Чемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболНовости ВФВЛента новостейОбзор прессыFacebook

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 15-й тур
23 Февраля 2016, 20:49Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 15-й тур
 Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:18)(20:25, 25:22, 25:12), 3:0 (25:15, 25:17, 25:21)

1-я игра
Матч начался в равной борьбе. Никита Швалев подает два «эйса» в Максима Шемятихина – 6:4. Железнодорожники много ошибаются в атаке – 11:13.  Дмитрий Соболев выходит на серию подач – 19:16. В концовке команда из Ярославля много ошибалась на подаче и в нападении , а блок Вячеслава Махортова поставил точку в первой партии – 25:18.

Изумруд удачно начали второй сет – 8:5. На результативных атаках Жданкина и Шемятихина сравнивают счет – 10:10. Железнодорожники начинают делать много собственных ошибок, чем и дают противнику отрыв в счете – 12:17. В конце партии , Изумруд попытались сократить отрыв , заработал блок и наладилось нападение – 19:22. Но из-за очередной серии ошибок железнодорожники отдают партию – 20:25.

Третий отрезок матча был напряженным до самой концовки. Равная борьба продолжалась до счета – 20:20. Ярославич стали допускать много брака во всех элементах и счет на табло стал – 25:22.

В четвертой партии команда гостей практически перестала сопротивляться . Хорошие серии подач от Вячеслава Махортова и отрыв в партии стал очень большим – 21:11. Точку в матче поставил Дмитрий Соболев.

Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Никита Швалев – 26 очков. Гостям 14 очков принес Жданкин.

2-я игра
Равная борьба в первой партии продолжалась до счета – 11:11. После чего , на подаче Никиты Швалева железнодорожники ушли в отрыв – 20:13. В концовке партии , команда гостей не смогла справиться с блоком противника , отличились Соболев , Рожков и Козлов. По итогам счет на табло – 25:15.

Во втором отрезке матча после счета – 8:8 , команда из Ярославля вышла вперед. Долгие розыгрыши завершал в свою пользу Иван Валеев – 9:12. Два «эйса» от Махортова и хороший блок Костыленко и Соболева уводят Локомотив вперед – 17:14. Максима Шемятихина два раза подряд закрывает блоком Дмитрий Козлов один в один – 23:17. Точку в партии поставил Кирилл Костыленко – 25:17.

В третьей партии с первых мячей начал лидировать Изумруд – 6:3. Было видно преимущество хозяев площадки над противником. Серия подач от Дмитрия Козлова создает большой отрыв в счете – 17:9. Ближе к концовке ситуация стала более напряженной. У ярославцев полетела подача , а Изумруд стал совершать много собственных ошибок и как следствие всего этого счет стал – 23:20. Все таки хозяевам удалось дожать партию в свою пользу – 25:21.

Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Кирилл Костыленко – 13 очков. Гостям 12 очков принес Максим Шемятихин.

Динамо-ЛО (Ленинградская обл) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:19),  3:0 (25:18, 25:22, 25:21)

1-я игра
«Динамо-ЛО» принимало дома «Прикамье», которое является одним из самых неудобных соперников для сосновоборцев. Уральская команда уже дважды не пускала подопечных Олега Согрина в Суперлигу. Сначала «Прикамье» выиграло оба стыковых матча в 2013-м году, а затем – переиграло сосновоборцев на переходном турнире в 2015-м. Однако гегемонии пермяков в противостоянии с «Динамо-ЛО», судя по всему, пришел конец. В минувшую субботу сосновоборцы в третий раз в нынешнем сезоне обыграли уральскую команду, что помогло динамовцам первыми в чемпионате преодолеть рубеж 70 очков.

Все три партии проходили примерно по одинаковому сценарию: «Динамо-ЛО» убегало в отрыв, после чего позволяло сопернику сокращать отставание практически до минимума и затем вновь создавало себе комфортное преимущество. Такого рваного ритма пермяки не выдержали. В итоге, закономерная победа подопечных Олега Согрина – 25:19, 25:20 и 25:19.

2-я игра
Повторная встреча «Динамо-ЛО» и «Прикамья» вновь завершилась викторией сосновоборцев в трех партиях. Таким образом, уральская команда стала первой, у которой динамовцы в этом чемпионате «забрали» все 12 очков в четырех играх.

Как ни старались пермяки, поменять сценарий развития событий у них не получилось. Вновь им приходилось отыгрываться, дарить надежду своим болельщикам, догоняя сосновоборцев, и снова отпускать их на несколько очков вперед. Хотя во втором сете «Прикамье» могло много изменить. Уральцам удалось 13:8 превратить в 22:22. Однако на этом фортуна отвернулась от пермяков. Плужников оказался точен, а два Петровых довели дело до победного конца: Александр отличился на блоке, а Денис оформил эйс. В третьей партии сосновоборцы уже спокойно контролировали ход игры, не подпуская гостей ближе чем на 3-4 очка. В итоге табло фиксирует 25:18, 25:22 и 25:21 – 8-я подряд победа в чемпионате, 4-й подряд «сухарь» и очередной успех в матчах с «Прикамьем!

МГТУ (Москва) – Академия-Казань (Казань) 3:0 (25:20, 28:26, 25:20); 1:3 (25:23, 23:25, 21:25, 23:25)

1-я игра
Перед началом субботней встречи хозяева и участники матча тепло поздравили с 70-летним юбилеем одного из руководителей столичного клуба, мастера спорта по волейболу, почетного работника Счетной Палаты РФ – Семенченко Валерия Павловича. На протяжении многих лет он трудился на самых ответственных постах в высших органах государственной власти. Несмотря на огромную занятость Валерий Павлович втечении всей своей активной жизни был предан и сохранил любовь к замечательному виду спорта – волейболу. Яркие, победные страницы в истории волейбольного клуба МГТУ им. Н.Э.Баумана и Всероссийской Федерации волейбола также тесно связаны с именем этого прекрасного человека.

С первых минут матча стало ясно, что москвичи намерены преподнести подарок в виде победы своему руководителю. Они выглядели очень убедительно и сразу обозначили свое преимущество – 4:2, 7:5. Несмотря на то, что гости к первому техническому перерыву сумели сократить разрыв до минимума – 7:8, хозяева после перерыва на острой подаче Коваликова совершают рывок – 10:7 и используя ошибки казанцев, усилиями Маслиева и Мельникова в атаке доводят счет до 12:7, 14:9 и 16:10 ко второму техническому тайм-ауту. После перерыва картина не меняется – МГТУ действует уверенно и слаженно. Эйс Маслиева и счет становится 18:12. Несколько удачных действий в атаке казанца Сарлыбаева немного сокращают разрыв – 15:19, 18:22. Но неудержим в концовке Мельников – 25:20 – партия за москвичами.

Вторая партия складывалась по схожему сценарию. МГТУ продолжал доминировать на площадке – 8:6 к первому и 16:12 ко второму техническим перерывам. Продолжают хозяйничать на сетке Маслиев и Мельников, непробиваем на блоке Садаков, хорош в защите Окунев – 17:13. Видно уверовав в то, что и вторая партия закончится легко и быстро, студенты стали допускать невынужденные ошибки, чем сразу воспользовались казанцы. Разыгрался Сарлыбаев – и счет стал равным – 20:20. Начались качели. Соперники чередуют удачные действия с собственными ошибками в атаке и на подаче – 21:21, 23:23, 25:25. Каждая из команд могла не один раз закончить партию, но удача в конце концов улыбнулась МГТУ. Когда после атаки Маслиева из 4-ой зоны счет стал 27:26, на подачу вместо Кулыгина вышел новобранец москвичей Хайбулов, который выполнил очень неудобную подачу в своего бывшего одноклубника по питерскому Автомобилисту – Головина. Тот не справился с приемом, отправив мяч на сторону соперника и Мельников вколотил его в площадку казанцев – 28:26 и 2:0 в матче.
Пытаясь развить свой успех, москвичи собранно начали третью партию и взяв инициативу в свои руки, не выпускали ее до конца встречи. Используя невынужденные ошибки казанцев, хозяева постепенно наращивали свое преимущество – 8:7, 16:12, 20:17. При этом счете у гостей продолжал отчаянно бороться Сарлыбаев, к которому подключился Сурмачевский, удачно вошедший в игру вместо Аношко. Их усилиями счет стал 19:20. Но здесь  опять свое веское слово сказал Хайбулов, вновь вышедший на подачу вместо Кулыгина. Три его результативные подачи и вопрос о победителе был практически снят – 23:19. Довести дело до победного конца Маслиеву и Мельникову не составило большого труда – 25:20 и 3:0 – убедительная и красивая победа МГТУ – прекрасный подарок своему юбиляру.

2-я игра
Сценарий первой партии повторной встречи до счета 20:17 напоминал завершающую партию матча накануне. Команды обменивались взаимными уколами, чередуя результативные действия с многочисленными собственными ошибками. Чуть меньше ошибались москвичи. У казанцев на ряду с успешно игравшим Сарлыбаевым результативно действовал Сурмачевский. Два его эйса в концовке первой партии делают счет равным – 23:23. И только благодаря успешному блоку Кулыгина в центре и ошибке нападающего гостей Аношко, который направил мяч из четвертой зоны далеко в аут партия закончилась в пользу МГТУ - 25:23.

Активные действия казанцев в концовке первой партии не насторожили москвичей. С самого начала они допускают большое количество невынужденных ошибок и счет быстро растет в пользу Академии – 5:0, 8:1, 10:2, 11:5. На площадку у хозяев вместо пасующего Коваликова выходит опытный Тютин, который своей мощной подачей внес смятение в ряды соперника – 8:11. Гости вынуждены взять перерыв, после которого ошибается Тютин, посылая мяч в аут – 8:12. МГТУ  не может ничего противопоставить разнообразной игре Сарлыбаева в атаке. Он планомерно добывает важные очки для своей команды – 14:8, 16:10, 18:12 и 20:14. После удачного приема москвичей Тютин атакует с первой передачи – 15:21 и выходит на подачу. Два эйса Тютина и два неудачных приема казанцев позволяют москвичам вплотную приблизиться к ним – 20:22. Чивель забивает первым темпом – 23:20, Шенкель поддерживает партнера пайпом – 24:20. Москвичи не сдаются – на подаче Кулыгина Садаков дважды на блоке приносит своей команде очень важные очки – 23:24, но неожиданно ошибается на подаче Кулыгин – 23:25 и счет матча сравнивается –1:1.

До середины третьей партии лидировали казанцы, среди которых выделялись все теже Сарлыбаев и Сурмачевский. Они создали комфортное преимущество и держали его до середины партии – 4:2, 7:4, 9:5, 12:7 и 14:11. При этом счете в основном усилиями Мельникова и Тютина хозяева сокращают разрыв до минимума – 14:15, 18:19, но вновь совершают неожиданные собственные ошибки – 18:22, 20:24, 21:25 и 2:1 – казанцы повели в матче.

В дебюте четвертой партии москвичи, понимая, что отступать дальше некуда, заиграли мощно и уверенно, счет растет быстро в их пользу – 4:0, 6:2, 8:3, 9:4. Но вдруг неожиданно много ошибок допускают в нападении и на приеме Маслиев и Тертышников. Казань усиливает подачу, прием МГТУ не позволяет им организовать результативные атаки, разрыв в счете быстро сокращается – 8:9, 10:11, 11:12. За счет успешных действий в нападении Локтионова, вышедшего на замену вместо Мельникова, хозяевам удается несколько увеличить отрыв от соперника – 14:11, 16:13, 18:15. И опять следует серия собственных ошибок москвичей, которая позволяет гостям не только сравнять счет – 20:20, но и после удачной атаки Сурмачевского выйти вперед – 21:20. Результативные действия во  второй зоне Локтионова восстанавливают равновесие – 23:23. Капитан казанцев Сарлыбаев мощной атакой добывает очень важное очко – 24:23, а ошибка Голованова на приеме устанавливает окончательный результат в партии и во всей встрече – 25:23 и 3:1 – заслуженная победа Казани.

Торпедо (Челябинск) – Грозный  - 3:1 (25:16, 20:25, 25:17, 25:12), 1:3 (15:25, 18:25, 25:17, 19:25)

1-я игра
Первая игра команд началась с выхода вперед хозяев поля. Уходя на технические перерывы с комфортным преимуществом, в концовке челябинцы атаками Суворова и Щадилова завершают партию в свою пользу. Во второй партии гости сумели перевести преимущество в счете на свою сторону, уходя на перерывы с хорошим запасом очков (2:8, 11:16). Ошибки Торпедовцев в концовке и точные атаки Гурченко приносят грозненцам победу в партии. На протяжении следующей, третьей, партии подопечные Алексея Рудакова сумели сохранять за собой преимущество в 2-3 очка, а к концовке и вовсе увеличить отрыв до 8 (21:13). Закончить партию в свою пользу хозяевам не составило труда, точен Молчанов и 25:17. Старт четвертой партии вселил болельщикам уверенность в победу челябинской команды (8:1). Не справляются гости с атаками разыгравшегося Жуматия, пытаются отыграться атаками Сухацкого, но Суворов и Колесников набирают очки и завершают игру в пользу «Торпедо», 3:1.

2-я игра
Вторая встреча команд стала зеркальным отражением первой игры. Грозненцы вышли на поле с невероятным зарядом на победу, что стало понятно с первых розыгрышей партии. Торпедо же напротив, совершали досадные ошибки, отпуская соперников всё дальше в счете (8:16, 14:23). Точку в партии поставил Харитонов, подачей в аут. Не удалось играть с преимуществом хозяевам и во второй партии. У гостей работает блок, челябинцы пытаются отыграться атаками Щадилова, но не удается торпедовцам сократить отставание и вторая партия так же за Грозным. После трехминутного перерыва Торпедо уходят вперед в счете, сохраняя преимущество на своей стороне. В концовке отличается на блоке Бабешин, точен Щадилов и победа в партии за челябинской командой. Но не принесла положительных эмоций зрителям четвертая партия. Гости допускали минимум ошибок, «чехлят» атаки челябинцев и доводят игру до победы в свою пользу, 1:3.

Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) – Кристалл (Воронеж) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:21), 1:3 (25:22, 23:25, 23:25, 25:27)

1-я игра
В рамках 15-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевск на два матча пожаловала команда «Кристалл» из Воронежа. Если первая дружина после завершения очередного тура борется за турнирную «шестёрку», то вторая грезит мечтой не быть последней. Казалось бы, такая расстановка в таблице давала шанс хозяевам площадки в поединках с аутсайдером объективно рассчитывать на приобретение полновесных шести очков по завершении двойного противостояния, но, как нередко бывает, многое зависит от настроя соперников и, как говорят, конечный итог борьбы рассудит сама игра.

Если счёт матча между противниками оказался 3:0, то анализ произошедшего на площадке обычно короток – за значительным преимуществом успех праздновал победитель. Так и произошло в первом поединке между противоборствующими сторонами. Результаты по партиям подтверждают сказанное: 25:22, 25:20, 25:21. На протяжении всего хода матча у георгиевских волейболистов по положительно стабильной игре можно отметить временами очень эмоционального капитана команды доигровщика Пятыркина, молодого, но титулованного по юниорам на международной арене связующего Жося, набирающего спортивную форму после серьёзной травмы и перенесённой операции диагонального Свидлова, высокорослого блокирующего Кляпнёва, да и в целом вся георгиевская команда сыграла организованно и с полной отдачей сил.

2-я игра

Казалось бы, в повторном поединке на следующий день георгиевцам - «флаг в руки», и для пополнения своей турнирной «копилки» реально добиться ещё трёх полновесных очков. Такого же мнения, можно не сомневаться, придерживались и местные болельщики, заполнившие трибуны спорткомплекса Гуманитарно-технического колледжа. Но игра между противниками рассудила по-иному, хотя ход первой партии не давал поводов усомниться в успехе хозяев площадки, которые методично наращивали своё преимущество в счёте – 2:1, 4:2, 8:5, 19:15 и, наконец, итоговая сетовая «точка» - 25:22.

Во второй и в третьей партиях истинным героем стал 40-летний ветеран волейбола из стана приезжей команды – Борозинец, в атакующих действиях приносивший «львиную» долю очков в «копилку» коллег. Нельзя сказать, что он выделялся чересчур мощными атаками, но они носили смысловой подтекст, были сверхточны по распределению в «точках» по другую сторону сетки, где противник оказывался неподготовленным для приёма мяча. Тут можно дать оценку: и один в поле бывает воин. Опытный волейболист, правда, не без помощи самоотверженно играющих партнёров и настроенных на победу, сыграл решающую роль в двойном сетовом успехе гостей – 25:23 и 25:23.

Исход встречи во многом решался в четвёртой партии, и она оказалась на редкость неуступчивой, интригующей и зрелищной. Скучать поклонникам волейбола, да и самим участникам на площадке и тренерским штабам команд не пришлось, и это подтверждается промежуточными счетами по ходу сета: 14:14, 17:17,24:24, 25:25. И тут удача повернулась в сторону приезжей команды, которая вырывает победу, ставя окончательную «точку» в интереснейшем противостоянии с соперником – 27:25. Итог второго поединка – 3:1, гости сумели взять неимоверно трудный реванш.

Юрий Локтев, главный тренер команды «Кристалл»:
- В Георгиевск мы приехали без ведущего атакующего, который травмирован, но всё же рассчитывали на добротную игру с серьёзным соперником и думали об очках в противостоянии с ним. Первый матч прошёл под диктовку хозяев площадки, они были посильнее во всех волейбольных компонентах, своими действиями вынуждали нас ошибаться, и в «купе» это привело к заслуженной победе местной команды. Особо бросилась в глаза игра георгиевца Жося, который выверенными передачами предоставлял возможность партнёрам мощно и продуктивно атаковать. В повторном победном для нас поединке отмечу самоотверженную игру и боевой настрой своих подопечных, но всё же выделю нашего ветерана Борозинеца, опыт которого, конечно же, неоценим и нередко решает роль в успехе дружины. Рад тому факту, что победная для нас встреча – первая гостевая в нынешнем сезоне, тем более с таким соперником, у которого тяжело выиграть на выезде.

Андрей Борозинец, игрок «Кристалла»:
- С удовольствием могу побеседовать с вами после победного для нас матча, хотя «чертовски» устал. Когда тебе 40 лет, поверьте, играть тяжело и физически, и психологически - ведь рядом и по другую сторону сетки амбициозная молодёжь, рвущаяся в бой. И нужно доказывать свою состоятельность на данный момент, не думая о годах. Конечно, опыт мне помогает в решающие моменты поединка, но это бывает не всегда. Рад, что сегодня сыграл данный фактор. В Георгиевске на матчах я был больше десяти раз, выступая за разные клубы, поединки с участием местной команды в основном завершались успехом хозяев, которые всегда решительно настроены на победу. Наша задача – сохранить за собой место в высшей лиге «А» - выполнена из-за снятия в чемпионате питерского клуба «Автомобилист» по причине финансовой проблемы, но не хотелось бы нам по окончании сезона оказаться на последнем месте в турнирной таблице, и постараемся хотя бы «зацепиться» за 10-е место.

Юрий Лисицкий, главный тренер «Трансгаза-Ставрополя»:
- Я удовлетворён качеством игры и результатом в первом победном для нас матче. Безусловно, огорчён поражением во втором поединке, когда ребята не выполнили предигровых установок. Будем стараться продолжать восхождение по турнирной таблице и радовать наших поклонников качеством игры, и для этого есть повод – у нас в команде талантливая молодёжь, с которой интересно и перспективно работать.

Илья Свидлов, диагональный георгиевской команды:
- Вчера у нас в матче многое что получилось, играли слаженно с минимумом собственных ошибок, а потому успех не вызвал сомнений. Казалось бы, в повторном поединке на следующий день тоже были настроены на победу, уверенно сыграли в первой партии, убедительно в ней одержав победу. Но дальнейший ход событий показал, что и противник «не дремал», сделал выводы из предыдущего поражения, серьёзно думал о реванше, и результат – смотри на табло.