Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

Новости ВФВ
НовостиНовости ВФВКубок Молодежной лиги в Нижневартовске. Финал
17 Мая 2017, 21:59Печать
Кубок Молодежной лиги в Нижневартовске. Финал

В  Нижневартовске завершился Кубок России среди команд Молодежной лиги. Обладателем почетного трофея в четвертый раз в своей истории стал новосибирский «Локомотив-ЦИВС». В  поединке за первое место подопечные Георги Петрова на тай-брейке сломили сопротивление  столичного  «Динамо-Олимпа».  Новосибирцы также стали обладателями Кубка губернатора Югры, который разыгрывался в рамках турнира. Самым ценным игроком Кубка Молодежной лиги признан диагональный москвичей Дмитрий Яковлев.

Символическая сборная Кубка Молодежной лиги:

Связующий – Егор Кречетов («Кузбасс-2»)

Диагональный – Дмитрий Яковлев («Динамо-Олимп»)

Доигровщики – Михаил Колесников («Локомотив-ЦИВС»), Денис Антонов («Динамо-Олимп).

Блокирующие – Юрий Цепков («Университет»), Максим Белогорцев («Локомотив-ЦИВС»).

Либеро – Артем Борисенко («Локомотив-ЦИВС»)

MVP – ДМИТРИЙ ЯКОВЛЕВ (Динамо-Олимп)

За 1 место.

«Динамо-Олимп» (Москва) - «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) - 2:3 (25:19, 20:25, 27:25, 21:25, 8:15)

Это был потрясающий, настоящий, мощнейший финал. Матч двух сильнейших команд. И даже не матч, а поединок, битва, которой позавидовала бы сама Суперлига. Своё противостояние в чемпионате «Динамо» и «Локомотив» перенесли на Кубок. В годовом турнире первенствовали москвичи, новосибирцы жаждали реванша.

Что он случится, в первой партии верилось с трудом. Счёт во встрече открыл, бесспорно, лучший игрок двух последних сезонов молодёжки Дмитрий Яковлев. В первой партии он буквально летал по площадке. Всё получалось и у «Динамо». 8:2 – колоссальное преимущество к первому техническому тайм-ауту. «Локо» пытается достать, но… те же + 6 в середине партии. Набрав 17 очков, москвичи берут паузу, отдавая сопернику подряд три балла – 17:13. «Всего четыре очка!» - как мантру произносят новосибирцы, но их успешную серию прерывает тот же Яковлев. Пока «Динамо» не остановить. Это чувствует и «Локо», добровольно отправляя последний мяч партии в аут.

В ореоле чемпионской уверенности начинает «Динамо» и второй сет, но 4:2 быстро превращаются в 4:4, а затем «Локо» и вовсе (пусть и на очко) выходит вперёд. Равновесие в партии длится до счёта 18:18, а затем москвичи дважды ошибаются в приёме 18:20. Чуть позже эйс удаётся Максиму Белогорцеву (19:22), и наставник «Динамо» Эдуард Сенин берёт тайм-аут. Тщетно. Партию «Локомотив» завершает ещё одной подачей на вылет – в исполнении Максима Сапожкова, который во второй партии заменил Кирилла Клеца.

В третьей партии на площадке самая упорная борьба. «Динамо» вновь совершает рывок – 3:0, сохраняет преимущество до первого технического тайм-аута (8:5), но вскоре «Локомотив» сравнивает счёт 10:10. Новосибирцы перехватывают инициативу, постоянно выходят вперёд (12:14, 14:16, 16:19). «Динамо» мужественно цепляется за мячи, догоняет. В концовке, которая, казалось бы, в пользу Новосибирска, Яковлев сравнивает счёт 23:23. Два важных очка приносит команде Денис Антонов, а победную точку ставит Алексей Землянко – 27:25.

Четвёртый сет «Локомотив» провёл с позиции лидера, не дав сопернику серьёзно вздохнуть и даже хотя бы раз повести в счёте. Изначальные +2 задали тон всей партии. После первого технического тайм-аута «Локо» вёл три очка, после второго довёл преимущество до пяти. При счёте 12:17 «Динамо» удаётся три удачных атаки на подаче Кочнева – 15:17, но на расстояние одного очка Новосибирск соперников не подпускает,  а в концовке партии Константин Абаев сокрушает москвичей эйсом. 2:2. И всё решается в укороченном сете, который, в некотором роде, лотерея.

Жаль, что на саму пятую партию интриги не хватило: на тай-брейке «Локомотив» не оставил от крепости соперника камня на камне, выиграв почти с двукратным преимуществом 15:8.

Таким образом, победив в одном турнире, новосибирцы выиграли сразу два трофея: Кубок молодёжной лиги и Кубок губернатора Югры.

Георги Петров, главный тренер команды «Локомотив-ЦИВС»

- Однозначно я доволен. Мы выиграли кубок. У меня есть много замечаний к своим игрокам по их действиям. Однако это их первые шаги в большом спорте, и я надеюсь, что они будут прибавлять постоянно.

Как Вы оцениваете уровень всего турнира?

- Я ожидал, что уровень будет немного ниже, чем в финальных играх чемпионата. Так и получилось. Наша команда была подготовлена хорошо, и, как вы видели, этот турнир мы сыграли командой из 12 человек, мы всем дали сыграть.

Вам когда-нибудь вручали за одну победу два кубка?

- У меня такое впервые. И 100% я это запомню потому, что я выигрывал много кубков самых различных государств. Это не первый мой кубок. Но чтобы в один турнир два кубка, такого не было. Это просто замечательно.

Эдуард Сенин, главный тренер команды «Динамо-Олимп»

- Думаю, что финальная пара «Динамо-Олимп» - «Локомотив» была  предсказуемой. После того, как мы в стартовом матче победили нижневартовский «Университет», при всем уважении к следующим соперникам, они заметно слабее нас. Мы намного сильнее в плане опыта и возраста.

Матч за первое место показал, что надо бороться  до конца и поменьше ошибаться, особенно, когда надо довести мяч, подать в определенную зону или в игрока. Всех разобрали на блоке, а ребята не выполнили, что от них требовалось. Только из-за этого проиграли. Установку выполняли фактически только полматча - две или три партии. Дальше мы подустали и на этом фоне свалились  те ошибки, которые совершали раньше. Концентрацию надо до конца держать. Одно радует, ребята – молодые.  Думаю, что опыт они получили богатейший. А финальный матч  украсил турнир, и все довольны, за исключением нас, конечно.

- Вы обещали по окончанию турнира назвать фамилии  игроков команды, которые переросли Молодежную лигу.

- Яковлев, Антонов, оба Барановых, Мельников, Землянко, Кочнев! Остальные еще должны играть и тренироваться в молодежной команде.

Дмитрий Яковлев: «Готов отдать все свои награды»

Волейболисты московского «Динамо-Олимпа»  получили три индивидуальных приза  Кубка Молодежной лиги. Дмитрий Яковлев стал MVP(самым ценным игроком) и лучшим диагональным турнира, а Денис Антонов – лучшим доигровщиком.

- Я готов отдать все свои индивидуальные награды,  и за чемпионат даже и прошлогодние, чтобы сейчас победить в финале Кубка Молодежной лиги, - заявил Яковлев после окончания решающего поединка. - Но это спорт. Новосибирск сегодня оказался сильнее.

- В какой момент, на ваш взгляд,  наступил перелом в игре?

- Не было, наверное, никакого перелома. Просто пятая партия  - всегда лотерея. Плохо начали, а с такой командой, как «Локомотив-ЦИВС»  важны каждый мяч и каждое очко. Они нас не простили и спокойно довели матч до победы.

- Мне кажется, нам не хватило настроя, и в концовке у нас провалился прием.

- Чем можно объяснить провал в начале пятого сета – 2:8?

- Четвертая партия все нам переломила. Проиграли и все эмоции упустили. Доигровщики расслабились, диагональный тоже - и вся команда рухнула. Пытались вернуться, но не получилось.

- Три индивидуальных приза на команду – это утешение?

- Немножко утешает…

- Интернет-СМИ сообщают, что в следующем сезоне вы будете выступать за первую команду «Динамо»?

- Это пока еще слухи…

За 3 место.

«Белогорье-2» – «Кузбасс-2» 3:1 (24:26, 25:20, 26:24, 25:23)

В матче за третье место соперники бились, что называется, не на жизнь, а на смерть. Ни одна из партий (кроме второй) не закончилась с преимуществом победителя более, чем в два очка.

В стартовом сете белгородцы резко ушли вперёд и к техническому перерыву вели 8:3. Но «Кузбассу» такой расклад не понравился, и он мгновенно вернулся в игру – 10:10 (большая часть очков добыта на подаче Андрея Ткаченко), а затем и вовсе вышел вперёд 13:16. Ближе к концу партии на площадке вновь равенство 23:23. Но в концовке удачливее кемеровчане 24:26.

Во втором сете коррективы в игру внесли нервы и эмоции, которые начали зашкаливать с самых первых розыгрышей. А игрок «Белогорья» Евгений Карпинский даже получил жёлтую карточку. Ко второму техническому тайм-ауту у «Кузбасса» вновь +3, а белгородцев опять подводит дисциплина: Иван Кузнецов зарабатывает «красную», а соперники бонусное очко – 15:18. Вероятно, дисциплинарная санкция «львов» отрезвила, и на подаче Павла Тетюхина они совершили переворот, повергнув соперников в шок. Финальный отрезок они выиграли со счётом 10:2, а партию 25:20 (самый большой итоговый разрыв). Повторилась неприятная для кемеровчан история и в третьем сете: вновь некоторое преимущество (5:8, 13:16), вновь попытка убежать от соперника, вновь равенство (21:21) и проигранная концовка.

А в четвёртой партии «Белогорье» поднакопило уверенности. И, хотя большого перевеса по счёту команда не имела, соперника вперёд уже не выпустила 25:23 и 3:1.

Бронзовые медали уезжают в Белгород.

Павел Иванов, главный тренер команды «Белогорье-2»

- Местами показывали неплохой волейбол. Но, как у всех молодёжных команд, есть эпизоды, в которых проваливаемся, 3-4 очка проигрываем на ровном месте. Как только эти ошибочки уйдут, ребята перейдут уже во взрослый спорт. Это чисто психологические вещи, не технические изыски. Психологическая неустойчивость присутствует в любой команде. У Москвы и Новосибирска ребята постарше, поопытнее. Они закономерно играют за первое-второе место.

Итогами доволен. Особой подготовки, чтобы там натаскивать пацанов, не вели. И так сезон тяжёлый получился. Основа у нас 1999/2000 годы. Ну, Казбанов 1997. Его я поставил. Ещё Снегирёв и Карпинский (1996 гр) на помощь. Это хорошо. Нижневартовск правильно сделал, что связующего опытного взял, доигровщика. Молодые в таком соотношении тоже растут. Ребята заставляют их работать.

Я думаю, что третье место на этом турнире - это наше место. Мы проиграли только лидерам: Новосибирску и Москве. Остальных всех превзошли и по результату, и, я считаю, по игре.

Сергей Чабан, главный тренер команды «Кузбасс-2»

- В Нижневартовск  мы привезли девять человек, всех, кто был.  Молодых проверил - это плюс. Узнал, что они в деле. Еще раз проверил тех, кто у нас играл. Понял, что со многими нам совсем не по пути. Есть третье место и есть четвертое – между ними дистанция огромного размера. Мы стали четвертыми.  Могу оправдаться, что состав не оптимальный. На краях кто играл? Связующий и номинальный либеро,  весь чемпионат отыгравший в защите. И Юлий Сытник, который на этом турнире был своей бледной тенью… Однако стоит ли оправдываться? Вышли на площадку, значит должны играть. Все в равных условиях, сетка всех рассудит. Она и рассудила. Мы заняли четвертое место. Для нас это шаг вперед, но он совсем не радует.

За 5 место.

«Университет» (Нижневартовск) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:17, 27:25, 25:22).

Стартовый сет хозяева выиграли легко и уверенно. Однако дебют второго не задался. Нижневартовцы проигрывали  4:8, 8:12, 14:17, а когда на табло вырисовалось 19:22, Юрий Мельничук произнес  сакраментальную фразу: «Сейчас начинается настоящий волейбол»! Подопечные его услышали и быстро изменили ситуацию. После суматошного розыгрыша в нужное время в нужном месте оказался капитан команды Юрий Цепков – 22:22. Уфимцы заработали два сетбола, но их уверенно отыграл Герман Калиниченко. Вскоре  на его подаче партия завершилась. Вперед команду вывел Никита Поломошин, одиночным блоком закрыв удар Виктора Пивоварова. А в следующем розыгрыше не попал в площадку Динар Усманов.

Начало третьей партии прошло словно по написанному сценарию. Хозяева вновь оказались в роли догоняющих – 4:8. Однако теперь настигли соперников быстрее – 14:14, и даже обошли – 16:15. Волейболисты «Беркутов Урала» не дрогнули. Благодаря эффективным действиям вышедшего на замену Виталия Старова, себе небольшую фору – 19:17.  На каждую удачную атаку нижневартовцев, уфимцы находили достойный ответ. но  в самой концовке  у подопечных Игоря Пасечника, как отрезало. Дмитрий Козлов вышел на подачу при счете 21:22 и стал последним подающим в матче. Заключительные  розыгрыши получились очень суетливыми. Эмоции захлестнули  волейболистов  обеих команд, и игра порой шла в стиле «дыр-дыр», но все дивиденды достались «Университету». Дважды усилия партнеров успешно завершил Александр Милишций, у «Беркутов» ошибся Рамиль Галимов, а победное очко заработал Поломошин, блоком остановив атаку Пивоварова.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Университет»:

- Ожидания, понятно, были другими: и у болельщиков, и у волейболистов, и у тренеров, и у руководства. Но получилось то, что получилось. Это связано с объективными и субъективными причинами. Неожиданно в стартовом матче у нас поломался Цепков. Сразу нарушились связи, которые готовились. У нас не такая большая обойма центральных блокирующих, чтобы могли делать перестановки. Новгородова стала беспокоить старая травма.

Четвертьфинальную встречу  с Новосибирском он играл на одной ноге. Виталий Дикарев из юношеской сборной России приехал с повреждением пресса.  Он пытался играть, но понятно, что он может действовать лучше - не хватало скорости, мобильности. Это, что касается объективных причин.  Теперь – о субъективных. Молодым волейболистам надо добавлять прежде всего физически. Матчи  за 5-8 место показали, что потенциал у ребят есть. Не все так безнадежно у нас. Рост игроков идет, но он должен идти через победы, чтобы они научились выигрывать   и получали положительные эмоции, как в последних поединках турнира - с Казанью и Уфой. Радует, что молодежь может двигаться вперед. Прогресс виден. Надежда есть и надежда большая, что они добавят и окажут конкуренцию волейболистам первой команды.