Турниры

Третий матч серии | 24 апреля

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва)
2:3 (25:23, 25:20, 13:25, 23:25, 9:15)

Собранно и уверенно начинают матч динамовки – 3:6. «Жёлто-чёрные» пытаются навязать борьбу, улучшая качество атаки и блокирования, не только сокращают отставание, но и сравнивают счёт (11:11). Соперницы идут очко в очко, сражаясь за каждый розыгрыш, демонстрируя слаженную командную работу, приправленную тщательным разбором и отличным знанием друг друга.
Ленинградки дисциплинированно играют не только на блоке, но и в защите, в частности, центральная блокирующая Ирина Королева поднимает мощнейший удар лидера «бело-голубых» Наталии Гончаровой, несомненно, заряжая свой коллектив положительными эмоциями – 16:14. В составе «диких пчёл» на сетке блистают Валерия Романова и Анастасия Гарелик, пробивая защиту подопечных Константина Ушакова, сохраняя преимущество на табло в два очка. В концовке вновь борьба на равных. Вся нервозность и напряжение чувствуется буквально через экран. Девчонки с берегов Невы отмечаются результативным блоком, а Наталия Гончарова совершает ошибку, забивая в аут, как итог – 25:23.

Дебют второго сета остаётся за подопечными Александра Кашина – 6:4. На подаче петербурженки Анны Мельниковой, которая сама же оформляет эйс, «жёлто-черные» всё больше увеличивают игровые скорости, буквально летая по площадке, заставляя главного тренера «Динамо» Константина Ушакова взять перерыв – 10:6. Доигровщица Юлия Кутюкова, заменившая Анастасию Чернову, забивает два раза, при чём первый раз с защиты. Питерские болельщики моментально реагируют, взрываясь и показывая, как могут болеть в Северной столице! Москвички выглядят растерянно, не всегда точны в атаке и на приёме, счёт в пользу ленинградок двукратно увеличивается (14:7). Константин Ушаков производит ряд замен, выпуская на площадку Елизавету Синицыну, Екатерину Полякову и Ирину Капустину, что явно благотворно влияет на игру московского коллектива, разрыв на табло сокращается до трёх очков. «Дикие пчёлы» немного расслабившись, включают вторую скорость: эффектный «килл-блок» ставит Анна Мельникова, Анастасия Гарелик точна из второй зоны, Валерия Перова достаёт сложнейший мяч в защите (22:18). Концовку девчонки с берегов Невы проводят на одном дыхании, закономерно выигрывая вторую партию – 25:20.

В начале третьего сета динамовки выходят вперёд – 5:8. Связующая «жёлто-чёрных» Анна Шевченко пробует различные варианты в атаке, всё больше заигрывая первый темп, что позволяет крайним нападающим с большим комфортом справляться с мощным блоком «бело-голубых», разрыв немного сокращается. Москвички начинают наращивать обороты, здорово действуют в зоне подачи и в атаке, зарабатывая шесть очков подряд (8:15). В составе петербурженок двойная замена: на площадке появляется Юлия Прокофьева и Юлия Максимова, призванные внести свежую струю в игру команды. Теперь уже «дикие пчёлы» в роли догоняющих. Подопечные Константина Ушакова показывают высокую результативность во всех элементах, совершают минимум ошибок, завершая третью партию в свою пользу – 13:25.

В начале четвёртого сета ленинградки в лидерах – 6:4. Понимая всю важность и ответственность ситуации, игроки команд демонстрируют яркие эмоции, которые отлично совмещают с эффектными розыгрышами на площадке. Девчонки с берегов Невы действуют точнее и дисциплинированнее, что позволяет сохранять набранное преимущество (11:8). «Жёлто-чёрные» продолжают показывать уверенную игру, закрывая на блоке Наталию Гончарову, а Юлия Кутюкова на пару с Валерией Романовой поднимают мощные удары москвичек, летая буквально по всей задней линии, преимущество хозяек сохраняется – 19:14. «Бело-голубые» ценой невероятных усилий возвращаются в игру, сравнивая счёт (20:20). В концовке партии снова равное противостояние, которое заставляет нервничать и пить успокоительные таблетки болельщиков обоих коллективов. Динамовки играют более эффективно, как результат – 23:25.

Начало пятого сета и снова огромное напряжение на площадке. После неоднозначного решения судейской бригады в пользу москвичек, ленинградки упускают нить игры, начинают совершать ошибки на приёме и не так действенны в атаке. Доигровщица динамовок Ирина Капустина отлично подаёт, отмечаясь двумя эйсами, всё больше увеличивая счёт в пользу своего коллектива – 2:7. Тем не менее «жёлто-чёрные» продолжают сражаться из последних сил, отыгрывая четыре очка подряд (7:10). Концовку партии коллектив из Москвы проводит стабильно, празднуя победу в сете и матче – 9:15.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 22 очка. Валерия Романова набрала 21 очко. У «Динамо» 23 очка себе в актив записала Наталия Перейра.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
– Во-первых, мы потеряли в самом начале Чернову из-за травмы. Во-вторых, в пятой партии вы видели, что произошло: были нарушены правила. Судья честно показал в нашу сторону. По правилам, если на видео чётко не видно, обратно судейское решение менять нельзя. Выведенный кадр не показал ни в ту, ни в другую сторону. Значит, должно было остаться первое решение судьи. Одним мячом сломали нам игру.
Мы потеряли Дарью Малыгину и Анастасию Чернову. Но, тем не менее, мы три игры с «Динамо» сыграли по пять партии. «Ленинградка» сражается. Мы делаем всё, что можем.

Дмитрий Дьяков, старший тренер ВК «Динамо»:
– В первых двух партиях мы явно проиграли атаку. Это было видно и по всем цифрам, и визуально. В третьем и четвёртом сете мы ничего не меняли. Какие-то моменты подсказали игрокам по атаке. Атака улучшилась. Вытащили хорошую четвёртую партию. Пятый сет уже просто на характере вывезли. Проигрывая 0:2, потом, выиграв две партии, нельзя плохо играть в пятой. Это уже было на эйфории.

Четвертый матч серии, 26 апреля

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:21)
Старт матча остаётся за петербурженками – 6:4. «Жёлто-чёрные» продолжают действовать собранно и стабильно, а главное, понимая всю ответственность ситуации, спокойно: по очереди забивают Анастасия Гарелик и Юлия Кутюкова, Валерия Перова, как всегда, не подводит в защите, Валерия Романова оформляет эйс, разрыв на табло в пользу хозяек сохраняется (14:12). Динамовки, в свою очередь, стараются навязать конкурентную борьбу, но ленинградки эффективны на сетке и в зоне подачи, что не позволяет соперницам сократить отставание – 20:16. Концовку первой партии девчонки с берегов Невы проводят на «классе», не оставляя шансов «бело-голубым» – 25:20.

В дебюте второго сета «дикие пчёлы» выходят вперёд – 6:4. На подаче Анны Мельниковой «жёлто-чёрные» наращивают обороты, а диагональная Анастасия Гарелик разбивает защитные порядки москвичек, всё больше увеличивая преимущество своего коллектива. Подопечные Константина Ушакова не сдаются и благодаря уверенной игре на блоке и эффективным атакам Наталии Гончаровой, сравнивают счёт (11:11). Стоит отметить невероятную стойкость и самоотверженность доигровщицы петербурженок Юлии Кутюковой, которая во время одного из розыгрышей получает неприятную травму лица, но всё-таки принимает волевое решение продолжить играть! К середине партии ленинградки продолжают доминировать, радуя родные трибуны и всё больше заряжаясь положительными эмоциями – 17:12. Динамовки пытаются наладить командные взаимодействия: Евгения Старцева начинает заигрывать первый темп, что приносит дополнительные очки гостям, но решающее слово всё же за девчонками с берегов Невы. В концовке сета гостьи совершают ошибки, путают расстановку на подаче, а подопечные Александра Кашина стабильны и точны, как итог – 25:21.

Начало третьей партии проходит в равном противостоянии – 6:6. «Дикие пчёлы» с каждым новым розыгрышем всё больше уходят вперёд: Анна Мельникова подаёт навылет, Анастасия Гарелик мощно забивает, Юлия Кутюкова хитрым ударом по первой зоне, зарабатывает очередное очко (12:8). Москвички пускаются в погоню: Ирина Капустина точна в атаке, вновь начинает работать знаменитый динамовский блок, разрыв сокращается до двух очков – 18:16. «Жёлто-чёрные» играют как хорошо настроенный рояль: эффективна на подаче Анна Мельникова, Ирина Королева не подводит первым темпом, Юлия Кутюкова, как настоящий боец, продолжает обыгрывать блок и защиту «бело-голубых», а Анастасия Гарелик и вовсе забивает на пустой сетке. В концовке ленинградки просто не имеют право на ошибку, заслуженно празднуя победу в сете и матче – 25:21.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 15 очков. Анна Мельникова и Юлия Кутюкова набрали по 12 очков. У «Динамо» по 12 очков себе в актив записали Наталья Перейра и Наталия Гончарова.

– Знаете, не важно, как сложится игра в Москве, главное, что «Ленинградка» влюбила в себя петербуржцев. Это самая главная медаль и награда для нас. Посмотрите, мы сейчас собираем полные залы. Чего никогда не было. Она влюбила в себя всю страну. Мне за эти дни позвонили и тренеры, и президенты других клубов. Я вижу, что все болеют за нас.

Я хочу принести свои извинения. Когда я говорил, во-первых, я думал, что уже нет микрофона, а во-вторых, я говорил ни о девочках и ни о тренерском штабе. Говорил совсем о другом.
Хочу сказать, что «Ленинградка» эта та команда, за которую игроки готовы умирать. У нас в составе три игрока, которые в прошлом сезоне выиграли золото «молодёжки». Ирина Королева, которая к началу сезона осталась без команды. Валерия Перова, которая была после травмы, и её никто не брал. Да, есть Гарик. Вы видели сегодня, как Юля Кутюкова играла с разбитым лицом. Три человека из состава сразу после окончания чемпионата идут на операцию.
Я хочу сказать, что это настоящая «Ленинградка»! Для меня следующий матч будет крайним. Я девочкам перед плей-офф сказал, что я заканчиваю. Это первый сезон, когда я смог сосредоточиться на волейболе. Мы сделали команду, которая играет и которую любят! Вне зависимости от того, как сложится следующий матч. Успех этой команды – успех трёх поколений. Нас поддерживали сейчас и Наталья Алимова, и Юлия Андрушко. Все девочки, которые были в первой команде – это их заслуга тоже: Елены Созиной, Марии Купчинской и Натальи Белоусовой. И заслуга второго поколения: Екатерины Петровой и Марии Тисевич. Сейчас это третьей поколение.
В любом случае, это лучший год за последних 50 лет. Мы постараемся сделать его лучшим за всю историю. Как получится, посмотрим.

– Совершив 20 ошибок против 7, выиграть очень сложно. Сегодня «Ленинградка» сыграла гораздо чище, чем мы. С 20-ю ошибками очень сложно побеждать. Если говорить по элементам: мы чуть-чуть лучше сыграли на приёме и на блоке. До конца ещё не разбирали. Посмотрим после игры. Скорее всего, что мы очень много проиграли в нападении. Повторюсь: 20 и 7 ошибок. Это колоссальная разница.