень важно. На «Енисей» особенно настраивались, сильная команда у Красноярска, один из фаворитов этого сезона.

Александр Кошкин, главный тренер «Енисей» (Красноярск):

- Не получилась у нас сегодня игра в приеме, соперник выбил нас именно в приеме. У Казани очень высокий блок. Сложно было сегодня бороться. Играли отрезками, были шансы во второй и третьей партиях, где мы могли бы зацепиться, но сами не воспользовались. Впервые в сезоне мы столкнулись с таким блоком, как у «Динамо», высокорослая команда, силовой волейбол демонстрирует. Нам сложно пока с ними бороться.

Протон (Саратовская обл.) – Заречье-Одинцово  - 1:3 (25:16, 17:25, 24:26, 15:25)

«Заречье-Одинцово» для саратовского клуба, можно сказать, принципиальный соперник. И дело не в составе и уровне мастерства игроков подмосковной команды. Силы «Протона» ничем не скромнее. Однако вот уже целое десятилетие  саратовская команда в рамках чемпионата России никак не может одолеть этого противника.  Уж сколько раз у них получается буквально вырвать победу в последний момент.  Поэтому интерес саратовских болельщиков к матчу повышенный.  В зрительном зале яблоку негде было упасть. Любители волейбола  в предвкушении  интересной игры, красивых розыгрышей и азартной борьбы.

Начало первой партии стало практически «звёздным выходом» для хозяек площадки. Они набрали 8 первых очков, отдав своим соперницам лишь три мяча. Во всей красе предстала перед зрителями Хейли Экерман. Впрочем, вся команда, словно единый механизм. И вот на табло уже 11:5, 13:6. Оптимистичное начало.   Мощный диагональный удар Анастасии Бавыкиной и блок капитана команды Екатерины Орловой – 15:9. Главный тренер «Заречье-Одинцово» Вадим Панков начинает делать замены. Однако ко второму техническому перерыву разрыв вполне комфортный для хозяек - 16:10. Наталья Думчева буквально заставляет соперниц коснуться сетки, следом ошибка гостей, и это уже повод для Вадима Панкова просить паузу для нравоучения своих подопечных. На табло 18:11. Хейли Экерман приносит ещё два  очка в копилку "Протона". Её мощные диагональные удары, а итог – 21:12 на табло. Хозяйки площадки «вышли на финишную прямую». Однако финальная часть этого сета порадовала болельщиков красивейшим длительным розыгрышем. Точку в нём поставила Анастасия Бавыкина.  Ну и она же вместе с Екатериной Орловой заработали ещё два очка, и первая партия на счету "Протона" - 25:16.

Во второй партии  надо отдать должное гостям. Им не просто удаётся противостоять напору хозяек площадки, но и  вырваться вперед. Правда, ненадолго. «Протон» равняет счёт, но игра уже идёт очко в очко. А к середине сета  гости разошлись не на шутку -  10:12, 10:14, 11:16. И для хозяек  началась «игра в догонялки». Немного подзадорила команду Хейли Экерман. Точный удар в линию – 14:18. Главный тренер ВК «Протон» Роман Кукушкин начинает делать замены. Но волейболисткам из Одинцово  удаётся вырваться вперед и обеспечить себе уверенное превосходство – 16:22.  Главный тренер хозяек площадки вынужден  просить тайм-аут, догонять соперниц всё сложнее – 17:23, 17:24 и, наконец, 17:25.

В начале третьей партии Алла Галкина подняла практически неподъёмный мяч, чем вызвала настоящий восторг у зрителей. И вообще с первых же  минут сета на площадке  началось захватывающее действо. Видно, что обе команды стараются показать свой максимум.  В результате счёт - качели и море позитива в зрительном зале. Поддержать саратовскую команду к этому моменту приехал даже губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Отличный приём Аллы Галкиной позволяет атаковать Анастасии Бавыкиной, и вот на табло 8:9. Борьба напряжённая, но  протоночки  отстают  – 9:13, 10:14. Но это как раз истинно красивый волейбол! Розыгрыши – один другого краше и динамичнее. А чем ближе концовка партии, тем сильнее бушуют страсти, команды идут вровень  - 19:19, 20:20. И вот две подряд ошибки соперниц, и у "Протона" на два очка больше – 22:20. Понятно, что впереди самое интересное! "Заречье" показывает отчаянное сопротивление, игроки прекрасны в своём упорстве! И вот уже 22:22! «Протон» объявляет второй тайм-аут. В зале мощная поддержка саратовской команды, но сет-бол у «Заречье-Одинцово»! Благо, Анастасия Бавыкина приносит очко – 24:24. Но следом два очка отправились в копилку гостей. Итог партии 24:26.

В четвёртой партии впервые после длительного восстановления на площадку вышла Валерия Зайцева. Это решение главный тренер "Протона" принял, чтобы  поддержать боевой дух  команды. Игра у хозяек  почему-то разладилась.  А гостьи всё увереннее лидируют – 5:10, 5:11. Болельщики стараются поддержать «Протон». И вот наконец-то аплодисменты! Валерия Зайцева забивает кола!  Но разрыв более, чем ощутимый – 7:13. Анастасия Бавыкина зарабатывает очко – 8:13, ошибка соперниц – 9:13. И это повод для Вадима Панкова взять тайм-аут. Сбить настрой протоночек удалось, на второй технический перерыв команды разошлись уже с солидной разницей  в активах 10:16. Конечно, настроения в рядах саратовской команды  это не добавило, судя по всему, сопротивление им даётся всё труднее – 12:19, 12:20. Гостьи играют всё увереннее. До победы им остаётся всего ничего – четыре очка. Счёт на табло 13:21. Екатерина Орлова отбивает одно очко, она делает скидку – 14:21. Следом удар в аут - 15:21. Вадим Панков собирает своих подопечных на инструктаж. И после поддержки наставника  команда «Заречье-Одинцово» технично добирает недостающие очки. 15:25 итог партии, 1:3 – матча. И на этот раз «Протону» одолеть «Заречье-Одинцово» не удалось.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» :

- Не получилось сегодня, я думаю, потому что нет скамейки запасных. Я не могу связку поменять, кто-то посыпался, а у нас нет возможности его заменить. В клубе вообще сложная ситуация, поэтому и дух  не боевой, поэтому у нас так  нестабильно. Отсюда и результат. Силён тот, кто выигрывает концовки. Тем людям, которые у нас в команде,  не свойственны такие концовки, как сегодня. Но не справились. А команда «Заречье- Одинцово» была  мотивирована,  они доставали очень сложные мячи в защите. Игроки должны бороться  за каждый мяч, выполнять установки.

Александр Красильников, старший тренер «Заречье-Одинцово»:

- Первая партия  у нас не получилась, во всех элементах были провалы. Потом девочки поверили в себя. К тому же мы  очень долго и серьезно разбирали соперника. Достаточно много тренерских установок  смогли сегодня выполнить. «Протон»  по подбору игроков хорошая команда. Возможно, на таком результате  сказалась первая партия, она была выиграна легко. Потом игроки «Протона» немного успокоились. Все решалось в третьей партии. Хотя боролись и в четвертой.  Но несмотря на то, что у нас каждый год на 70- 80%  состав команды меняется, но зареченский дух остается. И это нам помогает.

Динамо-Метар (Челябинск) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:2 (15:25, 25:22, 26:24, 18:25, 15:12)

В 4 туре женской  волейбольной Суперлиги челябинский ВК «Динамо-Метар» на своей площадке в невероятном по накалу и эмоциям матче, уступая по ходу встречи, обыграл «Сахалин» - 3:2. Эта победа стала для челябинских девушек первой с начала сезона.

Обе команды подходили к очному противостоянию в не самом хорошем психологическом состоянии. Челябинский коллектив проиграл все три стартовые встречи. «Сахалин», хотя один матч выиграл, в предыдущем туре, в игре против «Заречья», из-за травмы потерял одного из своих лидеров, Марину Диброву.

Несмотря на потерю, в дебюте именно гости смотрелись лучше и целостней. Игра им удавалась, особенно хорош был блок. Тогда как у «Динамо-Метара», напротив, было огромное количество ошибок. В действиях челябинских девушек сквозила нервозность – сказывался груз стартовых неудач.

В итоге ко второму техническому перерыву разница в счете была для хозяев просто катастрофической – 8:16. В этом игровом отрезке у «Метара» не получалось практически ничего, мяч валился из рук в прямом и переносном смысле. Первую партию «Метар» проиграл без вариантов -  15:25.

Тренерский штаб хозяев отреагировал на неудачи некоторыми корректировками. Так, вместо Юлианны Аброскиной и Марины Тушовой на площадке появились Елена Коваленко и Алеся Пироговская.   Однако второй сет для Челябинска поначалу был продолжением сета первого: 0:4, 1:6.  При счете 9:12 хозяева берут тайм-аут, после чего сокращают разрыв в счете до минимума - 12:13.  Однако главный перелом случился сразу же после второго технического перерыва, к которому в роли лидера подошел «Сахалин» - 16:13.  Сразу же после отдыха  челябинки догоняют соперниц – 16:16. Какое-то время команды идут вровень – 18:18, 20:20, 22:22. Концовка, к радости местных болельщиков, «Метару» удается лучше – 25:22. Эта партия становится для «Динамо-Метара» первой победной в сезоне.

Два последующих сета, а точнее их начало, стали практически братьями близнецами второй партии. То же неудачное начало в исполнении «Метара» – 0:3, - и те же героические попытки догнать соперника.  Второй сет получился, пожалуй, наиболее эмоциональным. В нем было много спорных эпизодов, а игра напоминала качели. После перерыва гости продолжают лидировать – 13:17. Однако концовку челябинские девушки проводят очень мощно. На подачах Елены Самойловой хозяева не только догоняют соперника, но и выходят вперед – 23:19. Минутная расслабленность и «Сахалин» вновь догоняет – 24:24. Однако победа в невероятном третьем сете остается все же за Челябинском – 26:24.

Четвертая партия «Метару» откровенно не удалась. Все началось по уже привычному сценарию – 0:3, 2:6, 3:8. Затем снова героические попытки «Метара» отыграться. Хозяйкам вновь камбэк практически удается – 8:10.

Однако эйс в исполнении Светланы Паруковой  и удачный блок, и «Сахалин» вновь отрывается – 9:12.  У «Метара» происходит очередной сбой в игре, тогда как «Сахалин», напротив, игру, кажется, вновь нащупал. Ко второму перерыву гости впереди – 16:10, - и концовку партии доводят до победы легко и непринужденно - 25:18.

Заключительный укороченный сет начался очень удачно для «Метара» - 3:0. Большая заслуга в этом самого результативного игрока Челябинска» в этом матче, Анастасии Стальной, которая исполнила два эйса подряд. По ходу первой части партии «Метар» чувствует себя весьма комфортно – 8:2. Однако затем вновь провал. Гости практически спасают сет – счет 12:12.  Однако к радости местной публики удача в концовке, видимо, за все предыдущие неудачи, улыбается челябинкам – 15:12. Есть первая победа и первые очки «Динамо-Метар» в новом сезоне.

Анастасия Стальная, игрок ВК «Динамо-Метар»:

- Не обидно ли, что все-таки потеряли одно очко?

- Нет, считаю, что самое главное – это победа. Сегодня мы были единой командой. Именно благодаря этому, благодари сплоченной командой игре нам сегодня и удалось добиться результата.

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Наконец-то наша молодая команда одержала победу. Вдвойне важно, что мы победили дома.  Я думаю, что эта победа придаст уверенности в своих силах. Конечно, хотелось выиграть 3:1. Но не смогли взять четвертую партию. Неважно сыграли сами. Но молодцы, что проявили характер  в пятой партии. Она была очень важной. Сказали игрокам: или сейчас, или никогда. Хочу поблагодарить девчонок, поздравить их. Эта сегодняшняя победа нам была очень нужна и она дорогого стоит.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Считаю, что по всем статистическим показателям мы смотрелись не хуже соперника, но результат есть результат. В нескольких партиях мы вели в счете, но упускали победу. Это говорит о неуверенности в себе. Ну и, упуская инициативу, не смогли в свою очередь догнать соперника. Команда должна показывать характер ни когда легко или большой отрыв и ведем в счете, а именно когда он равный. В такие моменты нельзя ошибаться.

- Как оцените сегодня игру воспитанницы челябинского волейбола Олеси Шаравской?

- Если команда проиграла, значит плохо сыграли все.

Динамо (Москва) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 3:1 (25:27, 26:24, 25:15, 26:24)

В четвертом туре чемпионата России московское «Динамо» принимало «Уралочку». Обе команды к матчу подошли с одинаковым количеством очков и обидными поражениями. Москвички проиграли «Енисею», а команда Николая Карполя также неожиданно уступила «Ленинградке».

В первом сете показалось, что игра лучше пошла у хозяек поля. У москвичек пасовала Марина Бабешина - кому как не ей знать «Уралочку» и как против нее бороться. С другой стороны - в московском «Динамо» она совсем недавно и с многими нападающими еще не так хорошо сыграна. В составе у бело-голубых сыграли Гончарова, Щербань, Талышева, Кроткова  Фетисова и Любушкина. Однако Карполь, как известно, умеет преподносить сюрпризы. В середине первой партии заметную роль сыграла Екатерина Енина, она же сравняла счет в концовке - 22:22. Мяч за мячом, шансы равны. Затем забивает Климец, а следом москвички хотят рискнуть, но Фетисову блокирует «Уралочка», а Гончарова бьет в аут - 24:25. Ситуацию "Динамо" не удается повернуть в свою сторону, везет больше гостям.  25:27 - партию завершает Климец.

Во второй партии игра идет вровень, но есть ощущение, что Москва впереди, хоть и на полшага. Москвички не всегда стабильны в приеме, однако, игра идет без срывов. В концовке судейская ошибка чуть не лишила москвичек важного мяча, но все-таки вовремя выяснили, что Гончарова попала в поле. Затем очко на блоке досталось Наталии Кротовой.

В третьем сете гости явно сдали. Динамовский же прием остался на том же уровне, что и во второй партии, а вот в нападении хозяйки заметно преуспели и большое количество атак Гончаровой и Щербань стали результативными.

В четвертом сете «Уралочка» сыпется на приеме,- и «Динамо» выигрывает матч с заметным преимуществом.

Марина Бабешина, игрок ВК "Динамо" (Москва):

- Я провела на площадке целый матч. И правда сейчас идет такая притирка - и связующего с нападающими, и нападающих с тренером - что, может, еще более существенно. Что именно нового? Что приходит в голову - установка на игру с улыбкой. Мы должны играть с улыбкой, особенно, когда выигрываешь! Но и когда проигрываешь, Зоран говорит: «Что нахмурились? Кто умер?» Конечно, есть какие-то моменты и на блоке, и на приеме, которые корректируются.

Ксения Парубец, игрок ВК "Уралочка":

- Многое сегодня не получилось. Мы много проиграли моментов на приеме, падали  совсем простые мячи. Мы пытаемся сыгрываться, у нас поменялась связка, но я думаю, что скоро все наладится.

Зоран Терзич, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

- Сегодня получилась тяжелая игра. На тренировках иногда команда выглядит хорошо, но на игре этого показать не может. В общем, через два-три года точно справимся! (Смеется). А если серьезно, будем работать дальше.

Ленинградка (Санкт - Петербург) –  Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:23, 25:20, 26:24)

После красивой победы над «Уралочкой» в Нижнем Тагиле поклонники «Ленинградки» ждали от команды столь же уверенной игры и в домашнем матче с краснодарским «Динамо».

Но встреча в Академии волейбола Платонова началась для хозяек не радужно. Поначалу обе команды долго не могли справиться с волнением и обменялись серией подач в аут, а затем краснодарские волейболистки ушли в отрыв – 6:2, что вынудило Александра Кашина взять первый тайм-аут. Догнать соперниц удалось только в середине партии, когда Самойлова удачно атаковала с задней линии, а Петрова поставила блок – 13:13. Выйти же вперед хозяйкам удалось после двух удачных действий Кочйигит: сначала – блок, а затем – скидка: 18:17. Впрочем, с таким поворотом событий была не согласна Перепелкина – 19:19. Атака Поляковой по переходящему мячу и эйс Бессонной – 23:20. Ирина Смирнова попыталась вернуть «Динамо» в игру – 24:23, но Кутюкова поставила точку в партии – 25:23.

Во втором сете в счете уже сразу повела «Ленинградка». Блок Поляковой, эйс Скрипак – 3:0. Блок-аут Кутюковой, эйс Петровой – 9:3. Однако дальше разогнаться не удалось, и после блока Перепелкиной только 10:9. Второе ускорение «Ленинградка» предприняла ближе ко второму техническому перерыву. Петрова атаковала с паса Кашиной, Полякова удачно поставила блок, а Панкова подала на вылет – 16:12. Комфортное преимущество удалось сохранить до конца партии – 25:20.

В третьем сете долго шла равная борьба: 4;4, 11:10, 14:14. Серия удачных действий, в числе которых были блоки Кочйигит и Кутюковой, атака Самойловой, привела к отрыву в семь очков – 21:14. Увы, вслед за этим последовала и серия действий неудачных, в основном, на приеме – 21:20. Петрова вовремя «снялась», Кочйигит поставила блок – 23:20. Впрочем, это было еще не все, и после атаки Ирины Смирновой – 24:24. В этот момент последовали результативная скидка Скрипак и мощный выстрел Самойловой – 26:24 и 3:0.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Я поздравляю команду «Ленинградка» с победой. От нас же победа в очередной раз уходит из-за того, что мы совершаем колоссальное количество ошибок. Невынужденных, ненужных. Не можем принять правильное решение. Что касается «Ленинградки», то я вижу, что команда хорошо укомплектована, имеет сбалансированный состав. Я думаю, что она может побороться за медали.

- Похоже, вашей команде не хватает скамейки. Есть ли надежда, что сумеете доукомплектоваться по ходу сезона?

- Надежда всегда есть. Но жаловаться на сложившуюся ситуацию неправильно. Мы должны исходить из того, что есть.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

- Матч получился таким, каким мы его и ожидали. Почему-то было убеждение, что «Динамо» (Краснодар) легко обыграть, и я не понял, откуда это взялось. Заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса, еще три мастера спорта. Игроки сборной России на площадке. Только одна девочка молодая… Но сколько не говори, после победы над «Уралочкой» у наших девочек было стойкое ощущение, что они выйдут и выиграют. Настроить их на эту игру так и не удалось. Но хорошо все то, что хорошо кончается: в этой встрече главное было – взять три очка. Что мы и сделали. Игры сегодня не было. Но результат получили. Очень хороший урок на будущее. Надеюсь, больше ни к одной команде не будут выходить победившими.

- Константин Ушаков сделал комплимент «Ленинградке», что команда хорошо укомплектована и вполне способна бороться за медали. Прокомментируете такой аванс из уст тренера сборной?

- Почему-то перед началом чемпионата никто не считал, что мы хорошо укомплектованы. И не считали, что мы можем попасть даже в восьмерку. У нас действительно были очень хорошие игры с «Енисеем», с «Уралочкой». Сегодня мы мучили мячик. Казань нас выбила подачей. Вот как прошли эти четыре матча. Я не знаю, за какое место мы будем бороться. Главное – сохранить ту игру, которая была во втором и третьем турах. Тогда и место будет достойное.