Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 11-й тур. Подробности
7 Января 2017, 10:19Печать
Суперлига. Женщины. 11-й тур. Подробности
 Уралочка-НТМК - Динамо (Москва) - 0:3 (9:25, 22:25, 14:25)

"Уралочка-НТМК" провела первый матч в 2017 году. Подопечные Николая Карполя на своей площадке в рамках Суперлиги принимали московское "Динамо" – действующего чемпиона России. Встреча завершилась победой столичной команды со счётом 3:0.

В первом круге, напомним, команды играли в Москве, и "Уралочка" сумела на равных бороться с лучшей командой страны, уступив лишь на тай-брейке.
В отчетной игре первый розыгрыш остался за "Динамо", да и до первого технического перерыва гостьи добрались раньше – 8:5 в пользу бело-голубых. Ко второй обязательной паузе преимущество московской команды только нарастало – 16:7. Не изменилась картина и после неё – 17:7… 20:7. В итоге 25:9 – первая партия за "Динамо".

Во втором игровом отрезке болельщики увидели совсем другую "Уралочку". Острая игра в атаке и надежные действия в обороне позволили биться с лидерами сезона на равных. К финишу сета команды подошли при счёте 20:17 в пользу "Динамо". Затем хозяйки площадки и вовсе сократили разрыв до одного очка - 23:22. Но более опытные игроки столичного клуба всё-таки завершили партию в свою пользу – 25:22.

В третьей партии чуда не случилось. "Динамо" вновь сходу завладело преимуществом – 8:4 к первому перерыву, и спокойно удерживало безопасный для себя отрыв – 13:8, 16:9. Более того, этот перевес в дальнейшем нарастал – 19:9, 24:14.

В итоге 25:14 – победа московского "Динамо" в третьем сете и 3:0 - в матче.

Юрий Панченко, главный тренер Динамо:

- Не знаю, что случилось с соперником. Но наши девчонки все установки выполнили, и я их поздравляю с уверенной победой. Впереди - матч против "Волеро" в Лиге Чемпионов. Будем готовиться.

Михаил Карполь, старший тренер Уралочка-НТМК:

- Стыдно перед болельщиками за такой матч. Это худшая игра. Плохо настроились. Будем усердно готовиться, ведь впереди Лига Чемпионов.

Динамо (Краснодар) – Метар (Челябинск) - 3:0 (25:21; 25:15; 25:19)

Старт первой партии выдался боевым. Команды идут «очко-в-очко», поочерёдно ведя в счёте – 2:2; 3:2; 5:6. Елена Самойлова отправляет команды на первый технический перерыв – 7:8. Светлана Суховерхова и Мария Перепёлкина обмениваются результативными атаками – 8:9. Олеся Николаева пробивает челябинский блок – 10:10, Виктория Чаплина ошибается на подаче – 10:11. И вновь Николаева – 11:11. «Динамо» набирает два очка подряд, и тренерский перерыв просит Дмитрий Дьяков – 13:11. Волейболистки «Метара» отыгрывают двухочковое отставание – 15:15. Олеся Николаева исправно пополняет «копилку» «Динамо» – 16:15; 17:15. Гостьи переигрывают хозяек и, в очередной раз в партии, сравнивают счёт на табло – 18:18. Наталья Малых дважды оставляет не у дел защиту гостей – 21:19; 22:20. Олеся Николаева и Елена Гендель завершают партию – 25:21.

В начале второй партии динамовки лидируют с двухочковым преимуществом – 3:1; 4:2; 5:3. При счёте 6:3 первый тайм-аут берёт наставник «Метара». Елена Гендель блоком закрывает атаку гостей – 8:4. При счёте 12:5 вторую тренерскую паузу вынужден просить Дмитрий Дьяков. Елена Гендель, взявшая на себя роль поставщика очков в этом сете, отличается эйсом – 15:6. Мария Перепёлкина устанавливает 10-очковую разницу в счёте – 16:6. Наталья Ходунова заставляет ошибиться челябинок на блоке – 20:8. Затяжной розыгрыш гостьи оставляют за собой – 22:13. Игроки «Метара» отыгрывают два сетбола – 24:15. Татьяна Щукина ошибается на подаче – 25:15.

Начало третьей партии – 3:0 в пользу «Динамо» Краснодар. Тайм-аут Дмитрия Дьякова. «Метар» сокращает отставание до «-1» – 5:4. Елена Гендель переигрывает соперниц на блоке – 8:5. Во второй трети партии, несмотря на лидерство, динамовкам пришлось непросто. Гостьи «цепляются» за каждый мяч, пытаясь навязать борьбу соперницам – 11:7; 13:9. При счёте 20:10 «Метар» набирает 4 очка подряд (20:14) и отправляет на тайм-аут «Динамо». Гостьи отыгрывают два матчбола – 24:19. Победу в матче «Динамо» приносит Наталья Ходунова – 25:19.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар» (Челябинск).
- Получилась борьба в двух партиях. В первой особенно было хорошее начало: держали концентрацию, то, что разбирали – девчонки выполняли. Провалились немножко во второй партии. Но здесь сказались свои ошибки, собственный брак. Такое количество собственного брака не позволило играть на равных с соперником. В третьей партии снова была достаточно ровная игра, но немного концовку мы упустили.
Не хватило нам сегодня нападения. Неплохо сыграла  защита – самоотверженно, особенно в начале игры. Долгие розыгрыши  это показатель того, что команды играли хорошо в защите, боролись. За это команды можно похвалить.
По общей игре – команда играла, команда билась. Хорошая посленовогодняя игра. Уже вторая половина чемпионата, мы будем бороться, биться и набирать очки.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.
- Первая партия далась нам чуть-чуть сложнее, чем последующие. Наверное, из-за того, что был трёхнедельный перерыв в чемпионате, мы потеряли игровой ритм. Пока находили взаимопонимание, вкатывались в игру – было тяжело. Потом, найдя свой ритм, довольно-таки уверенно довели дело до конца.
Мы могли бы сыграть чётче в контратаке, и нам нужно подчистить всякие мелочи. Все девочки сыграли довольно неплохо – на одном уровне. Кого-то выделить очень сложно. Елена Гендель, может быть, на блоке была лучше всех. И Маша Перепёлкина хорошо сыграла.

- Вы сказали, что у команды был трёхнедельный перерыв. Как проводили предновогодье?

- Хорошо провели эти три недели. Провели сборы, были двухразовые тренировки. Сыграли две игры в Одинцово. На Новый Год отдохнули три дня. И со второго января уже возобновили тренировки.

- Через несколько дней вам предстоит игра Лиги Чемпионов против румынской «Альбы». Что скажете о сопернике?

- Пока ещё не изучали его. С сегодняшнего дня начнём готовиться, смотреть и думать, как его обыграть.

Динамо-Казань – Ленинградка (Санкт - Петербург)  – 3:0 (25:23, 25:15, 25:23)

У многих после новогодних праздников наступает определённый спад. Тем более казаночки, недавно выигравшие Кубок России, согласитесь, имеют право какое-то время почивать на лаврах. Конечно, до тех пор, пока очередной соперник не напомнит, что спорт – это вечная борьба. Станет ли таким соперником «Ленинградка», в «Финале четырёх» Кубка не участвовавшая и готовившаяся к сегодняшней игре с 17 декабря?

И будто пытаясь оправдать эти слова, гости сходу наказывают «Динамо» эйсом за стартовую невнимательность – 0:2. Конечно, казаночки быстро собираются и после длинного розыгрыша – скидкой отличилась Ирина Филиштинская – и пары «чехлов» для Петровой перехватывают инициативу – 6:5. Но вплоть до середины сета ещё идёт равная борьба «очко-в-очко». Только с выходом на подачу Дарьи Столяровой намечается нечто похожее на отрыв – 13:11, – который затем увеличивается после эйса Василевой – 16:12. Но серией своих ошибок и атак в блок хозяйки сами возвращают соперника в игру – 18:17. Ришату Гилязутдинову приходится активно включаться в игру, и после тренерского таймаута «Динамо» наддаёт жару – 23:20. Но после ответного таймаута Кашина «Ленинградку» удачной атакой и подачей почти спасает капитан Юлия Кутюкова – 23:23. Но сегодня гостям просто не суждено выиграть ни одной партии, не в казанском «Санкт-Петербурге». Василева точным ударом снимается с неудобной подачи, а Воронкова отыгрышем от блока решает судьбу первого сета.

Но «питерские дикие пчёлы» продолжают рваться вперёд, и на подаче Кутюковой лидерами начинают следующий сет – 3:6. Вынудив Гилязутдинова на таймаут ещё до первого технического перерыва. Впрочем, тренерское вразумление оказывается эффективным, и после серии блоков – связующая Скрипак упорно и безрезультатно пытается направить нападение своей команды через центр сетки – казаночки возвращают инициативу ещё до этого самого перерыва – 8:7. Обескураженные таким поворотом гости допускают несколько своих ошибок. А затем мощные, от всей широкой души атаки Ирины Воронковой и Дарьи Столяровой просто уже не дают гостям поднять головы – 19:11. Конечно, Валерия Шатунова, вышедшая у «Ленинградки» в концовке на замену, закатывает хозяйкам ещё пару ударов, но на итоговый результат они уже не влияют.

Только третий сет казаночки начинают без провала на старте – 8:6. Хотя без пары петербургских эйсов – отличаются Кутюкова и Георгиева, – всё равно, не обходится. Но у «Динамо» просто «горит» в атаке Ирина Воронкова – четырежды забив за короткий отрезок, она выводит команду далеко вперёд – 11:6. Однако, пожалуй, именно сегодня такие комфортные отрывы несут большую опасность тем, кто впереди, чем отстающим. Потому что несколько казанских ошибок, и, сделав «+5» на подаче Екатерины Петровой, гости сокращают разрыв до нуля – 11:11. Конечно, у казанской команды есть такие игроки как Ирина Заряжко, которые легко могут спасти ситуацию – 15:12. Но затем вновь рушится приём на подаче Георгиевой, и «Ленинградка» впервые в матче уходит на технический перерыв в лидерах – 15:16. Хозяйкам площадки вновь приходится включаться по-полной, но уже соревнуясь в нападении с разыгравшимися Кутюковой и Петровой. Однако Фортуна явно сегодня более благосклонна к «Динамо»: в решающем розыгрыше, который мог бы сравнять счёт в концовке, Гилязутдинов выигрывает видеопросмотр на атаке Столяровой – 21:19. И Дарья на этой волне удачи выводит команду на матчбол – 24:20. Впрочем, без нервотрёпки хозяек сегодня с площадки тоже не отпустят. Две подряд результативные атаки Шатуновой, отыгрыш Кутюковой от казанского блока, и матчбол повисает на волоске – 24:23. Но как уже было сказано, в «Динамо-Казань» есть Ирина Заряжко, и она эффектным первым темпом ставит точку в сегодняшнем матче.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Любой соперник всегда хочет нас побеждать, стремится нас побеждать. И в принципе, у «Ленинградки» сегодня кое-что получалось. А у нас получалось далеко не всё. Это достаточно естественно, конечно, после новогодних праздников… Но для нашей команды это неприемлемо – показывать такой уровень волейбола, который был у нас в некоторых эпизодах. И все игроки это, в принципе, понимают: после игры даже не было видно особой радости. От победы, да, от трёх завоёванных очков радость была – но от качества игры, думаю, ни у игроков, ни у тренерского штаба радости не было. Есть над чем работать, и, значит, будем над этим работать. Потому что такие эпизоды могут случиться и в важных матчах… В целом, результат есть, три очка есть, пища для размышлений есть. А всё, что было до этого, оно было в прошлом году.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Всё-таки, это «Динамо-Казань» – хорошая, сильная команда очень высокого уровня. И то, что мы с ними наравне сыграли две партии, меня очень радует. Сегодня у нас была видна командная игра. Но, к сожалению, нам, в отличие от других, никто подарков не делает – всегда играют сильнейшими составами. Не дали отдохнуть даже Заряжко, а без неё нам было бы, конечно, полегче. Но в целом, я рад, что удалось попробовать всех 12 игроков – вся команда была в игре, все запасные были всегда готовы. Не так много получилось сыграть первым темпом – уже со второй партии подача у «Динамо» усилилась, и нас начали прижимать на приёме. Но края сыграли вполне достойно. Могу сказать, что у Петровой это была, наверно, лучшая игра в чемпионате. Впрочем, сегодня я доволен почти всеми своими игроками.

Протон (Саратов) – Сахалин (Южно-Сахалинск) 1: 3 (20:25, 25:20, 28:30, 24:26)

Рожественский вечер для саратовцев - истинных ценителей волейбола, выдался эмоциональным и поистине праздничным. Не только потому, что новогодние каникулы и Рождество, но ещё и команда ВК «Протон» приняла на своей площадке соперниц из Южно-Сахалинска – ВК «Сахалин».
Надо отметить, что с первых же минут матча гость показали удивительную собранность и волю к победе, а вот у хозяек, напротив, игра не задалась. Поэтому табло демонстрирует неутешительный счёт – 2:6, 5:11. Главный тренер Протона Роман Кукушкин начинает замены. На площадку выходят Мария Халецкая. Она в этом сезоне, как батарейка, её положительный заряд зачастую помогает всей команде. Вот и в этот раз красивый  диагональный удар открыл вереницу достойных розыгрышей. Анна Макарова зарабатывает три очка подряд. И, кажется, что настроение хозяек меняется, а счёт уже немного оптимистичнее – 9:14. Екатерина Енина забивает кола, следом атакует Анна Макарова, и вот уже 11:14. Середина партии, и вот дело у протоночек пошло на лад, но счёт очко в очко гарантирует напряжённую концовку этого сета.  Так и вышло. И вот Роман Кукушкин просит второй тайм-аут, потому как соперницы заработали три очка и не дали ни одного хозяйкам – 16:19. И вновь Мария Халецкая «заряжает на позитив», следом Анна-Мириам Гансонре, разрыв в счёте всего в два очка, но преимущество у Сахалина  – 18:20. И его соепрницы сумели сохранить до конца партии. Они набрали 5 очков, в то время, как протоночки только два. В итоге - 20:25, и первый сет на счету команды ВК «Сахалин».

Во второй партии протоночки, наконец-то «поймали свою волну», и уже гостьи были в числе догоняющих. Причём, к середине партии разрыв был уже достаточно комфортный – 12:6. Мария Халецкая зарабатывает очко, следом Екатерина Енина и Анна-Мириам Гансонре блокируют атаку соперниц, и вот уже 14:7. И вновь зрители аплодируют Марии Халецкой, она зарабатывает подряд два очка. На второй перерыв команды расходятся с солидным преимуществом команды ВК «Протон» - 16:8. На а после хозяйки технично довели эту партию до логического завершения. 25:20. За проигрыш в первой партии отыгрались.

Борьба в третьей партии порадовала зрителей, поскольку обе команды бьются за каждый мяч и очевидно, что силы равны. А это значит розыгрыши длительные и красивые, и эмоции, как на площадке, так и в зрительном зале. На счёте 10:14 Роман Кукушкин созывает своих подопечных на инструктаж. Разрыв невелик, но повод для беспокойства есть. И вот уже 14:14, и перерыв просит уже тренер команды «Сахалин».  Хотя понервничать пришлось и Роману Кукушкину, потому как концовка партии всё ближе, а счёт равный – 20:20. А после длительного розыгрыша, в котором Кристина Толстухина подняла «неподъёмный» мяч, но соперницы всё же сделали удачную скидку, и вовсе эмоции начали зашкаливать – 20:22. Кто «возьмёт» эту партию, большой вопрос. Мария Халецкая вновь показывает свой красивый удар с левой руки – 23:23. Нервы на пределе по обе стороны площадки – 24:24. Кристина Толстухина шедеврально играет в защите и даёт возможность атаковать Анне Макаровой, и вот 25:24. Но следом соперницы блокируют удар капитана протоночек – 25:25. И вновь очко зарабатывает Анна Макарова – 26:25. Но вновь соперницы его отбивают – 26:26. И вновь атака Анны Макаровой, и вновь сахалинские гостьи  делают ответный удар – 27:27, потом – 28:28. Зал изо всех сил поддерживает протоночек. И всё-таки им чуть-чуть не хватило удачи – 28:30 итог партии.  1:2 по партиям  в пользу Сахалина.

В четвёртой партии поддержка болельщиков протоночкам была ой, как нужна, потому как с первых же минут соперницы активизировались. И хотя счёт практически равный, исход партии и игры – интрига. Екатерина Енина забивает «кол», Анна Макарова атакует – 12:11. Но вот эйс от Регины Мороз, а следом такой же в исполнении Сильви Уаттара – 14:14. И равный счёт табло демонстрировало прямо до завершения партии. – 19:19. Екатерина Енина пополняет актив Протона – 20:19, Сахалин берет второй тайм-аут. Но и Роману Кукушкину пришлось просить перерыв.  21:21 – слишком «опасный» счёт. Проигрывать хозяйкам никак нельзя. Сильви Уаттара пробивает тройной блок – 22:21. На площадку возвращается  Мария Халецкая, Протону нужно «кровь из носу», но дожать эту партию.  Но сделать это, увы, не получилось. На глазах у изумлённой публики соперницы очень технично зарабатывают свои победные очки. И вот итоговый счёт  24:26. 1:3 в пользу ВК «Сахалин».

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:
- Поздравляю Сахалин с победой. Нам нужно всегда оценивать соперника. Ну а те ошибки, которые мы сегодня совершили, будем с ними разбираться.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин»:
- Я считаю, что сегодня у нас победил характер и командный дух. Я благодарен девочкам, что они сплотились и почувствовали веру в себя, в тренера. Мы к этому стремились.

Заречье – Одинцово (Московская область) – Енисей (Красноярск) – 3:0  (25:11, 25:18, 26:24)

Вместо заболевшего Вадима Панкова игрой «Заречья» сегодня руководил старший тренер Александр Красильников. Хозяйки площадки начали с места в карьер – эйс Татьяны Романовой и две атаки первым темпом Ангелины Лазаренко привели к сухому счету в начале матча – 4:0. Гостям удалось размочить счет, однако к первому техническому перерыву «Заречье» по-прежнему имело солидный перевес – 8:2. Гости не справлялись с приёмом, и после двух эйсов Ангелины Лазаренко преимущество подмосковных волейболисток достигло 10 очков – 13:3. Главный  тренер «Енисея» взял тайм-аут.  Но игра у красноярской команды не ладилась во всех компонентах. Нападающие гостей не могли результативно завершить атаки. Ко второму перерыву разрыв еще увеличился – 16:3. Первый сет закончился разгромом гостей – 25:11.

Как часто бывает, после легко выигранной партии «Заречье» потеряло бдительность и во второй партии волейболистки «Енисея» перехватили инициативу, а зареченки оказались в роли догоняющих – 4:8. Хозяйки смогли сравнять счет – 10:10. А вскоре вышли вперед – 13:12. После атаки Ангелины Сперскайте (14:12) наставник гостей взял тренерскую паузу. Вскоре Сергею Голотову пришлось использовать и второй тайм-аут. Алина Ярошик сначала забила сама, затем поставила одиночный блок Екатерине Осичкиной, а Ангелина Сперскайте заработала очко с подачи – 18:15. Хозяйки не сбавили оборотов и ударно провели концовку партии. Дарья Малыгина скидкой за блок заработала сетбол – 24:18. Ангелина Лазаренко эйсом поставила точку в этом сете – 25:18.

Третий игровой отрезок «Заречье» начало не совсем удачно – 0:3. Но, как и в предыдущем сете, хозяйки быстро настигли соперниц – 3:3. Дарья Малыгина удачно скинула за блок, а Ангелина Сперскайте сыграла переходящий мяч – 10:6. Главный тренер гостей Сергей Голотов был явно расстроен игрой своих подопечных и взял тайм – аут. Два подряд эйса Марии Фроловой вернули «Енисей» в игру – 11:11. Гости провели еще две успешные атаки  - 13:11. Теперь уже Александр Красильников был вынужден взять перерыв. Мария Фролова еще раз подала на вылет - 11:15. Прежде чем уйти на второй технический перерыв «Енисей» заработал еще одно очко в нападении – 11:16. Теперь уже у гостей всё получалось, и они захватили лидерство – 13:18. Казалось бы, партия должна остаться за красноярской командой, но как это бывает в женском волейболе, всё перевернулось в один момент. Сначала хозяйки на подаче Татьяны Романовой сократили отставание до минимума – 18:19. Анастасия Гарелик двумя атаками снова увела гостей в небольшой отрыв  – 18:21. Ангелина Лазаренко не смогла обойти блок гостей – 19:23. Джокером в колоде «Заречья» в этой ситуации оказалась Татьяна Юринская. Сначала Татьяна в непростой ситуации обошла тройной блок гостей 22:23. Затем провела еще две удачные атаки – 24:24. Дарья Малыгина принесла «Заречью» матчбол и она же эйсом поставила точку  в игре – 26:24.

Александр Красильников, старший тренер «Заречье – Одинцово»:
- У нас настрой на «Енисей» был серьезный. Во-первых, мы проиграли им в первом круге чемпионата, а во-вторых, они играют вместо нас в Кубке Вызова ЕКВ. Так что мотивированы на реванш  мы были очень сильно. «Енисей» - опытная команда, которая в этом сезоне была в лидерах чемпионата России. У них хорошие игроки, опытная связующая, хороший тренер.  Играть против них непросто. Мы начали встречу хорошо.  Необходимо было  потушить у игроков эйфорию от легко выигранной первой партии. Надо было самим зарабатывать очки, а не ждать, когда начнет ошибаться соперник. Сегодня девочки молодцы -  сыграли собранно. Был провал в третьей партии, когда мы проигрывали 5 очков, но молодцы, что вытянули сет, дожали соперника. У нас сегодня была хорошая защита, приём, а главное  - была команда.

Сергей Голотов, главный тренер «Енисей» (Красноярск):
- В первых двух партиях хорошо сыграло «Заречье – Одинцово».  Мы ничего не смогли противопоставить – провалились на приёме и сами плохо подавали. Во второй партии завязали борьбу. В третьем сете сыграли хорошо, но, к сожалению, проиграли.